VOLLEY – Nell’ottava giornata di ritorno del campionato di pallavolo femminile di serie B2, si è giocato il derby canavesano di ritorno e come all’andata incontro si è deciso al tie-break questa volta hanno vinto le eporediesi dell’Abi logistica Canavese.

Come era successo nella sfida di andata il Canavese si porta in vantaggio di 2-0 nel conto dei set la squadra di Alberto Colombo conquista il primo si conclude ai vantaggi e terminato sul 25-23, invece più netto il sucesso nel secondo 25-16. Vi è la rimonta per il Finimpianti Rivarolo volley che prima conquista il terzo ai vantaggi per 26-24 e poi porta a casa il quarto 25-20. Tutto rimandato al decisivo tie-break e arriva la vittoria delle padrone di casa 15-10.

ilbere
gymtonic

Nel sabato dopo Pasqua quello del 8 aprile si gioca la nona giornata di ritorno trasferta a Genova contro la Normac AVB alle ore 21 per l’Abi Logistica Canavese, alla stessa ora a Rivarolo il Finimpianti Rivarolo volley ospite il Lilliput Settimo.

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora vince un importante partita a Vercelli al tie-break per 3-2 contro il Caffè Makaor, squadra di alta classifica. Canavesane che vincono i primi due set 25-22 e 25-23, ma poi si fanno rimontare dalle vercellesi che conquistano il terzo parziale 25-15 e il quarto per 25-17 poi al tie-break vittoria per 15-13 per il Montalto. Nel girone B perde in casa a Volpiano il Rivarolo Valentino Volpianese per 3-0, contro l’Ascot Lasalliano Torino. I tre parziali sono terminati con questi punteggi: 25-16, 25-18, 25-16.

 

Nella serie C maschile , nel girone A il Volley Montanaro ha perso in casa al palazzetto di Arè di Caluso per 3-0 contro la seconda forza del campionato i valdostani del Bruno Tex Olimpia Aosta, i tre set sono terminati con questi punteggi: 25-17, 25-22 e 25-23. Nel girone B i cuorgnatesi dell’Alto Canavese volley vincono in trasferta nel cuneese a La Morra per 3-0 contro il Volley Langhe e sono sempre a tre punti dalla vetta. I tre set si concludono con questi punteggi: 25-21, 25-12 e 25-22.

Nella D femminile nel girone A, lo Space 23 Castellamonte perde a Borgomanero per 3-1 contro Oasi volley Arona i quattro set si concludono con questi punteggi: 25-20, 25-14, 21-25 e 25-18. Perde anche la PGS Foglizzese in casa al palazzetto di Arè di Caluso per 3-0, contro la capolista il Vega Occhiali Altiora, i set terminano con questi punteggi: 8-25; 21-25, 13-25. Nel girone B il Calton volley vince in casa alla Falconieri di San Giorgio per 3-0 contro il Multimed Red Vercelli ultima in classifica. Le canavesane vincono i set con questi punteggi: 25-17, 25-22, 25-22. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 perde in trasferta a Valenza contro lo Zh Ch Valenza per 3-0 i set terminano con questi risultati: 25-11, 25-19 e 25-17.

In serie D maschile il Borgofranco pallavolo ha superato in casa alla Ruffini per 3-1 il Bristot 2mila8 Domodossola e rimane sempre primo in classifica con sei punti sul Novarclean volley. I set termina con questi risultati: 25-15, 16-25, 25-10 e 25-11.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

QUESTI I RISULTATI DELL’OTTAVA GIORNATA DEL GIRONE DI RITORNO

SERIE B2 

GIRONE A
(8 giornata di ritorno sabato 24 marzo)

Lilliput-Progetto volley Orago 0-3
Igor volley Trecate-Labormet 2 Lingotto 3-1
Futura giovani Busto Arsizo-Une T E-Work Busto Arsizio 3-1
Abi Logistica Canavese-Finimpianti Rivarolo volley 3-2 (25-23, 25-16, 24-26, 20-25, 15-9)
SDV Tempocasa-Normac AVB Genova 2-3
Caselle volley-Prochima Novarese virtus Biella 2-3
Iglina Albissola pallavolo-Pavic Romagnano Sesia 0-3

Classifica
Futura Busto Arzizio 59 punti, Pavic Romagnano Sesia 49, Prochima Novarese Virtus Biella 48, Iglina Albissola volley 41, Labormet 2 Lingotto 37, Caselle volley 35, Normac AVB Genova 32, Igor volley Trecate 30, SDV Tempocasa Varese 29, Une T E-Work Busto Arsizio 28, Abi Logistica Canavese 22, Progetto volley Orago Varese 15, Finimpianti Rivarolo volley 10, Lilliput 3.

 

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(8 giornata di ritorno sabato 24 marzo)

Isil volley Almese-Mercatò Cuneo 3-0
Caffè Makaor Vercelli-Pallavolo Montalto Dora 2-3
Novi Pallavolo femminile-MV Impianti Bzz Piossasco 1-3
Venaria Reale volley-Ccs Cogne acciai speciali 3-2
CRF Centallo volley-Crai Stella Rivoli 3-0
Team volley Novara-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-0
PVB Cime Careddu Canelli-Volley Villafranca 3-0

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 58 punti, Isil volley Almese Massi 51, Novi Pallavolo femminile, Caffè Mokaor Vercelli 47, PVB Cime Careddu Canelli 41, Team volley Novara 40, Mercatò Cuneo 35, CRF Centallo volley 26, Venaria Reale volley 24, Pallavolo Montalto Dora 21, Volley Villafranca 17, Ccs Cogne acciai speciali 15, Allotreb Nixsa Veggoplast 12, Crai Stella Rivoli 7.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

GIRONE B
(8 giornata di ritorno sabato 24 marzo)

Rivarolo Valentino Volpianese-Ascot Lasalliano Torino 0-3
Monviso volley Barge Mina-Cantine Rasore Ovada 3-1
Issa Novara-San Paolo 0-3
Igor volley-Union volley 3-2
Dedalus Piemonte Playasti-Fenera Chieri ’76 3-0
La Folgore carrozeria Mescia-Balabor Minimold 3-0
L’Alba volley-.Bonprix Teamvolley 3-1

Classifica
San Paolo 52 punti, .Bonprix Teamvolley 47, Union volley 42, L’Alba volley, Ascot Lasalliano 41, La Folgore carrozzeria Mescia 36, Fenera Chieri ’76, Monviso volley Barge Mina 31, Dedalus Piemonte Playasti 28, Cantine Rasore Ovada, Issa Novara 26, Igor volley 24, Rivarolo Valentino Volpianese, Balabor Minimold 8.

 

SERIE C MASCHILE 

GIRONE A
(8 giornata di ritorno, sabato 24 marzo)

Ascot Lasalliano Torino-Finsoft Ser Chieri 3-1
Tiffany Valsusa-Pallavolo Torino 0-3
Volley Montanaro-Bruno Tex Olimpia Aosta 0-3
Altea Altiora-Plastipol Ovada 3-0
Erresse Pavic-Stamperia Alicese 3-1
Ha riposato: il Volley Novara

Classifica
Erresse Pavic 44 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta 40, Volley Novara 34, Stamperia Alicese 32, Altea Altiora 30, Pallavolo Torino 29, Ascot Lasalliano 26, Tiffany Valsusa 20, Plastipol Ovada 18, Volley Montanaro 10, Finsoft Ser Chieri 2.

ilbere
gymtonic

GIRONE B
(8 giornata di ritorno, sabato 24 marzo)

Go Old volley Racconigi-Villanova VBC Mondovi 3-0
Cus Torino-Artivolley 1-3
Alvolley Fortitudo-Hasta volley 3-1
Volley San Paolo-Santanna volley U21 1-3
Volley Langhe-Alto Canavese volley 0-3
Ha riposato: la Polisportiva Venaria

Classifica
Artivolley 48 punti, Alto Canavese volley 45, Go Old volley 36, Volley Langhe, Alvolley Fortitudo, Santanna volley U21 27, Polisportiva Venaria 24, Cus Torino 20, Volley San Paolo 19, Hasta volley 9, Villanova VBC Mondovi 3.

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(8 giornata di ritorno sabato 24 marzo)

Cusio Sud Ovest sport-Gilber Gaglianico volley 3-1
Volley Bellinzago-San Rocco Novara 3-0
Team volley Novara-Rubinetteria Paffoni Omegna 1-3
Botalla teamvolley-El Gall centro grafico 0-3
Oasi volley Arona-Space 23 Castellamonte 3-1
Pallavolo Scurato Novara-El Gall Centro grafico 3-1
Poggio in volley Puntozero-Botalla Teamvolley 0-3
Pgs Foglizzese-Vega Occhiali Rosaltiora 0-3
Team volley Novara-Oasi volley Arona (29/3, ore 20,30)

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 60 punti, Cusio sud ovest sport 52, Gilber Gaglianico volley 45, El Gall centro grafico 42, San Rocco Novara, Pgs Foglizzese, Volley Bellinzago 34, Botalla Teamvolley 31, Rubinetteria Paffoni Omegna 28, Oasi volley Arona 27, Pallavolo Scurato Novara 26, Team volley Novara 18, Poggio in volley Puntozero 5, Space 23 2.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

 

GIRONE B
(8 giornata di ritorno sabato 24 marzo)

Caselle volley-Volley Parella Torino 3-0
Moncalieri Testona volley-VBC Savigliano 1-3
Volley Marene-LPM Banca Alpi Marittime Carrù 3-0
Inalpi volley Busca-Libellula volley 0-3
Calton volley-Multimed Red Vercelli 3-0
BCC Surrauto Cervere-Mercato CRF Fossano 3-1
Sfa 2000-Euroged Leini VBC 1-3

Classifica
Libellula volley 61 punti, VBC Savigliano 54, Caselle volley 45, Mercatò CRF Fossano 43, Euroged Leini VBC 40, Volley Marene 38, BCC Surruato Cervere 35, Inalpi volley Busca 29, Moncalieri Testona volley 24, Safa 2000 22, LPM Banca Alpi Marittime Carrù 21, Calton volley 16, Volley Parella Torino 8, Multimed red Vercelli 5.

 

GIRONE C
(8 giornata di ritorno 24 marzo)

Unionvolley 2003-Artusi Fortitudo 3-0
Zs Ch Valenza-Finimpianti Rivarolo volley 2000 3-0
Pallavolo Santena 95-MC Data Romentino 2-3
Finsoft Ser Chieri-Evo volley Elledue 0-3
Tecnocasa ST Gassinese S: Raffaele-GS Sangone 0-3
Go volley Grugliasco-Moncalieri Carmagnola volley 1-3
Gavi volley Impresa tre colli-Rombi Escavazioni Araldica 3-0

Classifica
Evo volley Elledue 57 punti, Pallavolo Santena 95 54, Gavi volley Impresa tre colli 53, MC Dara Romentino 46, Moncalieri Carmagnola volley 39, GS Sangone 37, Go volley Grugliasco 30, Finimpianti Rivarolo volley 2000 28, Zs Ch Valenza 23, Tecnocasa St Gassinese San Raffaele 18, Finsoft Ser Chieri, Union volley 2003 16, Artusi Fortitudo 11, Rombi escavazioni vini Araldica 10.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

SERIE D MASCHILE 

GIRONE A
(8 giornata di ritorno, 24 marzo)

Pallavolo Alba-Reba volley 3-1
Erresse Pavic-Stamperia Alicese U21 3-0
Borgofranco pallavolo-Bistrot 2mila8 Domodossola 3-1
Scuola pallavolo Biellese U21-Casa gomma San Paolo 3-1
Rabino sport Valchisone U21-Noverclean volley 1-3

Classifica
Borgofranco pallavolo 47 punti, Novarclean volley 41, Scuola pallavolo Biellese U21 32, Casa della gomma San Paolo 25, Pallavolo Alba 20, Reba volley, Bistrot 2mila8 Domodossola 18, Erresse Pavic 17, Rabino sport Valchisone U21 14, Stamperia Alicese U21 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here