CALCIO – Tutto il programma dei Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile dell’11 marzo 2018
CAMPIONATO DI SERIE D
GIRONE A
(11 giornata di ritorno, ore 14,30)
Borgaro Nobis-Pro Sesto
Calcio Cjieri 1955-Calcio Derthona
Casale-Como 1907
Castellazzo Bormida-Arconatese 1926
Gozzano-Olginatese
Inveruno-Varesina
Oltrepo Voghera-Folgore Caratese
Varese calcio-Bra
Classifica
Gozzano 64 punti, Como 1907 63, Caronnese 60, Pro Sesto 54, Calcio Chieri 50, Bra, Folgore Caratese 44, Borgosesia calcio 43, Inveruno 41, Borgaro Nobis 37, Pavia 1911 35, Oltrepo Voghera 34, Olginatese 33, Seregno calcio 32, Varese calcio 31, Varesina, Arconatese 1926, Casale 30, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.
[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO ECCELLENZA
GIRONE A
(9 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Arona-Pont Donnaz Hone Arnad
Aygreville calcio-La Biellese
Città di Baveno-Borgovercelli
Juve Domo-Lucento
LG Trino-Alicese Calcio
Orizzonti United-Piedimulera
Pro Settimo Eureka-Pavarolo 2004
Romentinese e Cerano-Verbania
San Maurizio Canavese-Stresa Sportiva
Classifica
LG Trino 55 punti, Stresa sportiva 51, La Biellese 45, Romentinese e Cerano, Città di Baveno 41, Pont Donnaz Hone Arnad, Alicese 39, Aygreville calcio 38, Orizzonti United 36, Verbania 34, Borgovercelli 33, Arona calcio 27, Lucento 26, Pro Settimo Eureka, Juve Domo 25, San Maurizio Canavese 21, Pavarolo 2004, Piedimulera 19.
[su_slider source=”media: 146114,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
GIRONE B
(7 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Calcio Settimo-Gassino San Rafafele
Ivrea Banchette-Volpiano
La Pianese-Saint Vincent Chatillon
Lascaris-Quincitava
Rivarolese-La Chivasso
Sportiva Nolese-Bollengo Albiano Morenica
VDA Charvensod-Mathi Lanzese
Venaria Reale-San Mauro
Classifica
Bollengo Albiano Morenica 42 punti, Gassino San Raffaele, VDA Charvensod 39, La Pianese 38, Calcio Settimo 37, Rivarolese 35, Ivrea Banchette 32, Sportiva Nolese, La Chivasso 29, Volpiano 27, San Mauro 26, Quincitava 25, Saint Vincent Chatillon 19, Venaria Reale 18, Lascaris 13, Mathi Lanzese 8.
[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
GIRONE C
(7 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Fenusma2008-Aosta calcio 511
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea Montalto
Azeglio-La Vischese
Cafasse Balangero-Montanaro
Calcio Ivrea 1905-Corio
Esperanza-Bosconerese
Real Leini-Colleretto Pedanea
Riposa: il Vallorco
Classifica
Esperanza 46 punti, Calcio Ivrea 1905 42, Ivrea Montalto, Atletico Volpiano Mappano 35, Colleretto Pedanea 32, Vallorco 31, Montanaro 28, Fenusma 27, Real Leini 25, Azeglio 24, Corio, La Vischese 19, Bosconerese, Cafasse Balangero 17, Aosta calcio 511 9.
[su_slider source=”media: 144690,144691,144835″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
GIRONE D
(6 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Valdigne-Grand Paradis (19/3, ore 20,30)
Agliè Valle Sacra-Locana calcio
Bajo Dora-Real Pont Donnaz
Castellamonte-Grand Combin
Centro giovanile calico Aosta-Valchiusella 1999
Forno-La Romanese
Strambinese-Quart
Classifica
Real Pont Donnaz 38 punti, Quart 33, Bajo Dora, Agliè Valle Sacra 32, Strambinese 31, Forno 25, Locana calcio, Grand Combin 24, Valchiusella 1999, Gran Paradis 22, Valdigne 21, Centro giovanile Aosta 16, La Romanese 15, Castellamonte 4.
[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
GIRONE E
(6 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Busigneto Verolengo-Atletico Alpignano
Emit Boys-Gioventù Rodallese
Fiano Plus-Ciriè calcio
Gabetto sporting Venaria-Auxilium Valdocco
La Rondinese-Castiglione
Virtus Saluggese-Orione Vallette
Riposa: l’Ardor SF
Riposa: l’Emit Boys
Classifica
Ciriè calcio 43 punti, Castiglione 31, Gabetto Sporting Venaria 29, Virtus Saluggese 28, Fiano plus 27, Auxilium, Valdocco 24, Atletico Alpignano 22, Ardor SF 21, Emit Boys 19, Busigneto Verolengo 16, La Rondinese 14, Orione Vallette, Gioventù Rodallese 13.
[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA
DELEGAZIONE D’IVREA
(5 giornata di ritorno, 11 marzo ore 14,30)
Amici del Calcio-Atletico Chatillon
Chambave-Polisportiva Valmalone
Mappanese-Atletico Pont
Montjovet Champdepraz-San Gallo Settimo
Pertusio-Libertas Città di Aosta
San Benigno Canavese-Atletico Robassomero
Riposa: lo Junior Torrazza
Classifica
Polisportiva Valmalone 41 punti, Montjovet Champdepraz 40, Atletico Pont 36, San Gallo Settimo 35, Junior Torrazza 26, Amici del calcio 23, Mappanese 20, Pertusio 19, Atletico Chatillon 15, Chambave, San Benigno Canavese 14, Libertas Città di Aosta, Atletico Robassomero 3.
[su_slider source=”media: 146114,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE
GIRONE B
(6 giornata di ritorno, 10 marzo ore 15)
Aygreville calcio-San Mauro
Bollengo Albiano morenica-Pont Donnaz Hone Arnad
Gassino San Raffaele-Rivarolese
La Chivasso-Quincitava
Mathi Lanzese-La Pianese
Orizzonti United-Pro Settimo Eureka
Venaria Reale-Volpiano
Classifica
Pro Settimo Eureka 46 punti, Volpiano 39, La Chivasso 37, Aygreville calcio 35, Quincitava 29, Orizzonti Unted 27, San Mauro 26, Gassino San Raffele 24, Rivarolese 22, Mathi Lanzese,Pont Donnaz Hone Arnad 17, Bollengo Albiano Morena 16, Venaria Reale 13, La Pianese 5.
[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
CALCIO FEMMINILE
CAMPIONATO DI SERIE C
(1 giornata di ritorno, ore 14,30)
Alessandria-Femminile area calcio
Borghetto Borbera-Biellese
Cit Turin LDE-Calcio Ivrea 1905 (ore 17)
Masera-Futura Langhe
Pinerolo-Carrara 90
Classifica
Pinerolo 22 punti, Biellese 19, Femminile Area calcio 18, Calcio Ivrea 1905 16, Alessandria, Carrara 90 14, Borghetto Borbera 8, Masera 5, Cit Turin LDE, Futura Langhe 4.
[su_slider source=”media: 144690,144691,144835″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]
© Riproduzione riservata
Per restare sempre informato, iscriviti ai nostri canali gratuiti: la newsletter di WhatsApp per le notizie di Cronaca (per iscriverti invia un WhatsApp con scritto NEWS ON al 342.8644960); iscriviti al nostro canale Telegram (ObiettivoNews); oppure, da oggi, puoi anche iscriverti al nostro nuovo canale WhatsApp (https://whatsapp.com/channel/0029Va9vIQO30LKS6x1jWN14) con le notizie selezionate dalla nostra redazione.
------------------------------------------ ------------------------------------------ ------------------------------------------ ------------------------------------------ ------------------------------------------