sabato 4 Luglio 2020

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima,Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile in programma domenica 11 febbraio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(7 giornata di ritorno)

Borgaro Nobis-Olginatese
Borgosesia calcio-Pro Sesto
Calcio Chieri 1955-Folgore Caratese
Caronnese-Arconatese 1926
Casale-Bra
Castellazzo Bormida-Varesina
Pavia 1911-Calcio Derthona
Seregno calcio-Como 1907
Varese calcio-Oltrepo Voghera

Classifica
Gozzano 56 punti, Como 1907 54,Caronnese 50, Pro Sesto 47, Calcio Chieri 45, Bra 40, Folgore Caronnese 39, Inveruno, Borgosesia calcio 34, Pavia 1911 31, Borgaro Nobis, Oltrepo Voghera 30, Olginatese 29, Varese 28, Varesina 27, Casale 26, Arconatese 1926 23, Seregno 20, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(6 giornata di ritorno)

Alicese calcio-Arona calcio
Borgovercelli-San Maurizio Canavese
Lucento-LG Trino
Orizzonti united-Juve Domo
Pavarolo 2004-Romentinese e Cerano
Piedimulera-Città di Baveno
Pont Donnaz Hone Arnad-Pro Settimo Eureka
Stresa sportiva-La Biellese
Verbania-Aygreville calcio

Classifica
LG Trino 46 punti, Stresa sportiva 45, Città di Baveno, Aygreville calcio 37, La Biellese 36, Pont Donnaz Hone Arnad 35, Romentino e Cerano 34, Alicese, Orizzonti United 32, Borgovercelli 31, Verbania 28, Arona calcio 27, Lucento 25, Pro Settimo Eureka 24, San Maurizio Canavese 20, Pavarolo 2004, Juve Domo 19, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(4 giornata di ritorno)

Bollengo Albiano Morenica-Rivarolese
La Chivasso-Venaria Reale
La Pianese-Lascaris
Mathi Lanzese-Calcio Settimo
Quincitava-Ivrea Banchette
Saint Vincent Chatillon-VDA Charvensod
San Mauro-Sportiva Nolese
Volpiano-Gassino San Raffaele

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 38 punti, Rivarolese 31, VDA Charvensod, Calcio Settimo, Gassino San Raffaele 30, Ivrea Banchette, La Pianese 29, San Mauro, Sportiva Nolese 26, La Chivasso, Volpiano 23, Quincitava 19, Saint Vincent Chatillon 18, Venaria Reale 17, Lascaris 12, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(4 giornata di ritorno)

Aosta calcio 511-Real Leini
Azeglio-Fenusma 2008
Bosconerese-Calcio Ivrea 1905
Colleretto Pedanea-Corio
Ivrea Montalto-Cafasse Balangero
La Vischese-Esperanza
Vallorco-Atletico Volpiano Mappano
Riposa: il Montanaro

Classifica
Esperanza, Calcio Ivrea 1905 40 punti, Atletico Volpiano Mappano, Ivrea Montalto 31, Vallorco 28, Colleretto Pedanea 26, Fenusma 25, Montanaro 24, Azeglio 23, Real Leini 18, Bosconerese 14, Corio, Cafasse Balangero 13, La Vischese 12, Aosta calcio 511 9.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(3 giornata di ritorno)

Castellamonte-Centro giovanile calciatori Aosta
Forno-Valdigne
Grand Combin-Bajo Dora
La Romanese-Agliè Valle Sacra
Locana calcio-Quart
Real Pont Donnaz-Grand Paradis
Valchiusella 1999-Strambinese

Classifica
Real Pont Donnaz 35 punti, Bajo Dora 28, Quart, Strambinese 27, Agliè Valle Sacra 25, Locana calcio 24, Valchiusella 1999 22, Forno 21, Grand Combin 20, Valdigne 17, La Romanese, Gran Paradis 16, Centro giovanile Aosta 7, Castellamonte 4.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE E
(3 giornata di ritorno)

Atletico Alpignano-Virtus Saluggese
Auxilium Valdocco-Ardor SF
Busigneto Rolandini-Fiano plus
Ciriè calcio-Emit Boys
Gabetto Sporting Venaria-La Rondinese
Orione Vallette-Castiglione
Riposa: la Gioventù Rodallese

Classifica
Ciriè calcio 36 punti, Castiglione 28, Fiabo plus 23, Virtus Saluggese 22, Atletico Alpignano 21, Gabetto sporting Venaria 20, Auxilium Valdocco, Emit Boys 18, Ardor SF 17, La Rondinese 14, Busigneto Rolandini 13, Gioventù Rodallese 10, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(2 giornata di ritorno)

Atletico Chatillon-Chambave
Atletico Pont-San Benigno Canavese
Atletico Robassomero-Libertas Città di Aosta
Junior Torrazza-Pertusio
Mappanese-Montjovet Champepraz
Polisportiva Valmalone-San Gallo Settimo
Riposano: gli Amici del calcio

Classifica
Polisportiva Valmalone 32 punti, Montjovet Champdepraz 31, Atletico Pont 30, San Gallo Settimo 26, Amici del calcio, Junior Torrazza 20, Pertusio 19, Mappanese 17, Chambave, San Benigno Canavese 14, Atletico Chatillon 9, Libertas Città di Aosta 3, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(3 giornata di ritorno)

Gassino San Raffaele-Venaria Reale
La Chivasso-Mathi Lanzese
Pro Settimo Eureka-La Pianese
Quincitava-Aygreville calcio
Rivarolese-Orizzonti United
San Mauro-Pont Donnaz Hone Arnad
Volpiano-Bollengo Albiano Morenica

Classifica
Pro Settimo Eureka 39 punti, Volpiano 33, La Chivasso, Aygreville calcio 28, Quincitava, Orizzonti United 25, Rivarolese 20, Gassino San Raffaele 18, San Mauro 17, Bollengo Albiano Morena 16, Pont Donnaz Hone Arnad, Mathi Lanzese 14, Venaria Reale 10, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA FEMMINILE

SERIE C

GIRONE UNICO

Alessandria-Biellese
Carrara 90-Pinerolo

regioneaprile
fuorirottaloc1paonessalocandinacortinamaggio2Locandinabrunasso1Original Marinescortinalocandmaggio2cofer1
- Advertisement -