giovedì 22 Ottobre 2020

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione in programma per venerdì 2 sabato 3 e domenica 4 febbraio 2018

SERIE C

GOLD
(2 giornata di ritorno)

Fortitudo Alessandrai-Il Canestro Accabasket (3 febbraio, ore 18,30)
Tecpool Casale-Collegno basket (2 febbraio, ore 21,00)
Basket Fossano-Pallacanestro Ciriè (3 febbraio, ore 20,30)
Basket Rosmini Domodossola-Abet team 71 Bra (4 febbraio, ore 18,00)
PGS Don Bosco Crocetta-Collegge Basketball (3 febbraio , ore 21,00)
Cus Torino-Basket club Trecate (3 febbraio, ore 20,45)
Riposa il 5 Pari

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 26 punti, Basket Rosmini Domodossola 24, Cus Torino 20, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket 14, Fortitudo Alessandria 12, Basket Fossano, Collegno basket 10, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 8, Tecpool Casale 4.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SILVER
(3 giornata di ritorno)

Lettera 22-Granda basketball Cuneo (4 febbraio, ore 18,00)
OASI Laura Vicuna-Arona basket (4 febbraio, ore 17,00)
Basket Amatori Savigliano-Sea basket Settimo (3 febbraio, ore 21,15)
USAC Rivarolo-Pallacanestro Aba Saluzzo (2 febbraio, ore 21,15)
Cestistica Pinerolo-Basket club Serravalle (2 febbraio, ore 21,00)
Nuova pallacanestro Ghemme-Kolbe (2 febbraio, ore 21,15)
Basket club Vercelli Rices-Ginnastica Torino (3 febbraio, ore 21,00)

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme 26 punti, Basket club Serravalle 24, Kolbe, Usac Rivarolo 22, Pallacanestro Aba Saluzzo 20, Amatori basket Savigliano 18, Sea basket Settimo 14, Basket club Vercelli Rices12, Arona basket, Cestistica Pinerolo, Lettera 22, Oasi Laura Vicuna 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE D

GIRONE A
(3 giornata di ritorno)

Basket San Maurizio Jack-Cestistica Domodossola (2 febbraio, ore 21,15)
Don Bosco Borgomanero-Victoria basket Novara (2 febbraio, ore 21,00)
Eteila basket Aosta-Victoria pallacanestro Torino (4 febbraio, ore 18,15)
Teens basket Cossato-Pallacanestro Alessandria (2 febbraio, ore 21,15)
In Contro Gravellona-Pallacanestro Chivasso (4 febbraio, ore 18,00)
Libertas Amici San Mauro-Basket Galliate (2 febbraio, ore 21,15)
Pallacanestro Trino-Pallacanestro Montalto Dora (4 febbraio, ore 19,00)

Classifica
Pallacanestro Trino 26 punti, Pallacanestro Chivasso 24, Basket San Maurizio Jack 22, Victoria basket Novara 20, Eteila basket Aosta, Teens basket Cossato 18, In Contro Gravellona 16, Victoria pallacanestro Torino, Don Bosco Borgomanero 14, Cestistica Domodossola 12, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate, Pallacanestro Alessandria 4.

[su_slider source=”media: 141879,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(10 giornata di andata)

Real Forno 2013-Fenix basket Aosta (1 febbraio, ore 20,30)
Basket club Pianezza-Polisportiva Dynamica Torino (4 febbraio, ore 20,30)
Unisport-Basket in Black (4 febbraio, ore 19)
Basket Mooskins-Venaria Reale pallacanestro (1 febbraio, ore 21,15)
Eagles Co. Pro. Ma.-Cus Torino (4 febbraio, ore 20,45)

Classifica
Cus Torino 14 punti, Eagles Co. Pro. Ma., Venaria Reale pallacanestro, Unisport 12, Basket Mooskins, Uisp River Borgaro 10, Tam Tam 8, Polisportiva Dynamica Torino, Basket in black, Real Forno 2013, Fenix basket Aosta 6, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(4 giornata di ritorno)

New Bm 2010-Spazio Forma Biella (31 gennaio, ore 21,20)
Studio Movimed Leini-Basket Nizza (1 febbraio, ore 21,15)
Victoria pallacanestro Torino-Basket team Livorno Ferraris (4 febbraio, ore 18)
Basket Pont Donnas Paolo Preti-Uisp River Borgaro (1 febbraio, ore 21,15)

La classifica
New Bm 2010 18 punti, Uisp River Borgaro, Basket Nizza 14, Studio Movimed Leini, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Spazio Forma Biella 8, Victoria pallacanestro Torino 6, Basket team Livorno Ferraris 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

CASTELLAMONTE – Baseball: Redclay al terzo posto nel Campionato Nazionale Under 15 (FOTO)

CASTELLAMONTE - Grande prestazione dei Rosso-viola di Castellamonte (Redclay) che sabato 17 ottobre a Reggio Emilia hanno conquistato un terzo posto...

RALLY – HP Sport al rally del Molise con cinque equipaggi

RALLY - Presenza importante quella di HP Sport RRT al Rally del Molise in programma in questo fine settimana, con cinque equipaggi,...

Ultime News

CASTELLAMONTE – Covid: un caso positivo in Comune

CASTELLAMONTE - Un dipendente del Comune di Castellamonte è risultato essere positivo al Covid.

CANAVESE – 10 arresti per truffa; colpi a segno anche a Rivarolo, Caselle, Nole e Robassomero

CANAVESE – Tra almeno una ventina di colpi messi a segno tra le province di Torino, Cuneo e Aosta, alcuni erano...

Ponte Preti: avanti con la progettazione

Non è in discussione la realizzazione di una nuova struttura che sostituisca il Ponte Preti, sulla Sp. 565 del Canavese (detta “Pedemontana”),...

RIVAROLO CANAVESE – Andrea Salussoglia, ballerino, accolto al Berlin Dance Institute

RIVAROLO CANAVESE - Andrea Salussoglia, ballerino canavesano, è da due mesi a Berlino come studente del prestigioso Berlin Dance Institute, il...

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...
X