martedì 11 Maggio 2021

SAN MAURO / PATTINAGGIO – Trofeo alla Colletta pattinaggio corsa

SAN MAURO – Grande successo per il 4° Memoria Samuele Giaccaglia e tappa del Circuito CNO, organizzato da ASD Pattinatori San Mauro, che si è svolto nel week end appena trascorso presso la pista della Colletta a Torino.

Oltre 500 gli iscritti, provenienti da Piemonte, Lombardia e Liguria, appartenenti ad una trentina di società sportive, hanno raggiunto Torino sfidando i possibili disagi collegati all’arrivo del giro d’Italia e le previsioni meteo di un week end che sembrava dover portare nubifragi. Invece, per fortuna, tutto è andato bene e il tempo più clemente del previsto ha consentito lo svolgimento di tutte le gare di grandi e piccoli.

Nel pomeriggio di sabato 28 maggio si sono svolte le prove di Junior, Senior e Master e gli atleti padroni di casa hanno conquistato brillanti risultati.
Gli Junior hanno disputato la 25 giri a punti e la 500 sprint con i seguenti posizionamenti : Edoardo Quarona 1° e 7°, Filippo Manera 2° e 2° ed Enrico Salino 3° e 1°; bravi anche Gabriele Di Nuzzo e Nicole Canuto.

I senior erano impegnati nella 15 giri a punti e nella 500 sprint e anche in questa categorie due atleti sono saliti sul podio e numerose sono state le medaglie: Andrea Zarlenga 1° e Stefano Gili 2° hanno conquistato la vetta della classifica nella sprint, poi sempre Zarlenga è arrivato 7° nella lunga , Simone Martino 8° e 6°, Alessandro Ruzza 10° in entrambe le gare e Andrea Martino 13° e 12°.

Per i Master hanno gareggiato nella 10 giri in linea: Simone Giaccaglia che è arrivato 1°, Raffaele di Nuzzo 3°, Luisa Bozzo e Flavio Rigon.

Domenica 29, tra sole ed acquazzoni hanno gareggiato Ragazzi e Allievi alla mattina e Giovanissimi ed Esordienti al pomeriggio. A mezzogiorno, in occasione della premiazione delle categorie Ragazzi ed Allievi è intervenuto anche il sindaco di Torino Piero Fassino e anche se alla premiazione serale ha ricominciato a piovere fitto i giovani atleti hanno assistito alla cerimonia fino alla fine per poter ricevere coppe, medaglie e maglie leader e canguri. L’organizzazione infatti aveva previsto un premio per tutti i partecipanti, regalando molti sorrisi ai giovani atleti!

I Ragazzi maschi e femmine sono stati impegnati nella 5 giri a punti e nella 300 sprint: Veronica Rossolini è arrivata 10° nella corta e Alberto Salino 7° nella lunga e 9° nella corta; bravi anche Simona Gambino, Massimiliano Rizzi e Guglielmo Sangiorgi.

Gli Allievi hanno disputato le gare 10 giri a punti e 500 sprint: Sara Princi è arrivata 9° nella lunga e Angela Reba Beltramo 8° nella corta; Lorenzo Scarponi 8° nella lunga, Matteo Alvaro 9° nella lunga e 6° nella sprint, Gabriele Taricco 8° nella sprint; bravi anche Martina Loss Robin, Gabriele Colaianni e Mirko Molena.

Al pomeriggio dopo un violento temporale i volontari hanno liberato i bordi della pista dall’acqua e le gare sono ricominciate; purtroppo però si è perso il momento della cucciolata perché si sono dovuti accelerare i tempi.

I Giovanissimi del primo anno erano impegnati nella 100 sprint e in un giro della pista per la gara lunga: Michele Rocchetti si è qualificato rispettivamente 6° in entrambe le gare e Cristiano Sitnic 9° e 4° e, con grande soddisfazione, ha conquistato la maglia da Canguro.

Per i G2 la sprint era sempre di 100 metri ma la lunga di 2 giri di pista: Annibale Sangiorgi ha conquistato un 10° posto nella sprint; brave anche le giovani atlete Virginia Rucci e Martina Peraldo Prun.

Esordienti 1 e 2 hanno disputato la 100 sprint e la 3 giri di pista.
Per gli E1 maschi e femmine ancora ottime posizioni e medaglie importanti: Dora Ferretto 6° e 7°, Susanna Rocchetti 8° e 6°; per i Maschi, Mario Leva 9° e 7°; bravi Gabriele Crevatin che ha conquistato la maglia da Canguro, Lucrezia Guidi, Noemi Colaianni, Valentina Neri, Mirko Atzeni e Leonardo Benedetto.

Per l’ultima categoria in gara, E2, Giulia Sara Cavalieri si è piazzata 9° nella corta e 8° nella lunga; bravi anche Achille Sangiorgi che nella lunga ha gareggiato con grande grinta rimontando di molte posizioni e portandosi vicinissimo al traguardo dei primi dieci e Giulia Molena.

Alla fine delle gare, ASD Pattinatori San Mauro ha conquistato la seconda posizione nella classifica società, dietro al Bellusco, con 587 punti.

Conclusa la premiazione si è svolta l’estrazione della lotteria che negli ultimi mesi ha molto impegnato i volontari di ASD Pattinatori San Mauro, gestori dell’impianto della Colletta.
La lotteria è stata ideata per raccogliere fondi utili ad apportare miglioramenti all’impianto sportivo.
Splendidi i premi in palio e, di seguito, i biglietti vincenti:

1° premio Robot Bimby: 06869
2° Consolle Play Station 4: 09271
3° Tablet Samsung Galaxy: 00408
4° Ferro da stiro a caldaia Bosch: 05668
5° Hard disk esterno Samsung: 09913
6° Macchina da caffè: 02440
7° Smartbox per 2 persone: 09204
8° Trolley: 00516
9° Set di padelle: 00239
10° Borsa da viaggio: 06706
11° Bottiglia birra artigianale: 05581
12° Bistecchiera ceramica: 09874
13° Tagliacapelli: 02274
14° Borsa sportiva: 06632
15° Asciugacapelli: 07901
16° Zaino escursionismo: 06883
17° Insalatiera ceramica: 09815
18° Mixer ad immersione: 04518
19° Confezione bottiglia Birra artigianale: 00316
20° Confezione bottiglia Birra artigianale: 06878

I prossimi appuntamenti sono all’insegna dei giochi in occasione delle Feste di fine corsi a Biella e a Torino. A Biella, presso la palestra e la parrocchia di San Cassiano, sabato 4 giugno, alle 10 con due ore di giochi sui pattini e, alla conclusione, un pranzo condiviso.
A Torino presso l’impianto della Colletta, domenica 5 giugno, alle 10. Anche in questo caso, giochi coi pattini e pranzo tutti insieme.
Alle feste sono invitati tutti i pattinatori che hanno frequentato i corsi ma anche le persone, bambini e adulti, che vorrebbero provare a cimentarsi coi pattini.

Per quanto riguarda le gare, invece, si avvicinano due importanti appuntamenti: campionati italiani su strada per Ragazzi, Allievi, Junior, Senior che si svolgeranno a Terni dal 9 all’11 giungo e, la settimana successiva, italiani su pista per Giovanissimi ed esordienti che si svolgeranno dal 16 al 18 giugno a Fanano.

Per tutti gli approfondimenti: www.obiettivonews.it

 

[su_custom_gallery source=”media: 74507″ limit=”100″ link=”custom” width=”730″ height=”100″ title=”never”]GUARDA LE FOTO[/su_custom_gallery]

 

[su_custom_gallery source=”media: 75920″ limit=”100″ link=”custom” width=”730″ height=”100″ title=”never”]GUARDA LE FOTO[/su_custom_gallery]

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img