martedì 11 Maggio 2021

CALUSO – Tutto pronto per l’inizio Campionato

CALUSO – Nella serata di venerdì 31 luglio svoltasi presso l’Antlantic Hotel di Borgaro T.se la Federazione ha reso noti i gironi ed il calendario del Campionato di Eccellenza per la stagione 2015/2015 ed i raggruppamenti della prima fase di Coppa Italia.


A distanza di una sola settimana l’uno dall’altra, Campionato e Coppa vedono subito protagonisti i ragazzi dell’ Orizzonti United contro il Banchette Ivrea, una realtà nata poche settimana fa grazie alla fusione della storica società eporediese e quel Banchette che è andato ristrutturandosi negli ultimi anni soprattutto a livello giovanile.

In Campionato Orizzonti United è stata inserita nel Girone A, composto da 18 squadre di cui 8 provenienti dal Verbano Cusio Ossola e di cui 2 ripescate (Alpignano e Stresa Sportiva):

ALPIGNANO – AYGREVILLE CALCIO – BORGARO TORINESE 1965 – BORGOMANERO – CITTA DI BAVENO 1908 – IVREA BANCHETTE – JUNIOR BIELLESE LIBERTAS – JUVENTUS DOMO – NO.VE. CALCIO – OMEGNA 1906 – ORIZZONTI UNITED – SANTHIA CALCIO – STRESA SPORTIVA – V.D.A. CHARVENSOD – VALLEE D AOSTE S.S.D.ARL – VARALLO E POMBIA – VIRTUS VERBANIA – VOLPIANO

Per arrivare pronti al fischio di inizio, in programma domenica 30 agosto, la squadra di mister Peritore ha iniziato la preparazione precampionato sabato 1° agosto sul campo di Candia Canavese. La presentazione ufficiale di rosa e staff tecnico è prevista per domenica 2 agosto presso gli impianti del parco avventura Anthares World, dove la squadra soggiornerà nei primi giorni di ritiro prima di tornare al proprio usuale campo di allenamento a Villareggia.

Ecco il programma delle amichevoli prima dell’inizio delle competizioni ufficiale:

Giovedì 6 agosto
ore 17:30
Borgosesia – Orizzonti United

Venerdì 14 agosto
ore 18:00
Accademia Borgomanero – Orizzonti United

Mercoledì 19
ore 18:00 a Cigliano
Orizzonti United – Corneliano Roero

 

Ed infine il calendario completo delle gare di campionato:

1: Ivrea Banchette
Andata 30/08/15 (Trasferta)
Ritorno 13/12/15 (Casa)

2: Città di Baveno
Andata: 6/09/15 (C)
Ritorno: 10/01/16 (T)

3: Aygreville
Andata: 13/09/15 (T)
Ritorno: 17/01/16 (C)

4: Nove Calcio
Andata: 20/09/15 (C)
Ritorno: 24/01/16 (T)

5: Junior Biellese Libertas
Andata: 24/09/15 (T)
Ritorno: 31/01/16 (C)

6: Alpignano
Andata: 27/09/15 (C)
Ritorno: 7/02/16 (T)

7: Volpiano
Andata: 4/10/15 (T)
Ritorno: 14/02/16 (C)

8: Virtus Verbania
Andata: 7/10/15 (C)
Ritorno: 21/02/16 (T)

9: Vallee D’aoste
Andata: 11/10/15 (T)
Ritorno: 28/02/16 (C)

10: Stresa Sportiva
Andata: 18/10/15 (T)
Ritorno: 2/03/16 (C)

11: Charvensod
Andata: 25/10/15 (C)
Ritorno: 6/03/16 (T)

12: Borgaro Torinese
Andata: 1/11/15 (T)
Ritorno: 13/03/16 (C)

13: Varallo e Pombia
Andata: 8/11/15 (C)
Ritorno: 20/03/16 (T)

14: Omegna
Andata: 15/11/15 (T)
Ritorno: 26/03/16 (C)

15: Borgomanero
Andata: 22/11/15 (C)
Ritorno: 3/04/16 (T)

16: Santhia Calcio
Andata: 29/11/15 (T)
Ritorno: 10/04/16 (C)

17: Juventus Domo
Andata: 6/12/15 (C)
Ritorno: 17/04/16 (T)

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img