giovedì 6 Ottobre 2022

redazione@obiettivonews.it - 342.8644960

spot_img

Direttore Responsabile: Magda Bersini

PIEMONTE – Elezioni politiche del 25 settembre: i candidati

I canavesani candidati sono: Virginia Tiraboschi (Ivrea), Maria Grazia Bigliotto (Volpiano) e Clara Marta (Chivasso) Mauro Fava (Cuorgnè) FI; Alessandro Giglio Vigna (Ivrea), Astrid Sento (Castellamonte) e Cesare Pianasso (Prascorsano) Lega; Matteo Locatelli (Forno Canavese) M5s; Francesca Bonomo (Barbania) PD

PIEMONTE – Si avvicina il 25 settembre, data scelta per le prossime elezioni politiche. Dopo aver presentato le liste ecco che iniziano a trapelare i nomi dei candidati di alcuni dei partiti che correranno (in ordine alfabetico di partito):

AZIONE E ITALIA VIVA

Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Daniela Ruffino
Giuseppe Zollino
Paola Barbero
Giorgio Merlo

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Daniela Ruffino
Osvaldo Napoli
Angela Schifino
Gabriele Toccafondi


Uninominale collegio 1 (Torino circoscrizioni 1,2,7,8)
Massimo Giuntoli
Uninominale collegio 2 (Torino circoscrizioni 3,4,5,6)
Katya Agate
Uninominale collegio 3 (Collegno)
Paola Barbero
Uninominale collegio 4 (Ivrea, Chieri)
Osvaldo Napoli
Uninominale collegio 5 (Moncalieri)
Daniela Ruffino

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Luigi Marattin
Francesca Tini Brunozzi
Fabrizio Finocchi
Michela Poeta

Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Luigi Marattin
Marta Giovannini
Giovanni Barosini
Francesca Bassa
Uninominale collegio 1 (Alessandria)
Giovanni Barosini
Uninominale collegio 2 (Novara, Vco)
Vittorio Barazzotto
Uninominale collegio 3 (Vercelli, Biella, Novara)
Teresa Barresi
Uninominale collegio 4 (Asti, Langhe)
Barbara Baino
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Enrico Costa

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Barbara Masini
Luciano Nobili
Silvia Fregolent
Roberto Faggiano

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Ivan Scalfarotto
Cristina Peddis
Vincenzo Pellegrino
Anna Bracco

Uninominale collegio 1 (Torino)
Silvia Fregolent
Uninominale collegio 2 (Moncalieri)
Michael Bouquet
Uninominale collegio 3 (Novara, Vercelli, Biella, Vco)
Roberto Faggiano
Uninominale collegio 4 (Asti, Alessandria)
Elena Caffarone
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Vincenzo Pellegrino

+ EUROPA

Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Riccardo Magi
Silvja Manzi
Marco Cavaletto
Chiara Anderlini

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Silvja Manzi
Riccardo Magi
Emanuela Girardi
Andrea Turi

Uninominale collegio 1 (Torino circoscrizioni 1,2,7,8)
Riccardo Magi

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Roswitha Flaibani
Federico Bodo
Alice Depetro
Giorgio Maracich


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Flavio Martino
Alice Depetro
Sabatino Tarquini
Alexandra Lucia Casu

Uninominale collegio 1 (Alessandria)
Federico Bodo

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Emma Bonino
Marco Taradash
Marina De Grazi
Silvio Viale

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Marco Taradash
Simona Viola
Marco Filippa
Marina Degrassi

FRATELLI D’ITALIA
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Augusta Montaruli
Marco Perissa
Monica Ciaburro
Giovanni Crosetto


Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Augusta Montaruli
Marco Perissa
Immacolata Zurzolo
Giovanni Ravalli


Uninominale collegio 1 (Torino circoscrizioni 1,2,7,8)
Elena Chiorino
Uninominale collegio 2 (Torino circoscrizioni 3,4,5,6)
Augusta Montaruli

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Fabrizio Comba
Monica Ciaburro
Emanuele Pozzolo
Barbara Merlin


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Fabrizio Comba
Monica Ciaburro
Vincenzo Amich
Federica Barbero

Uninominale collegio 3 (Vercelli, Biella, Novara)
Andrea Del Mastro Delle Vedove
Uninominale collegio 4 (Asti, Langhe)
Marcello Coppo
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Monica Ciaburro

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Daniela Santanché
Lucio Malan
Paola Ambrogio
Ettore Puglisi

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Lucio Malan
Paola Ambrogio
Giorgio Salvitti
Giovanna Pellanda


Uninominale collegio 2 (Moncalieri)
Paola Ambrogio
Uninominale collegio 3 (Novara, Vercelli, Biella, Vco)
Gaetano Nastri

FORZA ITALIA
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Claudia Porchietto
Carlo Giacometto
Alessandra Biletta
Ludovico Seppilli

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Gilberto Pichetto
Virginia Tiraboschi
Paolo Ruzzola
Maria Grazia Bigliotto


Uninominale collegio 5 (Moncalieri)
Roberto Pella

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Mirella Cristina
Roberto Cota
Annalisa Beccaria
Antonio Prencipe


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Roberto Pella
Matilde Siracusano
Marco Perosino
Maria Rosa Porta

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Maria Rizzotti
Andrea Tronzano
Clara Marta
Mauro Fava

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Silvio Berlusconi
Licia Ronzulli
Roberto Rosso
Franca Roso


Uninominale collegio 4 (Alessandria)
Paolo Zangrillo

ITALEXIT
Camera
Plurinominale
Proporzionale 01
Giovanni Frajese
Marina Pittau Susa
Luca Cellamare
Ripalta detta Rita Ardito

Proporzionale 02
Franco Trivero
Silvia Castellano
Aldo Querio Gianetto
Valentina Pretato

Uninominale 01
Serena Tagliaferri
Uninominale 02
Luca Giacomone
Uninominale 03
Luca Cellamare
Uninominale 04
Aldo Querio Gianetto
Uninominale 05
Marina Pittau Susa


Senato
Plurinominale
Nunzia Alessandra Schillirò
Carlo Martelli
Silvia Martini
Marco Galizia

Uninominale 01
Silvia Martini
Uninominale 02
Manuela Latino

LEGA
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Elena Maccanti
Flavio Gastaldi
Roberta Ferrero
Carmelo Bruno


Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Silvana Comaroli
Alessandro Benvenuto
Astrid Sento
Carmelo Bruno


Uninominale collegio 3 (Collegno)
Elena Maccanti
Uninominale collegio 4 (Ivrea, Chieri)
Alessandro Giglio Vigna

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Riccardo Molinari
Elena Maccanti
Enrico Montani
Cristina Patelli


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Riccardo Molinari
Laura Ravetto
Andrea Giaccone
Gigliola Fracchia

Uninominale collegio 1 (Alessandria)
Riccardo Molinari
Uninominale collegio 2 (Novara, Vco)
Alberto Gusmeroli

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Marzia Casolati
Cesare Pianasso
Denise Burdet
Roberto Pilone

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Massimo Garavaglia
Marzia Casolati
Eraldo Botta
Giovanna Quaglia


Uninominale collegio 1 (Torino)
Marzia Casolati
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Giorgio Maria Bergesio

MOVIMENTO CINQUESTELLE
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Chiara Appendino
Antonino Iaria
Carlotta Tevere
Giovanni Caponetto


Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Chiara Appendino
Luca Carabetta
Antonella Pepe
Matteo Locatelli


Uninominale collegio 1 (Torino circoscrizioni 1,2,7,8)
Carlotta Tevere
Uninominale collegio 2 (Torino circoscrizioni 3,4,5,6)
Chiara Appendino
Uninominale collegio 3 (Collegno)
Luca Carabetta
Uninominale collegio 4 (Ivrea, Chieri)
Antonino Iaria
Uninominale collegio 5 (Moncalieri)
Antonella Pepe

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Chiara Appendino
Mario Iacopino
Fabio Frezzini


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Chiara Appendino
Massimo Cerruti
Antonella Scagnetti
Giuseppe Castagna

Uninominale collegio 1 (Alessandria)
Antonella Scagnetti
Uninominale collegio 2 (Novara, Vco)
Mario Iacopino
Uninominale collegio 3 (Vercelli, Biella, Novara)
Giuseppe Paschetto
Uninominale collegio 4 (Asti, Langhe)
Massimo Cerutti
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Rosina Serratore

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Elisa Pirro
Alberto Unia
Barbara Azzarà
Roberto Falcone

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Ettore Licheri
Susy Matrisciano
Luca Zacchero
Mara Gandola

Uninominale collegio 1 (Torino)
Alberto Unia
Uninominale collegio 2 (Moncalieri)
Elisa Pirro
Uninominale collegio 3 (Novara, Vercelli, Biella, Vco)
Luca Zacchero
Uninominale collegio 4 (Asti, Alessandria)
Susy Matrisciano
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Roberto Falcone

NOI MODERATI

Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Martina Semenzato
Tommaso Varaldo
Loredana Muci
Antonio Cuzzilla

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Paola Binetti
Matteo Doria
Silvia Minolfi
Mimmo Dellisanti

Piemonte 2
Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Massimo Vittorio Berutti
Maria Esmeralda Carla Masseroni
Franco Trussi
Franco Scarabello

Senato
Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Natale Ubaldo Cacciola
Floriana Faccaro
Aldo Mario Rosa
Sabrina Gamba

PARTITO DEMOCRATICO
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio P01 (Torino, Collegno)
Debora Serracchiani
Mauro Laus
Maria Cecilia Guerra
Stefano Lepri


Plurinominale collegio P02 (Chieri, Moncalieri)
Mauro Berruto
Francesca Bonomo
Nicolò Farinetto
Federica Sanna


Uninominale collegio U01 (Torino centro)
Riccardo Magi
Uninominale collegio U02 (Torino nord)
Stefano Lepri
Uninominale collegio U03
Rossano Priovano
Uninominale collegio U04
Rita Rossa
Uninominale collegio U05
Fiammetta Rosso

Piemonte 2
Plurinominale collegio P01 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Federico Fornaro
Emanuela Allegra detta Milù
Rinaldo Chiola
Maria Moccia detta Mariella

Plurinominale collegio P02 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Chiara Gribaudo
Daniele Borioli
Ornella Lovisolo
Mauro Calderoni

Collegio uninominale U01
Federico Bodo
Collegio uninominale U02
Emanuela Allegra detta Milù
Collegio uninominale U03
Maria Moccia detta Mariella
Collegio uninominale U04
Andrea Ghignone
Collegio uninominale U05
Luca Pione

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Anna Rossomando
Andrea Giorgis
Beatrice Lorenzin
Francesco Verducci

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Enrico Borghi
Rita Rossa
Rossano Pirovano
Bruna Sibille


Uninominale collegio U01 (Torino)
Andrea Giorgis
Uninominale collegio U02 (Resto della provincia di Torino)
Elena Apollonio
Uninominale collegio U03
Rossano Pirovano
Uninominale collegio U04
Rita Rossa
Uninominale collegio U05
Fiammetta Rosso

UNIONE POPOLARE
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Angelo D’Orsi
Francesca Bertini
Damiano Carretto
Alessandra De Rossi

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Fiorenza Arisio
Fausto Cristofari
Giulia Sopegno
Stefano Alberione


Uninominale collegio 1 (Torino circoscrizioni 1,2,7,8)
Elisabetta Forni
Uninominale collegio 2 (Torino circoscrizioni 3,4,5,6)
Luigi Celebre
Uninominale collegio 3 (Collegno)
Rosa Bartiromo
Uninominale collegio 4 (Ivrea, Chieri)
Cadiga Perini
Uninominale collegio 5 (Moncalieri)
Marco Scibona

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Massimo Arcangeli
Laura Giovanna Robbiano
Andrea Tamiso
Cinzia Lamanna


Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Lorenza Ameglio
Giovanni Luigi Maccarino
Stefanella Ravazzi
Fabio Panero

Uninominale collegio 1 (Alessandria)
Stefanella Ravazzi
Uninominale collegio 2 (Novara, Vco)
Daniele Cherubin
Uninominale collegio 3 (Vercelli, Biella, Novara)
Cinzia Lamanna

Uninominale collegio 4 (Asti, Langhe)
Lorenza Ameglio
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Aniello Fierro (detto Nello)

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Emanuele Negro
Terry Silvestrini
Luigi Saragnese
Isabella Liguori

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Lucietta Bellomo
Michele Baracco
Annalisa Anzivino
Claudio Cesaroni

Uninominale collegio 1 (Torino)
Adriano Scanga
Uninominale collegio 2 (Moncalieri)
Daniela Alfonzi
Uninominale collegio 3 (Novara, Vercelli, Biella, Vco)
Gabriele Arati
Uninominale collegio 4 (Asti, Alessandria)
Manrica Buri
Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Michele Baracco

VERDI SINISTRA
Camera
Piemonte 1
Plurinominale collegio 1 (Torino, Collegno)
Marco Grimaldi
Mariella Grisà
Andrea John Dejanaz
Emanuela Chidichimo

Plurinominale collegio 2 (Chieri, Moncalieri)
Marco Grimaldi
Mariella Grisà
Andrea Giualiana
Nicoletta Cerrato

Piemonte 2
Plurinominale collegio 1 (Novara,Vercelli, Biella, Vco)
Antonio Filoni (detto Tony)
Michela Casella
Raoul Oliva
Stefania Broglia

Plurinominale collegio 2 (Alessandria, Asti, Cuneo)
Paolo Nicolò Romano
Giulia Marro
Davide Serafin
Giulia Bovone

Senato
Plurinominale collegio 1 (Torino, Moncalieri)
Valentina Cera
Enrico Manfredi
Concetta Increta (detta Ketty)
Fabrizio Frosina

Plurinominale collegio 2 (Novara, Alessandria, Cuneo)
Gianni Covatta (detto Giobbe)
Elena Eva Maria Grandi
Giuseppe Sammatrice
Fiammetta Rosso


Uninominale collegio 5 (Cuneo)
Fiammetta Rosso

Tra i candidati, presenti anche un buon numero di canavesani (sempre in ordine alfabetico di partito): Virginia Tiraboschi (Ivrea), Maria Grazia Bigliotto (Volpiano), Clara Marta (Chivasso) Mauro Fava (Cuorgnè) FI; Alessandro Giglio Vigna (Ivrea), Astrid Sento (Castellamonte) e Cesare Pianasso (Prascorsano) Lega; Matteo Locatelli (Forno Canavese) M5s; Francesca Bonomo (Barbania) PD.

LEGGI LE ALTRE NOTIZIE DI:
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img