venerdì 27 Gennaio 2023

redazione@obiettivonews.it - 342.8644960

Direttore Responsabile: Magda Bersini

spot_img

STRAMBINO – Podismo: va in archivio la stagione 2022 del Circuito Canavesano Uisp (FOTO)

Tanti gli atleti di livello ed esperienza che si sono messi in luce

LEGGI LE ALTRE NOTIZIE DI:

STRAMBINO – Il Circuito Canavesano Uisp dedicato al podismo manda in archivio la sua stagione 2022 mettendo in scena il tradizionale appuntamento agli ampi spazi dell’ex cotonificio di Strambino. Domenica 4 dicembre il salone pluriuso è stato teatro dell’evento che ha messo la parola fine ad un’annata ricca, la prima decisamente più completa e lunga in termini di corse andate in scena dopo la pandemia.
Gli organizzatori della kermesse che ha visto i partecipanti sfidarsi, nel corso degli ultimi 11 mesi, nelle discipline della corsa campestre come di quella su strada, passando alle competizioni in montagna, come al trail oppure ai vertical, hanno così eletto i nuovi campioni tra gli adulti che si sono schierati al via delle singole gare.
Tanti gli atleti di livello ed esperienza che si sono messi in luce, con più di un corridore, sia a livello maschile che femminile, capace di collezionare più di una maglia di vincitore assoluto. A livello invece di società da rimarcare il dominio della Bairese, che ha finito per occupare in tutti i casi la prima posizione.

Di seguito ecco invece i trionfatori delle singole categorie. Campionato Cross – M18) Issam Badri (Libertas Forno Sergio Benetti). M25: 1) Hadiatou Cissé (Castlerun). M35: 1) Marcello Candiloro (Uisp Comitato Ivrea Canavese). M40: 1) Andrea De Biasio (Castlerun). M45: 1) Gabriele Antonietti (US Atletica Cafasse). M50: 1) Sandro Tomaino (Equilibra Running Team). M55: 1) Gianfranco Paradiso (US Atletica Cafasse). M60: 1) Bruno Lesca (Bairese). M65: 1) Bruno Bianco (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). M70: 1) Luigino Azzalin (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). M75: 1) Ugo Clemente (Podistica Dora Baltea). F35: 1) Elisa Picardi (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F45: 1) Luisanna Marrazzo (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F50: 1) Monica Milanetto (Atletica Venaria Reale). F55: 1) Maria Cristina Mocci (Bio Correndo Avis). F60: 1) Silvia Piano (Bairese). F65: 1) Miria Villabruna (Gruppo Podistico Trinese).

Campionato corsa su strada – M18: 1) Issam Badri (Libertas Forno Sergio Benetti). M25: 1) Giovanni Alberto Monteu Cotto (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). M35: 1) Giuliano Franco Caresio (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). M40: 1) Claudio Cabodi (US Atletica Cafasse). M45: 1) Gabriele Antonietti (US Atletica Cafasse). M50: 1) Alessandro Lazzarin (Podistica Dora Baltea). M55: 1) Gianfranco Paradiso (US Atletica Cafasse). M60: 1) Giampietro Fontana (Bairese). M65: 1) Bruno Bianco (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). M70: 1) Luigino Azzalin (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F25: 1) Deborah Alfonso (Castlerun). F35: 1) Elisa Picardi (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F45: 1) Luisanna Marrazzo (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F50: 1) Monica Milanetto (Atletica Venaria Reale). F55: 1) Lucia Caterina (Team Peretti). F60: 1) Maria Elisabetta Lana (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F65: 1) Miria Villabruna (Gruppo Podistico Trinese).

Campionato corsa in montagna – M18: 1) Issam Badri (Libertas Forno Sergio Benetti). M25: 1) Paolo Pescetto (Libertas Forno Sergio Benetti). M40) 1) Daniele Gallon (Uisp Comitato Terrioriale Cirié e Settimo). M45: 1) Gabriele Antonietti (US Atletica Cafasse). M50: 1) Sandro Tomaino (Equilibra Running Team). M55: 1) Gianfranco Paradiso (US Atletica Cafasse). M60: 1) Gianmauro Osella Bon (Libertas Forno Sergio Benetti). M65: 1) Angello Nicolello (Bairese). M70: 1) Marco Cravini (Polisportiva Amici del Mombarone). F45: 1) Luisanna Marrazzo (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F50: 1) Monica Alessandra Perardi (Podistica Leini). F55: 1) Lucia Caterina (Team Peretti). F60: 1) Maria Grazia Vignani (Durbano Gas Energy Rivarolo 77). F65: 1) Patrizia Martelli (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) e Miria Villabruna (Gruppo Podistico Trinese).

PREMIATI ANCHE I GIOVANI

In occasione dell’evento strambinese spazio anche alla premiazione delle categorie giovanili, sia a livello maschile che femminile. Di seguito ecco gli atleti “validati” a livello di classifica, che hanno preso parte ai trofei di corsa campestre e su strada.

Campionato cross – PPM: 1) Nicolò Tomaino (Bairese); 2) Giovanni Delaurenti (GPD Aldo Berardo); 3) Luca Massa Pinto (Bairese). ESOM: 1) Denis Anacleto Vittonatto (Podistica Dora Baltea); 2) Emanuele Seren Rosso (Bairese); 3) Pietro Bortolin (Bairese). RM: 1) Gianluca Cavarretta (Bairese); 2) Matteo Pietro Bodoira (Bairese); 3) Elia Manieri (Bairese). CM: 1) Simone De Vuono (Bairese); 2) Giacomo Zanardi (Bairese). AM: 1) Alessandro Morini (Bairese). PPF: 1) Emma Angelino (Bairese). Puf: 1) Viola Moretto (Bairese); 2) Silvana Delaurenti (GPD Aldo Berardo); 3) Giada Roncon (GPD Aldo Berardo). ESF: 1) Emma Valentina Fenoglietto (Bairese); 2) Malak Lakhrouti (Bairese); 3) Matilde Di Motoli (Bairese). RF: 1) Matilda Sirianni (Bairese); 2) Matilde Pillon (Bairese). CF: 1) Melissa Chiarle (Bairese). AF: 1) Fatima Azahra Chatibi (Bairese).


Campionato corsa su strada – PPM: 1) Giovanni Delaurenti (GPD Aldo Berardo). PUF: 1) Silvana Delaurenti (GPD Aldo Berardo); 2) Giada Roncon (GPD Aldo Berardo). RF 1) Letizia Fazzone (Bairese). CF: 1) Melissa Chiarle (Bairese).

© Riproduzione riservata

------------------------------------------
------------------------------------------
------------------------------------------
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img