domenica 1 Agosto 2021
domenica, Agosto 1, 2021
spot_img

TORINO – Domani, lunedì 1 marzo si insedierà il nuovo Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco di Torino

Agatino Carrolo succede a Marco Frezza, promosso a Direttore Regionale della Sardegna

TORINO – Il 1 marzo si insedierà il nuovo Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco di Torino, Agatino Carrolo, che succede al Comandante Marco Frezza, promosso a Direttore Regionale della Sardegna.

Carrolo, Ingegnere Civile Sezione Trasporti, ha prestato il servizio di leva

in Marina Militare ed è sposato e padre di 5 figli. Dal 1 gennaio 2004 gli è stata conferita la qualifica di primo dirigente del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco e dal 1 gennaio 2016 gli è stata conferita la qualifica di dirigente superiore del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco. Un curriculum di tutto rispetto:

il 03 luglio 1998 il Ministro dell’Interno conferisce il Diploma di Benemerenza con medaglia a testimonianza dell’opera e dell’impegno prestati nello svolgimento delle attività connesse all’emergenza nelle regioni dell’Umbria e delle Marche colpite dalla crisi sismica del settembre – ottobre 1997; il 20 novembre 2002 il Ministro dell’Interno conferisce la medaglia d’argento al valor civile per un intervento di soccorso tecnico urgente effettuato in Bassano del Grappa il 17.09.2001; il 27 dicembre 2003 il Presidente della Repubblica conferisce l’onorificenza di Cavaliere dell’ordine al merito della Repubblica Italiana; il 04.12.2005 il Ministro dell’Interno conferisce il Diploma di lodevole servizio; il 07 febbraio 2008 il Capo Dipartimento della Protezione Civile

rilascia l’attestato di pubblica benemerenza; elogio del Capo Dipartimento dei Vigili del Fuoco Soccorso Pubblico e Difesa Civile a seguito dell’intervento di soccorso tecnico

al poligono di tiro di Pordenone il 01 novembre 2008; attestato di stima del Capo Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso Pubblico e della Difesa Civile in occasione della visita del 22.11.2009 al Comando Provinciale di Treviso;

Dal 11.12.1989 al 26.12.1990 ha prestato servizio presso l’Ispettorato della Motorizzazione civile di Verona in qualità di Ispettore; Il 27 dicembre 1989 inizia il corso di Ispettore Antincendio Direttore presso le scuole centrali antincendio a Capannelle ( RM );

Il 01.08.1991 prende servizio al Comando Provinciale Vigili del Fuoco di Vicenza;

Dal 13.11.2001 al 31.01.2002 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale reggente Vigili del Fuoco di Vicenza; Dal 01 marzo 2003 al 15 luglio 2003 ha ricoperto l’incarico di

Comandante Provinciale reggente Vigili del Fuoco di Belluno; Dal 05.09.2005 al 31.08.2009 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco di Pordenone; Dal 01.09 2009 al 01.01.2014 ha ricoperto l’incarico di Comandante

Provinciale Vigili del Fuoco di Treviso; Dal 01.09.2009 al 22.11.2009 ha ricoperto l’incarico di reggenza al Comando provinciale di Pordenone; Dal 02.01.2014 al 15.09.2015 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale Vigili del Fuoco di Bergamo; Dal 16.09.2015 al 15.09.2016 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale Vigili del Fuoco di Taranto;

Dal 16.09.2016 al 27.05.2019 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale Vigili del Fuoco di Brescia.

Infine da 28.05.2019 al 28.02.2021 ha ricoperto l’incarico di Comandante Provinciale Vigili del Fuoco di Palermo.

urbanlungo
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img