VOLLEY – Nella nona giornata di ritorno del campionato di pallavolo femminile di serie B2, giunge la prima vittoria stagionale per 3-0 per il Finimpianti Rivarolo volley che al palazzetto di Rivarolo supera il fanalino di coda del Lilliput di Settimo la squadra di Massimo Campia vince i primi due set con lo stesso punteggio di 25-16 invece il terzo si chiude sul 25-22.

Invece sconfitta ligure per l’Abi logistica Canavese che ha Genova perde contro il Normac AVB per 3-1. La squadra di Alberto Colombo dopo aver perso il primo set per 25-11, si riscatta prontamente nel secondo e lo conquista per 25-19, ma poi cede sia nel terzo che nel quarto che terminano per 25-19 e 25-16. Eporediesi sempre quart’ultime con 22 punti, la quota salvezza è a quota 29 punti dove vi sono le varesotte del SDV Tempocasa.

ilbere
gymtonic

Sabato prossimo 15 aprile si gioca la decima giornata di ritorno trasferta ad Albissola per il Finimpianti Rivarolo volley alle ore 21, per l’Abi Logistica Canavese alla stessa ora a Ivrea ospita le torinesi del Labormet 2 Lingotto.

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora perde in casa per 3-1 contro il PVB Cime Careddu di Canelli, squadra di alta classifica. Le canavesane vincono il primo set per 25-21, ma poi cedono i successivi tre con questi punteggi: 25-27, 20-25 e 12-25. Nel girone B perde in trasferta ad Ovada il Rivarolo Valentino Volpianese per 3-0, contro le Cantine Rasore. I tre parziali sono terminati con questi punteggi: 25-21, 25-13, 25-18.

Nella serie C maschile , nel girone A il Volley Montanaro ha perso in trasferta a Novara per 3-0 contro la terza forza del campionato il sestetto novarese chiude i tre set con questi punteggi: 25-14, 25-19 e 25-23. Nel girone B i cuorgnatesi dell’Alto Canavese volley vincono in casa al palacuorgnè per 3-2 contro il Cus Torino. Altalenante andamento dell’incontro ospiti vincono il primo set ai vantaggi per 26-24 risposta cuorgnatese nel secondo che si impongono 25-20, nel terzo il Cus vince per 25-25, ma nuovamente i padroni di casa si riportano sul 2-2 con un netto 25-13 poi al decisivo tie-break termina 15-13.

Nella D femminile nel girone A, lo Space 23 Castellamonte perde in casa per 3-0 contro la Pallavolo Scurao Novara i tre set si concludono con questi punteggi: 25-18, 25-16 e 25-8. Perde anche la PGS Foglizzese in trasferta a Gaglianico contro la terza forza del campionato, del Gilber volley per 3-0, i set terminano con questi punteggi: 25-8, 25-16, 25-23. Nel girone B il Calton volley perde in trasferta contro il VBC Savigliano per 3-0, seconda in classifica. Le canavesane perdono i set con questi punteggi: 25-11, 25-14, 25-12. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 vince in casa contro la Tecnocasa St Gassinese San Raffaele per 3-0 i set terminano con questi risultati: 25-17, 25-15 e 25-17.

In serie D maschile il Borgofranco pallavolo ha osservato il turno di riposo, ma è sempre da solo in vetta alla classifica.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

SERIE B2 

GIRONE A
(9 giornata di ritorno sabato 7 aprile)

Finimpianti Rivarolo volley- Lilliput 3-0 (25-16,25-16,25-22)
Progetto volley Orago-Igor volley Trecate 2-3
Labormet 2 Lingotto-Futura giovani Busto Arsizo 1-3
Une T E-Work Busto Arsizio-Iglina Albissola pallavolo 3-2
Prochima Novarese virtus Biella-STV Tempocasa Varese 3-0
Normac AVB Genova-Abi Logistica Canavese 3-1 (25-11,19-25, 25-19, 25-16)
Pavic Romagnano Sesia-Caselle volley 3-2

Classifica
Futura Busto Arzizio 62 punti, Pavic Romagnano Sesia, Prochima Novarese Virtus Biella 51, Iglina Albissola volley 42, Labormet 2 Lingotto 37, Caselle volley 36, Normac AVB Genova 35, Igor volley Trecate 32, Une T E-Work Busto Arsizio 30, SDV Tempocasa Varese 29, Abi Logistica Canavese 22, Progetto volley Orago Varese 19, Finimpianti Rivarolo volley 13, Lilliput 3.

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(9 giornata di ritorno sabato 7 aprile)

Ccs Cogne acciai speciali-Isil volley Almese 2-3
MV Impianti Bzz Piossasco-Caffè Mokaor Vercelli 3-0
Mercatò Cuneo-Novi pallavolo femminile 1-3
Pallavolo Montalto Dora-Pvb Cime Careddu Canelli 1-3
Crai Stella Rivoli-Venaria Reale volley 1-3
Allotreb Nixsa Veggoplast-CRF Centallo volley 3-1
Volley Villafranca-Team volley Novara 1-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 61 punti, Isil volley Almese Massi 53, Novi Pallavolo femminile 50, Caffè Mokaor Vercelli 47, PVB Cime Careddu Canelli 44, Team volley Novara 43, Mercatò Cuneo 35, Venaria Reale volley 27, CRF Centallo volley 26, Pallavolo Montalto Dora 21, Volley Villafranca 17, Ccs Cogne acciai speciali 16, Allotreb Nixsa Veggoplast 15, Crai Stella Rivoli 7.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE B
(9 giornata di ritorno sabato 7 aprile)

Fenera Chieri ’76-L’Alba Volley 3-1
Union volley-Dedalus-Piemonte playasti 2-3
Balabor Minimold-Igor Volley 1-3
Cantine Rasore Ovada-Rivarolo Valentino Volpianese 3-0
Bonprix Teamvolley-Issa Novara 3-0
Ascot Lasalliano Torino-La Folgore carrozzeria Mescia 3-2
San Paolo-Monviso volley Barge Mina 3-0

Classifica
San Paolo 55 punti, .Bonprix Teamvolley 50, Union volley, Ascot Lasalliano 43, L’Alba volley 41, La Folgore carrozzeria Mescia 37, Fenera Chieri ’76 34, Monviso volley Barge Mina 31, Dedalus Piemonte Playasti 30, Cantine Rasore Ovada 29, Igor volley 27, Issa Novara 26, Rivarolo Valentino Volpianese, Balabor Minimold 8.

ilbere
gymtonic

SERIE C MASCHILE

GIRONE A
(9 giornata di ritorno, sabato 7 aprile)

Finsoft Ser Chieri-Altea Altiora 0-3
Bruno Tex Olimpia Aosta-Tiffany Valsusa 3-0
Stamperia Alicese-Ascot Lasalliano Torino 3-0
Volley Novara-Volley Montanaro 3-0
Pallavolo Torino-Erresse Pavic 3-1
Riposa: l’Altea Altiora

Classifica
Erresse Pavic 44 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta 43, Volley Novara 37, Stamperia Alicese 35, Altea Altiora 33, Pallavolo Torino 32, Ascot Lasalliano 26, Tiffany Valsusa 20, Plastipol Ovada 18, Volley Montanaro 10, Finsoft Ser Chieri 2.

GIRONE B
(9 giornata di ritorno, sabato 7 aprile)

Villanova VBC Mondovì-Alvolley Fortitudo 1-3
Alto Canavese volley-Cus Torino 3-2
Hasta volley-Volley San Paolo 3-0
Artivolley-Go Old volley Racconigi 3-0
Polisportiva Venaria-Volley Langhe 3-1
Riposa: il Santanna volley U21

Classifica
Artivolley 51 punti, Alto Canavese volley 47, Go Old volley 36, Al volley Fortitudo 30, Volley Langhe, Alvolley Fortitudo, Santanna volley U21, Polisportiva Venaria 27, Cus Torino 21, Volley San Paolo 19, Hasta volley 12, Villanova VBC Mondovi 3.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(9 giornata di ritorno sabato 7 aprile)

Botalla teamvolley-Team volley Novara 3-0
Rubinetteria Paffoni Omegna-Volley Bellinzago 0-3
Space 23 Castellamonte-Pallavolo Scurato Novara 0-3
El Gall centro Grafico-Cusio Sud Ovest sport 3-2
Gilber Gaglianico volley-Pgs Foglizzese 3-0
San Rocco Novara-Oasi volley Arona 3-0
Vega occhiali Rosaltiora-Poggio volley Puntozero 3-0

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 63 punti, Cusio sud ovest sport 53, Gilber Gaglianico volley 48, El Gall centro grafico 44, San Rocco Novara, Volley Bellinzago 37, Pgs Foglizzese, Botalla Teamvolley 34, Rubinetteria Paffoni Omegna 28, Oasi volley Arona 27, Pallavolo Scurato Novara 26, Team volley Novara 21, Poggio in volley Puntozero 5, Space 23 2.

GIRONE B
(9 giornata di ritorno sabato 7 aprile)

Volley Parella Torino-Moncalieri Testona volley 0-3
Euroged Leini VBC-Inalpi volley Busca 3-0
LPM Banca Alpi Marittime Carrù-Safa 2000 3-1
Libellula volley-Bcc Surrauto Cervere 3-0
Mercatò Crf Fossano-Caselle volley 3-0
Multimed Red Vercelli-Volley Marene 0-3
VBC Savigliano-Calton volley 3-0

Classifica
Libellula volley 64 punti, VBC Savigliano 57, Mercatò CRF Fossano 46, Caselle volley 45, Euroged Leini VBC 43, Volley Marene 41, BCC Surruato Cervere 35, Inalpi volley Busca 29, Moncalieri Testona volley 27, LPM Banca Alpi Marittime 24, Safa 2000 22, Calton volley 16, Volley Parella Torino 8, Multimed red Vercelli 5.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

GIRONE C
(9 giornata di ritorno 7 aprile)

Finimpianti Rivarolo volley 2000-Tecnocasa St Gassinese 3-0
Rombi Escavazioni Araldica vini-Zs Ch Valenza 3-1
Evo volley Elledue-Pallavolo Santena 95 3-1
GS Sangone-Go volley Grugliasco 1-3
Artusi Fortitudo-Finsoft Ser Chieri 3-2
Moncalieri Carmagnola-Unionvolley 2003 3-0
MC Data Romentino-Gavi Impresa tre colli 1-3

Classifica
Evo volley Elledue 60 punti, Gavi volley Impresa tre colli 56, Pallavolo Santena 95 54, MC Dara Romentino 46, Moncalieri Carmagnola volley 42, GS Sangone 37, Go volley Grugliasco 33, Finimpianti Rivarolo volley 2000 31, Zs Ch Valenza 23, Union volley 2003 19, Tecnocasa St Gassinese San Raffaele 18, Finsoft Ser Chieri 17, Artusi Fortitudo, Rombi escavazioni vini Araldica 13.

ilbere
gymtonic

SERIE D MASCHILE 

GIRONE A
(9 giornata di ritorno, 7 aprile)

Novarclean volley-Pallavolo Alba 3-1
Bistrot 2mila8 Domodossola-Rabino sport Valchisone U21 0-3
Casa della gomma San Paolo-Erresse Pavic 3-2
Reba volley-Scuola palllavolo Biellese U21 0-3
Riposano: la Stamperia Alicese U21 e il Borgofranco pallavolo.

Classifica
Borgofranco pallavolo 47 punti, Novarclean volley 44, Scuola pallavolo Biellese U21 35, Casa della gomma San Paolo 27, Pallavolo Alba 20, Reba volley, Bistrot 2mila8 Domodossola, Erresse Pavic 18, Rabino sport Valchisone U21 17, Stamperia Alicese U21 2.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here