CALCIO – I risultati di Calcio di domenica 8 aprile del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(15 giornata di ritorno, ore 15)

Inveruno-Arconatese 0-1
Calcio Chieri-Borgosesia calcio 2-0
Oltrepo Voghera-Calcio Derthona 1-1
Casale-Caronnese 0-1
Bra-Como 1907 1-2
Varese calcio-Folgore Caratese 2-2
Borgaro Nobis-Pavia 1911 2-2
Gozzano-Pro Sesto 1-0
Olginatese-Varesina 0-0
Castellazzo Bormida-Seregno calcio 1-3

Classifica
Gozzano 75 punti, Como 1907 73, Caronnese 69, Calcio Chieri 63, Pro Sesto 58, Folgore Caratese 51, Inveruno, Bra 48, Borgosesia calcio 47, Borgaro Nobis 42, Oltrepo Voghera 41, Olginatese, Pavia 1911, Arconatese 40, Varesina 37, Casale, Varese calcio 36, Seregno calcio 35, Calcio Derthona 22, Castellazzo Bormida 17.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(13 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Città di Baveno-La Biellese 3-1
Juve Domo-Stresa Sportiva 0-3
LG Trino-Aygreville calcio 1-0
Orizzonti United-Verbania 1-3
Pavarolo 2004-Lucento 0-7
Piedimulera-Borgo Vercelli 4-1
Pro Settimo Eureka-Alicese calcio 2-2
Romentinese e Cerano-Arona calcio 1-1
San Maurizio Canavese-Pont Donnaz Hone Arnad 0-4

Classifica
Stresa sportiva 62 punti, LG Trino 58, La Biellese, Pont Donnaz Hone Arnad 52, Romentinese e Cerano, Città di Baveno 49, Aygreville calcio, Alicese 45, Verbania 44, Orizzonti United 41, Arona calcio, Lucento 36, Borgovercelli, Pro Settimo Eureka 34, Juve Domo 29, Piedimulera 26, San Maurizio Canavese 22, Pavarolo 2004 19.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(10 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Gassino San Raffaele-VDA Charvensod 2-1
Calcio Settimo-Ivrea Banchette 1-2
La Chivasso-Sportiva Nolese 2-1
Mathi Lanzese-La Pianese 0-2
Quincitava-Saint Vincent Chatillon 3-0
San Mauro-Bollengo Albiano Morenica 2-2
Venaria Reale-Rivarolese 2-3
Volpiano-Lascaris 1-1

Classifica
La Pianese 48 punti, VDA Charvensod 46, Gassino San Raffaele 45, Calcio Settimo 44, Bollengo Albiano Morenica 43, Rivarolese 42, Ivrea Banchette 41, Sportiva Nolese 38, La Chivasso 33, Quincinetto 32, Volpiano, San Mauro 31, Saint Vincent Chatillon 22, Venaria Reale, Lascaris 21, Mathi Lanzese 10.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(10 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Aosta calcio 511-La Vischese 2-2
Bosconerese-Azeglio 4-2
Calcio Ivrea 1905-Real Leini 2005 2-1
Colleretto Pedanea-Fenusma 2006 1-0
Corio-Esperanza 0-2
Montanaro-Atletico Volpiano Mappano 1-1
Vallorco-Ivrea Montalto 2-1
Riposa: il Cafasse Balangero

Classifica
Esperanza 55 punti, Calcio Ivrea 1905 51, Atletico Volpiano Mappano 43, Ivrea Montalto, Colleretto Pedanea 39, Vallorco 37, Azeglio 36, Montanaro 33, Fenusma 32, Real Leini 25, Corio 23, Cafasse Balangero 22, La Vischese, Bosconerese 20, Aosta calcio 511 11.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(9 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Real Pont Donnaz-Castellamonte 2-0
La Romanese-Valdigne 0-2
Locana calcio-Forno 0-1
Gran Paradis-Bajo Dora 5-1
Quart-Centro giovanile calcio 1-1
Strambinese-Agliè Valle Sacra 3-0
Valchiusella 1999-Grand Combin 1-1

Classifica
Real Pont Donnaz 46 punti, Quart 38, Strambinese 37, Bajo Dora, Agliè Valle Sacra 36, Grand Combin 34, Valchiusella 1999 31, Valdigne 30, Locana, Forno 29, Grand Paradis 28, Centro giovanile Aosta 22, La Romanese 19, Castellamonte 4.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE E
(9 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Auxilium Valdocco-La Rondinese 5-1
Castiglione-Virtus Saluggese 0-2
Ciriè calcio-Atletico Alpignano 1-0
Emit Boys-Ardor SF 2-2
Gioventù Rodallese-Fiano Plus 2-2
Orione Vasllette-Busigneto Verolengo 1-0
Riposa: il Gabetto sporting Venaria

Classifica
Ciriè calcio 55 punti, Castiglione 40, Virtus Saluggese 37, Gabetto Sporting Venaria 33, Auxilium Valdocco 31, Fiano Plus 29, Ardor SF25, Atletico Alpignano 24, Emit Boys 23, Busigneto Verolengo 19, Orione Vallette 18, Gioventù Rodallese 17, La Rondinese 15.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(8 giornata di ritorno, 8 aprile ore 15)

Atletico Pont-Montjovet Champdepraz 2-3
Atletico Robassomero-Mappanese 2-3
Junior Torrazza-Atletico Chatillon 3-1
Pertusio-San Benigno Canavese 3-2
Polisportiva Valmalone-Amici del calcio 1-1
San Gallo Settimo-Chambave 5-1
Riposa: la Libertas Città di Aosta

Classifica
Montjovet Champdepraz 52 punti, Polisportiva Valmalone 48, San Gallo Settimo 44, Atletico Pont 40, Junior Torrazza 38, Amici del calcio 28, Mappanese, Pertusio 26, San Benigno Canavese 20, Atletico Chatillon 15, Chambave 14, Atletico Robassomero 7, Libertas Città di Aosta 3.

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(11 giornata di ritorno, 7 aprile ore 15)

Aygreville calcio-Orizzonti United 2-1
Bollengo Albiano Morenica-Venaria Reale 0-3
La Pianese-La Chivasso 1-1
Pont Donnas Hone Arnad-Gassino San Raffele 2-2
Pro Settimo Eureka-Quincitava 4-0
San Mauro-Rivarolese 2-2
Volpiano-Mathi Lanzese 7-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 60 punti, Aygreville calcio 53, Volpiano 52, La Chivasso 46, Orizzonti United 36, San Mauro 35, Gassino San Raffaele 33, Quincitava 31, Rivarolese 28, Mathi Lanzese 27, Pont Donnaz Hone Arnad, Venaria Reale 20, Bollengo Albiano Morena 17, La Pianese 8.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

CALCIO FEMMINILE

CAMPIONATO DI SERIE C
(3 giornata di ritorno, ore 15)

Biellese-Carrara 90 2-1
Borghetto Borbera-Calcio Ivrea 1905 0-2
Cit Turin LDE-Femminile Area Calcio 2-6
Masera-Alessandria 2-3
Pinerolo-Futura Langhe 6-0

Classifica
Pinerolo 34 punti, Biellese 26, Femminile Area calcio 24, Calcio Ivrea 1905 22, Alessandria 20, Carrara 90 17, Borghetto Borbera 9, Masera 8, Cit Turin LDE 5, Futura Langhe 4.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.