CALCIO – I risultati di Calcio di domenica 18 marzo del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A

Arconatese-Seregno calcio 1-0
Bra-Gozzano 0-5
Derthona calcio-Castellazzo Bormida 1-1
Caronnese-Borgosesia calcio 2-0
Como 1907-Borgaro Nobis 2-0
Folgore Caratese-Inveruno 0-0
Olginatese-Oltrepo Voghera 1-1
Pavia 1911-Varese calcio 0-5
Pro Sesto-Calcio Chieri 1955 1-1
Varesina-Casale 3-1

(recupero) (21 marzo, ore 15) Inveruno-Varesina

Classifica
Gozzano 68 punti, Como 1907 66, Caronnese 63, Pro Sesto 55, Calcio Chieri 54, Bra 47, Folgore Caratese 46, Inveruno 45, Borgosesia calcio 43, Borgaro Nobis 40, Oltrepo Voghera, Arconatese 36, Pavia 1911, Olginatese 35, Casale, Varesina 33, Seregno calcio 32, Calcio Derthona 18, Castellazzo Bormida 16.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO ECCELLENZA

GIRONE A

Alicese calcio-Romentinese e Cerano 1-5
Arona calcio-Aygreville calcio 2-2
Borgovercelli-Juve Domo – Rinviata
La Biellese-San Maurizio Canavese 1-0
Lucento-Pro Settimo Eureka 1-1
Pavarolo 2004-Orizzonti United 0-2
Pont Donnaz Hone Arnad-Piedimulera 5-1
Stresa sportiva-LG Trino – Rinviata
Verbania-Città di Baveno 2-1

Classifica
LG Trino 55 punti, Stresa sportiva 52, La Biellese 48, Romentinese e Cerano 47, Città di Baveno 44, Pont Donnaz Hone Arnad 43, Alicese, Aygreville calcio 42, Orizzonti United 40, Verbania 37, Borgovercelli 33, Arona calcio, Pro Settimo Eureka 29, Lucento 27, Juve Domo 25, San Maurizio Canavese 22, Piedimulera 20, Pavarolo 2004 19.

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B

Bollengo Albiano Morenica-La Pianese 1-4
Gassino San Raffaele-Ivrea Banchette 3-0
La Chivasso-VDA Charvensod 0-1
Mathi Lanzese-Lascaris 0-0
Quincitava-Sportiva Nolese 3-2
San Mauro-Saint Vincent Chatillon 4-2
Venaria Reale-Calcio Settimo 1-2
Volpiano-Rivarolese 3-2

Classifica
La Pianese 43 punti, VDA Charvendos 42, Bollengo Albiano Morenica, Gassino San Raffaele 42, Calcio Settimo 40, Rivarolese 36, Ivrea Banchette, Sportiva Nolese 35, La Chivasso, Volpiano 30, San Mauro 29, Quincitava 28, Venaria Reale 21, Saint Vincent Chatillon 19, Lascaris 17, Mathi Lanzese 10.

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C

Aosta calcio 511-Atletico Volpiano Mappano 0-2
Bosconere-Fenusma2008 2-3
Colleretto Pedanea-Cafasse Balangero 1-1
Corio-Real Leini 3-1
Ivrea Montalto-Azeglio 3-5
Montanaro-Esperanza – Rinviata
Vallorco-La Vischese 3-0
Riposa: il Calcio Ivrea 1905

Classifica
Esperanza 49 punti, Calcio Ivrea 1905 45, Atletico Volpiano Mappano 38, Colleretto Pedanea 36, Ivrea Montalto 35, Vallorco 34, Fenusma 31, Azeglio 30, Montanaro 28, Real Leini 25, Corio 22, Cafasse Balangero 21, La Vischese 19, Bosconerese 17, Aosta calcio 511 10.

 

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D

Grand Combin-Valdigne 5-2
La Romanese-Castellamonte – Rinviata
Locana calcio-Bajo Dora 2-2
Grand Paradis-Strambinese 3-1
Quart-Agliè Valle Sacra 4-3
Real Pont Donnaz-Centro giovanile calico Aosta 2-2
Valchiusella 1999-Forno 4-1

Classifica
Real Pont Donnaz 40 punti, Quart 36, Najo Dora 35, Strambinese 34, Agliè Valle Sacra 33, Grand Combin 30, Locana 29, Valchiusella 1999 27, Forno, Grand Paradis 25, Valdigne 24, Centro giovanile Aosta 18, La Romanese 15, Castellamonte 4.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

GIRONE E

Atletico Alpignano-La Rondinese – Rinviata
Auxilium Valdocco-Busigneto Verolengo – Rinviata
Castiglione-Emit Boys 5-2
Ciriè calcio-Gabetto sporting Venaria 1-0
Gioventù Rodallese-Ardor SF 1-4
Orione Vallette-Fiano Plus 2-2
Riposa: la Virtus Saluggese

Classifica
Ciriè calcio 46 punti, Castiglione 37, Gabetto Sporting Venaria 32, Virtus Saluggese 31, Fiano plus 28, Auxilium, Valdocco, Ardor SF24, Atletico Alpignano 23, Emit Boys 19, Busigneto Verolengo, Gioventù Rodallese 16, La Rondinese, Orione Vallette 14.

 

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA

Atletico Chatillon-Montjovet Champdepraz 0-2
Atletico Pont-Amici del Calcio 2-2
Atletico Robassomero-Chambave – Rinviata
Junior Torrazza-Mappanese – Rinviata
Libertas Città di Aosta-San Benigno Canavese 1-5
San Gallo Settimo-Pertusio – Rinviata
Riposa: la Polisportiva Valmalone

Classifica
Montjovet Champdepraz 46 punti, Polisportiva Valmalone 44, Atletico Pont 37, San Gallo Settimo 35, Junior Torrazza 29, Amici del calcio 27, Mappanese 23, Pertusio, San Benigno Canavese 20, Atletico Chatillon 15, Chambave 14, Atletico Robassomero 4, Libertas Città di Aosta 3.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B

La Pianese-Bollengo Albiano Morenica – Rinviata
Pont Donnaz Hone Arnad-Aygreville calcio 0-6
Pro Settimo Eureka-Venaria Reale – Rinviata
Quincitava-Gassino San Raffaele 1-2
Rivarolese-Mathi Lanzese 2-1
San Mauro-Orizzonti United – Rinviata
Volpiano-La Chivasso – Rinviata

Classifica
Pro Settimo Eureka 49 punti, Volpiano 42, Aygreville calcio 41, La Chivasso 40, Gassino San Rafafele 30, Quincitava 29, Orizzonti Unted 27, San Mauro 26, Rivarolese 25, Mathi Lanzese 20, Pont Donnaz Hone Arnad 18, Bollengo Albiano Morena 17, Venaria Reale 13, La Pianese 5.

 

 CALCIO FEMMINILE

CAMPIONATO DI SERIE C

Biellese-Alessandria 7-0
Calcio Ivrea 1905-Pinerolo 1-3
Carrara 90-Borghetto Borbera 3-0
Femminile area calcio-Masera 2-1
Futura Langhe-Cit Turin LDE 0-0

Classifica
Pinerolo 28 punti, Biellese 22, Femminile area calcio 21, Calcio Ivrea 1905 19, Alessandria, Carrara 90 17, Borghetto Borbera 8, Masera 5, Cit Turin LDE 5, Futura Langhe 4.

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

 

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.