RALLY / RIVAROLO CANAVESE – Sono Alessandro Gino e Marco Ravera sulla Ford Fiesta Rs (Gino WRC Team), i vincitori assoluti della 13^ Ronde del Canavese, seguiti da Andrea Minchella e Venanzio Aiezza sulla Ford Fiesta (Biella Corse) e da Alessandro Pettenuzzo e Roberto Aresca sulla Ford Focus (Meteo Corse).

ilbere
gymtonic

Una bella gara, senza incidenti di rilievo, tranne per quelli che hanno danneggiato un’abitazione di Pratiglione, prima con la Citroen Saxo numero 45 di Novero – Sommariva che è rimasta incastrata tra il muretto e la cancellata dell’abitazione e poi dalla Mitsubishi Colt numero 56 di Costanzo – Cima che “abbattuto” il muro di cinta della stessa casa.
Nonostante la pioggia, mischiata con la neve sopra la “Carella”, il pubblico non è mancato, e tanto meno il divertimento.

 

Ad Alessandro Gino e Marco Ravera, vincitori assoluti, è andato anche il Memorial Livio Bausano, mentre, ad aggiudicarsi il Memorial Gino Bellan e il Premio Città di Rivarolo, sono stati Gianluca Tavelli e Niccolò Cottellero, di Spineto e Cuorgnè, settimi in classifica, a bordo della Skoda Fabia (Due Gi Sport).

Ecco la classifica definitiva della 13^ Ronde del Canavese:

Pos Num  Concorrente Naz GC

PS1

PS2

PS3

PS4 Cil.

Pen Totale

GINO Alessandro
RAVERA Marco

 ITA
 ITA  

AWRC
> 2000

8’22.5
1/1/1

8’27.7
2/2/2

8’20.9
1/1/1

8’21.6
1/1/1    

     33’32.7
1/1/1
   

MINCHELLA Andrea
AIEZZA Venanzio

 ITA
 ITA  

AWRC
> 2000

8’23.9
2/2/2

8’25.6
1/1/1

8’25.5
2/2/2

8’52.1
4/3/3    

     34’07.1
2/2/2
   

PETTENUZZO Alessandro
ARESCA Roberto

 ITA
 ITA  

AWRC
> 2000

8’47.7
3/3/3

9’03.2
5/4/3

9’00.3
4/3/3

8’52.0
3/2/2    

     35’43.2
3/3/3
   

TROLESE Mario
PORTA Paolo

 ITA
 ITA  

R5
> 2000

9’11.8
6/1/1

8’57.4
4/1/1

8’52.3
3/1/1

8’51.5
2/1/1    

     35’53.0
4/1/1
   

TAVELLI Gianluca
COTTELLERO Nicolò

 ITA
 ITA  

AS20
2.0/1.6t

8’50.9
4/4/1

8’54.8
3/3/1

9’05.7
6/5/2

9’19.9
7/6/3    

     36’11.3
5/4/1
   

LOPES Riccardo
MAZZETTO Stefano

 ITA
 ITA  

AS20
2.0/1.6t

9’05.2
5/5/2

9’11.9
7/6/3

9’08.8
7/6/3

8’59.9
5/4/1    

     36’25.8
6/5/2
   

BAUSANO Giovanni
SCALI Andrea

 ITA
 ITA  

AS20
2.0/1.6t

9’15.4
7/6/3

9’09.2
6/5/2

9’04.5
5/4/1

9’05.1
6/5/2    

0’30     37’04.2
7/6/3
   

RECROSIO Manuele
FEGATELLI Andrea

 ITA
 ITA  

AS20
2.0/1.6t

9’32.5
9/7/4

9’22.9
8/7/4

9’26.3
8/7/4

9’30.5
9/7/4    

     37’52.2
8/7/4
   

25 

BIANCIOTTO Silvano
BIANCIOTTO Silvia

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

9’36.7
11/2/2

9’36.5
11/2/2

9’54.5
11/2/2

9’48.8
11/1/1    

     38’56.5
9/1/1
   

10 

11 

MORETTI Stefano
DOGLIO Nicola

 ITA
 ITA  

N4
> 2000

9’51.2
17/1/1

9’41.2
13/1/1

10’02.8
12/1/1

9’28.9
8/1/1    

     39’04.1
10/1/1
   

11 

20 

BLESSENT Stefano
PIANO Andrea

 ITA
 ITA  

R2B
1.6/1.0t

9’41.9
14/4/3

9’35.5
9/2/1

10’17.1
15/4/2

9’57.7
12/3/2    

     39’32.2
11/2/1
   

12 

10 

BROCCHI Jordan
ALICERVI Filippo

 ITA
 ITA  

R4
> 2000

9’42.3
15/5/1

9’47.0
14/3/1

10’14.9
14/3/1

10’02.6
13/4/1    

     39’46.8
12/3/1
   

13 

48 

TEPPA Pietro
CABERLON Nicolas

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

10’13.2
22/6/1

10’13.2
20/6/1

10’04.1
13/3/1

10’05.6
14/2/1    

     40’36.1
13/2/1
   

14 

15 

ROMANO Giorgio
MARINKOVIC Marijana

 ITA
 ITA  

R3T
1620t

10’00.1
18/6/1

9’50.0
17/5/2

10’40.0
20/5/1

10’16.6
15/5/1    

     40’46.7
14/4/1
   

15 

31 

BECUTI Fabio
DIAMANTI Igino

 ITA
 ITA  

PRE6
1600

10’05.1
21/5/2

9’49.8
16/4/1

10’30.0
18/5/2

10’24.6
19/3/1    

     40’49.5
15/3/1
   

16 

14 

GROSSO Elvis
NARDINI Andrea

 ITA
 ITA  

AS16
1600

10’02.3
19/8/1

10’02.5
19/8/1

10’25.9
17/8/1

10’20.1
16/8/1    

     40’50.8
16/8/1
   

17 

47 

DEBERNARDI Miki
MARCOZ Federica

 ITA
 ITA  

PRS2
1600

10’15.0
23/7/1

10’15.0
21/7/1

10’32.5
19/6/1

10’38.1
22/6/3    

     41’40.6
17/4/1
   

18 

44 

BIZZINI Gianluca
TUFARELLI Angela

 ITA
 ITA  

PRS2
1600

10’17.6
24/8/2

10’19.8
23/8/2

10’49.7
21/7/2

10’37.5
21/5/2    

     42’04.6
18/5/2
   

19 

37 

DE ANDREIS Davide
GATTO Enrico

 ITA
 ITA  

A5
1400

10’30.2
25/9/1

10’22.6
26/9/1

10’56.3
23/9/1

10’20.2
17/9/1    

     42’09.3
19/9/1
   

20 

41 

FERRON Daniele
CUAZ Francesco

 ITA
 ITA  

PRS2
1600

10’34.6
26/9/3

10’42.3
29/12/4

10’57.4
24/9/3

10’33.3
20/4/1    

     42’47.6
20/6/3
   

21 

34 

COSTA Giorgio
MAGNETTI Flavio

 ITA
 ITA  

PRE6
1600

10’41.8
28/11/3

10’27.3
27/10/3

11’12.8
29/11/3

10’42.8
23/7/2    

     43’04.7
21/7/2
   

22 

42 

MARCHETTO Francesco
AMERIO Marco

 ITA
 ITA  

N2
1600

10’41.9
29/2/1

10’48.9
30/2/1

11’01.6
26/2/1

10’44.5
24/2/1    

     43’16.9
22/2/1
   

23 

28 

MARRAFFA Fabrizio
PEROTTI Cinzia

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

10’46.4
31/12/3

10’39.9
28/11/3

10’54.3
22/8/3

11’00.4
26/8/2    

     43’21.0
23/8/2
   

24 

35 

CARLEVATO Frediano
PERONO Riccardo

 ITA
 ITA  

ST20
2000

10’45.0
30/1/1

10’51.7
31/1/1

10’59.6
25/1/1

10’48.8
25/1/1    

     43’25.1
24/1/1
   

25 

54 

ROSSET Patrick
DESANDRE Alex

 ITA
 ITA  

PRS1
1400

11’03.6
34/15/1

11’03.6
33/14/1

11’12.9
30/12/1

11’03.9
27/9/1    

     44’24.0
25/9/1
   

26 

49 

COLLO Ezio
ROCCATI Fabrizio

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

11’07.9
35/16/2

11’07.9
34/15/2

11’02.2
27/10/2

11’08.5
28/10/2    

     44’26.5
26/10/2
   

27 

19 

BARBIERI Paolo
TIRONE Elio

 ITA
 ITA  

R2B
1.6/1.0t

9’39.4
12/3/2

15’27.6
47/8/4

9’48.5
9/2/1

9’37.9
10/2/1    

     44’33.4
27/5/2
   

28 

40 

DI TRIA Marco
MONTEBELLO Fabrizio

 ITA
 ITA  

PRE5
1400

11’12.1
37/18/1

11’13.7
37/18/1

11’24.9
31/13/1

11’14.0
29/11/1    

     45’04.7
28/11/1
   

29 

26 

BIZZINI Roberto
ERRIU Daniele

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

11’01.6
32/13/4

10’54.9
32/13/4

11’50.9
35/17/5

11’18.5
30/12/3    

     45’05.9
29/12/3
   

30 

39 

ROSSO Ilvo
BLANCO MALERBA Ornella

 ITA
 ITA  

PRE5
1400

11’14.8
38/19/2

11’14.6
38/19/2

11’32.9
32/14/2

11’27.2
31/13/2    

     45’29.5
30/13/2
   

31 

22 

FIORILLO Nicola
MANFREDI Jasmine

 ITA
 ITA  

R2B
1.6/1.0t

13’44.9
48/8/4

10’16.7
22/6/2

11’09.0
28/6/3

10’20.7
18/6/3    

     45’31.3
31/6/3
   

32 

27 

TOTINO Roberto
FERRARIS Anna Luisa

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

11’02.6
33/14/5

11’10.5
36/17/5

11’41.1
33/15/4

11’46.4
35/17/5    

     45’40.6
32/14/4
   

33 

50 

BELLINI Gabriele
NARI Francesco

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

11’09.5
36/17/3

11’09.5
35/16/3

11’43.9
34/16/3

11’37.8
32/14/3    

     45’40.7
33/15/3
   

34 

46 

POLCINO PALESTRO Massimo
MARSERO Roberto

 ITA
 ITA  

PRS2
1600

11’15.6
39/20/5

11’15.6
39/20/5

12’02.7
37/19/4

11’38.4
33/15/4    

     46’12.3
34/16/4
   

35 

52 

TINAGLI Marco
PICCO Erika

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

11’23.4
41/21/4

11’23.4
41/22/4

11’58.9
36/18/4

11’47.4
36/18/4    

     46’33.1
35/17/4
   

36 

53 

BUFFO Claudio
SEVERINO Giorgio

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

11’47.0
44/23/5

11’47.0
42/23/5

12’31.7
39/21/5

12’18.4
37/19/5    

     48’24.1
36/18/5
   

37 

55 

DIDERO Mattia
DIDERO Stefano

 ITA
 ITA  

PRS1
1400

12’29.8
47/25/2

12’29.8
46/26/2

13’20.0
41/22/2

12’57.2
38/20/2    

     51’16.8
37/19/2
   

38 

29 

COLONGO Luca
ZUBLENA Mara

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

16’57.3
49/26/6

11’22.9
40/21/6

12’07.3
38/20/6

11’43.0
34/16/4    

     52’10.5
38/20/5
   

ABBANDONI

 

12 

GIANOGLIO Alberto
GROSSO Vilma

 ITA
 ITA  

N4
> 2000

11’21.7
40/3/2


     RITIRATO
RIT. (PS2) – PRATIGLIONE  

 

16 

SERENA Filippo
PIERI Luca

 ITA
 ITA  

R3T
1620t

10’03.5
20/7/2

9’47.6
15/4/1


     RITIRATO
RIT (PS3) – PRATIGLIONE  

 

21 

STRAFFI Mirco
NESTI Marco

 ITA
 ITA  

R2B
1.6/1.0t

9’28.7
8/2/1

10’20.1
24/7/3


     RITIRATO
RIT (PS3) – PRATIGLIONE  

 

23 

ALA Riccardo
PONZANO Grazia

 ITA
 ITA  

PRE7
2000

9’41.0
13/3/1

9’38.2
12/3/1


     RITIRATO
RIT (CO2D) – CUORGNE’ ASSISTENZA  

 

24 

ZUCCA Mauro
MARLETTA Concetto

 ITA
 ITA  

PRS3
2000

9’36.1
10/1/1

9’35.8
10/1/1

9’53.4
10/1/1


     RITIRATO
RIT (PS4) – PRATIGLIONE  

 

30 

LEONI Marco
PRIONI Lorenza

 ITA
 ITA  

PRE6
1600

9’50.3
16/4/1

9’55.2
18/5/2

10’23.4
16/4/1


     RITIRATO
RIT (PS4) – PRATIGLIONE  

 

36 

PAIOLA Alessandro
PREVIATO Viviana

 ITA
 ITA  

ST20
2000

11’40.5
43/2/2


     RITIRATO
RIT (CO1A) – CUORGNE’ RIORDINO I  

 

38 

GIAJ GIANETTO Fabio
GAMBA Giampiero

 ITA
 ITA  

PRE5
1400

11’40.1
42/22/3

11’49.8
43/24/3


     RITIRATO
RIT (CO2D) – CUORGNE’ ASSISTENZA  

 

43 

BABANDO Richard
CAPRA Alessio

 ITA
 ITA  

PRS2
1600

10’37.3
27/10/4

10’21.6
25/9/3


     RITIRATO
RIT (PS3) – PRATIGLIONE  

 

45 

NOVERO Massimo
SOMMARIVA Elisa

 ITA
 ITA  

PRS2
1600


     RITIRATO
RIT. (PS1) – PRATIGLIONE  

 

51 

TERRANDO Paolo
COROLLO Raffaele

 ITA
 ITA  

PRE0
1150

12’08.5
46/24/6

12’08.5
45/25/6


     RITIRATO
RIT (CO3) – PRASCORSANO FRAZ. PE  

 

56 

COSTANZO Caterina
CIMA Eden Erica

 ITA
 ITA  

STD15
1500

12’06.0
45/3/1

12’06.0
44/2/1

13’14.4
40/2/1


     RITIRATO
RIT (PS4) – PRATIGLIONE  

 

GUARDA IL VIDEO

GUARDA LE FOTO

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

 

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here