CALCIO – Tutto il programma dei Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile del 18 marzo 2018

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(11 giornata di ritorno, ore 14,30)

Arconatese-Seregno calcio
Bra-Gozzano
Derthona calcio-Castellazzo Bormida
Caronnese-Borgosesia calcio
Como 1907-Borgaro Nobis
Folgore Caratese-Inveruno
Olginatese-Oltrepo Voghera
Pavia 1911-Varese calcio
Pro Sesto-Calcio Chieri 1955
Varesina-Casale (recupero 21 marzo, ore 15)
Inveruno-Varesina

Classifica
Gozzano 65 punti, Como 1907 63, Caronnese 60, Pro Sesto 54, Calcio Chieri 53, Bra 47, Folgore Caratese 45, Inveruno 44, Borgosesia calcio 43, Borgaro Nobis 40, Pavia 1911 35, Oltrepo Voghera 34, Olginatese 34, Arconatese, casale 33, Seregno calcio 32, Varese calcio 31, Varesina 30, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(10 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Alicese calcio-Romentinese e Cerano
Arona calcio-Aygreville calcio
Borgovercelli-Juve Domo
La Biellese-San Maurizio Canavese
Lucento-Pro Settimo Eureka
Pavarolo 2004-Orizzonti UnitedP
Pont Donnaz Hone Arnad-Piedimulera
Stresa sportiva-LG Trino
Verbania-Città di Baveno

Classifica
LG Trino 55 punti, Stresa sportiva 52, La Biellese 45, Romentinese e Cerano, Città di Baveno 44, Alicese 42, Aygreville calcio 41, Pont Donnaz Hone Arnad 40, Orizzonti United 37, Verbania 34, Borgovercelli 33, Arona calcio 28, Pro Settimo Eureka 28, Lucento 27, Juve Domo 26, San Maurizio Canavese 22, Piedimulera 20, Pavarolo 2004 19.

 

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(8 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Bollengo Albiano Morenica-La Pianese
Gassino San Raffaele-Ivrea Banchette
La Chivasso-VDA Charvensod
Mathi Lanzese-Lascaris
Quincitava-Sportiva Nolese
San Mauro-Saint Vincent Chatillon
Venaria Reale-Calcio Settimo
Volpiano-Rivarolese

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 42 punti, La Pianese 41, VDA Charvensod 40, Gassino San Raffaele 39, Calcio Settimo 37, Rivarolese 36, Ivrea Banchette, Sportiva Nolese 35, La Chivasso 30, Volpiano 27, San Mauro 26, Quincitava 25, Venaria Reale 21, Saint Vincent Chatillon 19, Lascaris 16, Mathi Lanzese 8.

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(8 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Aosta calcio 511-Atletico Volpiano Mappano
Bosconere-Fenusma2008
Colleretto Pedanea-Cafasse Balangero
Corio-Real Leini
Ivrea Montalto-Azeglio
Montanaro-Esperanza
Vallorco-La Vischese
Riposa: il Calcio Ivrea 1905

Classifica
Esperanza 49 punti, Calcio Ivrea 1905 45, Ivrea Montalto, Atletico Volpiano Mappano, Colleretto Pedanea 35, Vallorco 31, Montanaro, Fenusma 28, Azeglio 27, Real Leini 25, Cafasse Balangero 20, Corio, La Vischese 19, Bosconerese 17, Aosta calcio 511 10.

 

 

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(7 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Grand Combin-Valdigne (17/3, ore 18,30)
La Romanese-Castellamonte
Locana calcio-Bajo Dora
Grand Paradis-Strambinese
Quart-Agliè Valle Sacra
Real Pont Donnaz-Centro giovanile calico Aosta
Valchiusella 1999-Forno

Classifica
Real Pont Donnaz 39 punti, Strambinese, Bajo Dora 34, Quart, Agliè Valle Sacra 33, Locana 28, Grand Combin 27, Forno, Locana calcio 25, Valdigne, Valchiusella 1999 24, Gran Paradis 22, Centro giovanile Aosta 17, La Romanese 15, Castellamonte 4.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

GIRONE E
(7 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Atletico Alpignano-La Rondinese
Auxilium Valdocco-Busigneto Verolengo
Castiglione-Emit Boys
Ciriè calcio-Gabetto sporting Venaria
Gioventù Rodallese-Ardor SF
Orione Vallette-Fiano Plus
Riposa: la Virtus Saluggese

Classifica
Ciriè calcio 43 punti, Castiglione 34, Gabetto Sporting Venaria 32, Virtus Saluggese 31, Fiano plus 27, Auxilium, Valdocco 24, Atletico Alpignano 23, Ardor SF 21, Emit Boys 19, Busigneto Verolengo 17, Gioventù Rodallese 16, La Rondinese 14, Orione Vallette 13.

 

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(6 giornata di ritorno, 18 marzo ore 14,30)

Atletico Chatillon-Montjovet Champdepraz
Atletico Pont-Amici del Calcio
Atletico Robassomero-Chambave
Junior Torrazza-Mappanese
Libertas Città di Aosta-San Benigno Canavese
San Gallo Settimo-Pertusio
Riposa: la Polisportiva Valmalone

Classifica
Polisportiva Valmalone 44 punti, Montjovet Champdepraz 43, Atletico Pont 36, San Gallo Settimo 35, Junior Torrazza 29, Amici del calcio 26, Mappanese 23, Pertusio 19, San Benigno Canavese 17, Atletico Chatillon 15, Chambave 14, Libertas Città di Aosta, Atletico Robassomero 3.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(7 giornata di ritorno, 13 marzo ore 15)

La Pianese-Bollengo Albiano Morenica
Pont Donnaz Hone Arnad-Aygreville calcio
Pro Settimo Eureka-Venaria Reale
Quincitava-Gassino San Raffaele
Rivarolese-Mathi Lanzese
San Mauro-Orizzonti United
Volpiano-La Chivasso

Classifica
Pro Settimo Eureka 49 punti, Volpiano 42, La Chivasso 40, Aygreville calcio 38, Quincitava 29, Gassino San Raffaele, Orizzonti Unted 27, San Mauro 26, Rivarolese 22, Mathi Lanzese 20, Pont Donnaz Hone Arnad 18, Bollengo Albiano Morena 17, Venaria Reale 13, La Pianese 5.

 

 

CALCIO FEMMINILE

CAMPIONATO DI SERIE C
(2 giornata di ritorno, ore 14,30)

Biellese-Alessandria
Calcio Ivrea 1905-Pinerolo
Carrara 90-Borghetto Borbera (15,00)
Femminile area calcio-Masera
Futura Langhe-Cit Turin LDE

Classifica
Pinerolo 25 punti, Calcio Ivrea 1905, Biellese 19, Femminile Area calcio 18, Alessandria 17, Carrara 90 14, Borghetto Borbera 8, Masera 5, Cit Turin LDE 4, Futura Langhe 3.

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.