VOLLEY – Nella quinta giornata di ritorno del campionato di pallavolo femminile di serie B2, ha registrato due sconfitte in casa per il Finimpianti Rivarolo volley al polisportivo contro il Lingotto perde in trasferta a Caselle il Canavese.

Sconfitta esterna a Caselle per l’Abi Logistica Canavese allenato da Alberto Colombo con il punteggio di 3-0. Partita combattuta in tutti e tre i set, il primo si conclude sul 25-23 dopo aver vissuto un parziale combattuto, per poi cedono il secondo sul 25-20, mentre il terzo vede le casellesi chiudere per 25-21. canavesane che ora sono quartultime scavalcate in classifica di due punti dall’Une T-work.

gymtonic
giuanun
Paonessa

Il Finimpianti Rivarolo volley perde in casa dal Labormet 2 Lingotto per 3-1. La squadra di Campia perde in modo evitabile il primo set perso nelle ultime azioni per 22-25. Si riscatta nel secondo imponendosi per 25-19 in modo netto, ma si spegne nel terzo e quarto dal 15-11 a proprio favore esce dalla partita e perde per 25-19 il parziale per cedere anche il quarto per 22-25.

Sabato prossimo 10 marzo si gioca la quinta giornata di ritorno partita esterna per il Finimpianti Rivarolo volley a Caselle alle ore 21, invece partita casalinga per Abi Logistica Canavese che giocherà sempre alle 21 contro il Pavic Romagnano Sesia.

growupcerimonie
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora vince in casa per 3-0 contro il Mercatò Cuneo. Tre set che non hanno avuto molta storia e terminati con questi punteggi: 25-16, 25-16 e 25-19. Nel girone B perde in trasferta a Novara contro Issa per 3-0, i tre parziali non hanno molta storia e sono terminati con questi punteggi: 25-14, 25-19 e 25-16.

Nella serie C maschile , nel girone A il Volley Montanaro perde in casa al palazzetto di Arè di Caluso per 1-3, cede i primi due parziali per 22-25 e 16-25, riesce poi a conquistare il terzo per 25-19, per poi incontro si chiude al quarto sul 14-25. Nel girone B i cuorgnatesi dell’Alto Canavese volley vincono in trasferta a Villanova di Mondovi per 3-0 e rimangono sempre saldamente secondi in classifica alle spalle dell’Artvolley, dopo aver vinto il primo set agevolmente per 12-25, si impongono poi nel secondo per 22-25 e il terzo 21-25.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

Nella D femminile nel girone A, vittoria esterna per la PGS Foglizzese a Novara contro il San Rocco per 3-0, tutti e tre i set combattuti che si concludono con questi punteggi: 21-25, 22-25 e 22-25. Lo Space 23 Castellamonte perde in casa contro Gilber Gaglianico volley per 3-0, i set terminano con questi punteggi: 12-25, 13-25, 14-25. Nel girone B il Calton volley perde in trasferta a Caselle per 3-0. Le canavesane cedono nettamente i primi due set per 25-13 e 25-8 per poi lottare nel terzo che termina 26-24.. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 perde in casa contro il Moncalieri Carmagnola volley per 2-3 perde i primi due set pe: 22-25 e 11-25, ma si ritrova e vince il terzo e quarto per 25-23 e 25-16, ma cede al tie-break per 12-15.

In serie D maschile la capolista il Borgofranco pallavolo vince in trasferta a Villar Perosa per 3-1 contro il Rabino sport Valchisone U21 dopo aver vinto il primo set per 12-25, cede il secondo 25-22, ma poi conquista il terzo e il quarto per: 19-25 e 18-25.

Tritapepe
aronne
burgerbanner

RISULTATI DELLE PARTITE DELLA 5° GIORNATA

SERIE B2 FEMMINILE 

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Finimpianti Rivarolo volley-Labormet 2Lingotto Torino 1-3 (22-25, 25-17, 19-25, 22-25)
Une T E-Work Busto Arsizio-Progetto volley Orago 3-1
Pavic Romagnano Sesia-Lilliput Settimo 3-0
Normac AVB Genova-Futura giovani Busto Arsizio 1-3
Prochima Novarese virtus Biella-Igor volley Trecate 3-1
SDV Tempocasa Varese-Iglina Albissola volley 1-3
Caselle volley-Abi Logistica Canavese 3-0 (25-23, 25-20, 25-21)

Classifica
Futura Busto Arzizio 50 punti, Prochima Novarese Virtus Biella, Iglina Albissola volley, Pavic Romagnano Sesia 40, Caselle volley, Labormet 2 Lingotto 31, Normac AFG Genova 28, SDV Tempocasa Varese 25, Igor volley Trecate 24, Une T E-Work Busto Arsizio 22, Abi Logistica Canavese 20, Progetto volley Orago Varese 15, Finimpianti Rivarolo volley 9, Lilliput 3.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Team volley Novara-Venaria Real volley 3-0
Ccs Cogne acciai speciali-MV Impianti Bzz Piossasco 3-0
Pallavolo Montalto Dora-Mercatò Cuneo 3-0
Crai Stella Rivoli-Caffè Mokaor Vercelli 0-3
Crf Centallo volley-PVB Cime Careddu Canelli 3-0
Volley Villafranca-Isil volley Almese Massi 1-3
Allotreb Nixsa Veggoplast-Novi pallavolo femminile 0-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 50 punti, Isil volley Almese Massi 45, Novi Pallavolo femminile, Caffè Mokaor Vercelli 41, Team volley Novara 41, PVB Cime Careddu Canelli 33, Mercatò Cuneo 31, Pallavolo Montalto Dora, CRF Centallo volley 19, Venaria Reale volley 18, Volley Villafranca 17, Ccs Cogne acciai speciali 14, Allotreb Nixsa Veggoplast 10, Crai Stella Rivoli 6.

gymtonic
giuanun
Paonessa

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE B
(5 giornata di ritorno)

San Paolo-Igor volley 2-3
Fenera Chieri ’76-Balabor Minimold 3-0
Cantine Rasore Ovada-Dedalus Playasti (5/3, ore 20,45)
Ascot Lasalliano Torino-Union volley 1-3
Monviso volley Barge Mina-L’Alba volley 0-3
Issa Novara-Rivarolo Valentino Volpianese 3-0
Bonprox teamvolley-La Folgore Carrozzeria Mescia 3-1

Classifica
San Paolo 43 punti, .Bonprix Teamvolley 41, L’Alba volley 38, Union volley 35, Ascot Lasalliano 34, La Folgore carrozzeria Mescia 33, Monviso volley Barge Mina 27, Fenera Chieri ‘76 25, Issa Novara 23, Dedalus Piemonte Playasti 21, Cantine Rasore Ovada 20, Igor volley 19, Rivarolo Valentino Volpianese, Balabor Minimold 8.

growupcerimonie
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

SERIE C MASCHILE 

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Finsoft Ser Chieri-Pallavolo Torino 0-3
Volley Montanaro-Ascot Lasalliano Torino 1-3
Volley Novara-Erresse Pavic (6/3, ore 21)
Bruno Tex Olimpia Aosta-Stamperia Alicese 3-1
Plastipol Ovada-Tiffany Valsusa 1-3
Riposa: il Volley Novara.

Classifica
Bruno Tex Olimpia Aosta 35 punti, Erresse Pavic 34, Stamperia Alicese, Volley Novara 29, Altea Altiora, Ascot Lasalliano 23, Pallavolo Torino 20, Plastipol Ovada, Tiffany Valsusa 17, Volley Montanaro 8, Finsoft Ser Chieri 2.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

GIRONE B
(5 giornata di ritorno)

Villanova VBC Mondovi-Alto Canavese volley 0-3
Hasta volley-Volley Langhe 0-3
Polisportiva Venaria-Artivolley 1-3
Santanna volley U21-CusTorino (6/3 ore 21)
Volley San Paolo-Alvolley Fortitudo 2-3
Riposa: il Go Old volley Racconigi

Classifica
Artivolley 42 punti, Alto Canavese volley 36, Go Old volley 29, Alvolley Fortitudo, Volley Langhe 24, Volley San Paolo 19, Polisportiva Venaria 18, Cus Torino 17, Santanna volley U21 16, Hasta volley 9, Villanova VBC Mondovi 3.

Tritapepe
aronne
burgerbanner

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(5 giornata di ritorn)

San Rocco Novara-PGS Foglizzese 0-3
Botala Teamvolley-Pallavolo Scurato Novara 3-0
Volley Bellinzago-Poggio in volley Puntozero 3-0
Rubinetteria Paffoni Omegna-Cusio Sud ovest sport 0-3
Space 23 Castellamonte-Gilber Gaglianico volley 0-3
Vega occhiali Rosaltiora-El Gall centro grafico 3-0
Team volley Novara-Oasi volley Arona (29/3, ore 20,30)

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 51 punti, Cusio sud ovest sport 46, Gilber Gaglianico volley 42, El Gall centro grafico 37, San Rocco Novara, Pgs Foglizzese 31, Volley Bellinzago, Botalla Teamvolley 25, Oasi volley Arona 24, Pallavolo Scurato Novara 22, Omegna pallavolo 1988 19, Team volley Novara 15, Poggio in volley Puntozero 5, Space 23 Castellamonte 2.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

GIRONE B
(5 giornata di ritorno sabato 3 marzo)

Volley Parella Torino-Safa 2000 0-3
Caselle volley-Calton volley 3-0
Moncalieri Testona volley-Bcc Surrauto Cervere 1-3
Multimed Red Vercelli-Euroged Leini VBC 3-0
Libellula volley-LPM banca Alpi Marittime Carrù 3-0
Mercatò Crf Fossano-Volley Marene 2-3
VBC Savigliano-Inalpi volley Busca 3-1

Classifica
Libellula volley 52 punti, VBC Savigliano 45, Mercatò CRF Fossano 37, Caselle volley 36, Volley Marene, Euroged Leini VBC 33, BCC Surruato Cervere 29, Moncalieri Testona volley 24, Inalpi volley Busca 23, Safa 2000 22, LPM Banca Alpi Marittime Carrù 21, Calton 13, Multimed red Vercelli, Volley Parella Torino 5.

gymtonic
giuanun
Paonessa

GIRONE C
(5 giornata di ritorno 3 marzo)

Finimpianti Rivarolo volley 2000-Moncalieri Carmagnola 2-3
Rombi Escavazioni Araldica Vini-Unionvolley 2003 rin
Evo volley Elledue-Tecnocasa St Gassinese San Raff 3-0
Artusi Fortitudo-GS Sangone 3-1
MC Data Romentino-Go volley Grugliasco 3-0
Gavi volley Impresa Tre Colli-Finsoft Ser Chieri (15/3, ore 21)
Pallavolo Santena 95-Zs Ch Valenza 3-0

Classifica
Pallavolo Santena 95 47 punti, Evo volley Elledue 45, Gavi volley Impresa tre colli 41, MC Dara Romentino 38, GS Sangone 34, Moncalieri Carmagnola volley 28, Finimpianti Rivarolo volley 2000 27, Go volley Grugliasco 26, Zs Ch Valenza 20, Tecnocasa St Gassinese San Raffaele 16, Finsoft Ser Chieri 12, Union volley 2003 10, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Artusi Fortitudo 6.

growupcerimonie
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

SERIE D MASCHILE 

GIRONE A
(5 giornata di ritorno, 3 marzo)

Reba volley-Stamperia Alicese 3-0
Novarclean volley-Erresse Pavic (13/3, ore 21)
Bistrot 2mila8 Domodossola-Scuola pall.Biellese U21 3-0
Rabino sport Valchisone U21-Borgofranco pallavolo 1-3
Riposano: la Pallavolo Alba e la Casa della gomma san Paolo

Classifica
Borgofranco pallavolo 38 punti, Novarclean volley 35, Scuola pallavolo Biellese U21 26, Casa della gomma San Paolo 22, Reba volley 18, Rabino sport Valchisone U21, Bistrot 2mila8 Domodossola 14, Pallavolo Alba 12, Erresse Pavic 11, Stamperia Alicese U21 2.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

Tritapepe
aronne
burgerbanner
Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here