VOLLEY – Nella quarta giornata di ritorno del campionato di pallavolo femminile di serie B2, ha registrato due sconfitte in trasferta per il Finimpianti Rivarolo volley a Jerago con Orago perde in casa il Canavese contro le varesine del SDV Tempocasa.

Sconfitta casalinga per l’Abi Logistica Canavese allenato da Alberto Colombo con il punteggio di 3-0 nella sfida all’Antonicelli contro le lombarde del SDV Tempocasa Varese, Partita combattuta nel primo e terzo set, mentre il secondo non ha molta storia. il primo set si conclude sul 20-25, per poi cedono il secondo in modo più netto sul 14-21, il terzo è combattuto e si decide ai vantaggi con il punteggio finale di 23-25, canavesane sempre fuori dalla zona calda della salvezza ma ora rimane un punto sulla quartultima il Une T-work.

Il Finimpianti Rivarolo volley perde a Jerago con Orago contro il Progetto volley per 3-1. La squadra di Campia perde in modo incredibile il primo set avanti 24-22 si fa rimontare e cede ai vantaggi per 26-24. Conquista il secondo sul punteggio 21-25, ma poi cede negli altri due 15-21 e 25-19 nel quarto set inizio promettente per le rivarolesi avanti subito per 7-1.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Sabato prossimo 3 marzo si gioca la quinta giornata di ritorno partita casalinga per il Finimpianti Rivarolo volley contro le torinesi del Labormet 2 Lingotto alle ore 21, invece partita in trasferta per Abi Logistica Canavese che giocherà sempre alle 21 contro il Caselle volley..

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora perde in trasferta a Cumiana per 3-0 contro la capolista del MV Impianti Bzz Piossasco. Tre set che non hanno avuto molta storia e terminati con questi punteggi: 25-17, 25-14 e 25-11. Nel girone B perde in casa contro il Monviso volley barge Mina per 3-1, dopo aver perso in modo netto i primi due set per 18-25 e 12-25, le padrone di casa conquistano il terzo ai vantaggi per 27-25, per poi cedere definitivamente nel quarto per 14-25. Nella serie C maschile , nel girone A il Volley Montanaro perde in trasferta a Verbania contro Altea Altiora per 3-0 con questi parziali: 25-20, 25-10 e 25-20. Nel girone B i cuorgnatesi dell’Alto Canavese volley vincono in casa al palacuorgnè per 3-0 contro la Polisportiva Venaria e rimangono sempre secondi in classifica alle spalle dell’Artvolley, dopo aver vinto il primo set per 25-21, si impongono nei successivi parziali per: 25-12 e 25-20.

[su_slider source=”media: 144756,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Nella D femminile nel girone A, vittoria casalinga per la PGS Foglizzese contro la Rubinetteria Paffoni Omegna per 3-2, canavesane che vincono i primi due set per 25-18 e 28-26 cedono il terzo e il quarto con i punteggi di 21-25 e 18-25, si impongono al tie-break per 15-9. Lo Space 23 Castellamonte perde a Alba per 3-0 contro El Gall centro Grafico dopo aver perso 25-12 il primo set, cede gli altri due con questi punteggi: 25-18 e 25-14. Nel girone B il Calton volley perde in casa alla Falconieri di San Giorgio contro il Moncalieri Testona volley per 3-1. Le canavesane cedono i primi due set per 24-26 e 19-25 e vincono il terzo ai vantaggi per 27-25, per cedere poi definitivamente il quarto per 19-25. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 perde in trasferta a Moncalieri con il GS Sangone per 3-0 con questi i punteggi nei set: 25-14, 25-23, 25-18. .

In serie D maschile la capolista il Borgofranco pallavolo vince in casa alla Ruffini per 3-0 contro la Pallavolo Alba con questi punteggi nei set: 28-26, 25-11 e 25-13.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

RISULTATI QUARTA GIORNATA DEL GIRONE DI RITORNO 

SERIE B2 FEMMINILE

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Labormet 2Lingotto Torino-Une T E-Work Busto Arsizio 3-2
Progetto volley Orago-Finimpianti Rivarolo volley 3-1 (26-24, 21-25, 25-21, 25-19)
Lilliput Settimo-Normac AVB Genova 0-3
Igor volley Trecate-Pavic Romagnano Sesia 1-3
Futura giovani Busto Arsizio-Prochima Novarese Biella 3-2
Abi Logistica Canavese-SDV Tempocasa Varese 0-3 (20-25, 14-25, 23-25)
Iglina Albissola volley-Caselle volely 3-2

Classifica
Futura Busto Arzizio 47 punti, Prochima Novarese Virtus Biella, Iglina Albissola volley, Pavic Romagnano Sesia 37, Caselle volley, Labormet 2 Lingotto, Normac AFG Genova 28, SDV Tempocasa Varese 25, Igor volley Trecate 24, Abi Logistica Canavese 20, Une T E-Work Busto Arsizio 19, Progetto volley Orago Varese 15, Finimpianti Rivarolo volley 9, Lilliput 3.

[su_slider source=”media: 144690,144691,144835″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

MV Impianti Bzz Piossasco-Pallavolo Montalto Dora 3-0
Isil volley Almese Massi-Crai Stella Rivoli 3-0
Caffè Mokaor Vercelli-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-0
PVB Cime Careddu Caneli-Team volley Novara 3-2
Mercatò Cuneo-Ccs Cogne Acciai speciali 3-1
Novi pallavolo femminile-Volley Villafranca 3-0
Venaria Real volley-Crf Centallo volley 3-1
Team volley Novara-Caffè Mokaor Vercelli 1-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 49 punti, Isil volley Almese Massi 42, Novi Pallavolo femminile, Caffè Mokaor Vercelli 38, PVB Cime Careddu Canelli 33, Team volley Novara, Mercatò Cuneo 31, Venaria Reale volley 18, Volley Villafranca 17, Pallavolo Montalto Dora, CRF Centallo volley 16, Ccs Cogne acciai speciali 12, Allotreb Nixsa Veggoplast 10, Crai Stella Rivoli 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE B
(4 giornata di ritorno)

Igor volley-.Bonprox teamvolley 1-3
Rivarolo Valentino Volpianese-Monviso volley Barge 1-3
Balamor Minimold-Ascot Lasalliano Torino 2-3
Dedalus Piemonte playasti-San Paolo 3-2
La Folgore Carrozzeria Mescia-Cantine Rasore Ovada 3-0
L’Alba volley-Issa Novara 3-0
Union volley-Fenera Chieri ’76 3-0

Classifica
San Paolo 42 punti, .Bonprix Teamvolley 38, L’Alba volley 35, Ascot Lasalliano 34, La Folgore carrozzeria Mescia 33, Union volley 32, Monviso volley Barge Mina 27, Fenera Chieri ‘76 22, Dedalus Piemonte Playasti 21, Issa Novara, Cantine Rasore Ovada 20, Igor volley 17, Rivarolo Valentino Volpianese, Balabor Minimold 8.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Ascot Lasalliano Torino-Plastipol Ovada 2-3
Tiffany Valsusa-Volley Novara 0-3
Altea Altiora-Volley Montanaro 3-0
Stamperia Alicese-Finsoft Chieri 3-1
Pallavolo Torino-Bruno Tex Olimpia Aosta 2-3
Ha riposato; Erresse Pavic

Classifica
Erresse Pavic 34 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta 32, Stamperia Alicese, Volley Novara 29, Altea Altiora 23, Ascot Lasalliano 20, Pallavolo Torino, Plastipol Ovada 17, Tiffany Valsusa 14, Volley Montanaro 8, Finsoft Ser Chieri 2.

[su_slider source=”media: 144756,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE B
(4 giornata di ritorno, sabato 24 febbraio)

Alto Canavese volley-Polisportiva Venaria 3-0
Go Old volley Racconigi-Hasta volley 3-1
Cus Torino-Volley San Paolo 3-1
Artivolley-Villanova VBC Mondovi 3-0
Volley Langhe-Santanna volley U21 3-0
Ha riposato: Alvolley Fortitudo

Classifica
Artivolley 39 punti, Alto Canavese volley 33, Go Old volley 29, Alvolley Fortitudo 22, Volley Langhe 21, Volley San Paolo, Polisportiva Venaria 18, Cus Torino 17, Santanna volley U21 16, Hasta volley 9, Villanova VBC Mondovi 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Cusio Sud ovest sport-Botalla teamvolley 3-0
Oasi volley Arona-volley Bellinzago 3-0
Pallavolo Scurato Novara-San Rocco Novara 3-1
Poggio in volley Puntozero-Team volley Novara 0-3
Gilber Gaglianico volley-Vega occhiali Rosaltiora 1-3
El Call centro grafico-Space 23 Castellamonte 3-0
PGS Foglizzese-Rubinetteria Paffoni Omegna 3-2

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 48 punti, Cusio sud ovest sport 43, Gilber Gaglianico volley 39, El Gall centro grafico 37, San Rocco Novara 31, Pgs Foglizzese 28, Oasi volley Arona 24, Volley Bellinzago, Botalla Teamvolley, Pallavolo Scurato Novara 22, Omegna pallavolo 1988 19, Team volley Novara 15, Poggio in volley Puntozero 5, Space 23 Castellamonte 2.

[su_slider source=”media: 144690,144691,144835″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE B
(4 giornata di ritorno)

Euroged Leini VBC-Libellula volley 0-3
LPM banca Alpi Marittime Carrù-Multimed Red Volley 3-0
Volley Marene-VNC Savigliano 1-3
Inalpi volley Busca-Volley Parella Torino 3-0
Calton volley-Moncalieri Testona volley 1-3
Bcc Surrauto Cervere-Caselle volley 3-1
Safa 2000-Mercatò Crf Fossano 1-3

Classifica
Libellula volley 49 punti, VBC Savigliano 42, Mercatò CRF Fossano 36, Caselle volley 33, Volley Marene 31, Euroged Leini VBC 30, BCC Surruato Cervere 26, Moncalieri Testona volley 24, Inalpi volley Busca 23, LPM Banca Alpi Marittime Carrù 21, Safa 2000 19, Calton 13, Multimed red Vercelli, Volley Parella Torino 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE C
(4 giornata di ritorno)

Unionvolley 2003-MC Data Romentino 0-3
Zs Ch Valenza-Gavi volley Impresa Tre Colli 0-3
Finsoft Ser Chieri-Pallavolo Santena 95 0-3
Tempocasa ST Gassinese-Rombi Escavazione Araldica 3-0
Go volley Grugliasco-Evo volley Elledue 0-3
GS Sangone-Finimpianti Rivarolo volley 2000 3-0
Moncalieri Carmagnola volley-Artusi Fortitudo 3-0

Classifica
Pallavolo Santena 95 47 punti, Evo volley Elledue 45, Gavi volley Impresa tre colli 41, MC Dara Romentino 38, GS Sangone 34, Moncalieri Carmagnola volley 28, Finimpianti Rivarolo volley 2000 27, Go volley Grugliasco 26, Zs Ch Valenza 20, Tecnocasa St Gassinese San Raffaele 16, Finsoft Ser Chieri 12, Union volley 2003 10, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Artusi Fortitudo 6.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SERIE D MASCHILE 

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Erresse Pavic-Rabino sport Valchisone U21 3-2
Borgofranco pallavolo-Pallavolo Alba 3-0
Scuola pallavolo Biellese U21-Novarclean volley 1-3
Casa della gomma san Paolo-Reba volley 3-2
Hanno riposato: Bistrot 2mila8 domodossola e Stamperia Alicese U21

Classifica
Borgofranco pallavolo, Novarclean volley 35 punti, Scuola pallavolo Biellese U21 26, Casa della gomma San Paolo 22, Reba volley 15, Rabino sport Valchisone U21 14, Pallavolo Alba 12, Bistrot 2mila8 Domodossola, Erresse Pavic 11, Stamperia Alicese U21 2.

[su_slider source=”media: 144756,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here