BASKET – I risultati di Pallacanestro del Campionato di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione; partite disputate il 26, 27 e 28 gennaio 2018

SERIE C

GOLD
(2 giornata di ritorno)

Fortitudo Alessandrai-5 Pari 54-56
Il Canestro Accabasket-Tecpool Casale 86-68
Collegno basket-Basket Fossano 65-40
Basket club Trecate-Basket Rosmini Domodossola 68-76
Abet team 71 Bra-PGS Don Bosco Crocetta 77-61
Pallacanestro Ciriè-Cus Torino 57-63
Riposa: il College basketball

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 26 punti, Basket Rosmini Domodossola 24, Cus Torino 20, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Vanestro Azzabasket 14, Fortitudo Alessandria 12, Basket Fossano, Collegno basket 10, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 8, Tecpool Casale 4.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SILVER
(2 giornata di ritorno)

Arona basket-Lettera 22 76-78
Sea basket Settimo-Granda basketball Cuneo 70-64
Basket Amatori Savigliano-USAC Rivarolo 45-75
Pallacanestro Aba Saluzzo-Cestistica Pinerolo 58-48
Basket club Serravalle-Nuova pallacanestro Ghemme 69-70
Kolbe-Basket club Vercelli Rices 76-73
Ginnastica Torino-OASI Laura Vicuna 64-75

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme 26 punti, Basket club Serravalle 24, Kolbe, Usac Rivarolo 22, Pallacanestro Aba Saluzzo 20, Amatori basket Savigliano 18, Sea basket Settimo 14, Basket club Vercelli Rices12, Arona basket, Cestistica Pinerolo, Lettera 22, Oasi Laura Vicuna 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Cestistica Domodossola-Eteila basket Aosta 79-67
Victoria pallacanestro Torino-Victoria basket Novara 68-71
Pallacanestro Alessandria-Libertas Amici San Mauro 66-62
Pallacanestro Montalto Dora-in Contro Gravellona 68-59
Pallacanestro Chivasso-Don Bosco Borgomanero 79-59
Basket Galliate-Basket San Maurizio Jack 70-93
Pallacanestro Trino-Teens basket Cossato 83-71

Classifica
Pallacanestro Trino 26 punti, Pallacanestro Chivasso 24, Basket San Maurizio Jack 22, Victoria basket Novara 20, Eteila basket Aosta, Teens basket Cossato 18, In Contro Gravellona 16, Victoria pallacanestro Torino, Don Bosco Borgomanero 14, Cestistica Domodossola 12, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate, Pallacanestro Alessandria 4.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(9 giornata di andata)

Polisportiva Dynamica Torino-Real Forno 2013 60-64
Fenix basket Aosta-Eagles Co. Pro. Ma. (29/1, ore 21,15)
Basket in black-Basket club Pianezza (1/2, ore 21,15)
Uisp River Borgaro-Unisport 52-57
Venaria Reale pallacanestro-Tam tam 53-55
Cus Torino-Basket Mooskins 65-50

Classifica
Cus Torino 14 punti, Eagles Co. Pro. Ma., Venaria Reale pallacanestro, Unisport 12, Basket Mooskins, Uisp River Borgaro 10, Tam Tam 8, Polisportiva Dynamica Torino, Basket in black, Real Forno 2013 6, Fenix basket Aosta, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE

GIRONE UNICO
(3 giornata di ritorno)

Spazio Forma Biella-Studio Movimed Leini 54-35
Uisp River Borgaro-New Bm 2010 (11/2, ore 17,30)
Basket Nizza-Victoria pallacanestro Torino (26/1, ore 20,30)
Basket team Livorno Ferraris-Basket Pont Donnas 54-66

Classifica
New Bm 2010 18 punti, Uisp River Borgaro 14, Basket Nizza 12, Studio Movimed Leini, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Spazio Forma Biella 8, Victoria pallacanestro Torino 6, Basket team Livorno Ferraris 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here