giovedì 29 Ottobre 2020

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile + Recuperi

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima,Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile in programma domenica 28 gennaio 2018 + Recuperi 

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(5 giornata di ritorno, ore 14,30)

Arconatese-Calcio Derthona
Borgaro Nobis-Gozzano
Borgosesia calcio-Varesina
Calcio Chieri 1955-Bra
Caronnese-Pro Sesto
Casale-Oltrepo Voghera
Castellazzo Bormida-Olginatese
Pavia 1911-Como 1907
Seregno calcio-Folgore Caratese
Varese-Inveruno

Classifica
Gozzano 53 punti, Caronnese 50, Como 1907 48, Pro Sesto, Calcio Chieri 41, Folgore Caronnese 38, Bra 36, Inveruno 33, Borgosesia calcio, Pavia 1911 30, Borgaro Nobis 29, Oltrepo Voghera, Varese 26, Varesina, Olginatese 25, Casale, Arconatese 1926 23, Seregno 18, Castellazzo Bormida 14, Calcio Derthona 13.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(4 giornata di ritorno, 27 gennaio ore 14,30)

Alicese-Stresa sportiva
Borgovercelli-Arona calcio
Lucento-Aygreville calcio
Orizzonti United-Romentinese e Cerano
Pavarolo 2004-San Maurizio Canavese
Piedimulera-LG Trino
Pont Donnaz Hone Arnad-Juve Domo
Pro Settimo Eureka-Città di Baveno
Verbania-La Biellese

Classifica
LG Trino 40 punti, Stresa sportiva 39, La Biellese 35, Città di Baveno 34, Pont Donnaz Hone Arnad 32, Alicese 31, Orizzonti United 28, Aygreville calcio, Borgovercelli, Romentinese e Cerano 28, Arona calcio 26, Lucento 25, Verbania 24, Pro Settimo Eureka 23, Juve Domo, Pavarolo 2004 18, San Maurizio Canavese 16, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(2 giornata di ritorno, 28 gennaio ore 14,30)

Bollengo Albiano Morenica-Calcio Settimo
La Chivasso-Volpiano
La Pianese-Rivarolese
Lascaris-San Mauro
Mathi Lanzese-Gassino San Raffaele
Quincitava-Venaria Reale
Saint Vincent Chatillon-Ivrea Banchette
Sportiva Nolese-VDA Charvensod-Lascaris

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 35 punti, Calcio Settimo 28, VDA Charvensod, Rivarolese 27, San Mauro, Ivrea Banchette 25, La Pianese, Gassino San Raffaele 24, La Chivasso 22, Volpiano 21, Sportiva Nolese 20, Saint Vincent 17, Quincitava 15, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(2 giornata di ritorno, 28 gennaio ore 14,30)

Atletico Volpaino Mappano-Cafasse Balangero
Azeglio-Cafasse Balangero
Bosconerese-Corio
Ivrea Montalto-Calcio Ivrea 1905
La Vischese-Real Leini 2005
Montanaro-Colleretto Pedanea
Vallorco Fenusma 2008
Riposa: Aosta calcio 511

Classifica
Esperanza 34 punti, Calcio Ivrea 1905 31, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Atletico Volpiano Mappano 25, Azeglio 23, Vallorco 22, Fenusma 21, Montanaro 20, Real Leini 16, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511, Corio 9, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GIRONE D
(1 giornata di ritorno, 28 gennaio ore 14,30)

Castellamonte-Agliè Valle Sacra
Forno-Bajo Dora
Valdigne-Centro giovanile calcio Aosta
Real Pont Donnaz-Locana calcio
La Romanese-Gran Paradis
Valchiusella 1999-Quart
Gran Combin-Strambinese

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Basjo Dora 25, Quart, Strambinese 24, Valchiusella 1999 21, Locana calcio 20, Agliè Valle Sacra 19, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 12, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

GIRONE E
(1 giornata di ritorno, 28 gennaio ore 14,30)

Gabetto sporting Venaria-Virtus Saluggese 1-4
Busigneto Verolengo-Ardor SF
Atletico Alpignano-Emit Boys
La Rondinese-Fiano Plus
Ciriè calcio-Gioventù Rodallese
Auxilium Valdocco-Castiglione
Riposa: L’Orione Valdocco

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese, Castiglione 22, Gabetto sporting Venaria, Fiano plus 19, Emit Boys 17, Ardor SF 16, Atletico Alpignano 15, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 13, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

DELEGAZIONE D’IVREA
(13 giornata di andata, 28 gennaio ore 14,30)

Atletico Robassomero-Polisportiva Valmalone
Chambave-Mappanese
Libertas Città di Aosta-Junior Torrazza
Pertusio-Atletico Chatillon
San Benigno Canavese-Amici del calcio
San Gallo Settimo-Atletico Pont
Riposa: il Montjovet Champdepraz

Classifica
Montjovet Champdepraz 28, Atletico Pont 27, Polisportiva Valmalone 26, San Gallo Settimo 20, Amici del calcio 19, Junior Torrazza 17, Pertusio 16, Mappanese 14, Chambave 11, San Benigno Canavese 10, Atletico Chatillon 9, Libertas Città di Aosta 3, Atletico Robassomero 0.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(2 giornata di ritorno, 27 gennaio ore 15)

Aygreville calcio-Rivarolese
Bollengo Albiano Morenica-Quincitava
La Pianese-Volpiano
Orizzonti United-Gassino San Raffaele
Pont Donnaz Hone Arnad-Pro Settimo Eureka
San Mauro-Mathi Lanzese
Venaria Reale-La Chivasso

Classifica
Pro Settimo Eureka 34 punti, Volpiano 26, La Chivasso 22, Aygreville calcio, Quincitava 21, Gassino San Raffaele 17, Rivarolese 17, San Mauro, Orizzonti United 16, Bollengo Albiano Morena 15, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA FEMMINILE

SERIE C

GIRONE A

Carrara 90-Calcio Ivrea 1905
Riposa; il Cit Turin LDE

Classifica
Carrara 90 6 punti, Calcio Ivrea 1905 4, Cit Turin LDE 1.

GIRONE B
(recupero seconda di andata)

Femminile area calcio-Futura Langhe
Riposa: il Pinerolo

Classifica
Pinerolo 9 punti, Femminile area calcio 3, Futura Langhe 0.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

RECUPERI DELLE PARTITE DI CALCIO

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GIRONE A
(3 giornata di ritorno)

Aygreville calcio-Pavarolo 2004

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE B
(15 giornata di andata)

Calcio Settimo-La Pianese
Volpiano-Quincitava
VDA Charvensod-Lascaris

PRIMA CATEGORIA

GIRONE C 

Aosta calcio 511-Montanaro
Cafasse Balangero-Fenusma 2008
Calcio Ivrea 1905-Azeglio
Corio-Ivrea Montalto
Real Leini 2005-Atletico Volpiano Mappano
Vallorco-Esperanza

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SECONDA CATEGORIA

GIRONE D

Grand Paradis-Castellamonte
Valdigne-Real pont Donnaz

JUNIORES REGIONALI

GIRONE B

Aygreville calcio-Venaria Reale
Bollengo Albiano Morenica-La Chivasso
Orizzonti United-Mathi Lanzese
Pont Donnaz Hone Arnad-Rivarolese
Pro Settimo Eureka-Volpiano

TERZA CATEGORIA

GIRONE DI IVREA

Atletico Pont-Libertas Città di Aosta 5-0

Classifica
Montjovet Champdepraz 28, Atletico Pont 27, Polisportiva Valmalone 26, San Gallo Settimo 20, Amici del calcio 19, Junior Torrazza 17, Pertusio 16, Mappanese 14, Chambave 11

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

CASTELLAMONTE – Baseball: assegnato a pari merito ai Redclay e alla Cairese il Campionato Piemontese U15

CASTELLAMONTE - È stato ufficialmente assegnato il Campionato Piemontese di Baseball Categoria Under 15. Il Comitato Regionale della...

BASKET – La Reale Mutua Basket Torino conquista la terza vittoria in altrettante gare di Supercoppa

BASKET – Successo per la Reale Mutua Basket Torino nel derby con JB Monferrato.

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

Ultime News

CHIVASSO – Pronto Soccorso in tilt; un centinaio di pazienti in carico

CHIVASSO - La situazione del Pronto Soccorso di Chivasso è peggiorata drasticamente nelle ultime 24 ore. A segnararlo...

PIANEZZA – Ladro fa il gesto delle corna alla telecamera: identificato e arrestato (VIDEO)

PIANEZZA - Dopo un furto ha guardato la telecamera e ha salutato con il gesto delle corna. L’uomo è stato identificato...

Zangrillo: “Italia sta reagendo, stiamo tranquilli”

"Il messaggio è che dobbiamo essere tranquilli, l’Italia sta reagendo in modo positivo". Lo ha detto Alberto Zangrillo, primario di anestesia e rianimazione dell'ospedale...

Proteste e scontri, da Genova a Palermo 

Non si placa l'ondata di proteste contro le misure anti-Covid. E anche stasera, come già accaduto nei giorni scorsi, si sono registrati disordini e...

La Juve cede al Barca, Dembelè-Messi gol allo Stadium

TORINO  - Il Barcellona trova per la prima volta la vittoria in casa della Juventus. Mai vincente a Torino nei sei precedenti, la squadra...