mercoledì 28 Ottobre 2020

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores e Femminile

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores e Femminile in programma domenica 21 gennaio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(4 giornata di ritorno, ore 14,30)

Bra-Borgosesia calcio
Casale-Borgaro Nobis
Como 1907-Calcio Derthona
Folgore Caratese-Caronnese
Gozzano-Seregno calcio
Inveruno-Calcio Chieri 1955
Olginatese-Pavia 1911
Oltrepo Voghera-Castellazzo Bormida
Pro Sesto-Varese calcio
Varesina-Arconatese

Classifica
Gozzano 50 punti, Caronnese 49, Como 1907 45, Pro Sesto 40, Calcio Chieri 38, Folgore Caronnese 37, Bra, Inveruno 33, Borgosesia calcio 30, Pavia 1911 29, Borgaro Nobis 26, Varese, Varesina, Oltrepo Voghera 25, Olginatese 24, Casale 23, Arconatese 1926 20, Seregno 18, Castellazzo Bormida, Calcio Derthona 13.

[su_slider source=”media: 125676,132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA

GIRONE A
(3 giornata di ritorno, 21 gennaio ore 14,30)

Alicese-Pont Donnaz Hone Arnad
Arona calcio-Lucento
Aygreville calcio-Pavarolo 2004
Città di Baveno-Juve Domo
LG Trino-Orizonti United
La Biellese-Borgovercelli
Romentinese e Cerano-Pro Settimo Eureka
San Maurizio Canavese-Piedimulera
Stresa sportiva-Verbania

Classifica
Stresa sportiva, LG Trino 39 punti, La Biellese34, Città di Baveno, Alicese 31, Pont Donnaz hone Arnad 29, Orizzonti United, Aygreville calcio 28, Borgovercelli, Romentinese e Cerano 27, Arona calcio 25, Lucento 24, Pro Settimo Eureka 22, Verbania 21, Juve Domo, Pavarolo 2004 18, San Maurizio Canavese 16, Piedimulera 9

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(1 giornata di ritorno, 21 gennaio ore 14,30)

Calcio Settimo-Saint Vincent Chatillon
Gassino San Raffaele-Quincitava
Ivrea Banchette-La Pianese
Rivarolese-Sportiva Nolese
San Mauro-La Chivasso
VDA Charvensod-Lascaris
Venaria Reale-Bollengo Albiano Morenica
Volpaino-Mathi Lanzese

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 32 punti, VDA Charvensod 27, Rivarolese 26, Calcio Settimo 25, La Pianese 24, Gassino San Raffaele 23, Ivrea Banchette, San Mauro, La Chivasso 22, Sportiva Nolese 19, Volpiano 18, Saint Vincent 17, Quincitava 14, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

GIRONE C
(1 giornata di ritorno, 21 gennaio ore 14,30)

Cafasse Balangero-Atletico Volpiano Mappano
Calcio Ivrea 1905-La Vischese
Colleretto Pedanea-Bosconerese
Corio-Aosta calcio 511
Esperanza-Fenusma 2008
Real Leini 2005-Azeglio
Vallorco-Montanaro

Classifica
Esperanza 31 punti, Calcio Ivrea 1905 28, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano 22, Fenusma, Vallorco 21, Montanaro 19, Real Leini 15, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511 9, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GIRONE D
(recuperi, 21 gennaio ore 14,30)

Locana calcio-La Romanese (Agliè)
Gran Paradis-Castellamonte
Centro giovanile calcio Aosta-Bajo Dora
Valdigne-Real Pont Donnaz

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Quart, Strambinese 24, Bajo Dora 22, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 19, Valchiusella 1999 18, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 11, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

GIRONE E
(recuperi, 21 gennaio ore 14,30)

Fiano Plus-Virtus Saluggese

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese, Castiglione 22, Gabetto sporting Venaria 19, Emit Boys 17, Fiano Plus, Ardor SF 16, Atletico Alpignano 15, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 13, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 125676,132564,138203″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(1 giornata di ritorno, 20 gennaio ore 15)

Gassino San Raffaele-Bollengo Albiano Morenica
La Chivasso-Aygreville calcio
Mathi Lanzese-Pro Settimo Eureka
Quincitava-Pont Donnaz Hone Arnad
Rivarolese-La Pianese
Venaria Reale-Orizzonti United
Volpiano-San Mauro

Classifica
Pro Settimo Eureka 28 punti, Volpiano 22, Aygreville calcio, Quincitava 18, La Chivasso 16, San Mauro, Gassino San Raffaele 15, Rivarolese 14, Orizzonti United 13, Bollengo Albiano Morena 12, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 139885,134236,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CALCIO FEMMINILE

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA PER LE SQUADRE DI SERIE C

GIRONE A

Calcio Ivrea 1905-Cit Turin LDE
Riposa: il Carrara 90

Classifica
Carrara 90 6 punti, Cit Turin LDE, Calcio Ivrea 1905 1.

GIRONE B

Futura Langhe-Pinerolo
Riposa: Femminile area calcio

Classifica
Pinerolo 6 punti, Futura Langhe, Femminile area calcio 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

CASTELLAMONTE – Baseball: assegnato a pari merito ai Redclay e alla Cairese il Campionato Piemontese U15

CASTELLAMONTE - È stato ufficialmente assegnato il Campionato Piemontese di Baseball Categoria Under 15. Il Comitato Regionale della...

BASKET – La Reale Mutua Basket Torino conquista la terza vittoria in altrettante gare di Supercoppa

BASKET – Successo per la Reale Mutua Basket Torino nel derby con JB Monferrato.

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

Ultime News

CORONAVIRUS – Aumentano i casi in Canavese, Piemonte e in Italia; domani aprono nuovi reparti Covid a Ivrea e Ciriè

CORONAVIRUS – Il bollettino della Regione Piemonte oggi ha registrato 2458 nuovi casi positivi, di cui il 48% sono asintomatici. Salgono di...

TORINO – Il Questore De Matteis: “Ieri sera una pagina nera nella storia di Torino” (VIDEO)

TORINO - “Quella di ieri sera è una pagina nera nella storia di Torino e dell'Ordine pubblico”. Dichiara il Questore, Giuseppe...

TORINO – La Pininfarina annuncia la messa in liquidazione della controllata Engineering

TORINO - Oggi presso l’AMMA di Torino l’azienda Pininfarina S.p.A. ha annunciato alla FIM CISL la messa in liquidazione della controllata...

ASTI – Incidente: ambulanza si scontra con una vettura in corso Pietro Chiesa

ASTI – Scontro tra un'ambulanza della Croce Rossa e una vettura, questa mattina, martedì 27, intorno a mezzogiorno, all'incrocio tra corso...

CALUSO – Deceduto il bimbo di cinque anni che era nell’auto che ha avuto l’incidente sulla SS26

CALUSO – Purtroppo non ce l'ha fatta il bimbo di 5 anni, vittima dell'incidente avvenuto in frazione Carolina a Caluso, aulla...