BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione in programma per sabato 20 e domenica 21 gennaio 2018

SERIE C

GOLD
(1 giornata di ritorno)

5 Pari-Tecpool Casale (20/1, ore 21,00)
Basket Fossano-Il Canestro Accabasket (20/1,ore 20,30)
Basket Rosmini Domodossola-Pallacanestro Ciriè (21/1, ore 18,00)
College basketball-Basket team 71 Bra (20/1, ore 21,15)
PGS Don Bosco Crocetta-Basket club Trecate (20/1, ore 21,00)
Cus Torino-Collegno basket (20/1, ore 20,45)
Riposa la Fortitudo Alessandria

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 24 punti, Basket Rosmini Domodossola 20, Cus Torino 16, Team 71 Abet Bra, Basket club Trecate 14, Fortitudo Alessandria 12, 5 Pari Torino, Basket Fossano, Il Canestro Accabasket 10, Pallacanestro Ciriè, Collegno basket 8, Collegge Basketball 6, Tecpool Casale 4.

giuanun
Pandolfini
mototicinobanner

SILVER
(1 giornata di ritorno)

Granda basketball Cuneo-Arona basket (21/1, ore 18,30)
USAC Rivarolo-Sea basket Settimo (21/1, ore 17,30)
Cestistica Pinerolo-Amatori Savigliano 64-67
Nuova pallacanestro Ghemme-Pallacanestro Aba Saluzzo (19/1, ore 21,15)
Basket club Vercelli Rices-Basket club Serravalle (20/1, ore 21)
OASI Laura Vicuna-Kolbe (21/1, ore 20,30)
Lettera 22-Ginnastica Torino (21/1, ore 18,00)

Classifica
Basket club Serravalle, Nuova pallacanestro Ghemme 22 punti, Kolbe 20, Usac Rivarolo, Pallacanestro Aba Saluzzo 18, Amatori basket Savigliano 16, Basket club Vercelli Rices, Sea basket SWettimo 12, Cestistica Pinerolo 10, Ginnastica Torino, Arona basket 8, Oasi Laura Vicuna, Lettera 22 6, Cuneo Granda basketball 4.

growupsaldinuovo
isola
primocontattolungonuovapertura

SERIE D

GIRONE A
(1 giornata di ritorno)

Victoria basket Novara-Cestistica Domodossola (19/1, ore 21,00)
Don Bosco Borgomanero-Victoria pallacanestro Torino (19/1, ore 21,00)
Eteila basket Aosta-Pallacanestro Alessandria (21/1, ore 18,15)
Libertas amici San Mauro-Pallacanestro Montalto Dora (19/1, ore 21,15)
Basket San Maurizio Jack-Pallacanestro Chivasso (19/1, ore 21,15)
Teens basket Cossato-Basket Galliate (19/1, ore 21,15)
In contro basket Gravellona-Pallacanestro Trino (21/1, ore 18,00)

Classifica
Pallacanestro Trino 22 punti, Pallacanestro Chivasso 20, Basket San Maurizio Jack 18, Eteila basket Aosta, Victoria basket Novara, In Contro Gravellona, Teens basket Cossato 16, Victoria pallacanestro Torino 14, Don Bosco Borgomanero 12, Cestistica Domodossola 10, Pallacanestro Montaldo Dora 8, Libertas amici San Mauro 6, Basket Galliate 4, Pallacanestro Alessandria 2.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(8 giornata di andata)

Fenix basket Aosta-Polisportiva Dynamica Torino (22/1, ore 21,15)
Real Forno-Basket in black (25/1, ore 20,30)
Basket club Pianezza-Uisp River Borgaro (21/1, ore 20,30)
Unisport-Venaria Reale pallacanestro (21/1, ore 19,00)
Eagles Co. Pro. Ma.-Basket Mooskins (21/1, ore 20,45)
Tam Tam-Cus Torino (21/1, ore 19,30)

Classifica
Cus Torino, Eagles Co. Pro. Ma., Unisport , Venaria Reale pallacanestro, Basket Mooskins 10 punti, Uisp River Borgaro 8, Tam Tam, Polisportiva Dynamica Torino 6, Basket in black 4, Fenix basket Aosta, Basket club Pianezza, Real Forno 2013 2.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

PRIMA DIVISIONE

GIRONE UNICO
(2 giornata di ritorno)

Studio Movimed Leini-Uisp River Borgaro 50-65
Victoria pallacanestro Torino-Spazio Forma Biella (21/1, ore 18,00)
Basket team Livorno Ferraris-New Bm 2010 42-72
Basket Pont Donnas Paolo Preti-Basket Nizza 64-36

Classifica
New Bm 2010 18 punti, Uisp River Borgaro 14, Basket Nizza 12, Studio Movimed Leini 8, Basket Pont Donnas Paolo Preti, Spazio Forma Biella 6, Victoria pallacanestro Torino 4, Basket team Livorno Ferraris 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here