CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Prima, Seconda e Terza Categoria e Juniores; partite disputate domenica 10 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(18 giornata di andata, ore 14,30)

Borgaro Nobis-Castellazzo Bormida 1-2
Bra-Arconatese 3-0
Calcio Chieri 1955-Varese 2-1
Casale-Seregno calcio 1-1
Folgore Caratese-Pro Sesto 2-1
Gozzano-Caronnese 2-1
Inveruno-Borgosesia calcio 1-0
Olginatese-Calcio Derthona 2-1
Oltrepo Voghera-Pavia 1911 RIN
Varesina-Como 1907 0-2

Classifica
Caronnese, Gozzano 41 punti, Como 1907 36, Folgore Caronnese 33, Pro Sesto 32, Borgosesia calcio 29, Bra, Calcio Chieri 28, Inveruno 26, Varese 23, Varesina 22, Borgaro Nobis 21, Olginatese, Oltrepo Voghera 20, Pavia 1911 19, Arconatese 1926, Casale 17, Seregno 15, Castellazzo Bormida 12, Calcio Derthona 8.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(16 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Borgo Vercelli-Pont Donnaz Hone Arnad 4-3
Città di Baveno-San Maurizio Canavese 4-0
Juve Domo-Aygreville calcio 2-3
Lucento-Verbania 3-2
Orizzonti United-La Biellese 0-2
Pavarolo 2004-Alicese calcio 2-0
Piedimulera-Stresa sportiva 1-3
Pro Settimo Eureka-Arona calcio 1-2
Romentinese e Cerano-LG Trino 1-1

Classifica
Stresa sportiva 33 punti, LG Trino 31, Città di Baveno 30, La Biellese 28, Alicese 27, Borgovercelli 26, Aygreville calcio 23, Arona calcio 21, Pro Settimo Eureka, Romentinese e Cerano 20, Orizzonti United, Verbania, Pont Donnaz Hone United 19, Lucento 18, Juve Domo, Pavarolo 2004 17, San Maurizio Canavese 12, Piedimulera 5

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Bollengo Albiano Morenica-Volpiano 3-2
La Pianesa-Venaria Reale 2-0
Lascaris-Ivrea Banchette 1-2
Mathi Lanzese-San Mauro 0-2
Quincitava-La Chivasso 1-2
Saint Vincent Chatillon-Gassino San Raffaele RIN
Sportiva Nolese-Calcio Settimo 1-5
VDA Charvensod-Rivarolese RIN

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 32 punti, VDA Charvensod, La Pianese 24, Calcio Settimo, Ivrea Banchette 22, Rivarolese 20, Gassino San Raffele, San Mauro, La Chivasso 19, Volpiano 18, Sportiva Nolese 16, Saint Vincent 13, Quincitava, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Aosta calcio 511-Montanaro RIN
Atletico Volpiano Mappano-Calcio Ivrea 1905 3-2
Bosconerese-Vallorco 0-2
Esperanza-Cafasse Balangero 1-0
Fenusma-Real Leini RIN
Montalto Ivrea-Colleretto Pedanea 3-0
La Vischese-Corio 1-0
Riposa l’Azeglio

Classifica
Calcio Ivrea 1905, Esperanza 28 punti, Ivrea Montalto 27, Colleretto Pedanea, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano 22, Montanaro, Azeglio 19, Fenusma, Vallorco 18, Real Leini 15, Bosconerese 13, La Vischese 11, Aosta calcio 511 9, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Castellamonte-Strambinese 1-2
Centro giovanile calcio-Bajo Dora RIN
Forno-Agliè Valle Sacra 0-2
Gran Combin-Grand Paradis 2-3
La Romanese-Quart 0-3
Valchiusella 1999-Locana calcio 0-1
Valdigne-Real Pont Donnaz RIN

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Quart, Strambinese 24, Bajo Dora 22, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 19, Valchiusella 1999 18, Grand Combin 17, Valdigne, Forno 15, Gran Paradis 13, La Romanese 11, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(13 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Atletico Alpignano-Castiglione 4-4
Auxilium Valdocco-Gioventù Rodallese RIN
Busigneto Verolengo-Emit boys 1-2
Fiano Plus-Virtus Saluggese RIN
Gabetto Sporting Venaria-Ardor SF 2-2
La Rondinese-Orione Vallete 2-0
Riposa il Ciriè calcio

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese, Castiglione, Gabetto sporting Venaria 19, Emit Boys 17, Fiano Plus, Ardor SF 16, Atletico Alpignano 15, Auxilium Valdocco, La Rondinese 14, Gioventù Rodallese 10, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(12 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Amici del calcio-Pertusio 1-0
Atletico Chatillon-San Gallo Settimo RIN
Atletico Pont-Libertas Città di Aosta RIN
Junior Torrazza-Atletico Robassomero 2-0
Mappanese-San Benigno Canavese 1-2
Polisportiva Valmalone-Montjovet Champdepraz 2-1
Riposa lo Chambave

Classifica
Montjovet Champdepraz 28 punti, Polisportiva Valmalone 26, Atletico Pont 21, San Gallo Settimo 20, Amici del Calcio 19, Junior Torrazza 17, Pertusio 16, Mappanese 14, Chambave 11, San Benigno Canavese 10, Atletico Chatillon 9, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(11 giornata di andata, 10 dicembre ore 15)

Gassino San Raffaele-Pont Donnaz Hone Arnad 4-1
La Chivasso-La Pianese 2-1
Mathi Lanzese-Volpiano 0-3
Orizonti United-Aygreville calcio 0-1
Quincitava-Pro Settimo Eureka 2-4
Rivarolese-San Mauro 3-1
Venaria Reale-Bollengo Albiano Morenica 3-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 28 punti, Volpiano 22, Aygreville calcio 18, La Chivasso 16,Quincitava 15, San Mauro, Rivarolese, Gassino San Raffele 14, Orizzonti United 13, Bollengo Albiano Morena 12, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Venaria Reale 10, Mathi Lanzese 8, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here