mercoledì 30 Settembre 2020

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e recuperi

SPECIALE ELEZIONI

L'affluenza, gli aggiornamenti in tempo reale dei risultati, le curiosità e tutto ciò che riguarda le elezioni.

CALCIO – Programma delle partite di calcio per i Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e recuperi in programma per domenica 10 dicembre e 13 dicembre (recuperi)

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(18 giornata di andata, ore 14,30)

Borgaro Nobis-Castellazzo Bormida
Bra-Arconatese
Calcio Chieri 1955-Varese
Casale-Seregno calcio
Folgore Caratese-Pro Sesto
Gozzano-Caronnese
Inveruno-Borgosesia calcio
Olginatese-Calcio Derthona
Oltrepo Voghera-Pavia 1911
Varesina-Como 1907

Classifica
Caronnese 38 punti, Gozzano 35, Pro Sesto 32, Como 1907 30, Folgore Caratese 27, Borgosesia calcio 26, Calcio Chieri 24, Inveruno 23, Varesina, Bra 22, Borgaro Nobis 21, Varese calcio 20, Oltrepo Voghera 19, Pavia 1911 18. Olginatese 17, Arconatese 1926 16, Casale 15, Seregno 13, Castellazzo Bormida 9, Calcio Derthona 8.

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(16 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Borgo Vercelli-Pont Donnaz Hone Arnad
Città di Baveno-San Maurizio Canavese
Juve Domo-Aygreville calcio
Lucento Verbania
Orizzonti United-La Biellese
Pavarolo 2004-Alicese calcio
Piedimulera-Stresa sportiva
Pro Settimo Eureka-Arona calcio
Romentinese e Cerano-LG Trino

Classifica
Stresa sportiva, LG Trino 30 punti, Alicese, Città di Baveno 27, La Biellese 25, Borgovercelli 23, Pro Settimo Eureka, Aygreville calcio 20, Orizzonti United, Verbania, Romentinese e Cerano, Pont Donnaz Hone United 19, Arona calcio 18, Juve Domo 17, Lucento 15, Pavarolo 2004 14, San Maurizio Canavese 12, Piedimulera 5

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Bollengo Albiano Morenica-Volpiano
La Pianesa-Venaria Reale
Lascaris-Ivrea Banchette
Mathi Lanzese-San Mauro
Quincitava-La Chivasso
Saint Vincent Chatillon-Gassino San Raffaele
Sportiva Nolese-Calcio Settimo
VDA Charvensod-Rivarolese

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 29 punti, VDA Charvensod 24, La Pianese 21, Rivarolese 20, Calcio Settimo, Ivrea Banchette, Gassino San Raffele 19, Volpiano 18, Sportiva Nolese, La Chivasso, San Mauro 16, Saint Vincent 13, Quincitava, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Aosta calcio 511-Montanaro
Atletico Volpiano Mappano-Calcio Ivrea 1905
Bosconere-Vallorco
Esperanza-Cafasse Balangero
Fenusma-Real Leini
Montalto Ivrea-Colleretto Pedanea
La Vischese-Corio
Riposa l’Azeglio

Classifica
Calcio Ivrea 1905 28 punti, Esperanza 25, Ivrea Montalto 24, Colleretto Pedanea 22, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano, Montanaro 19, Fenusma 17, Real Leini, Vallorco 15, Bosconerse 13, Aosta calcio 511 9, La Vischese 8, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(14 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Castellamonte-Strambinese
Centro giovanile calcio-Bajo Dora
Forno-Agliè Valle Sacra
Gran Comnin-Grand Paradis
La Romanese-Quart
Valchiusella 1999-Locana calcio
Valdigne-Real Pont Donnaz

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Bajo Dora 22, Strambinese, Quart 21, Valchiusella 1999 18, Grand Combin 17, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 16, Valdigne, Forno 15, La Romanese 11, Grand Paradis 10, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONAO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(13 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Atletico Alpignano-Castiglione
Auxilium Valdocco-Gioventù Rodallese
Busigneto Verolengo-Emit boys
Fiano Plus-Virtus Saluggese
Gabetto Sporting Venaria-Ardor SF
La Rondinese-Orione Vallete
Riposa il Ciriè calcio

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese 19, Castiglione, Gabetto sporting Venaria 18, Ardor SF 15, Auxilium Valdocco, Atletico Alpignano, Emit Boys 14, Fiano plus 13, La Rondinese 11, Gioventù Rodallese 10, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(12 giornata di andata, 10 dicembre ore 14,30)

Amici del calcio-Pertusio
Atletico Chatillon-San Gallo Settimo
Atletico Pont-Libertas Città di Aosta
Junior Torrazza-Atletico Robassomero
Mappanese-San Benigno Canavese
Polisportiva Valmalone-Montjovet Champdepraz
Riposa lo Chambave

Classifica
Montjovet Champdepraz 28 punti, Polisportiva Valmalone 23, Atletico Pont 21, San Gallo Settimo 20, Amici del Calcio, Pertusio 16, Junior Torrazza, Mappanese 14, Chambave 11, Atletico Chatillon 9, San Benigno Canavese 7, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 134413,135052,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(11 giornata di andata, 10 dicembre ore 15)

Gassino San Raffaele-Pont Donnaz Hone Arnad
La Chivasso-La Pianese
Mathi Lanzese-Volpiano
Orizonti United-Aygreville calcio
Quincitava-Pro Settimo Eureka
Rivarolese-San Mauro
Venaria Reale-Bollengo Albiano Morenica

Classifica
Pro Settimo Eureka 25 punti, Volpiano 19, Aygreville calcio, Quincitava 15, San Mauro 14, La Chivasso, Orizzonti United 13, Bollengo Albiano Morena 12, Gassino San Raffaele, Rivarolese, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Mathi Lanzese 8, Venaria Reale 7, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 134526,132564,133622″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

RECUPERI 13 DICEMBRE

CAMPIONATO DI ECCELLENZA GIRONE A
San Maurizio Canavese-Romentinese e Cerano
Pont Donnaz Hone Arnad-LG Trino

CAMPIONATO DI PROMOZIONE GIONE B
Mathi Lanzese-Quincitava
Calcio Settimo-Lascaris
San Mauro-Rivarolese

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

PRIMA CTEGORIA GIRONE C
Corio-Azeglio
Vallorco-Cafasse Balangero
Real Leini-Esperanza

SECONDA CATEGORIA GIONE D
Locana-La Romanese
Grand Paradis-Castellamonte

SECONDA CATEGORIA GIRONE E
Ardor SF-Fiano Plus
Castiglione-Busigneto Verolengo

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

regioneaprile
cofer1NuovaLocandinaPaonessacortinamaggio2Original Marinescortinalocandmaggio2
- Advertisement -

Leggi anche..

SOFTBALL – L’Avigliana Rebels è Campione Regionale

SOFTBALL - La formazione U15 dell'Avigliana Rebels, superando per 14-7 in trasferta la compagine delle pari età del Softball La Loggia, ha...

CASTELLAMONTE / BASEBALL – Vittoria dei Redclay Baseball Castellamonte e accesso alle fasi Nazionali

CASTELLAMONTE / BASEBALL - Domenica 27 Settembre I ragazzi dei REDCLAY UNDER 15 hanno vinto l'ultima gara di campionato Piemontese Girone B...

RIVAROLO CANAVESE – Rem Bu Kan: a Igea Marina uno stage di “riconoscimenti” ed emozioni (FOTO)

RIVAROLO CANAVESE - "Egr. Sig., desidero esprimere la profonda gratitudine e grande rispetto per il lavoro che lei ha svolto incessantemente...

RIVAROLO CANAVESE – Matteo Battuello riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino

RIVAROLO CANAVESE – Il rivarolese Matteo Battuello è stato riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino. Laureatosi...

Balletti Motorsport di ritorno dal Nevegal

RALLY – Con la partecipazione alla Cronoscalata del Nevegal, per la Balletti Motorsport si è messa in moto anche l'attività nel...

Ultime News

VENARIA REALE – 63enne investita tra viale Buridani e via Palestro

VENARIA REALE - Incidente oggi pomeriggio, mercoledì 30 settembre, a Venaria, una donna del 1957 è stata trasportata in codice giallo...

RIVAROLO CANAVESE – Lutto nella Protezione Civile per la scomparsa di Claudio Bianco (FOTO)

RIVAROLO CANAVESE – Diversi volontari di Protezione Civile (di più gruppi) oggi, mercoledì 30 settembre, alla chiesa Parrocchiale di San Giacomo...

TORINO – Pitbull azzanna una donna alla mano

TORINO - Una donna è a passeggio con il proprio cane all’interno dell’area verde compresa tra via Ala di Stura e...

CANAVESE – L’Asl To4 sta pianificando la prossima Campagna antinfluenzale

CANAVESE – L’Asl To4 sta mettendo a punto il piano per l’organizzazione ottimale della Campagna antinfluenzale 2020-2021 sul proprio territorio.

FAVRIA – Bambini sotto la pioggia davanti alla scuola, la denuncia di una mamma

FAVRIA – Ha fatto denuncia ai Carabinieri una mamma per un episodio verificatosi lo scorso venerdì 25 settembre, presso la scuola...
X