VOLLEY – I risultati di Pallavolo del Campionato di Serie B2, C e D Femminile e C e D Maschile; partite disputate il 2 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE B2 – GIRONE A
(8 giornata di andata 2 dicembre)

Progetto volley Orago Varese-Lilliput Settimo 3-0
Labormet 2 Lingotto-Igor Volley Trecate 0-3
Une T E-Work Busto Arsizio-Futuro Busto Arsizio 1-3
Finimpianti Rivarolo volley-Abi Logistica Canavese 3-2
Normac AB Genova-SDV Tempocasa Varese 0-3
Prochima Novarese Virtus Biella-Caselle volley 3-0
Pavic Romagnano-Iglina Albissola pallavolo 2-3

Classifica
Futura Busto Arzizio 22 punti, Pavic Romagnano Sesia, Prochima Novarese Virtus Biella 20,Iglina Albissola pallavolo 16, Caselle volley 15, Normac Avg Genova, Labormet Due Lingotto 13, SDV Tempocasa Varese 12, Igor volley Trecate 11, Progetto volley Orago Varese 8, Abi Logistica Canavese 7, Unet e Work Busto Arsizio 6, Finimpianti Rivarolo volley 5, Lilliput 0.

[su_slider source=”media: 134413,133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE A
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

Mercatò Cuneo-Isil Volley Almese 0-3
MV Impianti Bzz-Novi pallavolo femminile 3-1
Pallavolo Montalto Dora-Caffè Mokaor Vercelli 1-3
CCS Cogne acciai speciali-Venaria Reale volley 3-2
Crai Stella Rivoli-CRF Centallo volley 0-3
Allotreb Nixsa Veggoplast-Team volley Novara 0-3
Volley Villafranca-PVB Cime Careddu Canelli 1-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 24 punti, Isil volley Almese Massi, Caffè Mokaor Vercelli 20, Team volley Novara 19, PVB Cime Careddu Canelli 17, Mercatò Cuneo 16, Novi Pallavolo femminile 15, CRF Centallo volley 8, Volley Villafranca 7, Venaria Reale volley 6, Allotreb Nixsa Veggoplast, Pallavolo Montalto Dora 5, Crai Stella Rivoli, CCS Cogne acciai speciali 3.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

Balabor Minimold-La Folgore Carozzeria Mescia 1-3
Union volley-Igor Volley 3-0
Fenera Chieri ’76-Dedalus – Piemonte playsti 3-1
Ascot Lasalliano Torino-Rivarolese Valentino Volpainese 3-0
Cantine Rasore Ovada-Monviso Barge Mina (6/12, ore 20,45)
San Paolo-Issa Novara 3-1
Bonprix Teamvolley-L’Alba volley 3-1

Classifica
Ascot Lasalliano Torino, La Folgore carrozzeria Mescia 20 punti, San Paolo 19, L’Alba volley, Union volley 16, Monviso volley Barge Mina, .Bonoprix Teamvolley 14, Issa Novara 12, Fenera Chieri ’76 9, Cantine Rasore Ovada, Igor volley 8, Dedalus Piemonte Playasti, Balabor Minimold 4, Rivarolo Valentino Volpianese 1.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE A
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

Stamperia Alicese-Erresse Pavic 3-2
Finsoft Ser Chieri-Ascot Lassaliano 0-3
Bruno Tex Olimpia Aosta-Volley Montanaro 2-3
Plastipol Ovada-Altea Altiora 3-1
Pallavolo Torino-Tiffany Valsusa (14/1/18, ore 18,30)
Riposa il Volley Novara

Classifica
Stamperia Alicese 19 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta, Erreesse Pavic 16, Ascot Lasalliano 14, Volley Novara 13, Tiffany Valsusa 10, Altea Altiora, Pallavolo Torino, Plastipol Ovada 9, Volley Montanaro 2, Finsoft Ser Chieri 0.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE B
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

Alto Canavese volley-Volley Langhe 3-1
Artivolley-Cus Torino 3-0
Villanova VBC Mondovi-Go Old volley Racconigi 0-3
Santanna volley U21-Volley San Paolo 3-1
Hasta volley-Alvolley Fortitudo 3-1
Ha riposato la Polisportiva Venaria

Classifica
Artivolley 21 punti, Go Old volley Racconigi 18, Alto Canavese volley 17, Polisportiva Venaria, Al volley Fortitudo 12, Volley San Paolo, Cus Torino 9, Hasta volley 8, Santanna volley U21 7, Volley Langhe 4, Villanova VBC Mondovi 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE A
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

El Gall centro grafico-Pallavolo Scurato Novara 3-1
Gilber Gaglianico volley-Cusio Sud ovest sport 3-0
Vega occhiali Rosaltiora-PGS Foglizzese 3-0
Space 23 Castellamonte-Oasi volley Arona 3-0
San Rocco Novara-Volley Bellinzago 3-1
Rubinetteria Paffoni Omegna-Team volley Novara 0-3
Botalla Teamvolley-Poggio in volley Puntozero 3-0

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 29 punti, Gilber Gaglianivo volley 19, Cusio Sud Ovest, Vega occhiali Rosaltiora 18, Oasi volley Arona 17, Volley Bellinzago, El Gall centro grafico, San Rocco Novar 13, PGS Foglizzese 12, Omegna pallavolo 1988, Team volley Novara 11, Pallavolo Scurato Novara 7, Botalla Teamvolley 5, Space 23 Castellamonte 2, Poggio In volley Puntozero 0.

[su_slider source=”media: 134413,133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE B
(8 giornata di andata sabato 2 dicembre)

LPM banca Alpi Marittime-Volley Marene (5/12, ore 20,45)
Farmacia dell’Ospedale-Safa 2000 3-0
Libellula volley-Inalpi volley Busca 3-0
Multimed Red Vercelli-Calton volley 2-3
VBC Savigliano-Moncalieri Testona volley 3-0
Volley Parella Torino-Caselle volley 1-3
Mercatò CRF Fossano-BCC Surrauto Cervere 3-0

Classifica
Libellula volley 22 punti, Caselle volley 21, VBC Savigliano 20, Mercatò CRF Fossano 18, Inalpi volley Busca 15, Leini VBC 14, Volley Marene 12, Moncalieri Testona volley 10, BCC Surrauto Cervere 8, LPM Banca Alpi Marittime Carrù, Calton 7, Safa 2000 6, Multimed red Vercelli 4, Volley Parella Torino 1.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE – GIRONE C
(8 giornata di andata 2 dicembre)

GS Sangone-Tecnocasa Gassinese San Raffaele 3-1
Moncalieri Carmagnola-Go volley Grugliasco 1-3
Artusi Fortitudo-Unionvolley 2003 3-2
Finimpianti Rivarolo volley 2000-Zs Ch Valenza 0-3
Rombi Escavazione Araldica-Gavi impresa Tre Colli 0-3
MC Data Romentino-Pallavolo Santena 95 0-3
Evo volley Elledue-Finsoft Ser Chieri 3-0

Classifica
Gavi volley Impresa tre colli, Pallavolo Santena 95, Evo volley Elledue 21 punti, MC Data Romentino 18, GS Sangone 17, Finimpinati Rivarolo volley 2000 15, Go volley Grugliasco 12, Moncalieri Carmagnola volley, Zs Ch Valenza 9, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Tecnocasa St Gassinese, Finsoft Ser Chieri 6, Union volley 4, Artusi Fortitudo 2.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

SERIE D MASCHILE – GIRONE A
(8 giornata di andata 2 dicembre)

Casa della Gomma-Scuola pallavolo Biellese 0-3
Stamperia Alicese U21-Erresse Pavic 0-3
Reba volley-Pallavolo Alba 3-1
Novarclean volley-Rabino sport Valchisone 3-0
Bistrot Domodossola-Borgofranco pallavolo 0-3

Classifica
Borgofranco pallavolo 20 punti, Novarclean volley 18, Scuola pallavolo Biellese U21 15, Reba volley 11, Casa della gomma San Paolo 10, Bistrot 2mila8 Domodossola, Rabino sport Valchisone U21, Erresse Pavic 6, Pallavolo Alba 5, Stamperia Alicese U21 2.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here