CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Prima, Seconda e Terza Categoria e Juniores; partite disputate domenica 3 dicembre 2017

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D – GIRONE A
(17 giornata di andata, ore 14,30)

Arconatese-Oltrepo Voghera 1-1
Borgosesia calcio-Borgaro Nobis 2-1
Calcio Derthona-Gozzano 0-1
Caronnese-Inveruno 5-0
Castellazzo Bormida-Varese 0-2
Como 1907-Olginatese 1-0
Pavia 1911-Casale 2-2
Pro Sesto-Bra 1-3
Seregno calcio-Calcio Chieri 1955 1-1
Varesina-Folgore Caratese 0-1

Classifica
Caronnese 41 punti, Gozzano 38, Como 1907 33, Pro Sesto 32, Folgore Caratese 30, Borgosesia calcio 29, Calcio Chieri, Bra 25, Inveruno, Varese calcio 23, Varesina 22, Borgaro Nobis 21, Oltrepo Voghera 20, Pavia 1911 19. Olginatese, Arconatese 1926 17, Casale 16, Seregno 14, Castellazzo Bormida 9, Calcio Derthona 8.

[su_slider source=”media: 134413,133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(15 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Alicese calcio-Piedimulera 0-1
Arona calcio-Juve Domo 3-0
Aygreville calcio-Città di Baveno RIN
Borgovercelli-Lucento 5-2
La Biellese-Pro Settimo Eureka 0-0
Pont Donnaz Hone Arnad-LG Trino RIN
San Maurizio Canavese-Romentinese e Cerano RIN
Stresa sportiva-Orizzonti United 3-0
Verbania-Pavarolo 2004 1-2

Classifica
Stresa sportiva, LG Trino 30 punti, Alicese, Città di Baveno 27, La Biellese 25, Borgovercelli 23, Pro Settimo Eureka, Aygreville calcio 20, Orizzonti United, Verbania, Romentinese e Cerano, Pont Donnaz Hone United 19, Arona calcio 18, Juve Domo 17, Lucento 15, Pavarolo 2004 14, San Maurizio Canavese 12, Piedimulera 5

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(13 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Calcio Settimo-Lascaris RIN
Gassino San Raffaele-La Pianese 2-1
Ivrea Banchette-VDA Charvensod 1-1
La Chivasso-Bollengo Albiano Morenica 0-5
Mathi Lanzese-Quincitava RIN
San Mauro-Rivarolese RIN
Venaria Reale-Sportiva Nolese 1-0
Volpiano-Saint Vincent Chatillon 1-1

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 29 punti, VDA Charvensod 24, La Pianese 21, Rivarolese 20, Calcio Settimo, Ivrea Banchette, Gassino San Raffele 19, Volpiano 18, Sportiva Nolese, La Chivasso, San Mauro 16, Saint Vincent 13, Quincitava, Lascaris, Venaria Reale 11, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(13 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Bosconere-Aosta calcio 511 4-1
Calcio Ivrea 1905-Fenusma 2-2
Colleretto Pedanea-La Vischese 2-1
Corio-Azeglio RIN
Montanaro-Ivrea Montalto 2-0
Real Leini-Esperanza RIN
Vallorco-Cafasse Balangero RIN
Riposa l’Atletico Volpiano Mappano

Classifica
Calcio Ivrea 1905 28 punti, Esperanza 25, Ivrea Montalto 24, Colleretto Pedanea 22, Azeglio, Atletico Volpiano Mappano, Montanaro 19, Fenusma 17, Real Leini, Vallorco 15, Bosconerse 13, Aosta calcio 511 9, La Vischese 8, Corio, Cafasse Balangero 6.

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(12 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Agliè Valle Sacra-Centro giovanile calcio 4-1
Bajo Dora-Valdigne 0-0
Grand Paradis-Castellamonte RIN
Locana calcio-La Romanese RIN
Quart-Gran Combin 5-1
Real Pont Donnaz-Valchiusella 1999 RIN
Strambinese-Forno 1-1

Classifica
Real Pont Donnaz 29 punti, Bajo Dora 22, Strambinese, Quart 21, Valchiusella 1999 18, Grand Combin 17, Locana calcio, Agliè Valle Sacra 16, Valdigne, Forno 15, La Romanese 11, Grand Paradis 10, Centro giovanile Aosta 6, Castellamonte 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(12 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Ardor SF-Fiano plus RIN
Castiglione-Busigneto Verolengo RIN
Emit Boys-Gabetto Sporting Venaria 2-2
Gioventù Rodallese-Atletico Alpignano 2-2
Orione Vallete-Ciriè calcio 0-2
Virtus Saluggese-La Rondinese 3-2
Riposa l’Auxilium Valdocco

Classifica
Ciriè calcio 33 punti, Virtus Saluggese 19, Castiglione, Gabetto sporting Venaria 18, Ardor SF 15, Auxilium Valdocco, Atletico Alpignano, Emit Boys 14, Fiano plus 13, La Rondinese 11, Gioventù Rodallese 10, Busigneto Verolengo 9, Orione Valdocco 6.

[su_slider source=”media: 134413,133622,132535,125676″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(11 giornata di andata, 3 dicembre ore 14,30)

Atletico Robassomero-Atletico Pont RIN
Chambave-Montjovet Champepraz 0-1
Libertas Città di Aosta-Atletico Chatillon RIN
Pertusio-Mappanese 1-1
Polisportiva Valmalone-Junior Torrazza 2-2
San Gallo Settimo-Amici del Calcio 0-3
Riposa il San Benigno Canavese

Classifica
Montjovet Champdepraz 28 punti, Polisportiva Valmalone 23, Atletico Pont 21, San Gallo Settimo 20, Amici del Calcio, Pertusio 16, Junior Torrazza, Mappanese 14, Chambave 11, Atletico Chatillon 9, San Benigno Canavese 7, Libertas calcio Aosta 3, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(10 giornata di andata, 3 dicembre ore 15)

Aygreville calcio-Mathi Lanzese RIN
Bollengo Albiano Morenica-Orizzonti United 0-2
La Pianese-Venaria Reale 2-3
Pont Donnaz Hone Arnad-La Chivasso RIN
Pro Settimo Eureka-Rivarolese RIN
San Mauro-Gassino San Raffaele RIN
Volpiano-Quincitava RIN

Classifica
Pro Settimo Eureka 25 punti, Volpiano 19, Aygreville calcio, Quincitava 15, San Mauro 14, La Chivasso, Orizzonti United 13, Bollengo Albiano Morena 12, Gassino San Raffaele, Rivarolese, Pont Donnaz Hone Arnad 11, Mathi Lanzese 8, Venaria Reale 7, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 133233″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

[su_slider source=”media: 134236,134237,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here