domenica 17 Gennaio 2021

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione

BASKET – Questo il programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione per il turno di venerdì 24, sabato 25, domenica 26 novembre

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C GOLD (8 giornata di andata)

Collegno basket-Pallacanestro Ciriè (25/11, ore 21,15)
Il Canestro Accabasket-Basket club Trecate (25/11, ore 21)
Basket Fossano-Basket Rosmini Domodossola (26/11, ore 18)
Fortitudo Alessandria-Collegge basketball (25/11, ore 18,30)
5 Pari Torino-Basket team 71 Bra (25/11, ore 21)
Tecpool Casale-PGS Don Bosco Crocetta (25/11, ore 18)
Riposa: il Cus Torino

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta 12 punti, Basket Rosmini Domodossola 10, Il Canestro Azzabasket, 5 Pari Torino 8, Collegno basket, Cus Torino, Fortitudo Alessandria, Basket Fossano, Team 71 Abet Bra, Pallacanestro Ciriè 6, Basket club Trecate 4, Collegge Basketball, Tecpool Casale 2.

[su_slider source=”media: 130297,132535,125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C SILVER (8 giornata di andata)

Nuova Pallacanestro Ghemme-OASI Laura Vicuna (24/11, ore 21,15)
Cestistica Pinerolo-Lettera 22 (24/11, ore 21)
Basket club Vercelli Rices-Sea basket Settimo (25/11, ore 21)
Usac Rivarolo-Granda basketball Cuneo (26/11, ore 17,30)
Amatori basket Savigliano-Arona basket (25/11, ore 21,15)
Basket club Serravalle-Kolbe (25/11, ore 18,30)
Pallacanestro Aba Saluzzo-Ginnastica Torino (25/11, ore 21)

Classifica
Kolbe, Basket club Serravalle 12, Nuova pallacanestro Ghemme 10, Basket club Vercelli Rices, Amatori basket Savigliano, Usac Rivarolo 8, Ginnastica Torino, Sea basket Settimo, Pallacanestro Aba Saluzzo, Oasi Laura Vicuna, Cestistica Pinerolo 6, Arona basket, Lettera 22 4, Cuneo Granda basketball 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D –GIRONE A (8 giornata)

Cestistica Domodossola-Don Bosco Borgomanero (26/11, ore 18)
Eteila basket Aosta-Teens basket Cossato (26/11, ore 18,15)
Libertas amici San Mauro-Victoria basket Novara (24/11, ore 21,15)
Basket San Maurizio Jack-In contro basket Gravellona (24/11, ore 21,15)
Pallacanestro Alessandria-Pallacanestro Chivasso (26/11, ore 20,30)
Pallacanestro Montalto Dora-Basket Galliate (26/11, ore 19,30)
Pallacanestro Trino-Victoria pallacanestro Torino (26/11, ore 19)

Classifica
Pallacanestro Chivasso, Pallacanestro Trino 12 punti, Victoria basket Novara, Eteila basket, Basket Sab Maurizio Jack 10, Cestistica Domodossola, Teens basket Cossato 8, Libertas amici San Mauro, In contro Gravellona, Victoria pallacanestro Torino 6, Pallacanestro Montalto Dora 4, Basket Galliate, Don Bosco Borgomanero, Pallacanestro Alessandria 2.

[su_slider source=”media: 130212″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”1600″ height=”220″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″]

PROMOZIONE – GIRONE GIALLO (4 giornata)

Basket in black-Uisp River Borgaro (30/11, ore 21,15)
Polisportiva Dynamica Torino-Venaria Reale pallacanestro (26/11, ore 21)
EAGLES Co. Pro. Ma.-Unisport (26/11, ore 20,45)
Basket club Pianezza-Tam Tam (27/11, ore 21,15)
Real Forno 2013-Basket Mooskins (30/11, ore 20,30)
Fenix basket Aosta-Cus Torino (29/11, ore 21,15)

Classifica
Eagles Co. Pro. Ma., Fenix basket Aosta, Unisport, Tam Tam. Uisp River Borgaro, Cus Torino 4 punti, Basket Mooskins, Basket club Pianezza, Basket in black, Real Forno 2013, Venaria Reale pallacanestro 2, Polisportiva Dynamica Torino 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE – GIRONE UNICO (4 giornata)

Spazio Forma Biella-New Bm 2010 (24/11, ore 20,30)
Basket Nizza-Basket Leini (24/11, ore 21)
Basket team Livorno Ferraris-Victoria pallacanestro Torino (23/11, ore 21)
Uisp River Borgaro-Basket Pont Donnas Paolo Preti (26/11, ore 17,30)

Classifica
New Bm 2010 6 punti, Uisp River Borgaro, Basket Pont Donnas Paolo Preti 4, Basket Leini, Basket Nizza, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino, Basket team Livorno Ferraris 2 punti.

Leggi anche...