spot_img
sabato 23 Ottobre 2021
sabato, Ottobre 23, 2021
spot_img
spot_img

VOLLEY– In serie B sconfitta per il Rivarolo; prima vittoria per il Castellamonte in serie D

VOLLEY – Nella seconda giornata di campionato di pallavolo femminile di serie B2, arriva il successo casalingo per Abi Logistica Canavese in casa e la sconfitta per il Finimpianti Rivarolo volley a Romagnano Sesia.

Per Abi Logistica Canavese arriva la prima vittoria di questo campionato giunge in casa con un netto 3-0 contro il Lilliput, tutti e tre i set si concludono con punteggi netti i primi due terminano con il risultato di 25-13, mentre il terzo si conclude per 25-17. Tre punti importanti per muovere la classifica ma anche per prepararsi al meglio per la non facile trasferta del prossimo sabato il Liguria ad Albissola. Altra sconfitta per il Finimpianti Rivarolo volley che in trasferta a Romagnano Sesia perde per 3-0 contro il Pavic. Punteggio quasi identico nei tre set 25-2° il primo e poi 25-21 nel secondo e terzo. Incontro vede tre set quasi in fotocopia parziale equilibrato per buona parte poi le padrone di casa riescono a fare il break che gli permette da vincere. Rammarico nel terzo set avanti 18-15 si fanno rimontare. Sabato partita delicata al polisportivo alle 21 arriva Unet e Work di Busto Arsizio.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Questi i risultati della seconda giornata dei campionati di pallavolo maschili e femminili che hanno visto protagoniste le squadre canavesane.

SERIE B2 – GIRONE A
(2 giornata di andata 21 ottobre)
Iglina Albissola pallavolo-Futura Busto Arsizio                    3-2
Pavic Romagnano Sesia-Finimpianti Rivarolo volley            3-0
(25-20; 25-21; 25-21)
Abi Logistica Canavese-Lilliput pallavolo                            3-0
(25-13, 25-13, 25-17)
Normac AVB Genova-Unet e Work Busto Arsizio                 3-2
SDV Tempocasa Varese-Labormet Due Lingotto                 3-1
Prochima Novarese Virtus Biella-Progetto Orago Varese      3-0
Caselle volley-Igor volley Trecate                                      3-2
Classifica: Pavic Romagnano Sesia, Prochima Novarese Virtus Biella, SDV Tempocasa Varese 6 punti, Caselle volley, Normac AVG Genova 5, Futura Busto Arsizio, Iglina Albissola pallavolo 4, Abi Logistica Canavese 3, Igor volley Trecate 2, Unet e Work Busto Arsizio 1, Labormet Due Lingotto, Finimpianti Rivarolo volley, Progetto Orago Varese, Lilliput 0.

SERIE C FEMMINILE – GIRONE A
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
PVB Cime Careddu Canelli-Caffè Mokaor Vercelli                  2-3
Volley Villafranca-CCS Cogne acciai speciali                         3-1
Venaria Reale volley-Isil Almese Massi                                2-3
Crai Stella Rivoli-Pallavolo Montalto Dora                            3-1
CRF Centallo volley-MV Impianti Bzz Piossasco                    0-3
Allotreb Nixsa Veggoplast-Mercatò Cuneo                           1-3
Team volley Novara-Nove pallavolo femminile                     3-1
Classifica: MV Impianti Bzz Piossasco 6 punti, Caffè Mokaor Vercelli, Isil volley Almese Massi, Team volley Novara 5, Volley Villafranca, Mercatò Cuneo 4, Allotreb Nixsa Veggoplast, Crai Stella Rivoli 3, Pallavolo Montaldo Dora, Nove pallavolo femminile, PVB Cime Careddu Canelli 2, Venaria Reale volley 1, CCS Cogne acciai speciali, CRF Centallo volley 0.

SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
L’Alba volley-Dedalus Piemonte Playasti                              3-1
.Bonprix Teamvolley-Ascot Lasalliano Torino                        0-3
Rivarolo Valentino Volpianese-La Folgore Mescia                  1-3
Cantine Rasore Ovada-Fenera Chieri ’76                              1-3
Sporing Barge Miba-Union volley                                        3-0
San Paolo-Balabor Minimold                                               3-0
Issa Novara-Igor Volley                                                     3-1
Classifica: La Folgore carozzeria Mescia, San Paolo, L’Alba volley, Issa Novara 6 punti, Dedalus Piemonte Playasti, Bonprix Teamvolley, Union volley, Ascot Lasalliano Torino, Sporing Barge Mina, Fenera Chieri ’76 3, Rivarolo Valentino Volpianese, Igor volley, Balabor Minimold, Cantine Rasore Ovada 0.

SERIE C MASCHILE – GIRONE A
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
Ascot Lasalliano-Erresse Pavic                            0-3
Plastipol Ovada-Finsoft Ser Chieri                       3-0
Altea Altiora-Tiffani Valsusa                               3-0
Volley Novara-Bruno Tex Olimpia Aosta              1-3
Volley Montanaro-Stamperia Alicese                   1-3
Classifica: Errerre Pavic, Bruno Tex Olimpia Aosta 6 punti, Stamperia Alicese 4, Tiffany Valsusa, Altea Altiora, Plastipol Ovada 3, Volley Novara, Ascot Lasalliano 2, Pallavolo Torino 1, Finsoft Ser Chieri, Volley Montanaro 0.

[su_slider source=”media: 125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE – GIRONE B
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
Go Old volley Racconigi-Cus Torino                        3-1
Hasta volley-Villanova Vbc Mondovi                       3-0
Alvolley Fortitudo-Volley Langhe                            3-1
Sant Anna volley U21-Polisportiva Venaria             2-3
Volley San Paolo-Alto Canavese volley                   0-3
Classifica: Alto Canavese Volley, Hasta volley 5 punti, Go Old volley Racconigi 4, Cus Torino, Volley San Paolo, Artvolley Fortitudo, Polisportiva Venaria 3, Santanna volley U21 1, Villanova VBC Mondovi, Volley Langhe 0.

SERIE D FEMMINILE – GIRONE A
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
In volley-PGS Foglizzese                                     1-3
Botalla teamvolley-Space 23 Castellamonte          2-3
Oasi volley Arona-Palalvolo Scurato Novara          3-1
San Rocco Novara-Vega Occhiali Rosaltiora          1-3
Volley Bellinzago-Gilber Gaglianico volley             2-3
Omegna pallavolo 1988-El Gall centro grafico       3-1
Team volley Novara-Cusio Sud Ovest sport          1-3
Classifica: Vega occhiali Rosaltiora, Cusio Sud Ovest, Cusio Sud Ovest sport, Omegna pallavolo 1988, PGS Foglizzese 6 punti, Gilber Gaglianico volley 5, Volley Bellinzago 4, El Gall centro grafico, Oasi volley Arona 3, Space 23 Castellamonte 2, Botalla teamvolley 1, In volley, San Rocco Novara, Team volley Novara, Palalvolo Scurato Novara 0.

SERIE D FEMMINILE – GIRONE B
(2 giornata di andata sabato 21 ottobre)
BCC Surrauto Cervere-Inalpi volley Busca                         3-2
Mercatò CRFFossano-RS Volley Racconigi                          3-0
Calton volley-Volley Marene                                             0-3
VBC Savigliano-Libellula volley                                         2-3
Moncalieri Testona volley-Farmavia dell’Ospedale Leini       3-0
Volley Parella Torino-LPM Banca alpi Marittime Carrù          0-3
Caselle volley-Safa 2000                                                  3-0
Classifica: Caselle volley, Volley Marene 6 punti, Libellula volley 5, Inalpi volley Busca 4, Safa 2000, Lpm Banca Alpi Maritime, Moncalieri Testona volley, Mercatò CRF Fossano 3, Leini VBC, VBC Savigliano, BCC Surrauto Cervere, Multimed Red Vercelli, VBC Savigliano 2, Voley Parella Torino 1, Calton volley 0.

SERIE D FEMMINILE – GIRONE C
(2 giornata di andata 21 ottobre)
Finsoft Ser Chieri-Unionvolley 2003                                   3-1
Evo volley Elledue-Finimpianti Rivarolo volley 2000            1-3
Zs Ch Valenza-Tecnocasa St. Gassinese San Raffele           1-3
Rombi escavazioni Araldica vini-Artusi Fortitudo                 3-1
Gavi volley Impresa tre colli-Moncalieri Carmagnola           3-1
MC Data Romentino-GS Sangone                                     2-3
Pallavolo Santena 95-Go volley Grugliasco                        3-1
Classifica: Gavi Volley Impresa Tre colli 6 punti, GS Sangone 5, MC Data Romentino 4, Zs Ch Valenza, Evo volley Elledue, Go volley grugliasco, Moncalieri Carmagnola volley, Finsoft Ser Chieri, Finimpianti Rivarolo 2000, Tecnocasa St Gassinese, Pallavolo Santena ’95, Rombi Escavazioni Araldica Vini 3, Union volley, Artusi Fortitudo 0.

SERIE D MASCHILE – GIRONE A
(2 giornata di andata 21 ottobre)
Borgofranco pallavolo-Scuola pallavolo Biellese U21              3-1
Novarclean volley-Reba volley                                             3-1
Rabino sport Valchisone-Casa della gomma San Paolo           3-2
Pallavolo Alba-Stamperia Alicese U21                                   3-0
Classifica: Borgofranco pallavolo, Novarclean volley 6 punti, Scuola pallavolo Biellese U21, Pallavolo Alba 3, Bistrot 2mila8 Domodossola, Rabino sport Valchisone U21 2, Reba volley, Casa della Gomma San Paolo 1, Erresse Pavic, Stamperia Alicese U21 0.

[su_slider source=”media: 119356,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Di seguito, invece, tutte le partite dei prossimi turni dei vari campionati che si giocheranno sabato 28 ottobre

SERIE B2 – GIRONE A
(3 giornata di andata 28 ottobre)
Finimpianti Rivarolo volley-Une T Work Busto Arsizio (21)
Iglina Albissola Pallavolo-Abi Logistica Canavese (20,30)
Labomet Due Lingotto-Pavic Roagnano Sesia (20,30)
Progetto Orago Varese-Normac AVB Genova (19,30)
Lilliput pallavolo-Prochima Novarese Virtus Biella (17)
Futura Busto Arsizio-Caselle volley (21)
Igor volley Trecate-SDV Tempocasa Varese (17)

SERIE C FEMMINILE – GIRONE A
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
CCS Cogne acciai speciali-Pallavolo Montalto Dora (17,30)
PVB Cime Careddu Canelli-Venaria Real volley (18,30)
MV Impianti Bzz Piossasco-Volley Villafranca (18)
Mercatò Cuneo-Crai Stella Rivoli (20,30)
Isil volley Almese Massi-Allotreb Nixsa Veggoplast (18)
Caffè Mokaor Vercelli-Team volley Novara (18)
Novi Pallavolo femminile-CRF Centallo volley (20,30)

SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
Ascot Lasalliano Torino-Fenera Chieri ’76 (18)
L’Alba volley-Rivarolo Valentino Volpianese (20,45)
Union volley-.Bonprix Teamvolley (29/10 h 18,30)
Balabor Minimold-Cantine Rasore Ovada (20,30)
La Folgore carrozeria Mescia-San Paolo (20,45)
Dedalus Piemonte Playasti-Issa Novara (20,30)
Igor Volley-Sporing Barge Miba (20,30)

SERIE C MASCHILE – GIRONE A
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
Bruno Tex Olimpia Aosta-Finsoft Ser Chieri (20,45)
Altea Altiora-Ascot Lasalliano (20,30)
Stamperia Alicese-Plastipol Ovada (21)
Pallavolo Torino-Volley Novara (29/10 h 18,30)
Erresse Pavic-Volley Montanaro (21)

SERIE C MASCHILE – GIRONE B
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
Polisportiva Venaria-Villanova VBC Mondovi (21)
Alvolley Fortitudo-Go Old volley Racconigi (20,30)
Artivolley-Hasta volley (20,45)
Alto Canavese volley-Santanna volley U21 (18,30)
Volley Langhe-Volley San Paolo (29/10 h 18,30)

SERIE D FEMMINILE – GIRONE A
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
Space 23 Castelamonte-Vega Occhiali Rosaltiora (20,30)
In volley-Oasi volley Arona (18,30)
Gilber Gaglianico volley-Botalla Teamvolley (20,30)
El Gall centro grafico-San Rocco Novara (20,30)
Pallavolo Scurato Novara-Omegna Pallavolo 1968 (18,30)
PGS Foglizzese-Team volley Novara (17,30)
Cusio Sud Ovest sport-Volley Bellinzago (17)

SERIE D FEMMINILE – GIRONE B
(3 giornata di andata sabato 28 ottobre)
Multimed Red Vercelli-Libellula volley (20,30)
BCC Surrauto Cervere-Calton volley (20,30)
Farmacia dell’ospedale Leini-Mercatò Crf Fossano (19)
LMP Baca Alpi marittime Carrù-VBC Savigliano (17)
Volley Marene-Volley Parella Torino (20,15)
Inalpi volley Busca-Caselle volley (20,30)
Mercatò CRFFossano-RS Volley Racconigi (20,30)
Safa 2000-Moncalieri Testona volley (29/10 h 18,30)

SERIE D FEMMINILE – GIRONE C
(3 giornata di andata 28 ottobre)
Finimpianti Rivarolo volley 2000-Artusi Fortitudo (17)
Finsoft Ser Chieri-Zs Ch Valenza (19)
Moncalieri Carmagnola-Evo volley Elledue (29/10 h 18,30)
GS Sangone-Rombi Escavazione Araldica vini (19,30)
Tecnocasa St Gassinese-MC Data Romentino (18,15)
Unionvolley 2003-Pallavolo Santena 95 (17,30)
Go volley Grugliasco-Gavi volley Impresa tre colli (17)

SERIE D MASCHILE – GIRONE A
(3 giornata di andata 28 ottobre)
Stamperia Alicese U21-Bistrot 2mila8 Domodossola (17,30)
Casa Gomma San Paolo-Ovaraclean volley (29/11 h11,30)
Scuola pal Biellese U21-Rabino sport Valchisone U21 (20,30)
Erresse Pavic-Pallavolo Alba (17,45)

[su_slider source=”media: 100996,100993″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LEGGI LE ALTRE NOTIZIE DI:
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img