spot_img
venerdì 22 Ottobre 2021
venerdì, Ottobre 22, 2021
spot_img
spot_img

CALCIO DILETTANTI – Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: tutti i risultati del turno giocato domenica 22 ottobre

CALCIO DILETTANTI – Questi i risultati delle partite di calcio, dall’Eccellenza fino ad arrivare alla Terza Categoria, che si sono giocate domenica 22 ottobre.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(8 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Arona calcio-La Biellese                              3-1
Aygreville calcio-Stresa sportiva                  1-2
Città di Baveno-Lucento                              1-1
Juve Domo-Pavarolo 2004                          1-0
LG Trino-Verbania                                      3-1
Orizzonti United-Pont Donnaz Hone Arnad    0-0
Pro Settimo Eureka-Piedimulera                  1-0
Romentinese e Cerano-Borgovercelli            2-2
San Maurizio Canavese-Alicese calcio           0-1
Classifica: LG Trino 20 punti, Alicese calcio 18, Città di Baveno 17, Romentinese Cerano 14, Stresa sportiva, Arona calcio 13, La Biellese 12, Orizzonti United, Aygreville calcio, Verbania 11, Pont Donnaz Hone Arnad, Borgovercelli, Juve Domo 10, San Maurizio Canavese, Pro Settimo Eureka 9, Pavarolo 2004, Lucento 4, Puedimulera 2.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(7 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Bollengo Albiano Morenica-Sportiva Nolese             3-2
Gassino San Raffaele-Calcio Settimo                      0-0
La Chivasso-Rivarolese                                         1-1
Mathi Lanzese-VDA Charvensod                            0-4
Quincitava-Lascaris                                              1-1
Saint Vincent Chatillon-La Pianese                         1-0
San mauro-Venaria Reale                                     4-1
Volpiano-Ivrea Banchette                                     1-0
Classifica: Calcio Settimo 15 punti, Bollengo Albiano Morenica 14, La Pianese, Ivrea Banchette 12, VDA Charvensod, San Mauro 11, Volpiano 10, Sportiva Nolese, La Chivasso 9, Gassino San Raffele 8, Quincitava, Rivarolese 7, Mathi Lanzese, Venaria Reale, Lascaris, Saint Vincent Chatillon 6.

[su_slider source=”media: 125676,110138″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(7 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Aosta calcio 511-Fenusma 2008                          0-3
Bosconerese-Esperanza                                      0-1
Colleretto Pedanea-Real Leini                              1-0
Corio-Calcio Ivrea 1905                                      2-4
Ivrea Montalto-Atletico Volpiano Mappano            2-1
La Vischese-Azeglio                                            0-4
Montanaro-Cafasse Balangero                             3-0
Riposa: il Vallorco
Classifica: Calcio Ivrea 1905 21 punti, Esperanza 16, Atletico Volpiano Mappano, Azeglio 14, Fenusma 12, Real Leini 11, Colleretto Pedanea 10, Vallorco, Ivrea Montalto 9, Bosconerse 7, Montanaro 6, La Vischese, Aosta calcio 511 4, Cafasse Balangero 3, Corio 1.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(6 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Grand Combin-Castellamonte                   2-1
Grand Paradis-Valdigne                           2-2
La Romanese-Forno                                4-1
Locana calcio-Agliè Valle Sacra                3-3
Quart-Strambinese                                 3-1
Real Pont Donnaz-Bajo Dora                    4-1
Valchiusella-Centro giovanile calcio Aosta 4-4
Classifica: Real Pont Donnaz 14 punti, Quart, Forno 11, Strambinese, La Romanese 10, Valchiusella 8, Locana, Agliè Valle Sacra, Grand Combin, Valdigne Montblanc 7, Grand Paradis, Bajo Dora 6, Centro giovanile Aosta 5, Castellamonte 1.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(6 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Atletico Alpignano-Busigneto Verolengo                   0-2
Auxilium Valdocco-Gabetto sporting Venaria             2-2
Castiglione-La Rondinese                                        6-0
Ciriè calcio-Fiano plus                                             2-1
Gioventù Rodallese-Emit Boys                                 3-3
Orione Vallette-Virtus Saluggese                             2-1
Riposa: l’Ardor San Francesco
Classifica: Ciriè calcio 18 punti, Gabetto sporting Venaria 11, Ardor SF, Auxilium Valdocco 10, Castiglione, Virtus Saluggese 9, Atletico Alpignano, La Rondinese 7, Fiano Plus 6, Orione Valdocco 5, Busigneto Verolengo 4, Gioventù Rodallese, Emit Boys 2.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(5 giornata di andata, 22 ottobre ore 14,30)
Atletico Chatillon-Amici del calcio                         0-2
Atletico Pont-Mappanese                                     2-0
Atletico Robassomero-San Benigno Canavese       0-0
Libertas Città di Aosta-Pertusio                           1-4
Polisportiva Valalone-Chambave                          1-0
San Gallo Settimo-Montjovet Champdepraz          1-1
Riposa: lo Junior Torrazza
Classifica: Montjovet Champdepraz, San Gallo Settimo 13 punti, Polisportiva Valmalone 12, Atletico Pont, Pertusio 10, Amici del calcio 7, Atletico Chatillon, Junior Torrazza 6, Mappanese 4, Libertas calcio Aosta 3, San Benigno Canavese, Chambave, Atletico Robassomero 0

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(4 giornata di andata, 21 ottobre ore 15)
Gassino San Raffele-La Chivasso                        2-1
Pont Donnaz Hone Arnad-Mathi Lanzese             1-1
Pro Settimo Eureka-Bollengo Albiano Morenica    4-0
Quincitava-Orizzonti United                               1-4
Rivarolese-Venaria Reale                                   0-1
San Mauro-La Pinaese                                       2-2
Volpiano-Aygreville calcio                                  3-0
Classifica: Pro Settimo Eureka, Volpiano 12 punti, La Chivasso 9, Gassino San Raffaele, San Mauro 7, Orizzonti United, Aygreville calcio 6, Bollengo Albiano Morenica, Mathi Lanzese, Venaria Reale 4, Rivarolese 3, Quincitava, La Pianese 2, Pont Donnaz Hone Arnad 0.

[su_slider source=”media: 119356,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Di seguito, invece, tutte le partite in calendario nel prossimo turno del 29 ottobre

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A
(9 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Alicese calcio-LG Trino
Borgovercelli-Città di Baveno
La Biellese-Aygreville calcio
Lucento-Juve Domo
Pavarolo 2004-Pro Settimo Eureka
Piedimulera-Orizzonti United
Stresa sportiva-Arona calcio
Verbania-Romentinese e Cerano

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(8 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Calcio Settimo-Vebaria Reale
Ivrea Banchette-Gassino San Raffaele
La Pinese-Bollengo Albiano Morenica
Lascaris-Mathi Lanzese
Rivarolese 1906-Volpiano
Saint Vincent Chatillon-San Mauro
Sportiva Nolese-Quincitava
VDA Charvensod-La Chivasso

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(8 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Atletico Volpiano Mapapnese-Aosta calcio 511
Azeglio-Ivrea Montalto
Cafasse Balangero-Colleretto Pedanea
Esperanza-Montanaro
Fenusma 2008-Bosconerese
La Vischese-Vallorco
Real Leini-Corio
Riposa: il Calcio Ivrea 1905

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(7 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Agliè Valle Sacra-Quart
Bajo Dora-Locana calcio
Castellamonte-La Romanese
Centro giovani calciatori Aosta-Real Pont Donnaz
Forno-Valchiusella 1999
Strambinese-Grand Paradis
Valdigne-Grand Combin

[su_slider source=”media: 100996,100993″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(7 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Ardor SF-Gioventù Rodallese
Busigneto Verolengo-Auxilium Valdocco
Emit Boys-Castiglione
Fiano plus-Orione Vallette
Gabetto Sporting Venaria-Ciriè calcio
La Rondinese-Atletico Alpignano
Riposa: il Virtus Saluggese

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(6 giornata di andata, 29 ottobre ore 14,30)
Amici del calcio-Atletico Pont
Chambave-Atletico Robassomero
Mappanese-Junior Torrazza
Montjovet Champdepraz-Atletico Chatillon
San Benigno Canavese-Libertas Città di Aosta
Pertusio-San Gallo Settimo
Riposa: la Polisportiva Valmalone

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(5 giornata di andata, 28 ottobre ore 15)
Aygreville calcio-Pro Settimo Eureka
Bollengo Albiano Morenica-San Mauro
La Chivasso-Rivarolese
La Pianese-Pont Donnaz Hone Arnad
Mathi Lanzese-Gassino San Raffele
Orizzonti United-Volpiano
Venaria Reale-Quincitava

LEGGI LE ALTRE NOTIZIE DI:
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img