venerdì 25 Settembre 2020

CALCIO – Dalla Serie D alla Terza Categoria: tutti i risultati del turno di domenica 15 ottobre

SPECIALE ELEZIONI

L'affluenza, gli aggiornamenti in tempo reale dei risultati, le curiosità e tutto ciò che riguarda le elezioni.

CALCIO – Questi tutti i risultati delle partite che si sono giocante domenica 15 ottobre, dal campionato di Serie D fino ad arrivare alle Terza Categoria.

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SERIE D
(8 giornata di andata, ore 15)
Borgaro Nobis-Bra                              2-2
Borgosesia calcio-Como 1907              0-1
Calcio Chieri- Olginatese                     2-2
Caronnese-Calcio Derthona                 0-0
Casale-Gozzano                                 1-1
Castellazzo Bormida-Folgore Caratese 1-1
Inveruno-Oltrepo Voghera                  4-1
Pavia 1911-Pro Sesto                         0-2
Seregno calcio-Varesina                     0-0
Varese calcio-Arconatese 1926           1-0

Classifica: Caronnese, Gozzano 20 punti, Oltrepo Voghera 17, Pro Sesto 16, Borgosesia calcio, Inveruno, Bra, Como 1907 14, Folgore Caratese 13, Como 1907, Calcio Chieri 12, Varese 10, Pavia 1911, Casale 9, Borgaro Nobis, Varesina 8, Seregno 6, Arconatese 5, Olginatese 4, Castellazzo Bormida 3, Calcio Derthona 2.

CAMPIONATO DI ECCELLENZA
(7 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Alicese calcio-Aygreville calcio                 1-0
Borgovercelli-LG Trino                            0-1
Lucento-Romentino e Cerano                  1-0
Orizzonti United-Pro Settimo Eureka        2-2
Pavarolo 2004-Città di Baveno                0-1
Piedimulera-Juve Domo                          1-2
Pont Donnaz Hone Arnad-La Biellese        1-3
Stresa sportiva-Arona calcio                    5-1
Verbania-San Maurizio Canavese             0-0

Classifica: LG Trino 17 punti, Città di Baveno 16, Alicese calcio 15, Romentinese Cerano 13, La Biellese 12, Aygreville calcio, Verbania 11, Arona calcio, Stresa sportiva, Orizzonti United 10, Pont Donnaz Hone Arnad, Borgovercelli, San Maurizio Canavese 9, Juve Domo 7, Pro Settimo Eureka 6, Pavarolo 2004 4, Lucento 3, Puedimulera 2.

[su_slider source=”media: 125676,110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B
(6 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Calcio Settimo-Volpiano                            0-0
Ivrea Banchette-La Chivasso                     1-1
La Pianese-San Mauro                              0-0
Lascaris-Bollengo Albiano Morenica           1-4
Rivarolese-Mathi Lanzese                         5-1
Sportiva Nolese-Saint Vincent Chatillon     3-0
VDA Charvensod-Quincitava                     2-0
Venaria Reale-Gassino San Raffaele          0-4

Classifica: Calcio Settimo 14 punti, La Pianese, Ivrea Banchette 12, Bollengo Albiano Morenica 11, Sportiva Nolese 9, La Chivasso, San Mauro, VDA Charvensod 8, Volpiano, Gassino San Raffele 7, Mathi Lanzese, Venaria Reale, Quincitava, Rivarolese 6, Lascaris 5, Saint Vincent Chatillon 3.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C
(6 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Atletico Volpiano Mappano-La Vischese             2-1
Azeglio-Vallorco                                              2-1
Cafasse Balangero-Bosconerese                       2-5
Calcio Ivrea 1905-Colleretto Pedanea               4-0
Esperanza-Aosta calcio 511                             4-1
Fenusma-Ivrea Montalto                                 2-3
Real Leini-Montanaro                                      1-0
Riposa: il Corio
Classifica: Calcio Ivrea 1905 18 punti, Atletico Volpiano Mappano 14, Esperanza 13, Azeglio, Real Leini 11, Fenusma, Vallorco 9, Colleretto Pedanea, Bosconerse 7, Ivrea Montalto 6, La Vischese, Aosta calcio 511 4, Montanaro, Cafasse Balangero 3, Corio 1.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D
(5 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Agliè Valle Sacra-Real Pont Donnaz                       1-1
Bajo Dora-Valchiusella                                         1-0
Centro giovanile calcio Aosta-La Romanese            0-2
Forno-Grand Combin                                           1-1
Grand Paradise-Quart                                          1-2
Stramninese-Locana calcio                                   2-2
Valdigne-Castellamonte                                       2-0

Classifica: Real Pont Donnaz, Forno 11 punti, Strambinese 10, Quart 8, La Romanese, Valchiusella 7, Locana, Agliè Valle Sacra, Bajo Dora, Valdigne Montblanc 6, Grand Paradis 5, Centro giovanile Aosta, Grand Combin 4, Castellamonte 1.

[su_slider source=”media: 124101″ limit=”100″ link=”image” target=”blank” width=”730″ height=”180″ title=”no” arrows=”no” pages=”no” mousewheel=”no” autoplay=”0″ speed=”0″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E
(5 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Ardor SF-Orione Vallette                                  2-1
Castiglione-Gioventù Rodallese                         4-1
Fiano plus-Auxilium Valdocco                           3-0
Gabetto sporting Venaria-Atletico Alpignano       4-1
La Rondinese-Busigneto Verolengo                    3-1
Virtus Saluggese-Ciriè                                      2-4
Riposa: l’Emit Boys
Classifica: Ciriè calcio 15 punti, Gabetto sporting Venaria, Ardor SF 10, Virtus Saluggese, Auxilium Valdocco 9, Atletico Alpignano, La Rondinese 7, Fiano Plus, Castiglione 6, Orione Valdocco 2, Gioventù Rodallese, Busigneto Verolengo, Emit Boys 1.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA – IVREA GIRONE A
(4 giornata di andata, 15 ottobre ore 14,30)
Chambave-Junior Torrazza                               0-4
Mappanese-Atletico Chatillon                            4-1
Montjovet Champdepraz-Amici del calcio           7-1
Pertusio-Atletico Robassomero                          4-1
San Benigno Canavese-Polisportiva Valmalone   1-4
San Gallo Settimo-Libertas città di Aosta           4-0
Riposa: l’Atletico Pont
Classifica: Montjovet Champdepraz, San Gallo Settimo 12 punti, Polisportiva Valmalone 9, Atletico Pont, Pertusio 7, Atletico Chatillon, Junior Torrazza 6, Amici del calcio, Mappanese 4, Libertas calcio Aosta 3, San Benigno Canavese, Chambave, Atletico Robassomero 0

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE – GIRONE B
(3 giornata di andata, 14 ottobre ore 15)
Aygreville calcio-Quincitava 3-1
Bollengo Albiano Morenica-Volpiano 3-8
La Pianese-Pro Settimo Eureka 0-3
Mathi Lanzese-La Chivasso 3-4
Orizzonti United-Rivarolese 4-0
Pont Donnaz Hone Arnad-San Mauro 1-2
Venaria Reale-Gassino San Raffaele 1-1
Classifica: Pro Settimo Eureka, Volpiano, La Chivasso 9 punti, Aygreville calcio, San Mauro 6, Bollengo Albiano Morenica, Gassino San Raffele 4, Rivarolese, Mathi Lanzese, Orizzonti United 3, Quincitava 2, La Pianese, Venaria Reale 1, Pont Donnaz Hone Arnad 0.

regioneaprile
cofer1cortinamaggio2cortinalocandmaggio2NuovaLocandinaPaonessaOriginal Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RIVAROLO CANAVESE – Rem Bu Kan: a Igea Marina uno stage di “riconoscimenti” ed emozioni (FOTO)

RIVAROLO CANAVESE - "Egr. Sig., desidero esprimere la profonda gratitudine e grande rispetto per il lavoro che lei ha svolto incessantemente...

RIVAROLO CANAVESE – Matteo Battuello riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino

RIVAROLO CANAVESE – Il rivarolese Matteo Battuello è stato riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino. Laureatosi...

Balletti Motorsport di ritorno dal Nevegal

RALLY – Con la partecipazione alla Cronoscalata del Nevegal, per la Balletti Motorsport si è messa in moto anche l'attività nel...

Trevisani per un soffio vede sfumare la vittoria nel primo atto del CIR Terra

RALLY - Partenza con il piede giusto per Jacopo Trevisani nel primo atto del Campionato Italiano Rally Terra (CIR TERRA) in...

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Campionati italiani parapendio: trionfo per Joachim Oberhauser

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Il nuovo campione italiano dei Campionati di Parapendio è Joachim Oberhauser, già campione del mondo.

Ultime News

CANAVESE – 17 nuovi contagi: un caso registrato anche a Samone e Lusigliè

CANAVESE - Oggi, venerdì 25 settembre, registrati 17 nuovi contagi sul territorio. Samone e Lusigliè, che non avevano più casi registrati...

PIEMONTE – Oggi, venerdì 25 settembre, 120 casi positivi e un decesso

PIEMONTE – Sono 120 i casi positivi registrati oggi, venerdì 25 settembre, in Piemonte, per un totale, fino ad adesso, di...

VERCELLI – Detenuto tenta il suicidio in carcere, salvato dalla Polizia Penitenziaria

VERCELLI - Ha tentato di uccidersi nella Casa circondariale di Vercelli dove è ristretto, ma è stato salvato dal tempestivo intervento...

RIVARA – Un’immensa e commossa folla ha salutato il piccolo Andrea (FOTO E VIDEO)

RIVARA - Una folla immensa oggi, venerdì 25 settembre, al parco Ogliani, per l'ultimo saluto al piccolo Andrea Baima Poma, 11...

VOLPIANO – Musica: “Notte bella, magnifica…Insieme per ripartire”

VOLPIANO - La musica come strumento per ricominciare: Filarmonica Volpianese, Coro Imago Vocis dell'Istituto Lessona, ArtePrima, Colore dei Suoni insieme in...
X