sabato 19 Settembre 2020

CALCIO – Partite campionati dilettanti in programma domenica 24 settembre

CALCIO – Questo il programma delle partite di calcio dilettanti previsto per la prossima domenica 24 settembre

[su_slider source=”media: 99248″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE A (4 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Arona Calcio-Borgovercelli
Aygreville calcio-Lucento
Città di Baveno-Pro Settimo Eureka
Juventus Domo-Pont Donnaz Hone Arnad
LG Trino-Piedimulera
La Biellese-Verbania
Romentinese Cerano-Orizzonti United
San Maurizio Canavese-Pavarolo
Stresa sportiva-Alicese calcio

Classifica: Verbania, Romentinese Cerano, Arona calcio 7, La Biellese 6, LG Trino, Aygreville calcio 5, Pont Donnaz Hone Arnad, Stresa Sportiva, San Maurizio Canavese, Città di Baveno 4, Alicese calcio, Pavarolo 2004, Borgovercelli, Pro Settimo Eureka, Orizzonti United 3, Puedimulera, Juve Domo, 2, Lucento 0.

[su_slider source=”media: 110138,119356″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE – GIRONE B (3 giornata di andata, 24 settembre ore 15)
Bollengo Albiano Morenica-Ivrea Banchette
La Chivasso-Gassino San Raffae
La Pianese-VDA Charvensod
Mathi Lanzese-Venaria Reale
Quincitava- Calcio Settimo
Saint Vincent Chatillon-Rivarolese
San Mauro-Volpiano
Sportiva Nolese-Lascaris

Classifica: Ivrea Banchette, Volpiano, La Chivasso, La Pianese, Calcio Settimo, VDA Charvensod 4 punti, Bollengo Albiano Morenica, Quincitava, Venaria Reale, San Mauro, Mathi Lanzese 3, Lascaris, Saint Vincent Chatillon, Sportiva Nolese, Rivarolese 1, Gassino San Raffaele 0.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (3 giornata, 24 settembre ore 15)
Aosta calcio 511-Calcio Ivrea 1905
Atletico Volpiano Mappano-Fenusma 2008
Azeglio-Esperanza
Ivrea Montalto-Real Leini
La Vischese-Cafasse Balangero
Montanaro-Corio
Vallorco-Colleretto Pedanea
Riposa: Bosconerese

Classifica: Fenusma 2008, Calcio Ivrea 1905 6 punti, Colleretto Pedanea, Bosconerse, Atletico Volpiano Mappano, Azeglio 4, Vallorco 3 punti, Real Leini 2, Aosta calcio 511, Corio, La Vischese, Esperanza 1, Ivrea Montalto, Montanaro, Cafasse Balangero 0.

[su_slider source=”media: 109265,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (2 giornata, 24 settembre ore 15)
Castellamonte-Bajo Dora
Forno-Centro giovanile calcio Aosta
Grand Combin-Agliè Valle Sacra
La Romanese-Strambinese
Locana calcio-Valdigne
Real Pont Donnaz-Quart
Valchiusella-Gran Paradis

CLASSIFICA: Agliè Valla Sacra, Valdigne Montblanc, Grand Paradis, Real Pont Donnaz, Strambinese 3 punti, Bajo Dora, Forno, Quart, Valchiusella 1999 1, Grand Combin, Locana calcio, La Romanese, Centro giovanile calcio, Castellamonte 0.

[su_slider source=”media: 100996,100993,116078″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONAO DI SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (2 giornata, 24 settembre ore 15)
Atletico Alpignano-Ardor San Francesco
Auxilium Valdocco-Emit Boys
Busigneto Verolengo-Virtus Saluggia
Ciriè calcio-Castiglione
Gabetto sporting Venaria-Fiano plus
Orione Vallette-Gioventù Rodallese
Riposa: La Rondinese

Classifica: Ardor San Francesco, Atletico Alpignano,Ciriè Calcio, Virtus Saluggia 3 punti, Castiglione, Auxilium Valdocco, Fiano Plus, La Rondinese 1, Orione Vallette, Busigneto Verolengo, Emit Boys, Gioventù Rodallese, Virtus Saluggia Gabetto 0.

regioneaprile
cofer1Original Marinescortinalocandmaggio2NuovaLocandinaPaonessacortinamaggio2
- Advertisement -

Leggi anche..

RIVAROLO CANAVESE – Matteo Battuello riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino

RIVAROLO CANAVESE – Il rivarolese Matteo Battuello è stato riconfermato preparatore fisico della Reale Mutua Basket Torino. Laureatosi...

Balletti Motorsport di ritorno dal Nevegal

RALLY – Con la partecipazione alla Cronoscalata del Nevegal, per la Balletti Motorsport si è messa in moto anche l'attività nel...

Trevisani per un soffio vede sfumare la vittoria nel primo atto del CIR Terra

RALLY - Partenza con il piede giusto per Jacopo Trevisani nel primo atto del Campionato Italiano Rally Terra (CIR TERRA) in...

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Campionati italiani parapendio: trionfo per Joachim Oberhauser

CUORGNÈ / CHIESANUOVA – Il nuovo campione italiano dei Campionati di Parapendio è Joachim Oberhauser, già campione del mondo.

Trevisani e HP Sport al via del Campionato Italiano Rally Terra e nel Tour European Rally

RALLY - Cresce sempre di più l’interesse per il campionato italiano Rally Terra (CIRT), che prenderà il via dalle bianche strade...

Ultime News

CANAVESE – Covid, la situazione in Canavese nei vari comuni

CANAVESE – Sale leggermente il numero di casi positivi Covid-19. Ieri sera l'Unità di Crisi della Regione Piemonte...

CHIALAMBERTO – Recuperato cercatore di funghi di Volpiano, scivolato in un tratto molto ripido

CHIALAMBERTO - Si è concluso ieri sera, venerdì 18 settembre, poco dopo le 23, l'intervento per il recupero del cercatore di...

CASTELLAMONTE – Spineto: auto esce di strada; feriti due giovani di 21 e 15 anni (FOTO)

CASTELLAMONTE - Incidente oggi, venerdì 18 settembre, intorno alle 18.30, in frazione Spineto, lungo la provinciale che collega Castellamonte a Cuorgnè.

SAN BENIGNO CANAVESE – Auto si schianta contro il rimorchio di un tir sull’autostrada A5 (FOTO)

SAN BENIGNO CANAVESE - Una Fiat Punto si è scontrata contro il rimorchio di un mezzo pesante che viaggiava nelle stesso senso...

SAN MAURIZIO CANAVESE – Arrestata a Caselle una coppia che deteneva Amnèsia; a Torino altri due arresti (VIDEO)

SAN MAURIZIO CANAVESE - A Caselle, i carabinieri della Tenenza di Ciriè hanno sequestrato oltre 2,2 kg di Amnèsia, la nuova...
X