venerdì 7 Maggio 2021

SAN MAURO / PATTINAGGIO – Un week end impegnativo per l’ ASD Pattinatori San Mauro

SAN MAURO / PATTINAGGIO – Ancora due giorni di gare a Piacenza si sono svolte sabato e domenica scorse.  Sabato si è svolto il 3° trofeo Aliver Speed che ha visto impegnati Ragazzi, Allievi, Junior, Senior e Master.

[su_custom_gallery source=”media: 77634″ limit=”100″ link=”custom” width=”730″ height=”120″ title=”never”]GUARDA LE FOTO[/su_custom_gallery]

Gli atleti Juniores hanno conquistato brillanti risultati: nel miglio il podio è stato interamente sanmaurese con Edoardo Quarona, Filippo Manera ed Enrico Salino ma non sono mancate altre medaglie nella 100 sprint con Enrico Salino 1° nella 100 sprint, Filippo Manera 5°, Gabriele Di Nuzzo 12 e nella 200 con Salino 2°, Manera 3°, Quarona 8°, Di Nuzzo 16°; brava anche Canuto Nicole, unica atleta donna del sanmauro a gareggiare.

Per i Senior, Andrea Zarlenga è arrivato 1° nel miglio, 2° nella 200 cronometro e 5° nella 100 sprint.

Per i Master over 40, tripletta di 1° posizione sul podio per Simone Giaccaglia nella 100 sprint, nel miglio a cronometro e nella 200 a cronometro; negli over 50 Gabriele Di Nuzzo è arrivato 1° nella 200 a cronometro e 3° nella 100 sprint e nel miglio; 1° in tutte le gare Flavio Rigon, over 60.

ASD Pattinatori San Mauro si è classificata 1° società come squadra con 458 punti, seguita a ruota dal Cantù e dalla Rinascita Ravenna.

Nella giornata di domenica si è svolto il 3° Trofeo pattinaggio in festa, tappa di CNO che ha interessato le categorie Giovanissimi, Esordienti, Ragazzi e Allievi che, in particolare, hanno conquistato il podio portando a casa coppe e importanti riconoscimenti.

Per la categoria Giovanissimi 1, Cristiano Sitnic è arrivato 10° nella 100 sprint e 8° nella 600 in linea, Michele Rocchetti 13° e 11°; Annibale Sangiorgi, G2, 10° nella sprint e 14° nella 800 in linea.
Per gli esordienti, Susanna Rocchetti 9° nella 200 sprint e 6° nella 1000 in linea, Dora Ferretto 5° nella 200 sprint e 11° nella lunga; Achille Sangiorgi, E2, ha fatto un’ottima gara nella 1200 in linea arrivando 11°.
Per la categoria Ragazzi, Guglielmo Sangiorgi, si è classificato 16° nella 300 sprint e 15° nella 2000 in linea. Bravi anche Simona Gambino e Enrico De Lorenzo.
Per la categoria Allievi, bravissimi Matteo Alvaro e Lorenzo Scarponi che si sono classificati 2° e 3° nella 5000 a punti e 5° e 7° nella 500 sprint; brava anche Sara Princi.

La società ASD Pattinatori San Mauro si è classificata 7° tra le 26 presenti in gara.

A questo punto sono ancora in programma due importanti appuntamenti prima della pausa estiva: Filippo Manera, Edoardo Quarona e Enrico Salino, 3 Junior sanmauresi, dal 23 al 30 luglio saranno impegnati nei Campionati Europei che si svolgeranno in Olanda. Facciamo a loro un grosso in Bocca al lupo!

E per le categorie Giovanissimi, Esordienti, ragazzi e Allievi ci sarà ancora l’appuntamento con l’ultima tappa CNO prima della pausa estiva: si svolgerà a Savona domenica 31 luglio.
Poi stop per un mese e si riprenderà con la successiva gara CNO in programma per il 4 settembre a Cremona.

Per tutti gli approfondimenti: www.obiettivonews.it

 

[su_custom_gallery source=”media: 74507″ limit=”100″ link=”custom” width=”730″ height=”100″ title=”never”]GUARDA LE FOTO[/su_custom_gallery]

 

[su_custom_gallery source=”media: 77377″ limit=”100″ link=”custom” width=”730″ height=”100″ title=”never”]GUARDA LE FOTO[/su_custom_gallery]

Leggi anche...

spot_img
spot_img
spot_img