RIVAROLO CANAVESE – Sarà Vittorio Sgarbi a premiare i vincitori della seconda edizione del Premio Carlo Bonatto Minella, organizzato dall’Associazione Areacreativa42 di Rivarolo Canavese.

vittorio-sgarbiI finalisti e i vincitori, dopo una lunga e attenta valutazione del materiale pervenuto, sono stati decretati da una giuria composta da Camillo Langone (giornalista); Antonio D’amico e Guido Curto (entrambi storici dell’arte); Karin Reisovà e Consuelo Hernandez (galleriste) e presieduta da Vittorio Sgarbi, che ha dichiarato 4 vincitori per le due categorie, 2 menzioni speciali per i giovani e 40 finalisti.

In questa seconda II Edizione si è scelto di far riflettere su un tema scaturito da un’attenta analisi del corpus delle opere di Carlo Bonatto Minella (Frassinetto1855-1878), un artista sconosciuto al grande pubblico che ha saputo lasciare un’impronta di rilievo nel panorama artistico piemontese della seconda metà dell’Ottocento. 823 opere ammesse al concorso, di cui 273 per la categoria under 30 anni e 550 per la categoria over 30 anni, tra le quali sono stati scelti i vincitori e i finalisti:

Valentina Ceci Father (o Hurt)
Valentina Ceci Father (o Hurt)

Vincitori della sezione artisti under 30 ex aequo
Valentina CECI – Simone GILARDI

 

Vincitori della sezione artisti over 30 ex aequo
Leo Ferdinando Demetz – Doriano Scazzosi

 

Menzioni Speciali Del Presidente Di Giuria
Erika Riehle – Giuseppe Lo Schiavo

 

Leo Ferdinando Demetz La Rinascita
Leo Ferdinando Demetz La Rinascita

Finalisti Della Sezione Artisti Under 30

Amedeo Abello E Federico Morando, Marianna Adel Labib, Chiara Aime, Jorit Cerullo, Stefano Cesarato, Anna Cirillo, Alessandra Donnarumma, Diegokoi, Miriam Ferrara, Mattia Ferretti, Valentina Grilli, Roberta Logiudice, Giacomo Modolo, Michele Pierpaoli, Sheila Pizzighello, Marco Romano, Ilaria Sagaria, Maria Savoldi.

 

 

Finalisti della sezione artisti over 30

Aqua Aura, Anna Caruso, Max Ciogli, Elena Corina Cohal, Patrick Dalli, Mauro Davoli, Antonio De Chiara, Jacopo Dimastrogiovanni, Attilio Giordano, Ferdinando Greco, Anna Madia, Tonino Mattu, Michela Milani, Matteo Pagani, Riccardo Ruberti, Stefano Solimani, Laura Tosca, Flavio Ullucci, Alfonso E Nicola Vaccari, Giovanni Zoda.

 

Nello svolgersi del percorso espositivo delle mostre dei vincitori e dei 40 finalisti si potranno vedere, nelle due sedi di Casa Toesca e Villa Vallero a Rivarolo Canavese, gli infiniti punti di vista con cui è stato affrontato il tema, sviscerato come attraverso un caleidoscopio.

Proficua la collaborazione nata con la Galleria Hernandez di Milano, nella quale si svolgerà la mostra dei 4 vincitori dal 23 gennaio all’8 marzo 2014.

La cerimonia di premiazione si svolgerà sabato 16 Novembre alle 15, nel Palazzo Comunale di Rivarolo Canavese (il programma della giornata si può leggere nella sezione eventi e manifestazioni).