venerdì 5 Marzo 2021

ELEZIONI – L’affluenza a chiusura dei seggi; scrutini referendum

In Italia, Piemonte e Provincia di Torino

ELEZIONI – Alle 15 di oggi, lunedì 21 settembre si sono chiusi i seggi per il il referendum costituzionale  in materia di riduzione del numero dei parlamentari e per il rinnovo di 75 amministrazioni comunali.

Tra poco inizieranno gli scrutini per il referendum, a seguire regionali e comunali. Iniziamo a vedere la percentuale di affluenza (non ancora definitiva) a queste elezioni 2020.

Sotto la percentuale dei SI e dei NO

Tabelle definitive

ITALIA

REGIONICOMUNI% ORE 12% ORE 19% ORE 23% ORE 15
ABRUZZO 305 su 30510,6127,3136,4750,79
BASILICATA 131 su 1319,3324,1636,6650,14
CALABRIA 404 su 4048,6222,4432,4345,22
CAMPANIA 550 su 55012,4629,1342,7761,04
EMILIA-ROMAGNA 328 su 32814,1632,9841,5955,37
FRIULI-VENEZIA GIULIA 215 su 21512,4028,3136,3450,22
LAZIO 378 su 37810,8725,2533,0645,68
LIGURIA 234 su 23415,4335,4944,0559,17
LOMBARDIA 1.506 su 1.50612,4330,9139,0151,36
MARCHE 227 su 22714,9036,6547,5266,39
MOLISE 136 su 1369,7624,1833,3347,52
PIEMONTE 1.181 su 1.18112,0230,6938,8051,56
PUGLIA 257 su 25713,2230,2843,7461,91
SARDEGNA 377 su 3777,7617,0223,4135,70
SICILIA 390 su 3906,4116,9624,7635,39
TOSCANA 273 su 27315,4438,1748,2965,88
TRENTINO-ALTO ADIGE 282 su 28216,0440,5054,4270,96
UMBRIA 92 su 929,5625,1633,0948,75
VALLE D’AOSTA 74 su 7418,2444,3556,3773,44
VENETO 563 su 56316,3139,2751,0367,54
ITALIA7.903 su 7.90312,2429,6839,3753,84

PIEMONTE

PROVINCIACOMUNI% ORE 12% ORE 19% ORE 23% ORE 15
ALESSANDRIA 187 su 18712,1229,0836,6449,44
ASTI 118 su 11811,2527,8035,2548,11
BIELLA 74 su 7413,1232,0538,8650,79
CUNEO 247 su 24713,3332,4141,2754,82
NOVARA 87 su 8712,3730,4238,3250,48
TORINO 312 su 31211,5330,8139,2552,01
VERBANO-CUSIO-OSSOLA 74 su 7411,7429,4035,9748,43
VERCELLI 82 su 8213,0831,0238,0250,08
PIEMONTE1.181 su 1.18112,0230,6938,8051,55

PROVINCIA DI TORINO

COMUNE% ORE 12% ORE 19% ORE 23% ORE 15
AGLIE’12,1229,6337,4151,07
AIRASCA12,4834,1741,7956,40
ALA DI STURA11,5126,3435,5548,85
ALBIANO D’IVREA13,3833,0341,8753,97
ALMESE12,1633,2842,6657,34
ALPETTE21,4344,7651,4366,19
ALPIGNANO14,5940,6850,6664,39
ANDEZENO14,0829,3340,9656,27
ANDRATE11,3429,1233,7648,20
ANGROGNA10,9027,7634,4547,38
ARIGNANO13,2530,0738,2054,12
AVIGLIANA11,4931,4740,7654,59
AZEGLIO10,2627,8736,7251,31
BAIRO13,2132,4338,5952,10
BALANGERO10,4330,5438,4152,18
BALDISSERO CANAVESE21,4644,4753,5473,23
BALDISSERO TORINESE13,2631,4040,7456,98
BALME13,5429,1732,2953,13
BANCHETTE13,9333,2539,5149,10
BARBANIA9,4026,4534,1747,71
BARDONECCHIA11,5826,1330,8842,79
BARONE CANAVESE15,9732,7740,1353,36
BEINASCO12,7233,8841,9354,58
BIBIANA12,3031,4237,7853,51
BOBBIO PELLICE15,3732,0737,4249,67
BOLLENGO11,5328,3936,7950,64
BORGARO TORINESE12,1231,4140,5554,13
BORGIALLO14,9431,2640,0058,85
BORGOFRANCO D’IVREA8,8724,3636,0448,56
BORGOMASINO8,1625,4531,8143,07
BORGONE SUSA11,5129,8735,9948,68
BOSCONERO12,4231,2539,9953,10
BRANDIZZO12,1530,6937,4551,50
BRICHERASIO12,6630,6036,8750,25
BROSSO11,0825,9532,0749,56
BROZOLO16,3036,6845,1157,61
BRUINO13,0333,8041,8156,37
BRUSASCO15,6631,8340,6253,27
BRUZOLO12,0531,0038,4753,49
BURIASCO13,6433,9241,4758,16
BUROLO12,8234,6642,2356,41
BUSANO11,1230,8240,5156,08
BUSSOLENO11,4028,9635,6246,47
BUTTIGLIERA ALTA11,5235,5743,9558,96
CAFASSE12,7531,4339,3052,61
CALUSO12,5130,1738,4350,73
CAMBIANO13,8834,0643,3457,56
CAMPIGLIONE FENILE15,5533,0040,0954,36
CANDIA CANAVESE12,4728,5638,0451,03
CANDIOLO12,2034,0342,6758,77
CANISCHIO12,3932,0537,1853,85
CANTALUPA14,4233,7641,5156,50
CANTOIRA9,7127,4834,5051,86
CAPRIE13,0434,0441,0557,02
CARAVINO13,7832,4340,2754,05
CAREMA16,4237,3542,8853,60
CARIGNANO13,2832,5540,3953,89
CARMAGNOLA9,7227,7637,1249,56
CASALBORGONE9,1928,1534,4551,25
CASCINETTE D’IVREA21,3947,7359,1274,15
CASELETTE11,1429,8038,9455,78
CASELLE TORINESE11,6730,5738,5449,78
CASTAGNETO PO14,0734,9041,7957,14
CASTAGNOLE PIEMONTE13,5531,4542,0556,36
CASTELLAMONTE18,6845,6356,5669,99
CASTELNUOVO NIGRA30,4162,8771,0586,26
CASTIGLIONE TORINESE11,0630,3339,0154,79
CAVAGNOLO12,2030,2736,8150,33
CAVOUR13,1130,4138,4451,46
CERCENASCO12,1432,7341,0353,52
CERES11,3229,1334,5549,53
CERESOLE REALE26,5347,6254,4275,51
CESANA TORINESE11,5725,1328,5946,28
CHIALAMBERTO10,7125,7135,3649,29
CHIANOCCO11,2430,5836,9653,52
CHIAVERANO14,0934,1142,4554,92
CHIERI11,9131,1538,6951,13
CHIESANUOVA11,8830,6336,8855,63
CHIOMONTE15,3334,6740,0056,00
CHIUSA DI SAN MICHELE9,4832,3839,0854,54
CHIVASSO11,4130,1739,1151,86
CICONIO11,5832,4843,4161,74
CINTANO18,7231,5539,5757,22
CINZANO11,4834,8143,7062,22
CIRIE’11,7828,8337,6649,96
CLAVIERE15,3831,4732,8751,05
COASSOLO TORINESE11,0231,4738,4852,67
COAZZE11,4229,9536,4650,04
COLLEGNO12,3733,2240,6953,66
COLLERETTO CASTELNUOVO16,1929,5239,0561,43
COLLERETTO GIACOSA19,3341,1850,2163,24
CONDOVE11,7734,5242,2757,43
CORIO9,6526,3633,7448,65
COSSANO CANAVESE15,7130,6340,3152,09
CUCEGLIO7,0224,6434,4449,80
CUMIANA11,6133,3540,3954,51
CUORGNE’10,9830,7536,8549,11
DRUENTO11,4031,1440,4054,82
EXILLES12,1436,4143,2059,71
FAVRIA10,3926,7033,9047,54
FELETTO8,9127,5936,5748,39
FENESTRELLE15,4033,1038,3953,56
FIANO11,8631,9540,1755,91
FIORANO CANAVESE16,5136,1944,4458,25
FOGLIZZO14,5332,7039,3752,33
FORNO CANAVESE8,5728,5134,8046,72
FRASSINETTO13,3330,8335,8350,83
FRONT9,4228,6437,6848,46
FROSSASCO12,6333,7839,8854,02
GARZIGLIANA16,0438,4645,7161,54
GASSINO TORINESE12,2631,3238,5252,54
GERMAGNANO14,2932,1738,2849,84
GIAGLIONE14,2034,5544,9162,00
GIAVENO11,9031,0437,4550,99
GIVOLETTO15,7139,1551,8869,94
GRAVERE9,8931,1036,7551,06
GROSCAVALLO17,2430,4638,5154,02
GROSSO10,4932,4742,4757,28
GRUGLIASCO11,4332,8541,4355,14
INGRIA23,0833,3335,9058,97
INVERSO PINASCA11,3427,4032,6446,95
ISOLABELLA25,3251,2862,5074,68
ISSIGLIO13,1129,2737,8052,44
IVREA13,0832,1839,5450,79
LA CASSA13,2833,2441,0357,02
LA LOGGIA11,3531,5540,5855,68
LANZO TORINESE12,4631,0838,4051,57
LAURIANO15,0232,5136,9551,28
LEINI11,6229,0237,3449,41
LEMIE16,0832,1739,1649,65
LESSOLO10,0329,7737,6750,30
LEVONE13,1238,4845,1959,77
LOCANA13,7132,0038,0452,98
LOMBARDORE9,8027,5835,2747,90
LOMBRIASCO12,7830,1837,0449,82
LORANZE’11,8530,5439,4655,87
LUSERNA SAN GIOVANNI12,5829,6236,6949,59
LUSERNETTA9,6029,3536,2346,56
LUSIGLIE’10,4932,8139,9654,69
MACELLO12,7030,7439,2752,51
MAGLIONE11,2034,7344,5457,70
MAPPANO10,6730,7539,8052,98
MARENTINO11,6028,4436,9558,37
MASSELLO11,5450,0059,6273,08
MATHI11,9831,4137,6849,63
MATTIE13,5133,3342,3457,48
MAZZE’12,4132,0040,3552,61
MEANA DI SUSA10,0629,0233,4847,56
MERCENASCO12,7933,4544,4456,90
MEZZENILE13,0026,1530,5845,11
MOMBELLO DI TORINO12,0137,0147,0862,01
MOMPANTERO12,9230,4438,3854,24
MONASTERO DI LANZO10,9231,7437,2052,56
MONCALIERI15,7340,4050,9465,24
MONCENISIO17,1457,1460,0077,14
MONTALDO TORINESE12,9035,3443,3858,79
MONTALENGHE20,0352,0259,0474,25
MONTALTO DORA14,4433,1137,7954,03
MONTANARO11,4428,7735,0048,31
MONTEU DA PO25,2850,0862,3278,86
MORIONDO TORINESE13,3335,2243,0458,55
NICHELINO12,2231,4638,9950,62
NOASCA20,5934,3141,1861,76
NOLE10,9730,6538,2151,18
NOMAGLIO18,1445,1549,7965,40
NONE11,8830,6538,2452,59
NOVALESA12,5641,4850,4568,83
OGLIANICO14,5936,6544,4859,16
ORBASSANO11,2832,4141,0853,01
ORIO CANAVESE11,7032,9241,5057,88
OSASCO12,5835,1243,9261,32
OSASIO16,2243,5754,4271,58
OULX12,3829,6234,9646,48
OZEGNA12,4731,5438,6450,71
PALAZZO CANAVESE14,7535,2543,6658,11
PANCALIERI10,9629,0734,3151,67
PARELLA22,7950,4359,8373,79
PAVAROLO17,7639,0343,8959,39
PAVONE CANAVESE12,0429,9437,7451,08
PECETTO TORINESE12,8932,5840,7756,63
PEROSA ARGENTINA15,5935,2339,8553,25
PEROSA CANAVESE11,4729,1341,2859,63
PERRERO15,5932,5537,6252,24
PERTUSIO10,4731,9140,9255,81
PESSINETTO15,2935,1240,0851,65
PIANEZZA11,0830,9039,3653,59
PINASCA13,2832,7738,8151,76
PINEROLO12,4032,0238,6651,93
PINO TORINESE12,4831,3239,8056,31
PIOBESI TORINESE12,7634,2643,1058,03
PIOSSASCO10,5530,5737,9651,83
PISCINA11,3126,9336,4052,28
PIVERONE11,5530,9840,2954,88
POIRINO12,3730,7539,2452,12
POMARETTO11,6634,8540,2554,23
PONT-CANAVESE21,8850,9261,7476,44
PORTE12,0332,8140,4653,95
PRAGELATO17,6232,0634,3954,35
PRALI12,5631,8442,6057,85
PRALORMO13,0529,7141,3353,76
PRAMOLLO19,4738,9542,1153,16
PRAROSTINO14,6232,2637,0849,62
PRASCORSANO11,3127,4633,1249,92
PRATIGLIONE12,2129,3535,5852,73
QUAGLIUZZO16,1739,8551,1368,05
QUASSOLO14,3933,3341,7557,89
QUINCINETTO12,2630,1938,5654,72
REANO9,6728,2437,7054,59
RIBORDONE12,7734,0434,0442,55
RIVA PRESSO CHIERI14,1732,5042,7656,53
RIVALBA19,2146,9454,1569,87
RIVALTA DI TORINO10,5133,1041,9855,70
RIVARA10,8729,8637,6351,40
RIVAROLO CANAVESE10,9527,7635,3347,12
RIVAROSSA11,9329,5736,7451,33
RIVOLI11,1530,1837,5450,28
ROBASSOMERO12,2032,2239,9954,41
ROCCA CANAVESE10,0123,8433,2647,31
ROLETTO13,2435,2841,5656,59
ROMANO CANAVESE11,6829,4837,1249,77
RONCO CANAVESE8,7822,1429,0139,31
RONDISSONE11,2726,7933,6245,29
RORA’16,3431,6838,1258,91
ROSTA11,8231,9740,6155,95
ROURE12,3230,8738,2654,49
RUBIANA9,6825,4233,3750,31
RUEGLIO8,2622,7431,6243,93
SALASSA11,3928,7538,3751,80
SALBERTRAND12,8133,7137,9851,46
SALERANO CANAVESE17,5741,8952,1664,59
SALZA DI PINEROLO10,0033,3343,3358,33
SAMONE20,2950,8661,9476,28
SAN BENIGNO CANAVESE12,5730,4738,0451,99
SAN CARLO CANAVESE12,3732,4441,7754,85
SAN COLOMBANO BELMONTE15,7533,5641,7853,77
SAN DIDERO13,7833,5640,6756,44
SAN FRANCESCO AL CAMPO11,5730,2638,8851,81
SAN GERMANO CHISONE11,5229,1635,0048,28
SAN GILLIO11,4032,1441,1254,59
SAN GIORGIO CANAVESE14,1130,9638,5953,41
SAN GIORIO DI SUSA12,8335,4941,5956,66
SAN GIUSTO CANAVESE15,1035,7143,6361,37
SAN MARTINO CANAVESE9,2530,8739,2654,48
SAN MAURIZIO CANAVESE10,8830,0640,8854,37
SAN MAURO TORINESE12,4632,5642,6154,67
SAN PIETRO VAL LEMINA11,9529,9536,8654,27
SAN PONSO10,5532,1143,5857,34
SAN RAFFAELE CIMENA11,8031,3139,3654,59
SAN SEBASTIANO DA PO13,1530,1838,4055,36
SAN SECONDO DI PINEROLO12,8930,0137,0652,74
SANGANO11,5932,0639,5856,97
SANT’AMBROGIO DI TORINO10,2430,5538,2852,38
SANT’ANTONINO DI SUSA11,0127,4035,6848,48
SANTENA11,9131,8940,1554,46
SAUZE D’OULX11,0324,5326,5341,43
SAUZE DI CESANA19,8137,2040,1049,28
SCALENGHE9,9628,3037,5752,82
SCARMAGNO15,7736,4546,8660,80
SCIOLZE11,5528,9735,1751,21
SESTRIERE25,6552,3957,9878,99
SETTIMO ROTTARO13,9936,3948,3566,41
SETTIMO TORINESE12,1931,2639,2051,33
SETTIMO VITTONE11,2924,6431,0047,46
SPARONE10,3126,6733,3347,55
STRAMBINELLO12,9035,4841,9462,67
STRAMBINO13,8831,6739,0250,97
SUSA11,2529,3035,8049,00
TAVAGNASCO14,1929,5336,2252,37
TORINO10,0528,1336,9748,51
TORRAZZA PIEMONTE13,6231,3039,4853,34
TORRE CANAVESE22,1154,6063,9980,23
TORRE PELLICE13,7330,8937,2849,65
TRANA10,9431,6039,2253,61
TRAVERSELLA11,5021,9527,1843,21
TRAVES14,8130,3237,7353,70
TROFARELLO13,3532,5642,0056,08
USSEAUX12,3427,2727,9248,70
USSEGLIO13,9833,3338,7154,84
VAIE12,8332,7440,9754,42
VAL DELLA TORRE9,9827,9635,7650,31
VAL DI CHY13,6631,3038,3750,00
VALCHIUSA8,9620,3224,0035,13
VALGIOIE11,1330,6036,4250,73
VALLO TORINESE13,5639,2345,4559,49
VALPERGA19,2151,3861,6576,82
VALPRATO SOANA9,6427,7133,7342,17
VARISELLA12,4629,2839,1353,19
VAUDA CANAVESE11,2628,9138,2452,94
VENARIA REALE14,8141,0752,1867,40
VENAUS22,4655,8867,5083,88
VEROLENGO13,9332,1341,4855,18
VERRUA SAVOIA10,5830,9639,3853,69
VESTIGNE’14,3128,7739,5055,52
VIALFRE’18,3241,3652,8866,49
VIDRACCO16,1446,4553,3072,62
VIGONE13,6032,6940,5754,02
VILLAFRANCA PIEMONTE13,6532,6239,8450,72
VILLANOVA CANAVESE15,1336,0944,1757,67
VILLAR DORA13,8934,6541,1756,99
VILLAR FOCCHIARDO10,5128,3137,9751,82
VILLAR PELLICE12,7526,9836,0050,79
VILLAR PEROSA12,9031,1636,0849,01
VILLARBASSE11,0531,3238,0852,88
VILLAREGGIA15,7437,1746,2259,23
VILLASTELLONE13,3637,6745,9158,82
VINOVO13,2033,4141,3854,05
VIRLE PIEMONTE16,7438,4451,4368,06
VISCHE9,6230,2639,4851,39
VISTRORIO23,9649,3159,9171,43
VIU’15,1630,2035,4148,19
VOLPIANO10,3430,6239,0850,86
VOLVERA10,8330,1538,5251,46
TORINO312 su 31211,5330,8139,2552,01
urbanlungo

RISULTATI REFERENDUM (IN AGGIORNAMENTO)

N° SEZIONI SCRUTINATE 61.622 / 61.622%
SIVOTI 17.168.49469,64
NOVOTI 7.484.94130,36

Leggi anche...