martedì 20 Ottobre 2020

ELEZIONI – Affluenza alle urne – provincia Torino

ELEZIONI – Percentuale bassa di affluenza alle urne per la prima mattinata di votazioni. I seggi resteranno aperti fino alle 23, oggi, e dalle 7 alle 15 di domani.

Si vota il referendum costituzionale in materia di riduzione del numero dei parlamentari e per il rinnovo di alcune amministrazioni comunali.
Il comune con la percentuale più alta di votanti in mattinata è stato Castelnuovo Nigra (30,41%) seguito da Ceresole Reale (26,53%). L’affluenza più bassa è stata registrata a Borgomasino (8,16%) seguito da Rueglio (8,26%).

Un’affluenza maggiore è stata registrata nel pomeriggio, con percentuale più alta in diversi comuni, per poi calare nuovamente in serata.

***IN AGGIORNAMENTO***

COMUNE% ORE 12% ORE 19% ORE 23
AGLIE’12,1229,6337,41
AIRASCA12,4834,1741,79
ALA DI STURA11,5126,3435,55
ALBIANO D’IVREA13,3833,0341,87
ALMESE12,1633,2842,66
ALPETTE21,4344,7651,43
ALPIGNANO14,5940,6850,66
ANDEZENO14,0829,3340,96
ANDRATE11,3429,1233,76
ANGROGNA10,9027,7634,45
ARIGNANO13,2530,0738,20
AVIGLIANA11,4931,4740,76
AZEGLIO10,2627,8736,72
BAIRO13,2132,4338,59
BALANGERO10,4330,5438,41
BALDISSERO CANAVESE21,4644,4753,54
BALDISSERO TORINESE13,2631,4040,74
BALME13,5429,1732,29
BANCHETTE13,9333,2539,51
BARBANIA9,4026,4534,17
BARDONECCHIA11,5826,1330,88
BARONE CANAVESE15,9732,7740,13
BEINASCO12,7233,8841,93
BIBIANA12,3031,4237,78
BOBBIO PELLICE15,3732,0737,42
BOLLENGO11,5328,3936,79
BORGARO TORINESE12,1231,4140,55
BORGIALLO14,9431,2640,00
BORGOFRANCO D’IVREA8,8724,3636,04
BORGOMASINO8,1625,4531,81
BORGONE SUSA11,5129,8735,99
BOSCONERO12,4231,2539,99
BRANDIZZO12,1530,6937,45
BRICHERASIO12,6630,6036,87
BROSSO11,0825,9532,07
BROZOLO16,3036,6845,11
BRUINO13,0333,8041,81
BRUSASCO15,6631,8340,62
BRUZOLO12,0531,0038,47
BURIASCO13,6433,9241,47
BUROLO12,8234,6642,23
BUSANO11,1230,8240,51
BUSSOLENO11,4028,9635,62
BUTTIGLIERA ALTA11,5235,5743,95
CAFASSE12,7531,4339,30
CALUSO12,5130,1738,43
CAMBIANO13,8834,0643,34
CAMPIGLIONE FENILE15,5533,0040,09
CANDIA CANAVESE12,4728,5638,04
CANDIOLO12,2034,0342,67
CANISCHIO12,3932,0537,18
CANTALUPA14,4233,7641,51
CANTOIRA9,7127,4834,50
CAPRIE13,0434,0441,05
CARAVINO13,7832,4340,27
CAREMA16,4237,3542,88
CARIGNANO13,2832,5540,39
CARMAGNOLA9,7227,7637,12
CASALBORGONE9,1928,1534,45
CASCINETTE D’IVREA21,3947,7359,12
CASELETTE11,1429,8038,94
CASELLE TORINESE11,6730,5738,54
CASTAGNETO PO14,0734,9041,79
CASTAGNOLE PIEMONTE13,5531,4542,05
CASTELLAMONTE18,6845,6356,56
CASTELNUOVO NIGRA30,4162,8771,05
CASTIGLIONE TORINESE11,0630,3339,01
CAVAGNOLO12,2030,2736,81
CAVOUR13,1130,4138,44
CERCENASCO12,1432,7341,03
CERES11,3229,1334,55
CERESOLE REALE26,5347,6254,42
CESANA TORINESE11,5725,1328,59
CHIALAMBERTO10,7125,7135,36
CHIANOCCO11,2430,5836,96
CHIAVERANO14,0934,1142,45
CHIERI11,9131,1538,69
CHIESANUOVA11,8830,6336,88
CHIOMONTE15,3334,6740,00
CHIUSA DI SAN MICHELE9,4832,3839,08
CHIVASSO11,4130,1739,11
CICONIO11,5832,4843,41
CINTANO18,7231,5539,57
CINZANO11,4834,8143,70
CIRIE’11,7828,8337,66
CLAVIERE15,3831,4732,87
COASSOLO TORINESE11,0231,4738,48
COAZZE11,4229,9536,46
COLLEGNO12,3733,2240,69
COLLERETTO CASTELNUOVO16,1929,5239,05
COLLERETTO GIACOSA19,3341,1850,21
CONDOVE11,7734,5242,27
CORIO9,6526,3633,74
COSSANO CANAVESE15,7130,6340,31
CUCEGLIO7,0224,6434,44
CUMIANA11,6133,3540,39
CUORGNE’10,9830,7536,85
DRUENTO11,4031,1440,40
EXILLES12,1436,4143,20
FAVRIA10,3926,7033,90
FELETTO8,9127,5936,57
FENESTRELLE15,4033,1038,39
FIANO11,8631,9540,17
FIORANO CANAVESE16,5136,1944,44
FOGLIZZO14,5332,7039,37
FORNO CANAVESE8,5728,5134,80
FRASSINETTO13,3330,8335,83
FRONT9,4228,6437,68
FROSSASCO12,6333,7839,88
GARZIGLIANA16,0438,4645,71
GASSINO TORINESE12,2631,3238,52
GERMAGNANO14,2932,1738,28
GIAGLIONE14,2034,5544,91
GIAVENO11,9031,0437,45
GIVOLETTO15,7139,1551,88
GRAVERE9,8931,1036,75
GROSCAVALLO17,2430,4638,51
GROSSO10,4932,4742,47
GRUGLIASCO11,4332,8541,43
INGRIA23,0833,3335,90
INVERSO PINASCA11,3427,4032,64
ISOLABELLA25,3251,2862,50
ISSIGLIO13,1129,2737,80
IVREA13,0832,1839,54
LA CASSA13,2833,2441,03
LA LOGGIA11,3531,5540,58
LANZO TORINESE12,4631,0838,40
LAURIANO15,0232,5136,95
LEINI11,6229,0237,34
LEMIE16,0832,1739,16
LESSOLO10,0329,7737,67
LEVONE13,1238,4845,19
LOCANA13,7132,0038,04
LOMBARDORE9,8027,5835,27
LOMBRIASCO12,7830,1837,04
LORANZE’11,8530,5439,46
LUSERNA SAN GIOVANNI12,5829,6236,69
LUSERNETTA9,6029,3536,23
LUSIGLIE’10,4932,8139,96
MACELLO12,7030,7439,27
MAGLIONE11,2034,7344,54
MAPPANO10,6730,7539,80
MARENTINO11,6028,4436,95
MASSELLO11,5450,0059,62
MATHI11,9831,4137,68
MATTIE13,5133,3342,34
MAZZE’12,4132,0040,35
MEANA DI SUSA10,0629,0233,48
MERCENASCO12,7933,4544,44
MEZZENILE13,0026,1530,58
MOMBELLO DI TORINO12,0137,0147,08
MOMPANTERO12,9230,4438,38
MONASTERO DI LANZO10,9231,7437,20
MONCALIERI15,7340,4050,94
MONCENISIO17,1457,1460,00
MONTALDO TORINESE12,9035,3443,38
MONTALENGHE20,0352,0259,04
MONTALTO DORA14,4433,1137,79
MONTANARO11,4428,7735,00
MONTEU DA PO25,2850,0862,32
MORIONDO TORINESE13,3335,2243,04
NICHELINO12,2231,4638,99
NOASCA20,5934,3141,18
NOLE10,9730,6538,21
NOMAGLIO18,1445,1549,79
NONE11,8830,6538,24
NOVALESA12,5641,4850,45
OGLIANICO14,5936,6544,48
ORBASSANO11,2832,4141,08
ORIO CANAVESE11,7032,9241,50
OSASCO12,5835,1243,92
OSASIO16,2243,5754,42
OULX12,3829,6234,96
OZEGNA12,4731,5438,64
PALAZZO CANAVESE14,7535,2543,66
PANCALIERI10,9629,0734,31
PARELLA22,7950,4359,83
PAVAROLO17,7639,0343,89
PAVONE CANAVESE12,0429,9437,74
PECETTO TORINESE12,8932,5840,77
PEROSA ARGENTINA15,5935,2339,85
PEROSA CANAVESE11,4729,1341,28
PERRERO15,5932,5537,62
PERTUSIO10,4731,9140,92
PESSINETTO15,2935,1240,08
PIANEZZA11,0830,9039,36
PINASCA13,2832,7738,81
PINEROLO12,4032,0238,66
PINO TORINESE12,4831,3239,80
PIOBESI TORINESE12,7634,2643,10
PIOSSASCO10,5530,5737,96
PISCINA11,3126,9336,40
PIVERONE11,5530,9840,29
POIRINO12,3730,7539,24
POMARETTO11,6634,8540,25
PONT-CANAVESE21,8850,9261,74
PORTE12,0332,8140,46
PRAGELATO17,6232,0634,39
PRALI12,5631,8442,60
PRALORMO13,0529,7141,33
PRAMOLLO19,4738,9542,11
PRAROSTINO14,6232,2637,08
PRASCORSANO11,3127,4633,12
PRATIGLIONE12,2129,3535,58
QUAGLIUZZO16,1739,8551,13
QUASSOLO14,3933,3341,75
QUINCINETTO12,2630,1938,56
REANO9,6728,2437,70
RIBORDONE12,7734,0434,04
RIVA PRESSO CHIERI14,1732,5042,76
RIVALBA19,2146,9454,15
RIVALTA DI TORINO10,5133,1041,98
RIVARA10,8729,8637,63
RIVAROLO CANAVESE10,9527,7635,33
RIVAROSSA11,9329,5736,74
RIVOLI11,1530,1837,54
ROBASSOMERO12,2032,2239,99
ROCCA CANAVESE10,0123,8433,26
ROLETTO13,2435,2841,56
ROMANO CANAVESE11,6829,4837,12
RONCO CANAVESE8,7822,1429,01
RONDISSONE11,2726,7933,62
RORA’16,3431,6838,12
ROSTA11,8231,9740,61
ROURE12,3230,8738,26
RUBIANA9,6825,4233,37
RUEGLIO8,2622,7431,62
SALASSA11,3928,7538,37
SALBERTRAND12,8133,7137,98
SALERANO CANAVESE17,5741,8952,16
SALZA DI PINEROLO10,0033,3343,33
SAMONE20,2950,8661,94
SAN BENIGNO CANAVESE12,5730,4738,04
SAN CARLO CANAVESE12,3732,4441,77
SAN COLOMBANO BELMONTE15,7533,5641,78
SAN DIDERO13,7833,5640,67
SAN FRANCESCO AL CAMPO11,5730,2638,88
SAN GERMANO CHISONE11,5229,1635,00
SAN GILLIO11,4032,1441,12
SAN GIORGIO CANAVESE14,1130,9638,59
SAN GIORIO DI SUSA12,8335,4941,59
SAN GIUSTO CANAVESE15,1035,7143,63
SAN MARTINO CANAVESE9,2530,8739,26
SAN MAURIZIO CANAVESE10,8830,0640,88
SAN MAURO TORINESE12,4632,5642,61
SAN PIETRO VAL LEMINA11,9529,9536,86
SAN PONSO10,5532,1143,58
SAN RAFFAELE CIMENA11,8031,3139,36
SAN SEBASTIANO DA PO13,1530,1838,40
SAN SECONDO DI PINEROLO12,8930,0137,06
SANGANO11,5932,0639,58
SANT’AMBROGIO DI TORINO10,2430,5538,28
SANT’ANTONINO DI SUSA11,0127,4035,68
SANTENA11,9131,8940,15
SAUZE D’OULX11,0324,5326,53
SAUZE DI CESANA19,8137,2040,10
SCALENGHE9,9628,3037,57
SCARMAGNO15,7736,4546,86
SCIOLZE11,5528,9735,17
SESTRIERE25,6552,3957,98
SETTIMO ROTTARO13,9936,3948,35
SETTIMO TORINESE12,1931,2639,20
SETTIMO VITTONE11,2924,6431,00
SPARONE10,3126,6733,33
STRAMBINELLO12,9035,4841,94
STRAMBINO13,8831,6739,02
SUSA11,2529,3035,80
TAVAGNASCO14,1929,5336,22
TORINO10,0528,1336,97.
TORRAZZA PIEMONTE13,6231,3039,48
TORRE CANAVESE22,1154,6063,99
TORRE PELLICE13,7330,8937,28
TRANA10,9431,6039,22
TRAVERSELLA11,5021,9527,18
TRAVES14,8130,3237,73
TROFARELLO13,3532,5642,00
USSEAUX12,3427,2727,92
USSEGLIO13,9833,3338,71
VAIE12,8332,7440,97
VAL DELLA TORRE9,9827,9635,76
VAL DI CHY13,6631,3038,37
VALCHIUSA8,9620,3224,00
VALGIOIE11,1330,6036,42
VALLO TORINESE13,5639,2345,45
VALPERGA19,2151,3861,65
VALPRATO SOANA9,6427,7133,73
VARISELLA12,4629,2839,13
VAUDA CANAVESE11,2628,9138,24
VENARIA REALE14,8141,0752,18
VENAUS22,4655,8867,50
VEROLENGO13,9332,1341,48
VERRUA SAVOIA10,5830,9639,38
VESTIGNE’14,3128,7739,50
VIALFRE’18,3241,3652,88
VIDRACCO16,1446,4553,30
VIGONE13,6032,6940,57
VILLAFRANCA PIEMONTE13,6532,6239,84
VILLANOVA CANAVESE15,1336,0944,17
VILLAR DORA13,8934,6541,17
VILLAR FOCCHIARDO10,5128,3137,97
VILLAR PELLICE12,7526,9836,00
VILLAR PEROSA12,9031,1636,08
VILLARBASSE11,0531,3238,08
VILLAREGGIA15,7437,1746,22
VILLASTELLONE13,3637,6745,91
VINOVO13,2033,4141,38
VIRLE PIEMONTE16,7438,4451,43
VISCHE9,6230,2639,48
VISTRORIO23,9649,3159,91
VIU’15,1630,2035,41
VOLPIANO10,3430,6239,08
VOLVERA10,8330,1538,52
coferlungo
originalvenariabannerpirccCAMPAGNA AMICA BANNER 730
urbanlungo

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

ELEZIONI – I risultati di Venaria e Alpignano

Comune di VENARIA REALE  Sezioni sindaco: 33 / 33 - SINDACO ELETTO FABIO GIULIVI LISTECANDIDATO SINDACOVOTI BALLOTTAGGIO% BALLOTTAGGIOVOTI...

VENARIA / ALPIGNANO – Elezioni, ballottaggio: l’affluenza alle urne

VENARIA / ALPIGNANO – Venaria Reale e Alpignano al ballottaggio in questi due giorni: ieri, domenica 4 ottobre e oggi lunedì...

CANAVESE – Giglio Vigna e Cane: “Stato di emergenza immediato”

CANAVESE - “La conta dei danni è ancora in corso ma occorrono milioni di euro per far ripartire il Piemonte, piegato...

FISCO – Credito di imposta sulle pubblicità effettuate nel 2020 sulle testate giornalistiche (anche online)

FISCO – C'è tempo fino al 30 settembre per inviare la richiesta all'Agenzia dell'Entrate per il credito d'imposta pari al 50%...

ELEZIONI – Vince il Sì; regionali: Liguria, Marche, Veneto al centrodestra; Campania Puglia e Toscana al centrosinistra

ELEZIONI - Gli italiani hanno scelto il SI alla modifica del referendum costituzionale per il 69,64% contro il 30,36% del NO,...

Ultime News

VOLVERA / ORBASSANO – Furti in chiesa: derubavano le donne mentre pregavano (VIDEO)

VOLVERA / ORBASSANO - Condotto in carcere un 56enne e alla misura dei domiciliari una 38enne perchè ritenuti responsabili di furto...

VERCELLI – Auto ribaltata fuori carreggiata sulla Sp230

VERCELLI – Incidente nella tarda serata di ieri, lunedì 19 ottobre, poco dopo le 23.30, sulla Sp230, nel tratto compreso tra...

ORBASSANO – 17enne cerca di violentare una donna e poi, alla reazione di lei, di strangolarla

ORBASSANO – Un 17enne è stato arrestato in flagranza per aver tentato di violentare una donna e, alla sua reazione, di...

RIVAROLO CANAVESE – Tentato furto in un condominio di via Oglianico

RIVAROLO CANAVESE – Tentato furto in un condominio di via Oglianico a Rivarolo, lo scorso sabato sera, 17 ottobre, intorno alle...

MONTALENGHE – Tamponamento sull’A5: tre feriti lievi (FOTO)

MONTALENGHE - Tamponamento oggi, lunedì 19 ottobre, sull'autostrada A5 Torino-Aosta, nel territorio di Montalenghe, tra i caselli di San Giorgio Canavese e...
X