VENARIA REALE – C’erano anche l’Ispettore Edoardo Piovano e l’Agente scelto Ernesto Giordano, tra gli Agenti di Polizia Locale premiati ieri, sabato 30 giugno, presso la Sala Auditorium del Centro congressi Città Studi di Biella, in occasione della 14esima Festa regionale della Polizia locale.

ilbere
Paonessa
coferbanner

 

Sono stati 291 in totale gli Agenti che hanno ricevuto, dalle mani dell’Assessore Regionale Giovanni Maria Ferraris, il riconoscimento per essersi distinti durante il 2017 in azioni di servizio, per meriti sportivi o per anzianità di servizio maturata entro la data della ricorrenza, provenienti dalle province di Alessandria (13), Asti (7), Biella (6), Cuneo (7), Novara (12), Torino (242), e Vercelli (4).

L’assessore regionale alla Polizia Locale Giovanni Maria Ferraris, nel consegnare i premi ha commentato: “I miei complimenti a tutti i nostri agenti, punto di riferimento fondamentale per le amministrazioni locali e fiore all’occhiello della Regione Piemonte”.

 

Poi, nel suo discorso, ricordando quanto la Regione stia facendo proprio per gli operatori, Ferraris ha aggiunto: “Stiamo lavorando per garantire un servizio di Polizia Locale sempre migliore, sia dal punto di vista della percezione della cittadinanza, sia per quanto riguarda le condizioni di lavoro degli agenti stessi. Non si tratta solo di azioni amministrative, come il DdL «Nuove norme in materia di Polizia Locale», ma anche di gesti concreti, tra i quali la sensibilizzazione degli studenti delle scuole superiori sulla guida consapevole e sull’abuso del consumo di alcol, che sto personalmente attuando, o il supporto ad iniziative volte a rendere il servizio sempre più innovativo, come il «bike patrol». Tutto questo perché crediamo davvero nella nostra Polizia Locale, composta di donne e uomini che quotidianamente svolgono il loro lavoro con passione, dedizione e abnegazione”.

gymtonic
Allianz 2 modifica jpeg

Ecco l’elenco dei premiati suddivisi per meriti, provincia e comando:

A) AZIONI DI SERVIZIO compiute nellanno 2017

COMANDI DELLA PROVINCIA DI ALESSANDRIA

Comando ACQUI TERME: Ispettore Alberto UGOSTE, Agente Scelto Roberto LAZZERI

Comando CASALE MONFERRATO: Comandante e Commissario Capo Joselito ORLANDO, Vice Commissario Michele LACERENZA, Ispettore Antonio AVONTO, Agente Scelto Domenico BUONFINO, Agente Scelto Giorgio MORETTO, Agente Roberto CROVA

Comando NOVI LIGURE: Ispettore Roberto TRENTIN, Agente Corrado FONTANA

COMANDI DELLA PROVINCIA DI ASTI

Comando ASTI: Agente Graziano ROBERTO

Comando UNIONE DI COMUNI TERRE DI VINI E DI TARTUFI: Comandante e Commissario Alessandro FARINA, Vice Commissario Maria CHIUMMO, Agente Scelto Marco COSCIA

COMANDI DELLA PROVINCIA DI BIELLA

Comando BIELLA: Agente Alessio SANTI

COMANDI DELLA PROVINCIA DI CUNEO

Comando CUNEO: Vice Commissario Fabrizio BERGESE, Assistente Gianmarco TORNAVACCA, Agente Francesca DALFONSO, Agente Cristian SERALE

COMANDI DELLA PROVINCIA DI NOVARA

Comando CONVENZIONE DI POLIZIA LOCALE OVEST TICINO TRA I COMUNI DI TRECATE, CERANO E SOZZAGO: 1) Comandante e Commissario Capo Pier ZANATTO e Agente Luca TARANTOLA; 2) Agente Antonio ERBAIO, Agente Pier Andrea PIOL, Agente Francesco PASSARELLI, Agente Andrea RECCHIA; 3) Agente Scelto Ciro REGA attualmente in servizio presso il Comune di Cerano

Comando NOVARA: Agente Andrea MOCCHETTO, Agente Alessio PALERMO

Comando UNIONE NOVARESE 2000: Comandante e Commissario Renato ZANELLATO, Agente Scelto Fabio CAVALLINI

COMANDI DELLA PROVINCIA DI TORINO

Comando CHIERI: Agente Scelto Daniele BRICCO, Agente Dario VIENCO

Comando MONCALIERI: Commissario Flavio CORRADO, Vice Commissario Gabriella SPERTI, Ispettore Emanuele LAPPANO, Assistente Giovanni LANZA, Agente Scelto Donatella SASSO

Comando TORINO: 1) Vice Commissario Gennaro AMATO, Ispettore Capo Giuseppe Savino CRUDELE, Agente Nicola ALIFANO; 2) Ispettore Capo Loredana BORINATO, Agente Scelto Raffaella BORGESE

Comando VENARIA REALE: Ispettore Edoardo PIOVANO, Agente Scelto Ernesto GIORDANO

Comando VOLVERA: Comandante e Commissario Alessandro SCHERILLO, Agente Mario TASSONE

Tritapepe
Pandolfini

B) MERITI SPORTIVI 2017 acquisiti nellanno 2017

COMANDI DELLA PROVINCIA DI BIELLA

Comando BIELLA: Agente Alessio SANTI

C) ANZIANITÁ DI SERVIZIO maturata alla data del 30/6/2018

COMANDI DELLA PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Comando ACQUI TERME: Ispettore Anna BARICOLA, Ispettore Biagio SORATO, Assistente Piergiacomo PESCE

COMANDI DELLA PROVINCIA DI ASTI
Comando ASTI: Commissario Roberto PASTRONE, Assistente Rosa PEPE
Comando UNIONE DI COMUNI TERRE DI VINI E DI TARTUFI; Assistente Risbaldo FRANCO

COMANDI DELLA PROVINCIA DI BIELLA
Comando BIELLA: Assistente Gian Carlo MAGLIANO, Assistente Giorgio RAMELLA, Assistente Giuseppe RAMELLA PEZZA, Assistente Massimo SELVA

COMANDI DELLA PROVINCIA DI CUNEO
Comando CHERASCO: Ispettore Capo Gualtiero NEGRO

Comando MONTA: Comandante e Commissario in P.O. Pierlorenzo CARANZANO, Assistente Franco CALORIO

COMANDI DELLA PROVINCIA DI NOVARA

Comando FONTANETO DAGOGNA: Vice Commissario Giandomenico CHERCHI

COMANDI DELLA PROVINCIA DI TORINO
Comando CHIERI: Comandante e Dirigente Federico BATTEL

Comando FOGLIZZO: Responsabile del Servizio Agente Giuseppe GNAVI

Comando ORBASSANO: Commissario Bruno VUANO

Comando RIVOLI: Assistente Renato MORRA

SERVIZIO ASSOCIATO DI POLIZIA LOCALE TRA I COMUNI DI CHIUSA DI SAN MICHELE, CAPRIE E VAIE: Responsabile del Servizio e Vice Commissario Flavio CANTORE

Comando UNIONE MONTANA ALPI GRAIE: Ispettore Bruno ALLAMANO

Comando STRAMBINO: Ispettore Adriano GRASSINO (in quiescenza dal 31 maggio 2011), Istruttore Marcello GIOFFRE (in quiescenza dal 31 dicembre 2011)

Comando TORINO: Commissario in P.O. Rosa BAGNOLI, Commissario in P.O. Carlo CARRERA, Commissario in P.O. Patrizia CASANOVA CREPUZ, Commissario in P.O. Giuseppe CASTAGNELLA, Commissario in P.O. Pier Franca CIRIO, Commissario in P.O. Maurizio DE BORTOLI, Commissario in P.O. Elisabetta FERRARESI, Commissario in P.O. Valter GERBI, Commissario in P.O. Fulvio ILLENGO, Commissario in P.O. Giuseppe LA FATA, Commissario in P.O. Fabrizio LEVRINI, Commissario in P.O. Daniele LIETI, Commissario in P.O. Luca MANGHERINI, Commissario in P.O. Angela MASSOCCO, Commissario in P.O. Alessandro MERICO, Commissario in P.O. Vincenzo ROBERTO, Commissario in P.O. Gian Piero SOLARI, Commissario in P.O. Piero ZABEO, Commissario Giuliana AMPRINO, Commissario Elena BERNARDI, Commissario Maria Grazia BERTINETTI, Commissario Roberto BOGGIO, Commissario Daniela BORASO, Commissario Ezio BORGHESIO, Commissario Pietro CANCELLIERE, Commissario Carla CAPRA, Commissario Marco CAVALLARO, Commissario Luigi CLERICI, Commissario Elio CORTINI, Commissario Alberto DALIA, Commissario Roberto DAVEZZA, Commissario Felicio DE MARTINO, Commissario Angelo DI SALVO, Commissario Dario FIORANO, Commissario Angelo GADRINO, Commissario Giuliano GIACOBBE, Commissario Giuseppina GIANDOMENICO, Commissario Carlo GIANNINI, Commissario Maria Giovanna GIORDANO, Commissario Nadia GIOVANNELLI, Commissario Giacomo GOSTINICCHI, Commissario Fiorentina GRAZIANO, Commissario Antonietta GRECO, Commissario Angelo GUELI, Commissario Maurizio LESINI, Commissario Emanuele LOCURATOLO, Commissario Salvatore MANNINA, Commissario Danilo MEINI, Commissario Paolo MOCCIA, Commissario Pompeo MORRONE, Commissario Antonio MULATERO, Commissario Vito Antonio MUSTO, Commissario Giuseppe NALLINO, Commissario Susi PENZO, Commissario Luciano PETRELLI, Commissario Rita PRIMICINO, Commissario Aldo RASTELLI, Commissario Giuseppe ROGGERO, Commissario Enzo ROGINA, Commissario Teobaldo ROMANA, Commissario Fiorenzo SAGLIETTI, Commissario Francesco SCARDINO, Commissario Pierluigi SCHIFANO, Commissario Giancarlo SONTACCHI, Commissario Renato TREVISAN, Commissario Mariella VALIMBERTI, Commissario Fabrizio VOLPATO, Commissario Pier Giuseppe ZARU, Vice Commissario Maria Luisa BAVA, Ispettore Capo Marina ALLASIA, Ispettore Capo Paolo ALLOI, Ispettore Capo Domenica AMOROSINI, Ispettore Capo Marco BALDO, Ispettore Capo Marco BARACCO, Ispettore Capo Gian Luigi BARBERO, Ispettore Capo Ivana BARBIERI, Ispettore Capo Marinella BARDONESCHI, Ispettore Capo Walter BARRESI, Ispettore Capo Massimo BARTOLOMEI, Ispettore Capo Michele BASILE, Ispettore Capo Giuseppe BAUDUCCO, Ispettore Capo Alessandro BEDETTI, Ispettore Capo Alberto BELLEMO, Ispettore Capo Anna BELLONE, Ispettore Capo Mara BERCIGA, Ispettore Capo Domenico BIASON, Ispettore Capo Annamaria BISCEGLIA, Ispettore Capo Caterina BOETI, Ispettore Capo Roberto BONFANTE, Ispettore Capo Marco BORGHI, Ispettore Capo Mariangela BOSCO, Ispettore Capo Claudia BOSTICARDO, Ispettore Capo Giancarlo BRACCI, Ispettore Capo Emilio BRUZZONE, Ispettore Capo Patrizia BULGARELLI, Ispettore Capo Maria Grazia CAFASSO, Ispettore Capo Guido CALECA, Ispettore Capo Filomena CALVANI, Ispettore Capo Federica CAMISOTTI, Ispettore Capo Franco CAPORUSSO, Ispettore Capo Walter CAPRARA, Ispettore Capo Silvana CASSINELLI, Ispettore Capo Luigi CEDDIA, Ispettore Capo Giorgio CELORIA, Ispettore Capo Carmine CIARDIELLO, Ispettore Capo Donato CICCHESE, Ispettore Capo Alessandro CICERO, Ispettore Capo Piero CLERICI, Ispettore Capo Andrea CONDELLO, Ispettore Capo Tiziana CONTE, Ispettore Capo Luciano CRUCIANI, Ispettore Capo Giuseppe Savino CRUDELE, Ispettore Capo Pier Carla CUICCHI, Ispettore Capo Donatella DABBENE, Ispettore Capo Giovanni DALMASSO, Ispettore Capo Vita DAMMICCO, Ispettore Capo Mauro DANGELO, Ispettore Capo Filomena DE CRISTOFARO, Ispettore Capo Annamaria DELISO, Ispettore Capo Roberto DELLARSO, Ispettore Capo Casimiro DELLI FALCONI, Ispettore Capo Giovanni DEMICHELIS, Ispettore Capo Felice DI MARO, Ispettore Capo Luciano DI MEO, Ispettore Capo Vincenzo DIGIOIA, Ispettore Capo Silvio DOMINIONI, Ispettore Capo Patrizia DURANTE, Ispettore Capo Ezio FARA, Ispettore Capo Ferdinando FERA, Ispettore Capo Claudia FERRANTE, Ispettore Capo Mariano FERRARA, Ispettore Capo Sebastiano FERRARA, Ispettore Capo Danilo FERRERO, Ispettore Capo Silvano FERRERO, Ispettore Capo Aldo FIORE, Ispettore Capo Graziella FIORINO, Ispettore Capo Valerio FIORITO, Ispettore Capo Ivano FIUMANO, Ispettore Capo Elena FRANCONERI, Ispettore Capo Marisa FRANGINI, Ispettore Capo Giuseppa Lucia GALEONE, Ispettore Capo Patrizia GARELLI, Ispettore Capo Dario GASPARATO, Ispettore Capo Maurizio GATTUSO, Ispettore Capo Salvatore GERARDI, Ispettore Capo Silvano GIANNINI, Ispettore Capo Marco GIRAUDO, Ispettore Capo Daniele GOGLIO, Ispettore Capo Bruno GRAZZINI, Ispettore Capo Remigio GREGORACE, Ispettore Capo Aurora IACOBONE, Ispettore Capo Roberto LAGHI, Ispettore Capo Daniela LAGOTTO, Ispettore Capo Manuela LISA, Ispettore Capo Cristina LOVERA, Ispettore Capo Pier Carlo LUPO, Ispettore Capo Fulvio MADIAI, Ispettore Capo Eliana MARCHETTI, Ispettore Capo Marcellino MARTIN, Ispettore Capo Gabriele MARZOLA, Ispettore Capo Giovanni MARZOLLA, Ispettore Capo Antonio MARZULLO, Ispettore Capo Paolo MASSA, Ispettore Capo Gianfranco MASSERA, Ispettore Capo Mario MELCHIORETTO, Ispettore Capo Giovanni Angelo MELE, Ispettore Capo Ferdinando MINELLO, Ispettore Capo Albina MONEA, Ispettore Capo Marilena MONTALBETTI, Ispettore Capo Marco MONTANARO, Ispettore Capo Emanuela MOSCHINI, Ispettore Capo Stefano NANO, Ispettore Capo Bruno NEBBIA, Ispettore Capo Maria Carla OSSOLA, Ispettore Capo Daniela PACIFICO, Ispettore Capo Antonio PASCIUCCO, Ispettore Capo Daniela Maria PASQUALI, Ispettore Capo Enrico PAVONI, Ispettore Capo Enrica PELAGALLI, Ispettore Capo Raffaele PELLECCHIA, Ispettore Capo Cristina PEROTTO, Ispettore Capo Francesco PIA, Ispettore Capo Vitale PINELLI, Ispettore Capo Franco PORFIDO, Ispettore Capo Antonella PRONELLO, Ispettore Capo Luigi QUAGLIA, Ispettore Capo Sandra QUATTRER, Ispettore Capo Andrea Luigi QUATTROCOLO, Ispettore Capo Carmelo RANDAZZO, Ispettore Capo Danilo RANZANI, Ispettore Capo Gianfranco RIVOLA, Ispettore Capo Francesco RIZZI, Ispettore Capo Laura ROATTA, Ispettore Capo Roberto ROBERT, Ispettore Capo Silvia ROLANDO, Ispettore Capo Gino ROSSI, Ispettore Capo Giancarlo SALVADORI, Ispettore Capo Mario SANSOTTA, Ispettore Capo Fulvio SANTANGELO, Ispettore Capo Roberto SANTONI, Ispettore Capo Donatella SAPONARO, Ispettore Capo Michele SCHIOPPA, Ispettore Capo Enrico SCIULLO, Ispettore Capo Roberto SERRA, Ispettore Capo Piercarlo SIBONA, Ispettore Capo Giuseppe SORBARA, Ispettore Capo Antonella SPEZZATI, Ispettore Capo Claudio SPINOGLIO, Ispettore Capo Luisella TANDA, Ispettore Capo Nadia TASSO, Ispettore Capo Arrigo TOMIDEI, Ispettore Capo Mauro TROMBETTA, Ispettore Capo Nicola VALENTINO, Ispettore Capo Fulvia VAROTTO, Ispettore Capo Paola VEGLIA, Ispettore Capo Mauro VERMIGLIO, Ispettore Capo Sergio ZACCHIGNA, Assistente Marina LONGO

COMANDI DELLA PROVINCIA DI VERCELLI
Comando BORGOSESIA: Comandante e Commissario Capo Siro ERBETTA, Ispettore Umberto DAGLIA

CONVENZIONE DI POLIZIA LOCALE TRA LUNIONE BASSA SESIA ED I COMUNI DI ARBORIO, GHISLARENGO E LENTA: Commissario Pierangelo DAGLIA, Assistente Sandro BOTTEGA

 

GUARDA LE FOTO

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.