ELEZIONI AMMINISTRATIVE – Ieri, domenica 10 giugno, si sono svolte le elezioni amministrative in 15 comuni del Piemonte.

Andavano ad elezioni: Bibiana, Borgomasino, Chialamberto, Ivrea, Lauriano, Mathi, Novalesa, Orbassano, Perosa Canavese, Quagliuzzo, Rivarossa, Roure, Salerano, Scalenghe, e Scarmagno.

ilbere
Paonessa
coferbanner

Unico ballottaggio ad Ivrea, tra Maurizio Perinetti (3.847 voti, 35,79%) e Stefano Sertoli (3.304 voti, 30,74%). Alle elezioni erano candidati anche Francesco Comotto (1.943 voti, 18,07%); Massimo Fresc (1.456 voti, 13,54%) e Igor Bosonin (198 voti, 1,84%)

 

Ecco invece i Sindaci eletti negli altri comuni al voto e i risultati.

Bibiana: Eletto Fabio Rossetto (1.149 voti, 70,14%); risultati altri candidati: Luisella Roberto 437 voti (26,67%); Fabrizio Martina 52 voti (3,17%).

Borgomasino: Eletto Gianfranco Bellardi (232 voti, 46,40%); risultati altri candidati: Giovanni Chimenti 214 voti (42,80%); Salvatore Veneto 54 voti (10,80%).

Chialamberto: Eletto Adriano Bonadè Bottino 121 voti (56,27%); risultati altri candidati: Aldo Chiariglione 93 voti (43,25%); Ezio Graglia 1 voto (0,46%).

gymtonic
Allianz 2 modifica jpeg

 

Lauriano: Eletta Matilde Casa 451 voti (56,87%); risultati altri candidati: Emmanuele Serlenga 342 voti (43,12%).

Mathi: Eletto Maurizio Fariello (732 voti, 37%); risultati altri candidati: Tommaso Turinetti 595 voti (30,08%); Maurizio Arbezzano 394 voti (19,91%); Giuseppe Frand Genisot 257 voti (12,99%).

Novalesa: Eletta Piera Conca (208 voti, 60,64%); risultati altri candidati: Olga Perottino 126 voti (36,73%); Marco Gitto (6 voti, 1,74%); David Alessi 3 voti (0,87%); Marcello Pasquale Protto 0 voti.

Orbassano: scrutinio ancora in corso.

Tritapepe
Pandolfini

Perosa Canavese: Eletto Michele Borgia (195 voti; 68,42%); risultati altri candidati: Daniele Rigoni 82 voti (28,77%); Armandina Di Domenico 8 voti (2,80%).

Quagliuzzo: Eletto Ernesto Barlese (151 voti, 70,89%); risultati altri candidati: Pier Luigi Terzi 62 voti (29,10%).

Rivarossa: Eletto Enrico Vallino (526 voti, 65,75%); risultati altri candidati: Paolo Cinquanta 274 voti (34,25%).

Roure: Eletto Rino Tron (354 voti, 80,82%); risultati altri candidati: Laura Fattorini 84 voti (19,17%).

Salerano Canavese: Eletta Caterina Tersilla Enrico (216 voti; 87,80%); risultati altri candidati: Andrea Cantoni 22 voti (8,94%); Bruno Eliseo Bazzan 8 voti (3,25%).

Scalenghe: Eletto Alfio Borletto (917 voti, 58,81%); risultati altri candidati: Luigi Maranetto 642 voti (41,18%).

Scarmagno: Eletto Adriano Grassino (274 voti, 57,20%); risultati altri candidati: Sandro Francesconi 196 voti (40,91%); Domenico Gabriele Marta 8 vori (1,67%); Egle Gambotto 1 voto (0,20%).

Ivrea: da sx Maurizio Perinetti e Stefano Sertoli

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.