PONT CANAVESE – Dopo il grande successo della scorsa edizione, ‘L Péilcan, il Comune di Pont Canavese, l’Unione Montana Gran Paradiso e il Parco Nazionale Gran Paradiso hanno bandito nel 2015 una nuova edizione, del Premio Letterario Nazionale “Enrico Trione – Una fiaba per la montagna”, assegnando come tematica il tema “Orti e giardini”.

Presenti all’evento il Sindaco di Pont Paolo Coppo, il Vicesindaco di Pont Moreno Riva, l’Assessore alla Cultura di Pont Vanessa Seren Rosso Bernardone, Giovanni Tesio: Presidente di Giuria e Michele Nastro : Presidente dell’Associazione ‘l Péilacan.

Oltre 250 i partecipanti al premio letterario, tra i quali autori provenienti da varie regioni italiane; in quest’edizione c’è stato un ritorno di molti autori appartenenti alla Regione Piemonte. Consegnati attestati di amicizia alle guardie alpine Valerio Nazzareno e Silvia Amore. Per dare un maggior risalto a questa quindicesima edizione del Premio, che dal 2006 è anche il premio letterario del Parco Nazionale Gran Paradiso, la direzione del Parco ha deciso di dedicare una sezione del proprio sito internet a questo premio letterario.

TUTTI I PREMIATI

SEZIONE FIABE IN LINGUA FRANCOPROVENZALE

1° Classificato

Premio EFFEPI studi francoprovenzali

LA MAHCA, LILINA E LO CEHIEUI – Ivan Bianco Levrin (Frazione Quandin – To)

2ª Classificata

LO VERGUIÉ DÉ PADÀN – Enrica Guichardaz (Curmayeur – Aosta)

SEZIONE FIABE IN LINGUA PIEMONTESE

1° Classificato – Premio Città di Torino

Fiaba: LA FÀULA DËL GIARDINÒRT ËD SILVESTR – Gian Antonio Bertalmia (Carmagnola )

2° Classificato – Premio Associazione Famija Canavzan-a

Fiaba: L’ANCROSIESSE DLE VOS ËD LA MONTAGNA – Attilio Rossi (Carmagnola – To)

3° Classificato

(Premia Antonio Gallo, Presidente Famija Canavzan-a)

IJ FAUNÈT E L’ÙLTIM ÒRT – Giuseppe Sanero (Carmagnola – To)

SEZIONE ANIMAZIONE

Anche per quest’edizione l’Associazione ha assegnato un premio dedicato all’animazione: “Scrivi la tua fiaba, diverrà un cartone animato”.

Premio Animazione: Scrivi una fiaba diverrà un cartone animato

IL CERVO NELL’ORTO – Arduino Baietto (Nole – To)

SEZIONE FIABE IN ITALIANO

Menzione: per l’originalità e per aver illustrato la tecnica artistica della “scagliola”, nata all’inizio del Seicento

UN MERAVIGLIOSO GIARDINO – Rosa Maria Corti (Lenno – Co)

1° Classificato

Premio Comune di Pont Canavese

Premio Parco Nazionale Gran Paradiso

Premio Animazione: “Scrivi una fiaba diverrà un cartone animato”

IL CERVO NELL’ORTO – Arduino Baietto (Nole – To)

(Premiano: Tesio, Parco, Comune Pont, Associazione Peilacan, Bondici)

2ª Classificata – Premio Regione Piemonte

IL GIARDINO DELLE SCUOLE GEMELLE – Dilva Tarrocchione (Pratiglione – To)

3° Classificato – Premio Federparchi

IL GIARDINO DELLE API – Mario Emilio Corino (Rivarolo Canavese – To)

4ª Classificata – Premio Unione Montana Valli Orco e Soana

Fiaba: IL FURTO DEL BIRICOCCOLO – Maria Grazia Bajoni (Monza – Mb)

5ª Classificata

Menzione: come cambia la vita quando l’occhio la guarda con lo sguardo del cuore!

Premio Unione Montana Gran Paradiso

METAFORA – Nadia Tezze (Montecchio Maggiore – Vi)

6ª Classificata

GLI GNOMI DI BARBA GISO – Paola Fior (Rivarolo Canavese – To)

7ª Classificata

IL GIARDINO DELLE CALLICORE – Antonella Regruto (Piverone – To)

(Premia Giovanni Tesio)

8ª Classificata

Menzione: per lo stile elegante e per averci ricordato quanto sia sbagliato badare alle apparenze invece che al contenuto.

LA PRINCIPESSA DEI POVERI – Lara Swan (Domagnano – Repubblica di San Marino)

9ª Classificata

IL GIARDINO DELLE STELLE – Claudia Maria Celeste Bertoldo (Rivarolo Canavese – To)

10° Classificato

FIOR DI CARITÀ – Roberto Cucaz (Torino)

11ª Classificata

IL GIARDINO PRIVATO – Alessandra Taffon (Venezia)

12ª Classificata

LA RIVOLUZIONE DEGLI ORTAGGI – Serena Angela Cucco (Torino)

13ª Classificata

FLORINDO – Maria Rosa Fanello (Chiaverano – To)

14ª Classificata

Menzione: per aver evidenziato come ogni orto rappresenti il carattere del proprio padrone, che sia trascurato o rigoroso, geometrico o sfavillante

SEMI DI PAPAVERO – Liana Cavallet (Vallada Agordina – Belluno)

15ª Classificata

Menzione: per aver descritto la sottile malinconia dei giardini pubblici e averla trasformata in poesia

LA ZIA – Lucia Gattone (Scoppito – Aq)

Premi Scuole Elementari e Medie sezione

PARCO NAZIONALE GRAN PARADISO

Unione MONTANA VALLI ORCO E SOANA

UNIONE MONTANA GRAN PARADISO

e Sezione giovanile

CLUB DEGLI AUTORI

Premio Club degli Autori – Scuola Media

I GIARDINI DI SANDROViviana Boetto – Classe 1A – Pont Canavese

Premio Club degli Autori – Scuola Elementare

IL GIARDINO INCANTATO Mattia Lugli, Alessio Ducoli, Fatima Chatibi, Luna Gallo Balma ( Classe 5B – Pont Canavese)

LIONS CLUB ALTO CANAVESE

Premio Lions Club Alto Canavese – Scuola Elementare

IL GIARDINO DELL’ARCOBALENO Davide Boscolo, Elio Rolando, Ramona Aimonetto, Elena Sola (Classe 5B – Pont Canavese)

PROCULTURA FEMMINILE

Premio Pro Cultura Femminile – Scuola Elementare

UN SEGRETO FRA LE ROCCE – Viola Ingrosso (Classe 4A Pont Canavese)

Premio Pro Cultura Femminile – Scuola Elementare

IL GIARDINO DELLE MERAVIGLIE – Beatrice Balagna (Classe 4A – Pont Canavese)

ASSOCIAZIONE AMIS DLA RUA

Premio Associazione Amis dla Rua – Scuola Media

IL GIARDINO VICINO ALLA CASA DELL’ACQUA

Fabio Roncaglione Tet (Classe 1A – Pont Canavese)

UNIONE ITALIANA DEI CIECHI E DEGLI IPOVEDENTI

Premio Unione Italiana dei ciechi e degli ipovedenti – Scuola Elementare

GEPPO E LO GNOMO – Matteo Lerose, Andrea Reverso Sargentin (Classe 3^B Pont Canavese)

CAI SEZIONE CUORGNE’

Premio CAI Sezione Cuorgnè – Scuola Elementare

IL GIARDINIERE E LO GNOMO CATTIVO

Matilde Costa e Andreea Iacob (Classe 3B – Pont Canavese)

Premio CAI Sezione Cuorgnè – Scuola Elementare

L’ACCHIAPPA TALPA – Alessandro Giuseppe Ottino (Classe 5ª – Sparone)

ASSOCIAZIONE ‘L PEILACAN

Premio Associazione ‘l Péilacan – Scuola Elementare

LA FARFALLA LALLA Giulia Ghiglieri (Classe 3ª – Locana)

Premio Associazione ‘l Péilacan – Scuola Media

ANCHE LE PIANTE HANNO UN’ANIMA – Elisa Pezzenda (Classe 1A – Pont Canavese)

COMUNE DI PONT CANAVESE

Premio Comune di Pont Canavese – Scuola Elementare

IL CONTADINO E LA STREGA MALVAGIA

Francesca Galizia e Helena Giglio (Classe 3B – Pont Canavese)

Premio Comune di Pont Canavese – Scuola Media

EMANUELE E LA FANCIULLA – Rebecca Iovino, Viviana Boetto, Matilde Capello

(Classe 1A, 2B – Pont Canavese)

COMUNE DI FRASSINETTO

Premio Comune di Frassinetto – Scuola Elementare

LUCA E LA STREGA MALVAGIA – Robert Ferraro e Irene Ivanovici (Classe 3B – Pont Canavese)

UNIONE MONTANA VALLI ORCO E SOANA

Premio Unione Montana Valli Orco e Soana – Scuola Elementare

CHE SOGNO!

Elena Ferraris, Eliass El Mesnaoui, Albi Lato, Denis Brunasso Cipat (Classe 4A – Pont Canavese)

UNIONE MONTANA GRAN PARADISO

Premio Unione Montana Gran Paradiso – Scuola Elementare

L’ORTO DEL NONNO

Classe 2ª – Sparone: Greta Anselmo, Lorenzo Feira Chios, Ilenia Giorgis, Elisa Monticone, Emily Riva, Iris Russo Testagrossa

Premio Unione Montana Gran Paradiso – Scuola Media

L CIOOS Classe 1A – Pont Canavese: Ilaria Nigra

FEDERPARCHI

Premio Federparchi – Scuola Elementare

LUIGI E IL GIARDINO DI MONTAGNA

Chiara Bruzzese, Nicolas Caretto, Matilde Ferrari, Lorenzo Lerose (Classe 5B Pont Canavese)

Premio Federparchi – Scuola Media

GIACOMINO BASILICO Elisa Noascone (Classe 2L – Locana)

COMUNE DI CERESOLE

Premio Comune di Ceresole – Scuola Elementare

IL GIARDINO DI ROSA – Dorotea Mezzano Rosa (Classe 3ª Locana)

COMUNE DI LOCANA

Premio comune di Locana – Scuola Elementare

GLI ANIMALI E IL CACCIATORE – Letizia Perono Minino (Classe 3ª – Locana)

Premio Comune di Locana – Scuola Elementare

IL GIARDINO SOTTERRANEO Emanuele Contratto, Paolo Tomasi Cont (Classe 4ª – Locana)

Premio comune di Locana – Scuola Media

IL FORMICAIO Aurora Vernetti Mansin (Classe 2L – Locana)

COMUNE DI SPARONE

Premio Comune di Sparone – Scuola Elementare

L’ORTO MAGICO – Ismail El Mesanaoui, Valentina Paglietto, Thomas Russo Testagrossa (Classe 3ª – Sparone)

Premio Comune di Sparone – Scuola Elementare

I FIORI DELL’ARCOBALENO

Stefano Boetto, Mattia Buonanni, Alessio, Elisa Castagnetto, Ilham El Thayb, Agnese Faletti, Sara Piccatti, Michelle Riva (Classe 4ª – Sparone)

PARCO NAZIONALE GRAN PARADISO

Premio Parco Nazionale Gran Paradiso – Scuola Elementare

IL GIARDINO SOTTERRANEO Yuri Tomasi (Classe 5ª – Sparone)

Premio Parco Nazionale Gran Paradiso – Scuola Media

LA STORIA DELL’APE BEE

Aurora Vernetti Mansin, Elisa Noascone, Simone Bruno, Andrei Rusu, Andrea Vitton Corio, Gabriele Guglielmetti, Martina Tomasi Brusso, Chiara Tomasi Cont, Lara Ceretto Castigliano, Christian Perono Minimo (Classe 2ª – Locana)

Premio Parco Nazionale Gran Paradiso – Sezione Giovanile

IL GIARDINO DEL TEMPO – Luca Piccarisi (Verona)

COMUNE DI RIVAROLO CANAVESE

Premio Comune di Rivarolo – Sezione Giovanile

NASCITA DELLE MONTAGNE – Flavio Lisio (Rivarolo Canavese – To)

Premio Comune di Rivarolo Canavese – Sezione Giovanile

L’UNIONE NELL’ORTO FA… LA CITTÀ PULITA

Alunni Classi 1,2,3,4,5 – Scuola Elementare Argentera

Alunni classe 1ª: Bianca Angioni, Michele Baudino, Miriam Biamonte, Valentina Biamonte, Julian Bobba Thays, Marta Camerlo, Davide Cammarota, Gabriele Carpino, Denis Castrovillari, Antonio Chiellino, Cecilia Duò, Mattia Ertola, Sophie Fattoruso, Aurora Gallo, Sofia Gallo, Edward Giannini,Alessandro Goia, Gabriele Leffi, Chiara Leone, Prince Leone, Luca Marchiandi, Giorgia Morello, Pietro Vittone

Alunni Classe 2ª: Sofia Avenatti, Virginia Barbierato, Luca Baudino, Gianluca Bellaria, Berta Andrea, Alessio Biagino, Elisa Caresio, Bayron Conta, Samuel Divono, Jacopo Giordano, Giovanni Giovinetto, Daniele Arturo Graziano, Pietro Marchiandi, Omar Santopuoli, Desirè Teresa Varello, Simone Bruno Varello, Sara Vittone

Alunni Classe 3ª: Marta Alessandria, Yuri Angioini, Giulia Blessent, Giulia Bogni, Rossella Bruni, Giorgia Busso, Rachele Camerlo, Mattia Canavero, Rebecca Carnino, Sofia Vittoria Chiellino, Lorenzo Ciambrone, Alessandro Cominetti, Gabriele Contini, Matilde Demi, Stefano Iannizzi, Fabio Marenco, Chiara Masutto, Simone Merlin, Leonardo Naretto, Stefano Naretto, Federico Ratel, Christian Sussetto, Luca Vota.

Alunni classe 4ª: Matilde Aragno, Emma Berta, Fabio Biamonte, Giulia Boggio, Gabriele Bogni, Emma Maria Borgialli, Vito Rosario Cantarella, Sofia Caresio, Cecilia Costantino, Sara De Stefano, Denise Divono, Sabrina Gedda, Simone Giovara, Matteo Macario, Viola Nicolino, Alessio Pappagallo, Enrico Sategna.

Alunni Classe 5ª: Luna Baudino, Francesco Cagnotto, Stefano Coha, Gabriele Cominetti, Gloria Genisio, Alice Larese Cella, Marco Leone, Andrea Marangoni, Laura Masutto, Filippo Morello, Enrico Provera, Alessia Rizzo, Davide Vittone, Tomas Zappardino

Riconoscimenti “Amico della fiaba di montagna”

  • Gianni Verna – artista e illustratore delle fiabe di questo volume (Piatto e attestato)
  • Elio Ceretto – Artigiano locale realizzatore dei piatti artistici (Attestato)
  • Nazzareno Valerio – Guida Alpina (Piatto e attestato)
  • Silvia Amore – Guida ufficiale del Parco Nazionale Gran Paradiso

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here