giovedì 24 Giugno 2021
giovedì, Giugno 24, 2021
spot_img

RIVAROLO CANAVESE – La Compagnia di Sant’Eligio ha consegnato 33 borse di studio (FOTO E VIDEO)

La cerimonia si è svolta questa mattina presso il salone comunale di via Montenero

RIVAROLO CANAVESE – Tradizionale consegna delle borse di studio questa mattina, domenica 24 novembre, in occasione della 131esima edizione dei festeggiamenti della Compagnia di Sant’Eligio, protettore degli Orafi, Metallurgici e Affini.

Priori di quest’edizione sono stati Piercarlo Rossetto e Salvatore Grieco.

Ben 33 le borse di studio consegnate agli studenti delle diverse scuole del territorio canavesano.

La cerimonia si è tenuta presso il salone Montenero, al termine della Santa Messa. I festeggiamenti termineranno domani, lunedì 25 novembre, con la cena di chiusura.

Ecco le borse di studio consegnate:

Liceo Scientifico A.Moro:

  • Borsa di studio “Battuello Matteo” a Domenico Tamborrino (3° H);
  • Borsa di studio “Battuello Cav. Luigi” a Kurti Isoda (2° H);
  • Borsa di studio “Rotary Club” a Qchohi Abdessamed (4° HS);
  • Borsa di studio “Bausano” a Frediani Gaia (4° A);

Itis A. Moro:

  • Borsa di studio “Priori 2019” a Allegro Manuel Antonio (2° AM);
  • Borsa di studio “Stucchi Eugenio” a Denaro Christian (4° AM);
  • Borsa di studio “Bausano Cav. Clemente” a Drago Niccolò Domenico (4° AM);
  • Borsa di studio “Bausano Livio” a Battaglia Jacopo (4° BET);
  • Borsa di studio “Germano Giovanni Battista” a Contratto Alessandro (4° AM);
  • Borsa di studio “Germano Giovanni Battista” a Contratto Riccardo (4° AM)

Scuola Media G.Gozzano:

  • Borsa di studio “Pontil” a Palmieri Roberta (1° B);
  • Borsa di studio “Stucchi Genovesio Giuseppina” a Raggino Luca (1° D);
  • Borsa di studio “Borgiallo Natale” a Ariano Stefano (2° C);
  • Borsa di studio “Antonio Leone” a Mattia Rolando (2° C)

C.IA.C:

  • Borsa di studio “Bausano Livio” a Dedin Georgian Dumitrel
  • Borsa di studio “Bausano Livio” a Trione Alesio Guido (3° Op.Mec)
  • Borsa di studio “Geminiani Andrea” a Morabito Giuseppe (3° Op. Mec)
  • Borsa di studio “Rag. G.Ponchia” a Bongera Matteo (2° Op.Mec)
  • Borsa di studio “Sergio Antonietto” a Samateh Muhammad (3° Op. Mec)

Istituto Salesiano a San Benigno:

  • Borsa di studio “Ballario Luigi” a Rea Claudio (2° Termoidraulica);
  • Borsa di studio “F.lli Castagna” a Dal Canto Andrea (2° Meccanica);
  • Borsa di studio “Geminiani Augusto a Gioannini Davide (2° Elettro);

Istituto Immacolata Concezione:

  • Borsa di studio “Felicino Gallo” a Nicolussi Teresa (5° elementare)


Istituto SS. Annunziata:

  • Borsa di studio “Bertinetto Domenica” a Giammarresi Francesco (2° media);
  • Borsa di studio “Vespa Club” a Musacchio Davide (4° elementare);
  • Borsa di studio “Bena Carlo e Villa Angiolina” a Visconti Marco (3° media);

Istituto 25 Aprile-Faccio (Geometra):

  • Borsa di studio “Geom. Piergiulio Francisco” a Achchaq Sokaina (4° geom cat)

Istituto 25 Aprile-Faccio (Ragioneria):

  • Borsa di studio “Dezzani Emilio e Avenatti Marina” a Di Cesare Alessio (1° C)
  • Borsa di studio anonima a Iochandarte Francesco Martin ( 1°C AFM)

Istituto Tecnico C. Olivetti :

  • Borsa di studio “Marchetti Stefano e Marco Margherita” a Ruggeri Angelo Gabriel (4° EE);

Filarmonica Rivarolese:

– Borsa di studio “Naretto Mauro” a Giorgio Tocci

Scuola Primaria Gibellini Vallauri:

  • Borsa di studio “Vespa Club” a Rafaelly Alves Barbosa Paiva (4° B)

Scuola Primaria Calligaris:

  • Borsa di studio “Baudino Service” a Racovita Alexia (1°)
spot_img
spot_img
spot_img