SPORT –Nel prossimo fine settimana nel nostro territorio si svolgeranno come di consueto i campionati di calcio, pallacanestro, pallavolo, bocce.

[su_slider source=”media: 179286,179285,” limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Nella prossima giornata dei campionati di calcio, nel torneo di promozione si gioca la quarta giornata di ritorno; scontro al vertice a Pianezza con la sfida tra il Lascaris attualmente secondo e la capolista Rivoli, gioca nuovamente in casa la Rivarolese contro il Saint Vincent, partita casalinga per il Calcio Ivrea 1905 contro il Settimo, mentre a Quincinetto arriva il Bollengo Albiano e sul campo di Banchette i locali ospitano l’Alpignano, in calendario anche Sportiva Nolese-Volpiano, San Maurizio-Gassino e Charvensod-Esperanza.

In prima categoria per il girone B ex capolista Strambinese in casa ospita il Santhià invece in trasferta sul campo del Vigliano gioca l’Azeglio. Nel girone C la capolista Venaria in casa ospita il Colleretto Pedanea, in casa anche la seconda forza del campionato il Caselle contro il Pianezza. Nelle altre sfide: Atletico Volpiano-Valdruento, Bosconerese-Fenusma, Ciriè-Real Leini, Corio-Mathi Lanzese, Montanaro-Real Pont Donnaz e Vallorco-Quart.

Nella terza categoria della delegazione di Ivrea si gioca la seconda giornata di ritorno, riposa la capolista CNH industrial calcio, le altre partite: Junior Torrazza-Cigliano calcio, La Romanese-Chambave, Pertusio-Castellamonte, Polisportiva Tronzano-Atletico Chatillon e San Benigno Canavese-Atletico Robassomero.

Per il calcio femminile per la coppa Piemonte, partita casalinga per il Calcio Ivrea 1905 contro il Lascaris, nella seconda giornata della manifestazione.

Per il campionato di calcio a cinque di serie C1 nella terza giornata di ritorno, venerdì 8 febbraio alle 21,15 il Castellamonte calcio a cinque gioca in casa contro il Borgonuovo Settimo, mentre in A2 sabato 9 febbraio alle 16, L84 gioca in trasferta in veneto contro il Carrè Chiuppano.

Nei campionati di basket si gioca la quarta giornata di ritorno, per la serie C gold la Pallacanestro Ciriè giocherà in trasferta a Casale contro la Tecpool CB team basket (venerdì 8 febbraio, ore 21), invece in C silver partita interna per la Pallacanestro Chivasso affronta la Cestistica Pinerolo (venerdì 8 febbraio, ore 21,15), derby alla Cena di Ivrea tra la Lettera 22 e l’Usac Rivarolo (domenica 10 febbraio ore 18). In serie D partita esterna per la Pallacanestro Montalto che giochera nel novarese a Galliate (domenica 10 febbraio, ore 18).

[su_slider source=”media: 175353,162328″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Per il volley sabato 9 febbraio seconda giornata di ritorno dei vari campionati di pallavolo. Per la serie C femminile nel girone A si gioca Pallavolo Montalto Dora-Caffè Mokaor Vercelli alle ore 20,30, nel girone B: Mercatò Cuneo-Finimpianti Rivarolo volley alle ore 18. Nella serie C maschile, nel girone A turno di riposo per l’Alto Canavese volley, nel girone B si gioca la sfida tra: Go Old volley Racconigi-Pallavolo Borgofranco.

In serie D nelle categorie femminili, nel girone A si giocano: Sangone-Finimpianti Rivarolo volley alle ore 20,30 e Stella Rivoli-Canavese volley alle ore 20,30. Invece per il girone C alle ore 18 a Novara si gioca Scuratp-PGS Foglizzese.

In campo maschile in serie D nella prima giornata di ritorno nel girone B, si giocano: Volley Parella-Alto Canavese volley Caluso alle 17 e Volley Montanaro-San Paolo a Caluso.

Nei campionati di bocce per la serie A questa settimana è ferma, mentre in prima categoria partite casalinghe per la Sangiorgese contro la Sandamianese e il San Bernardo d’Ivrea contro il San Candido, si inizia a giocare alle 14.

[su_slider source=”media: 119356,144690,147401″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[su_slider source=”media: 179291,179288″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here