lunedì 25 Gennaio 2021

LOCANA – 61^ Rassegna zootecnica bovini pezzata valdostana: un successo

LOCANA – Domenica scorsa, 6 maggio, a Locana presso l’area Nusiglie si è svolta la 61^ Rassegna Zootecnica bovini pezzata valdostana in collaborazione con il Comune di Locana, la Pro Loco e il Comitato allevatori.

Data la bella giornata di sole molti sono stati i partecipanti che hanno presenziato all’evento. I capi pezzata rossa sono stati 97 e 72 le reine.

[su_slider source=”media: 147401,150947″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

Hanno portato il saluto il Consigliere della Città Metropolitana Stefano Audin, il Presidente della Coldiretti locale; per il Comune il Sindaco Giovanni Bruno Mattiet e il vice Sindaco Mauro Peruzzo Cornetto, hanno ringraziato il Comitato organizzatore e tutti gli allevatori presenti con particolare attenzione al Consigliere delegato all’agricoltura Elio Cavoretto per l’efficiente organizzazione della manifestazione.

Per l’occasione, l’Associazione Pescatori riuniti dell’ Alta Valle Orco hanno organizzato delle visite guidate all’Incubatoio Ittico di Valle dove è stato possibile vedere la produzione degli avanotti, presente durante l’apertura il Presidente Bugni Riccardo e i membri dell’Associaizone Aurelio Vacca, Palano Giuseppe, Luciano Tocci, Giacomo Tamburini e Rocco Iacobuzio.

[rev_slider alias=”maf”]

 

 

LA CLASSIFICA:

1°   CATEGORIA
REINA    N. 61   RODHO’     DI PEZZETTI TONION  VALTER
2      BRIGA  N. 36   DEI F.LLI  VIRONDA
3/4   DESIRE’ N.  10  DI VALLAINC CHRISTIAN
3/4   BATAILLE  N.  55  DI  NICOLA GIACOMINO

2°   CATEGORIA
REINA    N.  65   PANTERA  DI PEZZETTI TONION VALTER
2      PILAR  N.  4  DI MARTEN CANAVESIO  LUCA
3/4   AYMAVILLE N. 14   DI BRACCO  ETTORE
3/4   FARCA  N. 26  DI GAMBA DARIO

3°    CATEGORIA
REINA    N.  57  CIBELLE   DI  NICOLA  GIACOMINO
2      REINETTA  N.  64  DI PEZZETTI TONION VALTER
3/4   VOLEN  N. 19 DI GIANARO DIEGO
3/4   COBRA  N. 1  DI  FOGLIASSO DAVIDE

4°     CATEGORIA
REINA   N.   16  MELODIE  DI  ROLETTO ZABELLA PAOLA
2      SHAKIRA  N. 38  DI  GIOVANDO  MAURO
3/4   CHERIE’  N.  62  DI  AIMONETTO  ANITA
3/4   NIKITA   N.  8  DI  BRUNASSO PIERANGELA

5°     CATEGORIA
REINA   N.  29  SAMOA  DEI  F.LLI  SARONNI
2      PUPA   N.  41  DI  GIOVANDO  MAURO
3/4   MONELLA  N.  56  DI  NICOLA GIACOMINO
3/4   BELL    N.  21  DI  AIMONETTO  GIOVANNI

[su_slider source=”media: 143165,119356,151964″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Categoria vacche valdostane:
1^ Premio: Pezzetti Giandomenico – Canava Pier
2 Premio: Tarro Boiro Paola

Categoria Manzette Valdostane:
1^ Premio: Tarro Boiro Paola
2^ Premio: Tarro genta Bruno
3^ Premio: Bruno Mattiet Marino

Categoria Manze canavesane:
1^ Premio: Vernetti Michela
2^ Premio: Tarro Genta Bruno
2^ Premio: Pezzetti Giandomenico – Canava Pier

Categoria Manze Valdostane:
1^ Premio: Tarro Genta Bruno
2^ Premio: Vernetti  Michela
3^ Premio: Pezzetti Giandomenico – Tarro Boiro Paola

Categoria Vacche canavesane:
1^ Premio: Caneva Pier
2^ Premio: Pezzetti Giandomenico
3^ Premio: Tarro Boiro Paola

Categoria Manzette Canavesane:
1^ Premio: Tarro Genta Bruno
2^ Premio: Pezzetti Giandomenico
2^ Premio: Bruno Mattiet Marino

[su_slider source=”media: 144690,132564,139264″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

[rev_slider alias=”urb”]

Leggi anche...