CALCIO – I risultati di Calcio di domenica 25 marzo del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria e Juniores

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(13 giornata di ritorno, ore 14,30)

Borgaro-Arconatese 0-0
Bra-Folgore Caratese 0-1
Calcio Chieri-Caronnese 2-0
Casale-Calcio Derthona 2-0
Castellazzo Bormida-Pavia 1911 2-2
Gozzano-Varesina 2-0
Inveruno-Pro Sesto 3-1
Oltrepo Voghera-Como 1907 0-0
Seregno calcio-Borgosesia calcio 1-3
Varese calcio-Olginatese 0-1

Classifica
Gozzano 71 punti, Como 1907 67, Caronnese 63, Calcio Chieri 57, Pro Sesto 55, Folgore Caratese 49, Inveruno 48, Bra 47, Borgosesia calcio 46, Borgaro Nobis 41, Olginatese 38, Oltrepo Voghera, Arconatese 37, Varesina 36, Pavia 1911, Casale 36, Varese calcio 34, Seregno calcio 32, Calcio Derthona 18, Castellazzo Bormida 17.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(11 giornata di ritorno, 25 marzo)

Aygreville calcio-Pont Donnaz Hone Arnad 1-3
Città di Baveno-Alicese calcio 0-0
Juve Domo-Verbania 0-1
LG Trino-La Biellese 0-1
Orizzonti United-Lucento 0-1
Piedimulera-Pavarolo 2004 6-1
Pro Settimo Eureka-Borgovercelli 2-1
Romentinese e Cerano-Stresa sportiva 1-2
San Maurizio Canavese-Arona calcio 0-1

Classifica
LG Trino, Stresa sportiva 55 punti, La Biellese 51, Romentinese e Cerano 47, Pont Donnaz Hone Arnad 46, Città di Baveno 45, Alicese 43, Aygreville calcio 42, Orizzonti United, Verbania 40, Borgovercelli 33, Arona calcio, Pro Settimo Eureka 32, Lucento 30, Juve Domo 25, Piedimulera 23, San Maurizio Canavese 22, Pavarolo 2004 19.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GIRONE B
(9 giornata di ritorno, 25 marzo)

Calcio Settimo-San Mauro 0-0
Ivrea Banchette-Venaria Reale 2-1
La Pianese-Quincitava 0-0
Lascaris-La Chivasso 3-1
Rivarolese-Gassino San Raffaele 1-0
Saint Vincent Chatillon-Bollengo Albiano Morenica 2-1
Sportiva Nolese-Mathi Lanzese 1-0
VDA Charvensod-Volpiano 2-0

Classifica
VDA Charvensod 46 punti, La Pianese 45, Calcio Settimo 44, Bollengo Albiano Morenica, Gassino San Raffaele 42, Rivarolese 39, Ivrea Banchette, Sportiva Nolese 38, La Chivasso, Volpiano, San Mauro 30, Quincitava 29, Saint Vincent Chatillon 22, Venaria Reale 21, Lascaris 20, Mathi Lanzese 10.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(9 giornata di ritorno, 25 marzo)

Atletico Volpiano Mappano-Bosconerese 1-0
Azeglio-Aosta calcio 511 2-0
Cafasse Balangero-Corio 0-0
Calcio Ivrea 1905-Vallorco 2-1
Esperanza-Colleretto Pedanea 2-0
Fenusma 2008-Montanaro 0-0
La Vischese-Ivrea Montalto 1-5
Riposa: il Real Leini

Classifica
Esperanza 52 punti, Calcio Ivrea 1905 48, Atletico Volpiano Mappano 42, Ivrea Montalto 39, Colleretto Pedanea, Azeglio 36, Vallorco 34, Fenusma 32, Montanaro 29, Real Leini 25, Corio 23, Cafasse Balangero 22, La Vischese 19, Bosconerese 17, Aosta calcio 511 10.

 

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(8 giornata di ritorno, 25 marzo ore 14,30)

Grand Combin-La Romanese 1-0
Agliè Valle Sacra-Grand Paradis 2-1
Bajo Dora-Quart 1-1
Castellamonte-Valchiusella 1999 0-3
Centro giovanile calcio Aosta-Locana 2-0
Forno-Real Pont Donnaz 0-2
Valdigne-Strambinese 3-2

Classifica
Real Pont Donnaz 43 punti, Quart 37, Bajo Dora, Agliè Valle Sacra 36, Strambinese 34, Grand Combin 33, Valchiusella 1999 30, Locana 29, Valdigne 27, Forno 26, Grand Paradis 25, Centro giovanile Aosta 21, La Romanese 16, Castellamonte 4.

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

GIRONE E
(8 giornata di ritorno, 25 marzo)

Ardor SF-Castiglione 2-4
Atletico Alpignano-Auxilium Valdocco 0-0
Busigneto Verolengo-Ciriè calcio 1-2
Gabetto sporting Venaria-Orione Vallette 1-1
La Rondinese-Emit Boys 1-2
Virtus Saluggese-Gioventù Rodallese 1-0
Riposa: il Fiano Plus

Classifica
Ciriè calcio 52 punti, Castiglione 40, Virtus Saluggese 34, Gabetto Sporting Venaria 33, Fiano Plus 28, Auxilium, Valdocco 25, Ardor SF24, Atletico Alpignano 23, Emit Boys 22, Busigneto Verolengo 19, Gioventù Rodallese 16, Orione Vallette 15, La Rondinese 14.

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(7 giornata di ritorno, 25 marzo)

Amici del calcio-Junior Torrazza 2-3
Atletico Chatillon-Atletico Pont 1-2
Mappanese-Polisportiva Valmalone 1-2
Montjovet Champdepraz-Pertusio 7-0
San Benigno Canavese-San Gallo Settimo 0-1
Riposa: l’Atletico Robassomero

Classifica
Montjovet Champdepraz 49 punti, Polisportiva Valmalone 47, Atletico Pont 40, San Gallo Settimo 38, Junior Torrazza 32, Amici del calcio 27, Mappanese 23, Pertusio, San Benigno Canavese 20, Atletico Chatillon 15, Chambave 14, Atletico Robassomero 4, Libertas Città di Aosta 3.

ilbere
gymtonic

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(8 giornata di ritorno, 24 marzo)

Aygreville calcio-La Pianese 6-1
Gassino San Raffele-Volpiano 0-3
La Chivasso-Pro Settimo Eureka 1-1
Mathi Lanzese-Bollengo Albiano Morenica 2-1
Orizzonti United-Pont Donnaz Hone Arnad 4-2
Rivarolese-Quincitava 0-0
Venaria Reale-San Mauro 1-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 52 punti, Volpiano 45, Aygreville calcio 44, La Chivasso 41, San Mauro 32, Gassino San Raffaele, Orizzonti United, Quincitava 30, Rivarolese 26, Mathi Lanzese 23, Pont Donnaz Hone Arnad 18, Bollengo Albiano Morena 17, Venaria Reale 13, La Pianese 5.

growupcerimonie
Allianz 2 modifica jpeg

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.