BOCCE – Tra il prossimo sabato 17 e poi il giorno successivo domenica 18 marzo si dispusta la final four di bocce specialità a volo per la serie A sia in campo maschile che in quello femminile. La sede della fase finale è il Palaravizza di via San Giovanni Bosco 31 ad Alassio (sede dell’importante torneo del pallino d’oro), solo le semifinali per la categoria si svolgeranno alla bocciofila palasport di viale Olimpia ad Albenga.

Si ritorna al classico appuntamento con le prime quattro che si giocano il titolo nell’arco di due giorni, invece della formula della passata stagione con semifinali disputate con gara di andata e ritorno con eventuale bella oltre la finalissima che si svolgeva in campo neutro. La sede per diversi anni era stato il bocciodromo di Loano ultima edizione che si è giocata in quell’impianto è stato nel 2015 con il successo della Brb Ivrea che nella finalissima ha superato con il punteggio di 15-9 La Perosina.

ilbere
gymtonic

Come di consueto si inizia sabato pomeriggio alle ore 14 con le semifinali in campo maschile si affrontano la Brb Ivrea prima classificata nella stagione regolare contro la quarta della prima fase i veneti della Pontese, invece nell’altro incontro La Perosina seconda se la vedrà contro i terzi della classifica il Gaglianico società in provincia di Biella. In campo femminile si gioca ad Albenga e vedrà la società ligure del Carcare (in provincia di Savona) primo classificato in campo che affronta la quarta della graduatoria la Saranese società veneta di Santa Maria di Piave in provincia di Treviso, mentre nell’altra vi è squadra piemontese della Borgonese seconda in classifica che affronta la terza il Buttrio in provincia di Udine.

Domenica 18 si svolgono le finali si inizia sempre alle ore 14 al palaravizza di Alassio, al termine si svolgeranno le premiazioni con la presenza delle autorità federali delle bocce. La prevendita dei biglietti di ingresso si può effettuare presso: www.happyticket.it il link diretto è: https://www.happyticket.it/savona/acquistabiglietti/73610-final-four-campionato-italiano-serie-a-maschile-e-femminile.htm

 

growupcerimonie
giuanun
Allianz 2 modifica jpeg

 

ALBO D’ORO MASCHILE

1957 Genova Bocce
1958 Way Assauto Asti
1959 SIS Torino
1960 Fiat Torino
1961 Italgas Torino
1962 Qu Ma Genova
1963 Fiat Torino
1964 Pianelli Traversa Torino
1965 Fiat Torino
1966 Pianelli Traversa Torino
1967 Pianelli Traversa Torino
1968 Pianelli Traversa Torino
1969 Pianelli Traversa Torino
1970 Fiat Torino
1971 Pianelli Traversa Torino
1972 Pianelli Traversa Torino
1973 Pianelli Traversa Torino
1974 Pianelli Traversa Torino
1975 Rivodorese Torino
1976 Rivodorese Torino
1977 Pianelli Traversa Torino
1978 Pianelli Traversa Torino
1979 Lancia Caudera Torino
1980 Accorsi Tuttobocce Torino
1981 ABG Genova
1982 ABG Genova
1983 C. Colombo Genova
1984 C. Colombo Genova
1985 Ciriacese Torino
1986 C. Colombo Genova
1987 C. Colombo Genova
1988 C. Colombo Genova
1989 Bolzanetese Genova
1990 Chiavarese Genova
1991 Chiavarese Genova
1992 Chiavarese Caudera Genova
1992/93 Chiavarese Caudera Genova
1993/94 Chiavarese Caudera Genova
1994/95 Chiavarese Caudera Genova
1995/96 Chiavarese Caudera Genova
1996/97 Turbosider Torretta Asti
1997/98 Ferrero Caudera Torino
1998/99 Ferrero Caudera Torino
1999/2000 Ferrero Caudera Torino
2000/01 Ferrero Caudera Torino
2001/02 Ferrero Caudera Torino
2002/03 Autonomi Fossano
2003/04 Turbosider Asti
2004/05 Ferrero Caudera Torino
2005/06 Ferrero Caudera Torino
2006/07 La Perosina Torre Pellice
2007/08 Ferrero Caudera Torino
2008/09 Dok Dall’Ava San Daniele Udine
2009/10 GSRO BRB Ivrea
2010/11 GSRO BRB Ivrea
2011/12 GSRO BRB Ivrea
2012/13 GSRO BRB Ivrea
2013/14 Pontese
2014/15 BRB Ivrea
2015/16 BRB Ivrea
2016/17 La Perosina

 

Tritapepe
Pandolfini
primocontattolungonuovapertura

ALBO D’ORO FEMMINILE

1998/99 Pievigina (Treviso)
1999/2000 Cattolica (Genova)
2000/01 Pievigina (Treviso)
2001/02 Forti e Saluzzo (Cuneo)
2002/03 Cattolica (Genova)
2003/04 Borgonuovo (Torino)
2004/05 Borgonuovo (Torino)
2005/06 Adegliacchese (Udine)
2006/07 La Fenice (Venezia)
2007/08 La Fenice (Venezia)
2008/09 Centallese (Cuneo)
2009/10 Centallese (Cuneo)
2010/11 Buttrio (Udine)
2011/12 Buttrio (Udine)
2012/13 Graphistudio (Pordenone)
2013/14 Graphistudio (Pordenone)
2014/15 Buttrio (Udine)
2015/16 Florida San Vendemiano (Treviso)
2016/17 Borgonese

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here