CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile

CAMPIONATO DI SERIE D 

GIRONE A
(11 giornata di ritorno)

Borgaro Nobis-Pro Sesto 2-1
Calcio Cjieri 1955-Calcio Derthona 4-2
Casale-Como 1907 1-0
Castellazzo Bormida-Arconatese 1926 0-1
Gozzano-Olginatese 1-1
Inveruno-Varesina RIN
Oltrepo Voghera-Folgore Caratese 0-0
Varese calcio-Bra 0-2

Classifica
Gozzano 65 punti, Como 1907 63, Caronnese 60, Pro Sesto 54, Calcio Chieri 53, Bra 47, Folgore Caratese 45, Inveruno 44, Borgosesia calcio 43, Borgaro Nobis 40, Pavia 1911 35, Oltrepo Voghera 34, Olginatese 34, Arconatese, casale 33, Seregno calcio 32, Varese calcio 31, Varesina 30, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.

gymtonic
giuanun
Paonessa

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(9 giornata di ritorno)

Arona-Pont Donnaz Hone Arnad 1-1
Aygreville calcio-La Biellese 3-1
Città di Baveno-Borgovercelli 1-0
Juve Domo-Lucento 0-0
LG Trino-Alicese Calcio 0-1
Orizzonti United-Piedimulera 1-1
Pro Settimo Eureka-Pavarolo 2004 3-0
Romentinese e Cerano-Verbania 2-1
San Maurizio Canavese-Stresa Sportiva 2-2

Classifica
LG Trino 55 punti, Stresa sportiva 52, La Biellese 45, Romentinese e Cerano, Città di Baveno 44, Alicese 42, Aygreville calcio 41, Pont Donnaz Hone Arnad 40, Orizzonti United 37, Verbania 34, Borgovercelli 33, Arona calcio 28, Pro Settimo Eureka 28, Lucento 27, Juve Domo 26, San Maurizio Canavese 22, Piedimulera 20, Pavarolo 2004 19.

growupcerimonie
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(7 giornata di ritorno)

Calcio Settimo-Gassino San Rafafele RIN
Ivrea Banchette-Volpiano 4-0
La Pianese-Saint Vincent Chatillon 2-1
Lascaris-Quincitava 3-1
Rivarolese-La Chivasso 1-1
Sportiva Nolese-Bollengo Albiano Morenica 2-0
VDA Charvensod-Mathi Lanzese 1-1
Venaria Reale-San Mauro 2-0

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 42 punti, La Pianese 41, VDA Charvensod 40, Gassino San Raffaele 39, Calcio Settimo 37, Rivarolese 36, Ivrea Banchette 35, Sportiva Nolese 32, La Chivasso 30, Volpiano 27, San Mauro 26, Quincitava 25, Venaria Reale 21, Saint Vincent Chatillon 19, Lascaris 16, Mathi Lanzese 8.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(7 giornata di ritorno)

Fenusma2008-Aosta calcio 511 0-0
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea Montalto RIN
Azeglio-La Vischese RIN
Cafasse Balangero-Montanaro 3-1
Calcio Ivrea 1905-Corio 4-2
Esperanza-Bosconerese 3-0
Real Leini-Colleretto Pedanea 1-2
Riposa: il Vallorco

Classifica
Esperanza 49 punti, Calcio Ivrea 1905 45, Ivrea Montalto, Atletico Volpiano Mappano, Colleretto Pedanea 35, Vallorco 31, Montanaro, Fenusma 28, Real Leini 25, Azeglio 24, Cafasse Balangero 20, Corio, La Vischese 19, Bosconerese 17, Aosta calcio 511 10.

Tritapepe
aronne
burgerbanner

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(6 giornata di ritorno)

Valdigne-Grand Paradis 3-2
Agliè Valle Sacra-Locana calcio 1-1
Bajo Dora-Real Pont Donnaz 2-2
Castellamonte-Grand Combin 1-2
Centro giovanile calico Aosta-Valchiusella 1999 2-2
Forno-La Romanese RIN
Strambinese-Quart 7-0

Classifica
Real Pont Donnaz 39 punti, Strambinese 34, Quart, Bajo Dora, Agliè Valle Sacra 33, Grand Combin 27, Forno, Locana calcio 25, Valdigne 24, Valchiusella 1999 23, Gran Paradis 22, Centro giovanile Aosta 17, La Romanese 15, Castellamonte 4.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

GIRONE E
(6 giornata di ritorno)

Busigneto Verolengo-Atletico Alpignano 0-0
Emit Boys-Gioventù Rodallese 0-1
Fiano Plus-Ciriè calcio RIN
Gabetto sporting Venaria-Auxilium Valdocco 2-0
La Rondinese-Castiglione 1-4
Virtus Saluggese-Orione Vallette 6-2
Riposa: l’Ardor SF

Classifica
Ciriè calcio 43 punti, Castiglione 34, Gabetto Sporting Venaria 32, Virtus Saluggese 31, Fiano plus 27, Auxilium, Valdocco 24, Atletico Alpignano 23, Ardor SF 21, Emit Boys 19, Busigneto Verolengo 17, Gioventù Rodallese 16, La Rondinese 14, Orione Vallette 13.

gymtonic
giuanun
Paonessa

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

DELEGAZIONE D’IVREA
(5 giornata di ritorno)

Amici del Calcio-Atletico Chatillon 5-1
Chambave-Polisportiva Valmalone 3-4
Mappanese-Atletico Pont 4-3
Montjovet Champdepraz-San Gallo Settimo 2-1
Pertusio-Libertas Città di Aosta RIN
San Benigno Canavese-Atletico Robassomero 3-1
Riposa: lo Junior Torrazza

Classifica
Polisportiva Valmalone 44 punti, Montjovet Champdepraz 43, Atletico Pont 36, San Gallo Settimo 35, Junior Torrazza, Amici del calcio 26, Mappanese 23, Pertusio 19, San Benigno Canavese 17, Atletico Chatillon 15, Chambave 14, Libertas Città di Aosta, Atletico Robassomero 3.

growupcerimonie
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GIRONE B
(6 giornata di ritorno)

Aygreville calcio-San Mauro 4-0
Bollengo Albiano morenica-Pont Donnaz Hone Arnad 4-4
Gassino San Raffaele-Rivarolese 2-1
La Chivasso-Quincitava 3-0
Mathi Lanzese-La Pianese 3-1
Orizzonti United-Pro Settimo Eureka 1-5
Venaria Reale-Volpiano 1-2

Classifica
Pro Settimo Eureka 49 punti, Volpiano 42, La Chivasso 40, Aygreville calcio 38, Quincitava 29, Gassino San Raffaele, Orizzonti Unted 27, San Mauro 26, Rivarolese 22, Mathi Lanzese 20, Pont Donnaz Hone Arnad 18, Bollengo Albiano Morena 17, Venaria Reale 13, La Pianese 5.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

 

CALCIO FEMMINILE

CAMPIONATO DI SERIE C

Alessandria-Femminile area calcio 2-1
Borghetto Borbera-Biellese RIN
Cit Turin LDE-Calcio Ivrea 1905 0-7
Masera-Futura Langhe RIN
Pinerolo-Carrara 90 3-0

Classifica
Pinerolo 25 punti, Calcio Ivrea 1905, Biellese 19, Femminile Area calcio 18, Alessandria 17, Carrara 90 14, Borghetto Borbera 8, Masera 5, Cit Turin LDE 4, Futura Langhe 3.

Tritapepe
aronne
burgerbanner

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.