PODISMO / VENARIA REALE – Grande partecipazione domenica 25 febbraio a Venaria Reale alla seconda edizione del Cross reale per gli adulti vi era anche ottava edizione della corsa per i giovani, la manifestazione ha assegnato le maglie di campione regionale sia per gli adulti che per giovani per la Uisp.

Alla manifestazione che è stata organizzata dall’Atletica Venaria Reale con il patrocinio della Città di Venaria vi è stato una nutrita partecipazione, in gara vi sono stati quasi trecentocinquanta i partenti tra gli adulti e quasi un centinaio nelle categorie giovanili. Tra gli adulti maschili tre le partenze quella più importante in gara su 6 chilometri tra gli M18 sino agli M40 prima è giunto Angelo Direnzo (GPD Aldo Berardo) in 21’ 46” ha preceduto di due secondi Marco Gelatti (Atletica Venaria Reale) a tre secondi Paolo Boggio (GPD Aldo Berardo), quarto Giuliano Caresio (Durbano Gas Energy Rivarolo) e quinto Luca Staropoli (Run Athletic team).

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Nella seconda partenza maschile sempre su sei chilometri in gara le categorie M45, M50 e M55, primo Maurizio Meoli (Tranese) in 22’ 33”, che precede il suo compagno di società Massimiliano Capra staccato di trentun secondi, terzo Adriano Nicolelli (Atletica Settimese) a 1’ 14”, quarto Massimiliano Issoglio (Tranese) e quinto Andrea Burlo (Baudenasca). Ultima partenza maschile per i veterani dagli M60 sino agli M75, primo Ruggiero Diaferio (Uisp comitato territoriale Torino) in 15’ 59”, precede di sette secondi Bruno Bianco (Durbano gasEnergy Rivarolo) giunto secondo, terzo Domenico Lembo (Tranese) a nove, seguono al quarto posto Giovanni Carchì (Athletics Piossasco) invece quinto Eligio Melesi (Atletica Lecco Colombo costruzioni).

In campo femminile su quattro chilometri prima è giunta Federica Scidà (Olimpiatletica) in 16’ 30”, ha preceduto di ventidue secondi Patrizia Signorino (Atletica Venaria Reale) che è giunta seconda, terza a trenta secondi Maria Fornelli (Athletic Piossasco), quarta Morena Almonti (GSR Ferrero) invece quinta Serena Scalcini (Olimpiatletica).

[su_slider source=”media: 144756,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Queste le classifiche della manifestazione.

Nelle categorie giovanili; esordienti femminili C (400 metri): 1) Emma fenoglietto (Polisportiva Valmalone), 2) Francesca Gatti (Atletica Venaria Reale), 3) Noemi Anselmo (Atletica Venaria Reale). Esordienti maschili C (400 metri) 1) Yuri Sandrone (Doratletica), 2) Gabriele De Leo (Atletica Venaria Reale), 3) Mattia Scrivo (Atletica Venaria Reale). Esordienti femminili B (700 metri): 1) Destiny Kano (Giordana Lombardi), 2) Chiara Montanari (Olimpiatletica), 3) Martina Montanari (Olimpiatletica). Esordienti maschili B (700 metri): 1) Menkai Fongue (Venturoli), 2) Edoardo Fratusco (Atletica Venaria Reale), 3) Daniele Taragni (Atletica Venaria Reale). Esordienti femminili A (700 metri): 1) Alessia Gaiola (Venturoli), 2) Rebecca Audisio (Doratletica), 3) Clara Venezia (Doratletica). . Esordienti maschili A (700 metri): 1) Riccardo Chiolerio (Podistica Bairese), 2) Riccardo Luderin (Venturoli), 3) Yuri Gianusso (Venturoli). Ragazze (1000 metri): 1) Sara Ed Dandaoui (Pont Donnas atletica), 2) Chiara Tavella (giordana Lombardi), 3) Elisa Matta (Gio 22 Rivera). Ragzzi (1000 metri): 1) Tommaso Giaquinta (Atletica Venaria Reale), 2) Elmehdi Barbach (Giordana Lombardi), 3) Cheick Arcudi (Giordana Lombardi). Cadette (2000 metri): 1) Gioia Poli (Atletica Venaria Reale), 2) Gaia Bottero (Atletica Venaria Reale), 3) Irene Gagliardi (Atletica Venaria Reale). Cadetti (2000 metri): 1) Edoardo Martelli (Gio 22 Rivera), 2) Simone Guidone (Doratletica), 3) Dario Scorza (Atletica Venaria Reale). Allieve (4000 metri): 1) Elena Quaceci (Venturoli), 2) Lidia Favarò (Atletica Venaria Reale). Allievi (4000 metri): 1) Davide Matta (Gio 22 Rivera), 2) Andrea Scrivani (Durbano Gas Energy Rivarolo), 3) Domenico Zappia (Gio 22 Rivera).

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Categorie femminile (4 chilometri), F20: 1) Alessandra Torchio (Atletica Venaria Reale) in 20’38”. F25: 1) Federica Scidà (Olimpiatletica) in 16’ 30”, 2) Serena Scalvini (Olimpiatletica) in 17’26”, 3) Claudia Marino (To021) in 20’ 49”. F35: 1) Barbara Chiadobo (Durbano Gas nergy Rivarolo) in 20’ 46”, 2) Laura Paschetta (Polisportiva Valmalone) in 21’ 58”, 3) Marilisa Cavallo (Giordana Lombardi) in 38’ 22”. F40: 1) Carla Young (Podistica Valchiusella) in 18’ 08”, 2) Angela Neri (Atletica Venaria Reale) in 19’ 29”, 3) Rosa Orlarey (Podistica Dora Baltea) in 20’ 20”.F45: 1) Patrizia Signorino (Atletica Venaria Reale) in 16’ 52”, 2) Maria Fornelli (Athletics Piossasco) in 17’ 00”, 3) Morena Almonti (GSR Ferrero) in 17’ 20”. F50: 1) Mirella Bioletti (Cafasse) in 19’ 18”, 2) Monica Milanetto (Atletica Venaria Reale) in 19’ 44”, 3) Marisa Fabbro (Giordana Lombardi) in 19’ 56”. F55: 1) Graziella Venezia (Pam Mondovì) in 18’ 06”, 2) Tiziana Semeraro (Cral Gtt) in 19’ 14”, 3) Cinzia Allassia (Tiger sport running team) in 19’ 38”. F60: 1) Silvia Piano (Podistica Bairese) in 21’ 47”, 2) Marinella Satta (Podistica amici Pianezza) in 22’ 39”, 3) Cinthia Palama (To 021). F65: 1) Teresa Archina (Podistica bairese) in 27 ‘ 39”. F70: 1) Maria Bonaria Piuddu (Giordana Lombardi) in 24’ 51”, 2) Claudia Danielis (Doratletica) in 25’ 25”, 3) Franca Tonietti (Podistica None) in 38’ 32”. F75: 1) Franca Monasterolo (Podistica Vinovo) in 24’ 08”, 2) Graziella Stefani (Baudenasca) in 26’ 28”, 3) Venerina Callegari (Doratletica) in 29’ 32”.

[su_slider source=”media: 144690,144691,144835″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Categorie maschili (6 chilometri). M18M20: 1) Marco Gelatti (Olimpiatletica) in 21’ 48”, 2) Mauro Bauchiero (Atletica Venaria Reale) in 23’ 25”, 3) Gianluca ghiano (Baudenasca) in 24’ 02”. M25: 1) Angelo Direnzo (GPD Aldo Berardo) in 21’ 46”, 2) Paolo Boggio (GPD Aldo Berardo) in 21’ 49”, 3) Simone Lupi (Athletics Piossasco) in 22’ 18”. M35: 1) Giuliano Caresio (Durbano Gas Energy Rivarolo) in 21’ 56”, 2) Luca Straropoli (Run Athetics team) in 22’ 10”, 3) Giampiero Ciocchi (Podistica Leini) in 24’ 16”. M40: 1) Roberto Cascone (Podistica None ) in 23’ 10”, 2) Raffaele Pane (Atletica Venaria Reale) in 23’ 392, 3) Paolo Viale (Pam Mondovì) in 24’ 15”. M45: 1) Maurizio Meoli (Tranese) in 22’ 33”, 2) Massiliano Capra (Tranese) in 23’ 03”, 3) Massimiliano Issoglio (Tranese) in 23’ 52”. M50: 1) Francesco Romeo (Podistica None) in 24’ 04”, 2) Umberto Viazzi (Cral Gtt) in 24’ 29”, 3) Roman Holosi (Team Marathon) in 24’ 37”. M55: 1) Adriano Nicolelli (Atletica Settimese) in 23’ 46”, 2) Antonello Mura (Atletica Venaria Reale) in 24’ 31”, 3) Giovanni Vittorelli (Podistica Bairese) in 24’ 50”. Veterani (4 chilometri). M60: 1) Ruggiero Diaferio (Uisp comitato territoriale Torino) in 15’ 59”, 2) Bruno Bianco (Durbano Gas Energy Rivarolo) in 16’ 06”, 2) Domenico Lembo (Tranese) in 16’ 08”. M65: 1) Eligio Melesi (Atletica Lecco Colombo Costruzioni) in 16’ 26”, 2) Luigino Azzalin (San Michele) in 16’ 50”, 3) Giuseppe Mantegna (Podistica None) in 17’ 10”. M70: 1) Vincenzo Primeraro (Podistica None) in 18’ 44”, 2) Francesco La Regina (RC ASD) in 18’ 46”, 3) Antonio Megale (Podistica Bairese) in 19’ 05”. M75: 1) Carlo Marino (Baudenasca) in 18’ 572, 2) Battista Brunetti (Giordana Lombardi) in 20’ 40”, 3) Pasquale Di Vietri (Venturoli) in 22’ 55”.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

Società numerose complessive: 1) Atletica Venaria Reale con 55 partecipanti, 2) Doratletica con 46, 3) Venturoli con 36.

Società numerose adulti: 1) Doratletica con 31 partecipanti, 2) Atletica Venaria Reale con 26, 3) Podistica None con 22.

Società numerose giovanili: 1) Atletica Venaria Reale con 29 partecipanti, 2) Venturoli con 17, 3) Giordana Lombardi con 15.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here