giovedì 22 Ottobre 2020

BASKET – Tutto il programma delle partite di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione del 16,17,18 febbraio 2018

BASKET – Programma delle partite di pallavolo per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione in programma il 16,17,18 febbraio 2018

SERIE C

GOLD
(5 giornata di ritorno)

5 Pari-Collegno basket (17/2, ore 21,00)
Fortitudo Alessandria-Pallacanestro Ciriè (17/2, ore 18,30)
Tecpool Casale-Basket club Trecate (16/2,ore 21,00)
Basket Fossano-Abet team 71 Bra (17(2, ore 20,30)
Basket Rosmini Domodossola-PGS Don Bosco Crocetta (18/2, ore 18,00)
Cus Torino-College basketball (17/2, ore 20,45)
Riposa: Il Canestro Azzabasket

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta, Basket Rosmini Domodossola 26 punti, Cus Torino 22, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket, Fortitudo Alessandria 14, Basket Fossano, Collegno basket, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 10, Tecpool Casale 6.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

SILVER
(5 giornata di ritorno)

Oasi Laura Vicuna-Lettera 22 (18/2, ore 20,30)
Basket club Vercelli Rices-Granda basketball Cuneo (17/2, ore 21,00)
Nuova pallacanestro Ghemme-Arona basket (16/2, ore 21,15)
Pallacanestro Aba Saluzzo-Sea basket Settimo (17/2, ore 21,00)
Basket Amatori Savigliano-Basket club Serravalle (17/2, ore 21,15)
USAC Rivarolo-Kolbe Torino (18/2, ore 17,30)
Cestistica Pinerolo-Ginnastica Torino (16/2, ore 21,00)

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme, Basket club Serravalle 28 punti, Kolbe 26, Pallacanestro Aba Saluzzo 24, Usac Rivarolo 22, Amatori basket Savigliano 20, Sea basket Settimo, Basket club Vercelli Rices, Lettera 22, Arona basket 14, Oasi Laura Vicuna 12, Cestistica Pinerolo 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D

GIRONE A
(5 giornata di ritorno)

Eteila basket Aosta-Basket San Maurizio Jack (18/2, 21,15)
Teens basket Cossato-Victoria basket Novara (16/2, ore 21,15)
Victoria pallacanestro Torino-Cestistica Domodossola (18/2, ore 18,00)
Pallacanestro Montalto Dora-Don Bosco Borgomanero (18/2, ore 18,00)
In Contro Gravellona-Pallacanestro Alessandria (18/2, ore 18,00)
Basket Galliate-Pallacanestro Chivasso (18/2, ore 18,00)
Pallacanestro Trino-Libertas Amici San Mauro (16/2, ore 21,15)

Classifica
Pallacanestro Trino 28 punti, Pallacanestro Chivasso 26, Basket San Maurizio Jack, Victoria basket Novara 24, Teens basket Cossato 22, Eteila basket Aosta, In Contro Gravellona 20, Don Bosco Borgomanero 16, Victoria pallacanestro Torino, Cestistica Domodossola 14, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate, Pallacanestro Alessandria 6.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(1 giornata di ritorno)

Eagles Co. Pro. Ma.-Venaria Reale pallacanestro (25/2, 21,15)
Real Forno 2013-Basket club Pianezza (1/3, ore 20,30)
Fenix basket Aosta-Unisport (26/2, ore 21,15)
Polisportiva Dynamica Torino-Tam Tam (22/2, ore 21,20)
Basket in Black-Basket Mooskins (27/2, ore 21,15)
Uisp River Borgaro-Cus Torino (25/2, ore 20,00)

Classifica
Eagles Co. Pro. Ma. 16 punti, Cus Torino, Unisport, Venaria Reale pallacanestro, Uisp River Borgaro 14, Basket Mooskins 12, Polisportiva Dynamica Torino, Basket in black 10, Tam Tam, Real Forno 2013, Fenix basket Aosta 8, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(5 giornata di ritorno)

Uisp River Borgaro-Spazio Forma Biella (18/2, ore 17,30)
Basket Nizza-New Bm 2010 (16/2, ore 20,30)
Basket team Livorno Ferraris-Studio Movimed Leini 42-56
Basket Pont Donnas-Victoria pallacanestro Torino 64-40

Classifica
New Bm 2010 20 punti, Basket Nizza 16, Uisp River Borgaro 14, Basket Pont Donnas Paolo Preti 12, Studio Movimed Leini 10, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino 8, Basket team Livorno Ferraris 2.

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

CASTELLAMONTE – Baseball: Redclay al terzo posto nel Campionato Nazionale Under 15 (FOTO)

CASTELLAMONTE - Grande prestazione dei Rosso-viola di Castellamonte (Redclay) che sabato 17 ottobre a Reggio Emilia hanno conquistato un terzo posto...

RALLY – HP Sport al rally del Molise con cinque equipaggi

RALLY - Presenza importante quella di HP Sport RRT al Rally del Molise in programma in questo fine settimana, con cinque equipaggi,...

Ultime News

CASTELLAMONTE – Covid: un caso positivo in Comune

CASTELLAMONTE - Un dipendente del Comune di Castellamonte è risultato essere positivo al Covid.

CANAVESE – 10 arresti per truffa; colpi a segno anche a Rivarolo, Caselle, Nole e Robassomero

CANAVESE – Tra almeno una ventina di colpi messi a segno tra le province di Torino, Cuneo e Aosta, alcuni erano...

Ponte Preti: avanti con la progettazione

Non è in discussione la realizzazione di una nuova struttura che sostituisca il Ponte Preti, sulla Sp. 565 del Canavese (detta “Pedemontana”),...

RIVAROLO CANAVESE – Andrea Salussoglia, ballerino, accolto al Berlin Dance Institute

RIVAROLO CANAVESE - Andrea Salussoglia, ballerino canavesano, è da due mesi a Berlino come studente del prestigioso Berlin Dance Institute, il...

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...
X