venerdì 23 Ottobre 2020

CALCIO – Tutto il programma dei Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile del 18 febbraio 2018

CALCIO – Programma delle partite di calcio dei Campionati di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria, Juniores e Femminile del 18 febbraio 2018

CAMPIONATO DI SERIE D

GIRONE A
(8 giornata di ritorno, ore 14,30)

Arconatese 1926-Varese calcio
Bra-Borgaro Nobis
Calcio Derthona-Caronnese
Como 1907-Borgosesia calcio
Folgore Caratese-Castellazzo Borgomida
Gozzano-Casale
Olginatese-Calcio Chieri 1955
Oltrepo Voghera-Inveruno
Pro Sesto-Pavia 1911
Varesina-Seregno calcio

Classifica
Gozzano 57 punti, Como 1907 54, Caronnese, Pro Sesto 50, Calcio Chieri 46, Bra 43, Folgore Caronnese 40, Inveruno 35, Borgosesia calcio, Pavia 1911 34, Olginatese 32, Oltrepo Voghera 31, Borgaro Nobis, Varesina 30, Varese 29, Casale, Arconatese 1926 26, Seregno 23, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(7 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Arona calcio-Stresa Sportiva
Aygreville calcio-Alicese calcio
Città di Baveno-Pavarolo 2004
Juve Domo-Piedimulera
LG Trino-Borgovercelli
La Biellese-Pont Donnaz Hone Arnad
Pro Settimo Eureka-Orizzonti United
Romentinese e Cerano-Lucento
San Maurizio Canavese-Verbania

Classifica
LG Trino 49 punti, Stresa sportiva 45, La Biellese 39, Pont Donnaz Hone Arnad 38, Città di Baveno, Aygreville calcio, Romentino e Cerano 37, Alicese 35, Orizzonti United, Borgovercelli 32, Verbania 31, Arona calcio 27, Lucento 25, Pro Settimo Eureka 24, Juve Domo 22, San Maurizio Canavese 21, Pavarolo 2004 19, Piedimulera 12.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(5 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Calcio Settimo-La Chivasso
Gassino San Raffaele-San Mauro
Ivrea Banchette-Mathi Lanzese
Lascaris-Saint Vincent Chatillon
Rivarolese-Quincitava
VDA Charvensod-Bollengo Albiano Morenica
Venaria Reale-Volpiano

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 39 punti, VDA Charvensod, Calcio Settimo, Gassino San Raffaele 33, Rivarolese, La Pianese 32, Ivrea Banchette, Sportiva Nolese 29, San Mauro, La Chivasso 26, Volpiano 25, Quincitava 22, Saint Vincent Chatillon 18, Venaria Reale 17, Lascaris 12, Mathi Lanzese 8.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA 

GIRONE C
(5 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Atletico Volpiano Mappano-Azeglio
Cafasse Balangero-Aosta calcio 511
Calcio Ivrea 1905-Montanaro
Corio-Vallorco
Esperanza-Ivrea Montalto
Fenusma 2008-La Vischese
Real Leini-Bosconerese
Riposa. Il Colleretto Pedanea

Classifica
Calcio Ivrea 1905 41 punti, Esperanza 40, Ivrea Montalto 34, Atletico Volpiano Mappano, Vallorco 31, Colleretto Pedanea 29, Montanarp 27, Fenusma 26, Azeglio 24, Real Leini 21, Corio 16, Bosconerese, La Vischese 15, Cafasse Balangero 13, Aosta calcio 511 9.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(4 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Agliè Valle Sacra-Valchiusella 1999
Bajo Dora-Romanese
Centro giovanile calciatori Aosta-Grand Combin
Forno-Castellamonte
Grand Paradis-Locana calcio
Strambinese-Real Pont Donnaz
Valdigne-Quart

Classifica
Real Pont Donnaz 36 punti, Quart, Strambinese 30, Bajo Dora 29, Agliè Valle Sacra 28, Locana calcio 24, Valchiusella 1999, Forno 22, Grand Combin 21, Valdigne 18, Gran Paradis 16, La Romanese 15, Centro giovanile Aosta 10, Castellamonte 4.

[su_slider source=”media: 143165,125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE E
(4 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Ardor SF-Ciriè calcio
Emit Boys-Orione Vallette
Fiano Plus-Atletico Alpignano
Gabetto Sporting Venaria-Busigneto Verolengo
La Rondinese-Gioventù Rodallese
Virtus Saluggese-Auxilium Valdocco
Riposa: il Castiglione

Classifica
Ciriè calcio 39 punti, Castiglione 28, Fiano plus 26, Virtus Saluggese 25, Gabettp sporting Venaria 23, Atletico Alpignano, Auxilium Valdocco 21, Emit Boys 18, Ardor SF 17, La Rondinese 14, Busigneto Rolandini 13, Orione Vallette 12, Gioventù Rodallese 10.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(3 giornata di ritorno, 18 febbraio ore 14,30)

Chambave-Atletico Pont
Mappanese-Amici del calcio
Montjovet Champdepraz-Libertas Città di Aosta
Pertusio-Polisportiva Valmalone
San Benigno Canavese-Junior Torrazza
San Gallo Settimo-Atletico Robassomero
Riposa: l’Atletico Chatillon

Classifica
Polisportiva Valmalone 35 punti, Montjovet Champdepraz 34, Atletico Pont 33, San Gallo Settimo 26, Junior Torrazza 23, Amici del calcio 20, Pertusio 19, Mappanese 17, Chambave, San Benigno Canavese 14, Atletico Chatillon 12, Libertas Città di Aosta, Atletico Robassomero 3.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(4 giornata di ritorno, 17 febbraio ore 15)

Aygreville calcio-Volpiano
Bolelngo Albiano Morenica-Pro Settimo Eureka
La Chivasso-Gassino San Raffaele
La Pianese-San Mauro
Mathi Lanzese-Pont Donnaz Hone Arnad
Orizzonti United-Quincitava
Venaria Reale-Rivarolese

Classifica
Pro Settimo Eureka 42 punti, Volpiano 36, La Chivasso, Aygreville calcio 31, Orizzonti Unted 26, Quincitava 25, Rivarolese 22, Gassino San Raffaele 21, San Mauro 20, Bollengo Albiano Morena 16, Pont Donnaz Hone Arnad, Mathi Lanzese 14, Venaria Reale 10, La Pianese 5.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

COPPA PIEMONTE E VALLE D’AOSTA FEMMINILE

SERIE C

GIRONE UNICO

Alessandria-Biellese
Carrara 90-Pinerolo
Biellese-Carrara 90
Pinerolo-Alessandria

Classifica
Biellese, Pinerolo 3 punti, Alessandria, Carrrara 90 0.

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

CASTELLAMONTE – Baseball: Redclay al terzo posto nel Campionato Nazionale Under 15 (FOTO)

CASTELLAMONTE - Grande prestazione dei Rosso-viola di Castellamonte (Redclay) che sabato 17 ottobre a Reggio Emilia hanno conquistato un terzo posto...

RALLY – HP Sport al rally del Molise con cinque equipaggi

RALLY - Presenza importante quella di HP Sport RRT al Rally del Molise in programma in questo fine settimana, con cinque equipaggi,...

Ultime News

VOLPIANO – Ingressi contingentati al cimitero per la commemorazione dei defunti

VOLPIANO - Nei giorni dedicati alla commemorazione dei defunti, il Comune di Volpiano ha predisposto un piano di sicurezza per le...

CALUSO – Incidente sulla SS26; deceduta una donna, grave un bimbo, ferito il padre (FOTO)

CALUSO – Una donna deceduta, un bimbo ricoverato in gravi condizioni e un uomo in ospedale. Questo il bilancio dell'incidente avvenuto...

GRUGLIASCO – Tetto in fiamme in via La Salle (FOTO)

GRUGLIASCO – Sono ancora in corso le operazioni di spegnimento del vasto incendio che sta divorando il tetto di un'abitazione in...

RIVAROLO CANAVESE – Lutto in città per la scomparsa dell’ex Sindaco Domenico Rostagno

RIVAROLO CANAVESE - È lutto a Rivarolo per la scomparsa di Domenico Rostagno, 92 anni, ex Sindaco della Città e padre...

PIEMONTE – Oggi, giovedì 22 ottobre, 1550 casi positivi, 11 decessi e 95 guariti

PIEMONTE – 1550 i casi positivi oggi in Piemonte. Di questi 799 (52%) sono asintomatici.   Dei 1550...
X