VOLLEY – Nella seconda giornata di ritorno del campionato di pallavolo femminile di serie B2, ha registrato la vittoria della vittoria del Canavese in trasferta e la sconfitta del Finimpianti.

Vittoria esterna per l’Abi Logistica Canavese allenato da Alberto Colombo con il punteggio di 3-1 nella trasferta di settimo contro il Lilliput. Canavesane che iniziano bene e conquistano i primi due set per 25-17 e 25-18. Ma nel terzo subiscono il ritorno delle locali che se lo aggiudicano per 25-23, ma Abi Logistica rimette tutto a posto e vince il quarto e incontro con il punteggio di 25-22.

il Finimpianti Rivarolo volley cede in casa alla seconda forza del campionato il Pavic Romagnano Sesia per 3-1. la squadra di Campia inizia bene e vince il set di apertura per 25-21, ma poi subisce il ritorno delle sesiane che vincono gli altri tre set per 15-25, 20-25, 16-25.

gymtonic
giuanun
Paonessa

Sabato prossimo 17 febbraio si gioca la terza giornata di ritorno trasferta a Busto Arzizio per il Finimpianti Rivarolo volley contro il Unet E-Work alle ore 21, invece partita casalinga per Abi Logistica Canavese che ospiterà sempre alle 21 le liguri dell’Iglina Albissola pallavolo.

In serie C femminile nel girone A la Pallavolo Montalto Dora vince in casa per 3-0 contro la cenerentola del girone il Crai Stella Rivoli. Tre set combattuti soprattutto il primo e il terzo che terminano sul punteggio di 26-24, 25-20 e 25-23. Nel girone B perde a San Mauro contro la Folgore carrozzeria Mescia il Rivarolo Valentino volpianese per 3-1 al termine di una sfida che dopo il primo set conquistato dalle volpianesi ai vantaggi per 27-25, cede negli altri tre set con i punteggi di 25-14, 25-13 e 26-24.

Nella serie C maschile , nel girone A il Volley Montanaro perde a Santhià contro la Stamperia Alicese per 3-0 terza forza del campionato con questi parziali: 25-21, 25-17 e 25-16. Nel girone B i cuorgnatesi dell’Alto Canavese volley vincono in casa per 3-1 contro il Volley San Paolo e rimangono sempre secondi in classifica alle spalle dell’Artvolley, dopo aver ceduto il primo set ai vantaggi per 29-27, si impongono nei successivi parziali per: 25-16, 25-13 e 25-19. .

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

Nella D femminile nel girone A, vittoria casalinga al tie-break per la PGS Foglizzese contro il Poggio in volley Puntozero, canavesane che perdono il primo e terzo set per 22-25 e 21-25, ma ribaltano la situazione vincendo il primo 25-20, il quarto 25-1e e poi il decisivo quinto 15-7. Giunge la sconfitta casalinga per lo Space 23 Castellamonte che cede alle biellesi del Botalla Teamvolley per 3-0 i set terminano per: 23-25, 17-25 e 15-25. Nel girone B il Calton volley perde in trasferta a Marene contro le locali per 3-1 canavesane vincono il secondo 25-20, mentre i parziali persi si concludono con questi punteggi: 25-18, 25-13 e 25-18. Nel girone C il Finimpianti Rivarolo volley 2000 perde in casa contro la seconda forza del campionato Evo volley Elledue per 3-0 con questi i punteggi nei set: 15-25, 23-25, 13-25

In serie D maschile la capolista il Borgofranco pallavolo vince in trasferta a Occhieppo Inferiore contro la Scuola Biellese U21 per 3-0 con questi risultati nei tre set: 22-25, 18-25, 19-25.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DEL GIRONE DI RITORNO DEI CAMPIONATI DI PALLAVOLO DI SERIE B, C E D FEMMINILE E MASCHILE DEL 10 FEBBRAIO

SERIE B2 

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Futura giovani Busto Arsizio-Iglina Albissola volley 3-2
Finimpianti Rivarolo volley-Pavic Romagnano Sesia 1-3 (25-21, 15-25, 20-25, 16-25)
Lilliput Settimo-Abi Logistica Canavese 1-3 (17-25, 18-25, 25-23, 22-25)
Une T E-Work Busto Arsizio-Normac AVB Genova 3-0
Labormet 2 Lingotto-SDV Tempocasa Varese 3-1
Progetto Orago Varese-Prochima Novarese Biella 3-2
Igor volley Trecate-Caselle volley 3-2

Classifica
Futura Busto Arzizio 42 punti, Prochima Novarese Virtus Biella, Pavic Romagnano Sesia 33, Iglina Albissola pallavolo 32, Caselle volley 27, Labormet 2 Lingotto 24, Normac AFG Genova, SEDV Tempocasa Varese 22, Igor volley Trecate 21, Abi Logistica Canavese 20, Une T E-Work Busto Arsizio 17, Progetto volley Orago Varese 12, Finimpianti Rivarolo volley 7, Lilliput 3.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Ccs Cogne Acciai speciali-Volley Villafranca 3-2
Caffè Mokaor Vercelli-PVB Cime Careddu Canelli 2-3
Isil volley Almese Massi-Venaria Reale volley 3-1
MV Impianti Bzz-CRF Centallo volley 3-0
Pallavolo Montalto Dora-Crai Stella Rivoli 3-0
Mercatò Cuneo-Allotreb Nixsa Veggoplast 3-0
Novi pallavolo femminile-Team volley Novara 3-0

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 43 punti, Isil volley Almese Massi 36, Novi Pallavolo femminile, Caffè Mokaor Vercelli 32, Team volley Novara 30, PVB Cime Careddu Canelli 28, Mercatò Cuneo 25, Volley Villafranca 17, CRF Centallo volley 16, Venaria Reale volley 15, Pallavolo Montaldo Dora 13, Ccs Cogne acciai speciali 12, Allotreb Nixsa Veggoplast 10, Crai Stella Rivoli 6.

gymtonic
giuanun
Paonessa

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Fenera Chieri ’76-Cantine Rasore Ovada 3-1
Ascot Lasalliano Torino-.Bonprix Teamvolley 1-3
Dedalus piemonte Playasti-L’alba volley 1-3
Balabor Minimold-San Paolo 0-3
Igor volley-Issa Novara 3-2
La Folgore carr. Mescia-Rivarolo Valentino Volpianese 3-1
Union volley-Monviso volley Barge Mina 3-1

Classifica
San Paolo 38 punti, .Bonprix Teamvolley 32, Ascot Lasalliano, La Folgore carrozzeria Mescia 30, Union volley, L’Alba volley 29, Monviso volley Barge Mina, Fenera Chieri ‘76 21, Issa Novara 20, Cantine Rasore Ovada, Igor volley 17, Dedalus Piemonte Playasti 16, Igor volley 15, Rivarolo Valentino Volpiasnese 8, Balabor Minimold 7.

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

SERIE C MASCHILE

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Fisoft Chieri-Plastipol Ovada 2-3
Tiffany Valsusa-Altea Altiora 3-0
Bruno Tex Olimpia Aosta-Volley Novara 3-0
Erresse Pavic-Ascot Lasalliano Torino 3-1
Stamperia Alicese-Volley Montanaro 3-0
Riposa: la Pallavolo Torino

Classifica
Erresse Pavic 31 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta 27, Stamperia Alicese 26, Volley Novara 23, Ascot Lasalliano 19, Altea Altiora 17, Pallavolo Torino 16, Tiffany Valsusa 14, Plastipol Ovada 12, Volley Montanaro 8, Finsoft Ser Chieri 2.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Villanova VBC Mondovi-Hasta volley 3-2
Alto Canavese volley-Volley San Paolo 3-1
Cus Torino-Go Old volley Racconigi 1-3
Polisportiva Venaria-Santanna volley U21 3-1
Volley Langhe-Alvolley Fortitudo 3-2
Riposa: l’Artivolley

Classifica
Artivolley 33 punti, Alto Canavese volley 27, Go Old volley 24, Alvolley Fortitudo 21, Volley San Paolo 18, Polisportiva Venaria, Santanna volley U21 16, Volley langhe 15, Cus Torino 14, Hasta volley 9, Villanova VBC Mondovi 2.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

PGS Foglizzese-Poggio in volley Puntozero 3-2
Cusio Sud Ovest sport-Team volley Novara 3-2
Pallavolo Scurato Novara-Oasi volley Arona 3-0
Space 23 Castellamonte-Botalla Teamvolley 0-3
Gilber Gaglianico volley-Volley Bellinzago 3-1
El Gall centro grafico-Rubinetteria Paffoni Omegna 3-0
Vega occhiali Rosaltiora-San Rocco Novara 3-0

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 42 punti, Cusio sud ovest sport 37, Gilber Gaglianico volley 36, San Rocco Novara, El Gall centro grafico 31, Pgs Foglizzese 23, Volley Bellinzago, Botalla Teamvolley 22, Pallavolo Scurato 19, Oasi volley Arona 18, Omegna pallavolo 1988 15, Team volley Novara 12, Poggio in volley Puntozero 5, Space 23 Castellamonte 2.

gymtonic
giuanun
Paonessa

GIRONE B
(2 giornata di ritorno)

Euroged Leni VBC-Moncalieri Testona volley 3-1
LPM banca Alpi Marittime carrù-Volley Parella Torino 3-1
Volley Marene-Calton volley 3-1
Inalpi volley Busca-Bcc Surrauto Cervere 3-0
Multimed Red Vercelli-Mercatò CRF Fossano 0-3
Libellula volley-VBC Savigliano 3-0
Safa 2000-Caselle volley 3-2

Classifica
Libellula volley 43 punti, VBC Savigliano 36, Caselle volley, Mercatò CRF Fossano, Farmacia dell’Ospedale Leini 30, Volley Marene 29, BCC Surruato Cervere, inalpi volley Busca 20, Safa 2000 19, Moncalieri Testona volley, LPM Banca Alpi Marittime Carru 18, Calton 13, Multimed red Vercelli 5, Volley Parella Torino 4.

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

GIRONE C
(2 giornata di ritorno)

Finimpianti Rivarolo volley-Evo volley Elledue 0-3
Unionvolley 2003-Finsoft Ser Chieri 3-1
GS Sangone-MC Data Romentino 0-3
Tecnocasa Gassinese Saint Raffaele-Zs Ch Valenza 3-2
Artusi Fortitudo-Rombi escavazioni Araldica 3-0
Go volley Grugliasco-Pallavolo Santena 95 0-3
Moncalieri Carmagnola-Gavi Imp. Tre Colli 3-2

Classifica
Pallavolo Santena 95 41 punti, Evo volley Elledue 39, Gavi volley Impresa tre colli 35, MC Dara Romentino 32, GS Sangone 28, Go volley Grugliasco 26, Moncalieri Carmagnola volley 25, Finimpinati Rivarolo volley 2000 24, Zs Ch Valenza 17, Tecnocasa St Gassinese San Raffaele 13, Finsoft Ser Chieri 12, Union volley 2003 10, Rombi escavazioni vini Araldica 7, Artusi Fortitudo 3.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

SERIE D MASCHILE 

GIRONE A
(2 giornata di ritorno)

Stamperia Alicese U21-Pallavolo Alba 1-3
Scuola pallavolo biellese U21-Borgofranco pallavolo 0-3
Reba volley-Novarclean volley 1-3
Casa Gomma San Paolo-Rabino Valchisone 3-0
Riposano: l’Erresse Pavic e il Bistrot 2mila8 Domodossola

Classifica
Borgofranco pallavolo 32 punti, Novarclean volley 30, Scuola pallavolo Biellese U21 23, Casa della gomma San Paolo 19, Reba volley 14, Rabino sport Valchisone U21 13, Erresse Pavic, Pallavolo Alba 9, Bistrot 2mila8 Domodossola 8, Stamperia Alicese U21 2.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.