CALCIO – I risultati di Calcio del Campionato di Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria e Juniores; partite disputate domenica 11 febbraio 2018

SERIE D 

GIRONE A
(7 giornata di ritorno)

Borgaro Nobis-Olginatese 0-1
Borgosesia calcio-Pro Sesto 0-2
Calcio Chieri 1955-Folgore Caratese 1-1
Caronnese-Arconatese 1926 1-2
Casale-Bra 0-2
Castellazzo Bormida-Varesina 0-2
Inveruno-Gozzano 1-1
Pavia 1911-Calcio Derthona 1-0
Seregno calcio-Como 1907 2-0
Varese calcio-Oltrepo Voghera 0-0

Classifica
Gozzano 57 punti, Como 1907 54, Caronnese, Pro Sesto 50, Calcio Chieri 46, Bra 43, Folgore Caronnese 40, Inveruno 35, Borgosesia calcio, Pavia 1911 34, Olginatese 32, Oltrepo Voghera 31, Borgaro Nobis, Varesina 30, Varese 29, Casale, Arconatese 1926 26, Seregno 23, Calcio Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

gymtonic
giuanun
Paonessa

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GIRONE A
(6 giornata di ritorno)

Alicese calcio-Arona calcio 3-1
Borgovercelli-San Maurizio Canavese 1-1
Lucento-LG Trino 0-1
Orizzonti united-Juve Domo 0-1
Pavarolo 2004-Romentinese e Cerano 0-2
Piedimulera-Città di Baveno 2-0
Pont Donnaz Hone Arnad-Pro Settimo Eureka 5-2
Stresa sportiva-La Biellese 1-3
Verbania-Aygreville calcio 1-0

Classifica
LG Trino 49 punti, Stresa sportiva 45, La Biellese 39, Pont Donnaz Hone Arnad 38, Città di Baveno, Aygreville calcio, Romentino e Cerano 37, Alicese 35, Orizzonti United, Borgovercelli 32, Verbania 31, Arona calcio 27, Lucento 25, Pro Settimo Eureka 24, Juve Domo 22, San Maurizio Canavese 21, Pavarolo 2004 19, Piedimulera 12.

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

CAMPIONATO DI PROMOZIONE 

GIRONE B
(4 giornata di ritorno)

Bollengo Albiano Morenica-Rivarolese 1-1
La Chivasso-Venaria Reale 1-0
La Pianese-Lascaris 1-0
Mathi Lanzese-Calcio Settimo 0-1
Quincitava-Ivrea Banchette 2-1
Saint Vincent Chatillon-VDA Charvensod 0-2
San Mauro-Sportiva Nolese 1-3
Volpiano-Gassino San Raffaele 0-5

Classifica
Bollengo Albiano Morenica 39 punti, VDA Charvensod, Calcio Settimo, Gassino San Raffaele 33, Rivarolese, La Pianese 32, Ivrea Banchette, Sportiva Nolese 29, San Mauro, La Chivasso 26, Volpiano 25, Quincitava 22, Saint Vincent Chatillon 18, Venaria Reale 17, Lascaris 12, Mathi Lanzese 8.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

GIRONE C
(4 giornata di ritorno)

Aosta calcio 511-Real Leini 0-1
Azeglio-Fenusma 2008 2-2
Bosconerese-Calcio Ivrea 1905 2-2
Colleretto Pedanea-Corio 2-3
Ivrea Montalto-Cafasse Balangero 2-1
La Vischese-Esperanza 2-0
Vallorco-Atletico Volpiano Mappano 2-0
Riposa: il Montanaro

Classifica
Calcio Ivrea 1905 41 punti, Esperanza 40, Ivrea Montalto 34, Atletico Volpiano Mappano, Vallorco 31, Colleretto Pedanea, Fenusma 26, Montanaro, Azeglio 24, Real Leini 21, Corio 16, Bosconerese, La Vischese 15, Cafasse Balangero 13, Aosta calcio 511 9.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 

GIRONE D
(3 giornata di ritorno)

Castellamonte-Centro giovanile calciatori Aosta 1-3
Forno-Valdigne 1-1
Grand Combin-Bajo Dora 1-1
La Romanese-Agliè Valle Sacra 1-2
Locana calcio-Quart 0-1
Real Pont Donnaz-Grand Paradis 1-1
Valchiusella 1999-Strambinese 2-4

Classifica
Real Pont Donnaz 36 punti, Quart, Strambinese 30, Bajo Dora 29, Agliè Valle Sacra 28, Locana calcio 24, Valchiusella 1999, Forno 22, Grand Combin 21, Valdigne 18, Gran Paradis 16, La Romanese 15, Centro giovanile Aosta 10, Castellamonte 4.

gymtonic
giuanun
Paonessa

GIRONE E
(3 giornata di ritorno)

Atletico Alpignano-Virtus Saluggese 1-3
Auxilium Valdocco-Ardor SF 3-0
Busigneto Rolandini-Fiano plus 2-3
Ciriè calcio-Emit Boys 6-2
Gabetto Sporting Venaria-La Rondinese 3-1
Orione Vallette-Castiglione 1-0
Riposa: la Gioventù Rodallese

Classifica
Ciriè calcio 39 punti, Castiglione 28, Fiano plus 26, Virtus Saluggese 25, Gabettp sporting Venaria 23, Atletico Alpignano, Auxilium Valdocco 21, Emit Boys 18, Ardor SF 17, La Rondinese 14, Busigneto Rolandini 13, Orione Vallette 12, Gioventù Rodallese 10.

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA 

DELEGAZIONE D’IVREA
(2 giornata di ritorno, 11 febbraio ore 14,30)

Atletico Chatillon-Chambave 1-0
Atletico Pont-San Benigno Canavese 3-1
Atletico Robassomero-Libertas Città di Aosta 4-2
Junior Torrazza-Pertusio 3-0
Mappanese-Montjovet Champepraz 0-5
Polisportiva Valmalone-San Gallo Settimo 2-0
Riposano: gli Amici del calcio

Classifica
Polisportiva Valmalone 35 punti, Montjovet Champdepraz 34, Atletico Pont 33, San Gallo Settimo 26, Junior Torrazza 23, Amici del calcio 20, Pertusio 19, Mappanese 17, Chambave, San Benigno Canavese 14, Atletico Chatillon 12, Libertas Città di Aosta, Atletico Robassomero 3.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE 

GIRONE B
(3 giornata di ritorno)

Gassino San Raffaele-Venaria Reale 3-2
La Chivasso-Mathi Lanzese 2-1
Pro Settimo Eureka-La Pianese 8-0
Quincitava-Aygreville calcio 2-3
Rivarolese-Orizzonti United 2-2
San Mauro-Pont Donnaz Hone Arnad 3-2
Volpiano-Bollengo Albiano Morenica 2-1

Classifica
Pro Settimo Eureka 42 punti, Volpiano 36, La Chivasso, Aygreville calcio 31, Orizzonti Unted 26, Quincitava 25, Rivarolese 22, Gassino San Raffaele 21, San Mauro 20, Bollengo Albiano Morena 16, Pont Donnaz Hone Arnad, Mathi Lanzese 14, Venaria Reale 10, La Pianese 5.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here