BASKET – I risultati di Pallacanestro del Campionato di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione; partite disputate il 9,10 e 11 febbraio 2018

SERIE C

GOLD
(4 giornata di ritorno)

Il Canestro Azzabasket-5 Pari 59-76
Collegno basket-Fortitudo Alessandria 52-46
Pallacanestro Ciriè-Tecpool Casale 77-44
Basket club Trecate-Basket Fossano 92-69
Collegge Basetball-Basket Rosmini Domodossola 85-93
Abet team 71 Bra-Cus Torino 61-47
Riposa: il PGS Don Bosco Crocetta

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta, Basket Rosmini Domodossola 26 punti, Cus Torino 22, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket, Fortitudo Alessandria 14, Basket Fossano, Collegno basket, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 10, Tecpool Casale 6.

gymtonic
giuanun
Paonessa

SILVER
(4 giornata di ritorno)

Granda basketball Cuneo-Oasi Laura Vicuna 70-78
Arona basket-Basket club Vercelli Rices 66-54
Sea basket Settimo-Lettera 22 58-75
Pallacanestro Aba Saluzzo-Basket Amatori Savigliano 67-65
Basket club Serravalle-USAC Rivarolo 70-60
Kolbe-Cestistica Pinerolo 72-53
Ginnastica Torino-Nuova pallacanestro Ghemme 74-77

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme, Basket club Serravalle 28 punti, Kolbe 26, Pallacanestro Aba Saluzzo 24, Usac Rivarolo 22, Amatori basket Savigliano 20, Sea basket Settimo, Basket club Vercelli Rices, Lettera 22, Arona basket 14, Oasi Laura Vicuna 12, Cestistica Pinerolo 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

growupsempresaldi
primocontattolungonuovapertura
Pandolfini

SERIE D

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Victoria basket Novara-Eteila basket Aosta 72-61
Dono Bosco Borgomanero-Basket San Maurizio Jack 81-71
Vctoria pallacanestro Torino-Teens basket Cossato 64-76
Cestistica Domodossola-Libertas Amici San Mauro 79-74
Pallacanestro Alessandria-Pallacanestro Montalto Dora 65-53
Basket Galliate-In Contro Gravellona 62-75
Pallacanestro Chivasso-Pallacanestro Trino 72-53

Classifica
Pallacanestro Trino 28 punti, Pallacanestro Chivasso 26, Basket San Maurizio Jack, Victoria basket Novara 24, Teens basket Cossato 22, Eteila basket Aosta, In Contro Gravellona 20, Don Bosco Borgomanero 16, Victoria pallacanestro Torino, Cestistica Domodossola 14, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate, Pallacanestro Alessandria 6.

Banner_730x100
Original Marines
Monalisa Ozegna ok 700×100

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(11 giornata di andata)

Real Forno 2013-Eagles Co.Pro. Ma. (15/2, ore 20,30)
Fenix basket Aosta-Basket club Pianezza (12/2, ore 21,15)
Polisportiva Dynamica Torino-Unisport 74-73
Basket in Black-Tam tam (15/2, ore 21,15)
Uisp River Borgaro-Basket Mooskins 59-45
Venaria Reale pallacanestro-Cus Torino 59-41

Classifica
Cus Torino, Unisport, Eagles Co. Pro. Ma., Venaria Reale pallacanestro, Uisp River Borgaro 14 punti, Basket Mooskins 12, Polisportiva Dynamica Torino 10, Tam Tam, Real Forno 2013 8, Basket in black, Fenix basket Aosta 6, Basket club Pianezza 2.

Allianz 2 modifica jpeg
mafish nuovo 730×100
Monalisa Ozegna 700×100 2

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(5 giornata di ritorno)

Uisp River Borgaro-Spazio Forma Biella (18/2, ore 17,30)
Basket Nizza-New Bm 2010 (16/2, ore 20,30)
Basket team Livorno Ferraris-Studio Movimed Leini 42-56
Basket Pont Donnas Paolo Preti-Victoria pallacanestro Torino (15/2, ore 21,15)

Classifica
New Bm 2010 20 punti, Basket Nizza 16, Uisp River Borgaro 14, Studio Movimed Leini, Basket Pont Donnas Paolo Preti 10, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino 8, Basket team Livorno Ferraris 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.