giovedì 22 Ottobre 2020

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione

BASKET – Programma delle partite di pallacanestro per i Campionati di Serie C, D, Promozione e Prima Divisione in programma per venerdì 9 sabato 10 e domenica 11 febbraio 2018

SERIE C

GOLD
(4 giornata di ritorno)

Il Canestro Azzabasket-5 Pari (10/2, ore 21)
Collegno basket-Fortitudo Alessandria (10/2, ore 21,15)
Pallacanestro Ciriè-Tecpool Casale (10/2, ore 21)
Basket club Trecate-Basket Fossano (11/2, ore 18)
Collegge Basetball-Basket Rosmini Domodossola (10/2, ore 21,15)
Abet team 71 Bra-Cus Torino (11/2, ore 18)
Riposa: il PGS Don Bosco Crocetta

Classifica
PGS Don Bosco Crocetta, Basket Rosmini Domodossola 26 punti, Cus Torino 22, Team 71 Abet Bra 16, Basket club Trecate, 5 Pari Torino, Il Canestro Azzabasket, Fortitudo Alessandria 14, Basket Fossano, Collegno basket, Pallacanestro Ciriè, Collegge Basketball 10, Tecpool Casale 6.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SILVER
(4 giornata di ritorno)

Granda basketball Cuneo-Oasi Laura Vicuna (11/2, ore 18,30)
Arona basket-Basket club Vercelli Rices (10/2, ore 21,15)
Sea basket Settimo-Lettera 22 58-75
Pallacanestro Aba Saluzzo-Basket Amatori Savigliano (10/2, ore 21)
Basket club Serravalle-USAC Rivarolo (10/2, ore 21)
Kolbe-Cestistica Pinerolo (11/2, ore 17,30)
Ginnastica Torino-Nuova pallacanestro Ghemme (9/2, ore 21,15)

Classifica
Nuova pallacanestro Ghemme, Basket club Serravalle 26 punti, Kolbe 24, Usac Rivarolo, Pallacanestro Aba Saluzzo 22, Amatori basket Savigliano 20, Sea basket Settimo, Basket club Vercelli Rices, Lettera 22 14, Arona basket 12, Cestistica Pinerolo, Oasi Laura Vicuna 10, Ginnastica Torino 8, Cuneo Granda basketball 4.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D

GIRONE A
(4 giornata di ritorno)

Victoria basket Novara-Eteila basket Aosta (9/2, ore 21)
Dono Bosco Borgomanero-Basket San Maurizio Jack (9/2, ore21)
Vctoria pallacanestro Torino-Teens basket Cossato (11/2, ore 18)
Cestistica Domodossola-Libertas Amici San Mauro (11/2, ore 18)
Pallacanestro Alessandria-Pallacanestro Montalto Dora (11/2, ore 20,30)
Basket Galliate-In Contro Gravellona (11/2, ore 18)
Pallacanestro Chivasso-Pallacanestro Trino (9/2, ore 21)

Classifica
Pallacanestro Trino 28 punti, Pallacanestro Chivasso, Basket San Maurizio Jack 24, Victoria basket Novara 22, Eteila basket Aosta, Teens basket Cossato 20, In Contro Gravellona 18, Victoria pallacanestro Torino, Don Bosco Borgomanero 14, Cestistica Domodossola 12, Pallacanestro Montaldo Dora 10, Libertas amici San Mauro 8, Basket Galliate 6, Pallacanestro Alessandria 4.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PROMOZIONE 

GIRONE GIALLO
(11 giornata di andata)

Real Forno 2013-Eagles Co.Pro. Ma. (15/2, ore 20,30)
Fenix basket Aosta-Basket club Pianezza (12/2, ore 21,15)
Polisportiva Dynamica Torino-Unisport (11/2, ore 21)
Basket in Black-Tam tam (15/2, ore 21,15)
Uisp River Borgaro-Basket Mooskins (11/2, ore 20)
Venaria Reale pallacanestro-Cus Torino (11/2, ore 20,15)

Classifica
Cus Torino, Unisport, Eagles Co. Pro. Ma. 14 punti, Venaria Reale pallacanestro, Basket Mooskins, Uisp River Borgaro 12, Tam Tam, Polisportiva Dynamica Torino, Real Forno 2013 8, Basket in black, Fenix basket Aosta 6, Basket club Pianezza 2.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

PRIMA DIVISIONE 

GIRONE UNICO
(5 giornata di ritorno)

Uisp River Borgaro-Spazio Forma Biella (18/2, ore 17,30)
Basket Nizza-New Bm 2010 (16/2, ore 20,30)
Basket team Livorno Ferraris-Studio Movimed Leini 42-56
Basket Pont Donnas Paolo Preti-Victoria pallacanestro Torino (15/2, ore 21,15)

Classifica
New Bm 2010 20 punti, Basket Nizza 16, Uisp River Borgaro 14, Studio Movimed Leini, Basket Pont Donnas Paolo Preti 10, Spazio Forma Biella, Victoria pallacanestro Torino 8, Basket team Livorno Ferraris 2.

Original Marines
- Advertisement -

Leggi anche..

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...

RALLY – HP Sport bene al rally del Molise

RALLY - Un resoconto altamente soddisfacente, quello di HP Sport RRT al termine del week end motoristico molisano.

RALLY – Balletti Motorsport: al Costa Smeralda arriva la vittoria nel CIR Auto Storiche

RALLY - Missione compiuta per la Balletti Motorsport che al recente Rally Storico Costa Smeralda ha aggiunto al già ricco palmarès un...

CASTELLAMONTE – Baseball: Redclay al terzo posto nel Campionato Nazionale Under 15 (FOTO)

CASTELLAMONTE - Grande prestazione dei Rosso-viola di Castellamonte (Redclay) che sabato 17 ottobre a Reggio Emilia hanno conquistato un terzo posto...

RALLY – HP Sport al rally del Molise con cinque equipaggi

RALLY - Presenza importante quella di HP Sport RRT al Rally del Molise in programma in questo fine settimana, con cinque equipaggi,...

Ultime News

CASTELLAMONTE – Covid: un caso positivo in Comune

CASTELLAMONTE - Un dipendente del Comune di Castellamonte è risultato essere positivo al Covid.

CANAVESE – 10 arresti per truffa; colpi a segno anche a Rivarolo, Caselle, Nole e Robassomero

CANAVESE – Tra almeno una ventina di colpi messi a segno tra le province di Torino, Cuneo e Aosta, alcuni erano...

Ponte Preti: avanti con la progettazione

Non è in discussione la realizzazione di una nuova struttura che sostituisca il Ponte Preti, sulla Sp. 565 del Canavese (detta “Pedemontana”),...

RIVAROLO CANAVESE – Andrea Salussoglia, ballerino, accolto al Berlin Dance Institute

RIVAROLO CANAVESE - Andrea Salussoglia, ballerino canavesano, è da due mesi a Berlino come studente del prestigioso Berlin Dance Institute, il...

RALLY – Monica Caramellino, sorride alla grande festa del “Merende”

RALLY - Ha di che sorridere Monica Caramellino sul palco arrivi del 2° Rally Trofeo delle Merende, andato in scena sabato 17...
X