VOLLEY – I risultati di Pallavolo del Campionato di Serie B2, C e D Femminile e C ,D Maschile; partite disputate sabato 3 febbraio 2018

SERIE B2 

GIRONE A
(1 giornata di ritorno)

Abi Logistica Canavese-Futura giovani Busto Arsizio 0-3
Pavic Romagnano Sesia-Une T E-Work Busto Arsizio 1-3
Iglina Albissola volley-Igor volley trecate 3-1
Normac AVB Genova-Labormet 2 Lingotto 2-3
Prochima Novarese Niella-Finimpianti Rivarolo volley 3-1
Caselle volley-Progetto Orago Varese 3-1
SDV Tempocasa Varese-Lilliput Settimo 3-0

Classifica
Futura Busto Arzizio 40 punti, Prochima Novarese Virtus Biella 32, Iglina Albissola pallavolo 31, Pavic Romagnano Sesia 30, Caselle volley 26, Normac AFG Genova 22, SEDV Tempocasa Varese 22, Labormet 2 Lingotto 21, Igor volley Trecate 19, Abi Logistica Canavese 17, Une T E-Work Busto Arsizio 14, Progetto volley Orago Varese 10, Finimpianti Rivarolo volley 7, Lilliput 3.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C FEMMINILE 

GIRONE A
(1 giornata di ritorno)

PVB Cime Careddu Canelli-Novi pallavolo femminile 1-3
Venaria Reale volley-Caffè Mokaor Vercelli 1-3
Crai Stella Rivoli-MV Impianti Bzz Piossasco 1-3
Team volley Novara-Mercatò Cuneo 3-0
CRF Centallo volley-Isil volley Almese Massi 1-3
Volley Villafranca-Pallavolo Montalto Dora 3-0
Allotreb Nixsa Veggoplast-Ccs Cogne acciai speciali 2-3

Classifica
MV Impianti Bzz Piossasco 40 punti, Isil volley Almese Massi 33, Caffè Mokaor Vercelli 31, Team volley Novara 30, Novi Pallavolo femminile 29, PVB Cime Careddu Canelli 26, Mercatò Cuneo 22, CRF Centallo volley, Volley Viffaranca 16, Venaria Reale volley 15, Pallavolo Montaldo Dora, Allotreb Nixsa Veggoplast, CCS Cogne acciai speciali 10, Crai Stella Rivoli 6.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

 

GIRONE B
(1 giornata di ritorno)

San Paolo-Ascot Lasalliano Torino 3-1
Cantine Rasole Ovada-Union volley 2-3
Rivarolo Valentino Volpianese-Dedalus Piemonte 3-2
Monviso Barge Mina-La Forgore carrozzeria Mescia 3-1
Issa Novara-Balabor Minimold 3-1
Bonprix Teamvolley-Fenera Chieri ’76 3-1
L’Alba volley-Igor volley 3-0

Classifica
San Paolo 35 punti, Ascot Lasalliano 30, .Bonprix Teamvolley 29, La Folgore carrozzeria Mescia 27, Union volley, L’Alba volley 26, Monviso volley Barge Mina 21, Issa Novara 19, Fenera Chieri ‘76 18, Cantine Rasore Ovada 17, Dedalus Piemonte Playasti 16, Igor volley 15, Rivarolo Valentino Volpiasnese 8, Balabor Minimold 7.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE C MASCHILE 

GIRONE A
(1 giornata di ritorno)

Ascot Lasalliano Torino-Pallavolo Torino 3-2
Volley Montanaro-Tiffany Valsusa 3-1
Altea Altiora-Erreesse Pavic 1-3
Plastipol Ovada-Bruno Tex Olimpia Aosta 2-3
Volley Novara-Stamperia Alicese 3-2
Riposa il Finsoft Chieri

Classifica
Erresse Pavic 28 punti, Bruno Tex Olimpia Aosta 24, Stamperia Alicese, Volley Novara 23, Ascot Lasalliano 19, Altea Altiora 17, Pallavolo Torino 16, Tiffany Valsusa 11, Plastipol Ovada 10, Volley Montanaro 8, Finsoft Ser Chieri 1.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE B
(1 giornata di ritorno)

Sant’Anna volley U21-Artivolley 1-3
Hasta volley-Polisportiva Venaria 1-3
Go Old volley Racconigi-Alto Canavese volely 0-3
Alvolley Fortitudo-Cus Torino 3-0
Volley San Paolo-Villanova VBC Mondovi 3-1
Riposa il Volley Langhe

Classifica
Artivolley 33 punti, Alto Canavese volley 24, Go Old volley 21, Alvolley Fortitudo 20, Volley San Paolo 18, Polisportiva Venaria 16, Cus Torino 14, Santanna volley U21, Volley Langhe 13, Hasta volley 8, Villanova VBC Mondovi 0.

[su_slider source=”media: 125676,140168″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D FEMMINILE 

GIRONE A
(1 giornata di ritorno)

Botalla Teamvolley-Vega occhiali Rosaltiora 3-2
Team volley Novara-El Gall centro grafico 0-3
Volely Bellinzago-Pallavolo Scurato Novara 3-1
Oasi volley Arona-Pgs Foglizzese 1-3
Rubinetteria Paffoni Omegna-Space 23 Castellamonte 3-0
Poggio in volley Puntozero-Cusio sud ovest sport 2-3
San Rocco Novara-Gilber Gaglianico volley 3-1

Classifica
Vega occhiali Rosaltiora 39 punti, Cusio sud ovest sport 35, Gilber Gaglianico volley 33, San Rocco Novara 31, El Gall centro grafico 28, Volley Bellinzago 22, Pgs Foglizzese 21, Botalla Teamvolley 19, Oasi volley Arona 18, Pallavolo Scurato Novara 16, Omegna pallavolo 1988 15, Team volley Novara 11, Poggio in volley Puntozero 4, Space 23 Castellamonte 2.

[su_slider source=”media: 141879,139264,132564″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE B
(1 giornata di ritorno)

Caselle volley-LPM banca Alpi Marittime Carrù 3-2
Calton volley-Inali Volley Busca 3-1
Mercatò CRF Fossano-Libellula volley 0-3
BCC Surrauto Cervere-Safa 2000 3-0 VBC Savigliano-Euroged Leini VBC 3-0
Multimed Red Vercelli-Volley Parella Torino 1-3
Moncalieri Testona volley-Volley Marene 0-3

Classifica
Libellula volley 40 punti, VBC Savigliano 36, Caselle volley 29, Mercatò CRF Fossano, Farmacia dell’Ospedale Leini 27, Volley Marene 26, BCC Surruato Cervere 20, Moncalieri Testona volley 18, Inalpi volley Busca, Safa 2000 17, LPM Banca Alpi Marittime Carru 15, Calton 13, Multimed red Vercelli 5, Volley Parella Torino 4.

[su_slider source=”media: 100996,100993,109272″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

GIRONE C
(1 giornata di ritorno)

Rombi escavazioni Araldica-Moncalieri Carmagnola 1-3
Evo volley Elledue-Artusi Fortitudo 3-1
Zs CH Valenza-Unionvolley 2003 3-2
Pallavolo Santena 95-GS Sangone 3-1
Finsoft Ser Chieri-Go volley Grugliasco 0-3
MC Data Romentino-Finimpianti Rivarolo volley 2000 3-1
Gavi Impresa Tre Colli-Tecnocasa Gassinese Raffaele 3-0

Classifica
Pallavolo Santena 95 38 punti, Evo volley Elledue 36, Gavi volley Impresa tre colli 34, MC Dara Romentino 29, GS Sangone 28, Go volley Grugliasco 26, Finimpinati Rivarolo volley 2000 24, Moncalieri Carmagnola volley 23, Zs Ch Valenza 16, Finsoft Ser Chieri 12, Tecnocasa ST Gassinese 11, Rombi escavazioni vini Araldica, Union volley 7, Artusi Fortitudo 3.

[su_slider source=”media: 119356,116078,109265″ limit=”100″ width=”1600″ height=”220″ title=”no” pages=”no” autoplay=”3000″]

SERIE D MASCHILE

GIRONE A
(1 giornata di ritorno, 3 febbraio)

Pallavolo Alba-Scuola pallavolo biellese U21 2-3
Novarclean volley-Stamperia Alicese U21 3-1
Borgofranco palalvolo-Erresse Pavic 3-0
Reba volley-Bistrot 2mila8 Domodossola 3-1
Riposano: Casa della Gomma San Paolo e Rabino sport Valchisone U21.

Classifica
Borgofranco pallavolo 29 punti, Novarclean volley 27, Scuola pallavolo Biellese U21 23, Casa della gomma San Paolo 16, Reba volley 14, Rabino sport Valchisone U21 13, Erresse Pavic 9, Bistrot 2mila8 Domodossola 8, Pallavolo Alba 5, Stamperia Alicese U21 2.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here